Перейти к содержанию

Амадей (Amadeus)

Рекомендуемые сообщения

Заливная бывает рыба. А смех заливистый))

 

Спасибо за поправку!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В юности очень любила этот фильм, а сейчас - слишком отдает "развесистым Голливудом", слишком много откровенного китча и слишком незатейливых аллюзий...Глубокой одухотворенности, которая наличествует в пушкинской "Моцарт и Сальери" (раз уж тут всенепременно проводятся параллели двух произведений на тему Моцарта), красоты его "музыки слов", нивелирующих сомнительность исторической трактовки событий, здесь нет и в помине, зато боХато... Именно режиссура тут не слишком сильна (уж куда там - "лучший фильм Формана") и соответственно смотрится всё это местами довольно наивно...Тарковский конечно был по-максималистски резок и излишне придирчив, но в его словах что-то есть, по крайней мере лично меня кроме великолепной игры Абрахама и разумеется музыки, способной даже "трех поросят" сделать запоминающимся событием мира кино, в этом фильме сейчас, увы, уже не цепляет больше ничего Изменено пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я смотрела Амадеус в первый раз, мне было достаточно того, что фильме много боготворимой мною музыки, особенно оперной. Любимые сцены связаны с Похищением из Сераля и Женитьбой Фигаро – как изящно и остроумно Моцарт добивается своего!

С детства интриговало – как он выбирал тему для своих опер? До сих пор помню, как в музыкалке, кажется классе во втором, учительница пыталась объяснить нам, восьмилетним, что такое сераль-гарем. Получилось чуть ли не в духе того, как Сальери объяснил Катарине… В формате школьной программы, помимо подробного изучения творчества одного из самых великих представителей Венской классической школы, нам рассказывали, что с детства Моцарт отличался озорным поведением и легким, веселым характером. Возможно, поэтому меня не сильно шокировал дурацкий смех и прочие шалости Моцарта в исполнении Тома Халса.

 

Злодейство Сальери было на втором плане. Я даже как-то не придала значение тому, что повествование идет от его лица. Это, скорее, собирательный образ. Недоброжелателей и завистников у Моцарта было предостаточно и без него. Но как точно в фильме подмечены и показаны приемы этих людей!

В финале картины звучит не только Реквием, но и его последняя опера – Волшебная Флейта! Обязательно послушайте, если вы еще не знакомы с нею. Моцарт писал их одновременно.… Два совершенно разных по форме и характеру произведения, в этом весь Моцарт! Жизнь не заканчивается физической смертью, мы лишь возвращаемся к Истоку.

 

Мне очень дорог фильм Милоша Формана, шедевр он или нет – дело десятое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злодейство Сальери было на втором плане. Я даже как-то не придала значение тому, что повествование идет от его лица. Это, скорее, собирательный образ.

 

Не согласен...Понятно, что Сальери можно рассматривать как некоторый собирательный образ тоже и в фильме очень много всяческого рода таких параллелей с художественной точки зрения и бла, бла, бла...но не придать значение, что повествование идет от его лица всё же страннно... и своего рода противостояние/конфликт между Моцартом и Сальери в фильме по мне так вышло очень ярким и именно что очевидным (хоть и тонко обыгранным) и выходящим именно на первый план, зависть на экране воплощенна именно что в Сальери, исходит от него и никак не отходит это злодейство на второй план, а наоборот явяется сквозной темой, при этом в некоторых, особых моментах в фильме подается очень зло и даже если с иронией, то тоже зло довольно...

Здесь, конечно, и актерская игра Ф. М. Абрахама - очень яркая и способствует этой самой "первоплановости" (хотя Халс ещё лучше отыграл свою партию, ИМХО)...ну и непосредственно сами точные, едкие фразы его героя - Сальери...

 

И вообще фильм по-моему больше именно что про Сальери, чем про Моцарта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

И вообще фильм по-моему больше именно что про Сальери, чем про Моцарта...

 

А про гениев всегда и писать и снимать сложно, а вот про их врагов (мнимых или настоящих) куда легче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен...Понятно, что Сальери можно рассматривать как некоторый собирательный образ тоже и в фильме очень много всяческого рода таких параллелей с художественной точки зрения и бла, бла, бла...но не придать значение, что повествование идет от его лица всё же страннно... и своего рода противостояние/конфликт между Моцартом и Сальери в фильме по мне так вышло очень ярким и именно что очевидным (хоть и тонко обыгранным) и выходящим именно на первый план, зависть на экране воплощенна именно что в Сальери, исходит от него и никак не отходит это злодейство на второй план, а наоборот явяется сквозной темой, при этом в некоторых, особых моментах в фильме подается очень зло и даже если с иронией, то тоже зло довольно...

Здесь, конечно, и актерская игра Ф. М. Абрахама - очень яркая и способствует этой самой "первоплановости" (хотя Халс ещё лучше отыграл свою партию, ИМХО)...ну и непосредственно сами точные, едкие фразы его героя - Сальери...

 

И вообще фильм по-моему больше именно что про Сальери, чем про Моцарта...

 

Я не спорю, главный персонаж - Сальери. Но главный герой - Моцарт, его Музыка!

Конфликт между ними есть, но, он никогда не становится открытым, явным. Более того, в некоторых эпизодах Сальери выступает чуть ли не покровителем и другом Моцарта, пусть и мнимым. На мой взгляд, тем самым, Форман не ставит печать Каина на Сальери, как реальном историческом лице.

 

Я бы не хотела погружаться во все эти, как ты высказался, - бла, бла, бла. К счастью, в фильме очень много музыки, а это главное, для меня, во всяком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, чем всем так нравится это кино, по мне так впечатление особо не производит, не увидела ничего необычного. На меня такие фильмы наводят тоску непросветную...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотела посмотреть этот фильм.

Это Милош Форман, поэтому это не типичный Голливуд. Это эстетически великолепно: и глазу, и уху :)

Прекрасное воплощение идей... их в фильме очень много можно найти, его можно интерпретировать по-разному.

Замечательные актерские работы. Лично мне больше всех понравился Том Халс: такой немного раздражающе веселый вначале и с болезненной улыбкой под конец - необычный образ гения музыки. Понравились адаптация музыки, костюмы, декорации, пейзажи Праги (поездка в этот город также подтолкнула на просмотр).

Хорошо, что есть кино, которое не разбивает возложенные на него надежды до начала просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю, главный персонаж - Сальери. Но главный герой - Моцарт, его Музыка!

Почему же? Можно и поспорить...:)

 

Нет... главных персонажа всё же два: Моцарт и Сальери...

 

Просто Форман не только формально вел повествование от Сальери (как это часто бывает во многих других фильмах), но и как бы снимал с его точки зрения, и зритель "смотрит" на величие Моцарта не просто со стороны, а с точки зрения именно Сальери (это достигалось не только закадровой речью)... Мы (зрители) почти всегда находимся с Сальери... То есть у нас есть главная звезда, главный герой, как Вы пишите, но у нас также есть персонаж, с который мы постоянно находимся, сидим рядом, наблюдая за выступлениями Амадея, подглядывая за ним, и т.д... Эффект невидимого присутствия именно с Сальери - это мне очень импонирует в фильме...мне кажется такое очень сложно создать на экране, и чтобы это вышло именно так гармонично (снимаю шляпу перед создателями), чтобы фильм, продолжая оставаться всё же, наверное, про Моцарта, в значительной степени акцентировался на совершенно другом образе...

 

Не знаю, возможно это толькая моя личная интерпретация, и всё потому, что я себя во время просмотра отождествлял больше именно с Сальери...Вообще понравился мне этот образ, даже несмотря на его безусловно меньшую харазматичность в сравнении с главным героем... А Халс, повторюсь, безусловно, гениально сыграл Моцарта...и эта его сыгранная роль входит в мою пятерку лучших/любимых ролей эвер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара Том Холс и Элизабет Берридж. Это то что то невероятное. Очень подходят друг другу. Союз Взрослого ребенка и обычной девушки. Которая не ценила дар своего мужа.

 

По фильму, Станци не была и не мнила себя критиком, но, по-моему, показано, что музыка Моцарта ей дорога, и она даже по нотам различает, где похоронная месса, а где опера. В эпизоде, когда она приносит работы мужа Сальери, а он рассыпает листы, вопрос "Это плохо?" должен для нее прояснить, как Сальери, придворный композитор, их оценивает. Когда он отвечает, что божественно, у нее лоб разравнивается, но это облегчение не от того, что получено подтверждение гениальности мужа, а просто отпал вопрос насчет того, как Сальери к этой музыке относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел сразу режиссерскую версию, так что, если кто-нибудь расскажет мне, что из нее вырезали для театральной, буду признателен (сам я ни одного лишнего эпизода не заметил, да и вообще не отказался бы и еще от дополнительного часа этой истории - концовка показалась немного скомканной).

 

Потрясающая картина, конечно, хотя наверняка и дико неточная с исторической точки зрения. Моцарт типичная такая рок-звезда, жил ярко - умер молодым. Том Халс и Милош Форман очеловечили образ классика, имя которого знаешь с детства а с биографией знаком в виде каких-то основных сухих дат и списка произведений. Я классическую музыку не слушаю, но после "Амадея" захотелось хоть с парочкой творений композитора познакомиться. В этом главная заслуга картины, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел сразу режиссерскую версию, так что, если кто-нибудь расскажет мне, что из нее вырезали для театральной, буду признателен (сам я ни одного лишнего эпизода не заметил, да и вообще не отказался бы и еще от дополнительного часа этой истории - концовка показалась немного скомканной).

 

Потрясающая картина, конечно, хотя наверняка и дико неточная с исторической точки зрения. Моцарт типичная такая рок-звезда, жил ярко - умер молодым. Том Халс и Милош Форман очеловечили образ классика, имя которого знаешь с детства а с биографией знаком в виде каких-то основных сухих дат и списка произведений. Я классическую музыку не слушаю, но после "Амадея" захотелось хоть с парочкой творений композитора познакомиться. В этом главная заслуга картины, по-моему.

 

Сцены, когда Констанция Моцарт возвращается к Сальери вечером - в театралки нет, как и его собсссно первоначального предложения сделать это. Поэтому в конце, когда она приезжает (а Моцарт при смерти) в театралке не шибко ясно отчего она настолько резка с ним.

 

Далее нет еще сцен, где Моцарт просит в долг, а так же - где Моцарт пытается дать уроки пения протеже Сальери (где собаки активно мешают). Его бесит эта семья он берет бутыль с подноса у лакея и сваливает оттуда. В театралке же - он просто с этой бутылью следует по городу. Далее в театралке нет сцены, где Сальери призывает никому не одалживать Моцарту денег, ибо ему нельзя доверять, а также обвиняет Моцарта за спиной перед Иосифом в растлении учениц.

 

В-общем некоторые детали, которые прям-таки огромного значения не имеют, но вполне заполняют некоторые шероховатости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В-общем некоторые детали, которые прям-таки огромного значения не имеют, но вполне заполняют некоторые шероховатости.
Ну да, согласен. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много красивой музыки, нарядов, а сам фильм показался мне ... бездушным, что-ли. Придурковатый Моцарт, неуравновешенный король, Сольери порадовал, хороший, сильный образ. Но от Формана большего ожидала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не углубляться в исторические источники, то фильм вполне ничего, только нудноват и порой заунывен,но есть в нем интересное.Костюмированная часть, временами атмосфера.

Скажем так нудность присутствует именно в некой такой распущенности сюжета.Возникало желание подтянуть сюжет,как-то скомпоновать его.Безусловно как бы специально был снят фильм от лица Сальери, дабы на его же фоне показать Моцарта. Это своего рода такая вот точка зрения. Но мне кажется с этой задачей не очень справились.Вернее основной диалог ведет Сальери, оно и понятно,а Моцарт, он остается всегда на расстоянии.Думаю стоило рассмотреть больше его наклонностей, увлечений.Ведь человек полноценный мир, а не дробный.В фильме присутствует некая раздробленность, будто персонажи живут сами по себе и в отдельности.Ясное дело,что фильм о музыке.Но так же о вражде именно в плане зависти.

Музыка Моцарта звучала в моей комнате с детства.Поэтому у меня определенно сложившееся восприятие музыки данного композитора. С одной стороны приятно, что вообще снимаются фильмы имеющие отношение к музыкантам.Учитывая разницу эпох,времен и тп снять подобные фильмы всегда не легко + мировоззрение на эти вещи у каждого создателя свое.

 

Придурковатый Моцарт, неуравновешенный король, Сольери порадовал, хороший, сильный образ. Но от Формана большего ожидала.

 

Мне верится, что "поведение не как все" человека, безусловно не может уложиться в идиотство и как бы весел, ироничен и легок на подъем не был человек, как бы он не любил весело проводить время и тд... Моцарт действительно был переигран я считаю.Дело даже в том,что актер видел его таким...

 

фильм показался мне ... бездушным, что-ли.

 

Есть в фильме нечто такое, соглашусь :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающая картина, конечно, хотя наверняка и дико неточная с исторической точки зрения.
О да. Историческая точность авторов не интересовала. Моцарт и Сальери лишь предлог, чтобы создать картину на вечный сюжет: зависть посредственности к гению. И не важно, что Сальери был хорошим композитором и достойным человеком, факт его покушения на жизнь Моцарта не установлен, а по последним данным Моцарт умер от того, что у него отказали почки (почки выводят токсины из организма и если их работа нарушается, то происходит интоксикация организма. Поэтому и пятна проступили. То есть Моцарт умер от отравления, но это отравление было вызвано совсем не тем, что Сальери подсыпал ему яд.)
Моцарт типичная такая рок-звезда, жил ярко - умер молодым. Том Халс и Милош Форман очеловечили образ классика, имя которого знаешь с детства а с биографией знаком в виде каких-то основных сухих дат и списка произведений.
Параллели между Моцартом и рок-звездами после просмотра фильма Формана могут прийти в голову только тому, кто никогда классической музыки не слушал. Иначе вряд ли можно бы было удивляться тому, что Моцарт - живой человек. Видимо, поскольку классическая музыка кажется части публики мертвой, то и её авторы представляются мумиями. Но это не так. Они были зачастую людьми темпераментными. Например, Бетховен дрался со своим слугой. Об этом фильм ещё не сняли, но и Бетховен тоже совсем как рок-звезда. В смысле живой нормальный человек :)
Я классическую музыку не слушаю, но после "Амадея" захотелось хоть с парочкой творений композитора познакомиться. В этом главная заслуга картины, по-моему.
Ну несомненно, что заслуга авторов именно в этом. Фильм достаточно попсовый, но и у этого как оказалось есть свои преимущества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень крутое кино. Именно кино, а не история, ибо с подобной трактовкой отношений Моцарта и Сальери я категорически не согласна. Как вариация на тему жизни гения, рандомного такого гения, не обязательно Моцарта, даже не обязательно музыканта - отлично. С самого начала захватывает и не отпускает, хочется дослушать историю безумного старика и понять, почему он там, среди психов проводит остаток своей когда-то успешной жизни.

Ну и музыка, волшебная музыка, которая будит сознание, заставляет видеть красоту, вытаскивает из серости будней, заставляет завидовать таланту, дает понимание поступков главного композитора при дворе, ведь быть посредственностью рядом с самородком - хуже не может быть испытания в жизни творческой личности.

Спасибо Вадиму за прекрасную рекомендацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это прекрасный фильм о гениальном композиторе! Я смотрела и получала удовольствие на протяжении всего фильма! Его произведения просто прекрасны!5962bb18d0aff8d7b1a22b492ef7b499.gif После их прослушивания, мне очень захотелось побывать на живом симфоническом концерте и послушать как это все звучит в живую...

 

И костюмы, и декорации, и сюжет, и игра актеров великолепны!

 

Этот фильм близок мне по духу, потому что и музыка, и пианино это моя слабость.. С детства просто обожаю.74fe82c14103325aee6c55b62dd2d9b2.gif И когда Сальери рассказывал о том, что с малых лет он безумно хотел заниматься музыкой, я его очень понимала, понимала какие чувства он тогда испытывал.. Но злиться и ненавидеть человека за то, что его наградили большим талантом, чем тебя, это по-моему глупо, хотя в жизни это ситуация встречается очень часто.. Но как и видно из фильма, это ненависть до хорошего не довела беднягу Сальери.

 

Так же после просмотра меня мучает вопрос.. Если бы тогда, когда Моцарту стало плохо, Антонио С. отвез его не домой, а в госпиталь, может там ему бы смогли помочь..?:unsure: Но этого я точно уже не узнаю..:unsure: ведь Сальери так был озабочен совместным написанием реквиема, что даже когда по утру Моцарт намекал на то, что не плохо было бы отдохнуть, он отвечал, что совсем не устал и полон энергии... Ни капельки сострадания в нем не было..:sad:

 

Так же меня шокировали "похороны" Моцарта, мне так стало его обидно..2d6a3dbfdc469efca2d58dca56f69ba7.gif

Жалко, что гениев не ценят при жизни, а только вспоминают после смерти. Это как в поговорке: "Что имеем не храним, потерявши плачем..".

 

В общем, я просто в восторге от этого фильма!!! Осталась под большим впечатлением!

 

P.S. не зря ему дали 8 премий "Оскара" по всем главным номинациям, 4 "Золотых глобуса" и кучу других премий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это прекрасный фильм о гениальном композиторе! Я смотрела и получала удовольствие на протяжении всего фильма! Его произведения просто прекрасны!5962bb18d0aff8d7b1a22b492ef7b499.gif После их прослушивания, мне очень захотелось побывать на живом симфоническом концерте и послушать как это все звучит в живую...

 

И костюмы, и декорации, и сюжет, и игра актеров великолепны!

 

Этот фильм близок мне по духу, потому что и музыка, и пианино это моя слабость.. С детства просто обожаю.74fe82c14103325aee6c55b62dd2d9b2.gif И когда Сальери рассказывал о том, что с малых лет он безумно хотел заниматься музыкой, я его очень понимала, понимала какие чувства он тогда испытывал.. Но злиться и ненавидеть человека за то, что его наградили большим талантом, чем тебя, это по-моему глупо, хотя в жизни это ситуация встречается очень часто.. Но как и видно из фильма, это ненависть до хорошего не довела беднягу Сальери.

 

Так же после просмотра меня мучает вопрос.. Если бы тогда, когда Моцарту стало плохо, Антонио С. отвез его не домой, а в госпиталь, может там ему бы смогли помочь..?:unsure: Но этого я точно уже не узнаю..:unsure: ведь Сальери так был озабочен совместным написанием реквиема, что даже когда по утру Моцарт намекал на то, что не плохо было бы отдохнуть, он отвечал, что совсем не устал и полон энергии... Ни капельки сострадания в нем не было..:sad:

 

Так же меня шокировали "похороны" Моцарта, мне так стало его обидно..2d6a3dbfdc469efca2d58dca56f69ba7.gif

Жалко, что гениев не ценят при жизни, а только вспоминают после смерти. Это как в поговорке: "Что имеем не храним, потерявши плачем..".

 

В общем, я просто в восторге от этого фильма!!! Осталась под большим впечатлением!

 

P.S. не зря ему дали 8 премий "Оскара" по всем главным номинациям, 4 "Золотых глобуса" и кучу других премий.

 

Классный отзыв:) Ты просто молодечик. Очень рад что по достоинству оценила этот шедевр. А фильм и вправду замечательный и не только в плане музыкального сопровождение но и здесь очень глубокие философские рассуждение. Чего стоят одни разговоры Сальери с Богом о его жажде мести, аж дух захватывает.

 

P.S. Может когда то и сходим вместе на живой симфонический концерт:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тебе спасибо, что оценил мой труд:roll:

P.S. Может и сходим:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, чем всем так нравится это кино, по мне так впечатление особо не производит, не увидела ничего необычного. На меня такие фильмы наводят тоску непросветную...

Аналогично.. досмотрела со второго захода - единственно, что понравилось - это сцена за 20 минут до конца фильма, сцена совместной работы Моцарта и Сальери.. а, и конечно сама Музыка (мне тоже кажется, что в этом фильме ею прикрыли всё и вся)

Соглашусь с FanBest, что вся история передана глазами Сальери - завистливого трудяги (у Формана, конечно), помешавшегося на идеи несправедливо устроенной раздачи талантов и гениальности Богом - что-то в подаче этого режиссера меня эта тема совсем не зацепила.. а, интересно, со стороны Гения, его глазами, смог бы режиссер Форман показать внутреннюю жизнь, борьбу чувств Моцарта?

А слоган то какой к фильму:«Мастер... Музыка... Безумие... Убийство... Киношедевр... ... Все, что вы слышали, - правда.» ..пусть меня закидают гнилыми помидорами, но этот киношедевр попсой таки попахивает ИМХО

За Музыку, игру Абрахама, костюмы и виды Праги - 7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень яркий и эпичный фильм. много музыки, оперы, костюмов и эмоций...

без сомнения изумительная работа Милоша Формана, которую не каждый может оценить, но все таки музыка, она все равно найдет своего слушатель, а фильм своего зрителя...:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ожидал, что остались еще не смотренные картины маэстро Милоша Формана. Долго откладывал просмотр, т.к. не испытываю особого влечения к классической музыке и историческим фильмам.

Однако,"Амадей" просто поразил, особенно в длинной, режиссерской версии. Выверенная до мелочей картина, смотреть-сплошное удовольствие.

Жаль, что актер, исполнивший главную роль, особо не прославился.

Ф.Мюррэй Абрахам, сыгравший Сальери, гениален. Персонаж вызывал настолько смешанные чувства...последний раз такое было, наверное, с Джоном Коффи в "Зеленой миле", а это сами понимаете, как давно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф.Мюррэй Абрахам, сыгравший Сальери, гениален. Персонаж вызывал настолько смешанные чувства...последний раз такое было, наверное, с Джоном Коффи в "Зеленой миле", а это сами понимаете, как давно было.

 

Не понимаем, скорее "Амадей" был давно, кино гораздо старше "Зеленой мили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...