Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Патрик Дойл

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Патрик Дойл | Patrick Doyle

 

844a300d478d.jpg

 

карьера Композитор, Актер

дата рождения 6 апреля, 1953 | овен | 55 лет

место рождения Uddingston, Scotland, UK

всего фильмов 47

жанры драма, комедия, мелодрама

первый фильм 1981

последний фильм 2008

 

Лучшие фильмы:

 

Гарри Поттер и кубок огня

Разум и чувства

Большие надежды

Путь Карлито

Донни Браско

 

Патрик Дойл наиболее известен своим сотрудничеством с режиссером Кеннетом Браной. Родился в 1953 в Шотландии в музыкальной семье. Изучил фортепиано и пение в Королевской Шотландской консерватории. Высшее образование получил в 1974 году, затем работал преподавателем фортепиано. В 1978 году написал свою "первую" музыку для комедии Glasvegas для Эдинбургского фестиваля. С тех пор Дойл работал на телевидении, а также появился в небольшой роли в фильме огненные колесницы (1981). В 1987 году Дойл присоединился к театру Кеннета Браны, где работал музыкальным директором. Также был удостоен написать музыку для телевизионной версии одного из успешных спектаклей. В 1989 году, его попросили написать скор для фильма Кеннета Браны "Генрих V", что положило начало карьере Дойла в кинематографе.

 

Стоит заметить уникальный подход Дойла к написанию скора. Многие композиторы предпочитают работать над музыкой, когда производство фильма уже закончено. Дойл обычно посещает съемки и наблюдает за происходящим. Несколько раз он даже появлялся в эпизодических ролях: в "Генрихе V" и в роли Бальтазара в фильме "Много шума из ничего".

 

Патрик Дойл отличается от многих современных композиторов "классическим звучанием" оркестра или по-другому, старой школой. После первого саундтрека к "Генриху V", Дойл работал со многими интересными режиссерами: Брайан Де Пальма, Альфонсо Куарон, Майк Ньюэлл, Энг Ли ну и конечно Кеннет Брана.

 

В 1996 году за музыку к фильму "Разум и чувства" был номинирован сразу на три престижные премии: BAFTA, Золотой глобус и Оскар. В 1997 году был опять номинирован на Оскар за саундтрек к фильму "Гамлет". В ноябре 1997 года Дойлу поставили диагноз ликимия от которой он вылечился.

dsc_3612.jpg.83ef73d8d0a3006cfcd8708eed313e79.jpg

music-sense-and-sensibility.jpg.e086d667fe80d2dc1d2e68c5b7647123.jpg

dsc_3423.jpg.7bb18f0ed4c0ff778484e7afc6187141.jpg

0aa3fb33bb35.jpg.e873779a991ea81549ae13575fabe5d4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Honza Brambor за открытие темы про одного из моих любимых композиторов, пишущих музыку к кинофильмам!

На текущий момент мною до дыр заслушан скор к "Сыщику" (еще одна совместная работа Дойла и Браны), и в этом посте я бы хотела поделиться своим видением наиболее понравившихся музыкальных композиций сквозь сюжет фильма, который они украшают. Заранее прошу прощения у настоящих музыкальных ценителей - мое описание основано на эмоциях, а не на разборе музыкальных особенностей данных произведений.

 

The Ladder (лестница): каждая перекладина дается непросто, а если ты боишься высоты – каждое движение мучение. Ты чувствуешь, что тебя ждет ловушка, подстроенная врагом, ты не доверяешь его фальшивому участию, но все равно лезешь из-за упрямства, из-за азарта, из-за стремления доказать свою цену себе и своему сопернику. И вот ты оступился – адреналин выбрасывается в кровь, ты подтягиваешься и с трудом забираешься на крышу. Впереди борьба, в которой противники будут жестоки друг с другом.

One Set All. Одна игра закончена, но впереди другая. Противники, танцующие танго. Два зверя ходят по клетке, рассматривая друг друга, подкрадываются, пытаются найти слабое место врага, они замирают, готовясь к прыжку, они продумывают сценарий следующей игры, но в тоже время, они рисуются, любуясь собой и противником.

И вот, завершающая основная шестиминутная часть, звучащая под титры. Битва закончилась, но в ней нет победителя – только проигравшие. Рок. Игра страстей, подчинивших себе разум; гордыня, глупость, жестокость. Были же мелкие сомнения в необходимости этих жестоких игр, страх пробегал мышиными лапками по сердцу, но остановиться было невозможно. Своими руками они разбудили спящих зверей в себе и вот океан чувств прорвал плотину разума, неосторожные игры которого вызвали наводнение, стихия захлестнула жизнь – как сложно уцелеть в ней! Вода схлынет – и что останется? Две исковерканные судьбы, сомнение, жалость, печаль…

 

Музыка Патрика Дойла украшает собой весь фильм, органично вписываясь в каждый кадр, дополняя его эмоциями; без нее фильм не был бы таким удачным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люция78 спасибо тебе! Тоже интересно.

 

Давно хотел создать эту тему, но все нормальной минибиографии не мог составить, сегодня допедрил. -)

 

Один из самых любимых композиторов, и важный момент - один из самых уважемых мною композиторов-кино. Уважаю и восхищаюсь его огромным талантом и профессионализмом. Стоит послушать только пару саундтреков и это станет сразу ясно. Патрик Дойл, кроме того что на высочайшем уровне "управляется" с оркестром, он один из самых разнообразных кино-композиторов. Люблю его теплое звучание оркестра. Всегда пишет интересный и разнообразный тематический материал, поэтому слушать не надоедает. Гурманам можно послушать "стилизованные" работы типа гламурной "Большие надежды" или "Госфорд парк". Любителям классических "постановок" можно слушать саундтреки к фильмам Кеннета Браны - Генрих пятый, Франкинштейн или Много шума из ничего. Или эпические работы, такие как Гарри Поттер и Эрагон. Очень надеюсь, что когда-нибудь Дойл все-таки получит свой заслужанный Оскар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший композитор. Нравятся его работы в ГП и Разуме и чувстве. Не то чтоб очень, однако приятно слушать и отражает сущность фильма по максимому. Что-то он еще писал, не могу вспомнить...Но кроме этих работ мне еще что-то оч нравится!Поищу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот, нашла. Меня совершенно очаровала его работа к Сыщику. Потрясная музыка, буду искать диск. Просто потрясно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, забавно, нашел только что на озоне неплохую минибиографию, главное что на русском языке:

 

"Патрик Дойл родился 6 апреля 1954 года в поселке Аддингстон, неподалеку от Глазго (Шотландия). В 1974 году окончил Королевскую Шотландскую академию музыки и драматического искусства. По окончании академии некоторое время работал преподавателем по классу фортепиано, впоследствии как актер и композитор принимал участие в самых разнообразных театральных, телевизионных и кинематографических проектах. Его первым крупным сочинением стала музыка к спектаклю "Гласвегас", впервые показанному зрителям в 1978 году на Эдинбургском фестивале. Сотрудничал с шотландским телевидением и телеканалом Би-Би-Си, а в 1981 году снялся в небольшой роли в известном фильме Хью Хадсона "Огненные колесницы".

 

В 1987 году Дойл познакомился с актером и режиссером Кеннетом Браной и вскоре присоединился к его театральной компании "Ренессанс", на первых порах как актер, а впоследствии как композитор и музыкальный руководитель. Он же был автором музыки к первому фильму, поставленному Браной - экранизации шекспировской пьесы "Генрих V" (1989). Это был первый крупный успех Дойла - музыка к "Генриху V" была высоко оценена критиками, а финальная песня "Non Nobis Domine" (переработка старинного псалма) была признана лучшей главной музыкальной темой года и получила премию Айвора Новелло. Работа Дойла произвела впечатление на принца Уэльского Чарльза, и по его просьбе композитор написал к девяностолетию королевы-матери цикл песен, получивший название "Чертополох и роза".

 

В дальнейшем Дойл писал музыку практически ко всем фильмам Кеннета Браны: "Умереть заново" (1991), "Много шума из ничего" (1993), "Франкенштейн Мэри Шелли" (1994), "Зимняя сказка" (1995), "Гамлет" (1996), "Тщетные усилия любви" (2000), "Как вам это понравится" (2006). В некоторых из них он сыграл небольшие роли, в том числе солдата Корта в "Генрихе V" и Бальтазара в "Много шума из ничего". В 1996 году за музыку к фильму Энга Ли "Разум и чувства" (1995) Дойл был выдвинут на соискание премий "Оскар", Британской академии кино и телевидения и "Золотой глобус", а на следующий год его ждала еще одна номинация на "Оскар" за "Гамлета" Кеннета Браны. С начала девяностых он периодически сотрудничал с известным французским режиссером Режисом Варнье в его картинах "Индокитай" (1992), "Французская женщина" (1995), "Восток-Запад" ( 1999) и "Человек человеку" (2004).

 

Среди других наиболее известных работ Патрика Дойла в кино - музыка к фильмам "Путь Карлито" (1993, реж. Брайан Де Пальма), "Донни Браско" (1997, реж. Майкл Ньюэлл), "Большие надежды" (1998, реж. Альфонсо Куарон), "Госфорд Парк" (2001, реж. Роберт Олтман), "Дневник Бриджет Джонс" (2001, реж. Шарон Макгуайр), "Подержанные львы" (2003, реж. Тим Маккэнлис). Ему также принадлежит музыкальная сказка "Лицо в озере", премьера которой состоялась в нью-йоркском концертном зале "Карнеги-Холл" в феврале 1998 года. Позднее компания "Sony" выпустила "Лицо в озере" вместе с двумя музыкальными сказками других авторов на компакт-диске. Текст сказки читала известная актриса Кейт Уинслет. Среди музыкантов, в разное время принимавших участие в записи произведений Дойла - такие знаменитости как тенор Плачидо Доминго и дирижер сэр Саймон Рэттл. Не так давно Дойл вновь работал с режиссером фильма "Донни Браско" Майклом Ньюэллом над картиной "Гарри Поттер и кубок огня" (2005), сменив на этом посту композитора Джона Уильямса, автора музыки к трем предыдущим фильмам о приключениях юного волшебника."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший дяденька. :) Его союз с Бранной, судя по всему, войдёт в историю кино.

Насчёт принца Чарльза я раньше не слышал, интересная информация. Получается, Дойл у нас теперь почти придворный композитор? :) Прям как его предшественник Уильям Уолтон, сочинявший музыку для фильмов Лоуренса Оливье. Ну, что ж, достоин, достоин. Мне, как любителю разного рода стилизаций, очень нравится "Чувство и чувствительность" (роман ведь именно так называется в русском переводе?). Зря ему тогда "Оскара" не дали. По всем статьям отличная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор не могу понять, как ему могли не дать все награды мира за "Разум и чувства". Саунд там божественный. Кстати, может кто знает, где скачать можно??? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор не могу понять, как ему могли не дать все награды мира за "Разум и чувства". Саунд там божественный. Кстати, может кто знает, где скачать можно??? :)

Ты знаешь, это очень хорошие вопросы: как до сих пор ему не дали Оскара, и где есть ссылка на "Разум и чувства". Мне тоже надо бы, а то целого саунда нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, это очень хорошие вопросы: как до сих пор ему не дали Оскара, и где есть ссылка на "Разум и чувства". Мне тоже надо бы, а то целого саунда нету.

 

Значит есть частично? Не поделишься?:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот, нашла. Меня совершенно очаровала его работа к Сыщику. Потрясная музыка, буду искать диск. Просто потрясно.

 

Да, в этом кино музыка исключительная - как лучшие классические вещи, блеск!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный композитор! В последнее время познакомился с его творчеством поближе. Очень понравились его Гамлет, Сыщик, Остров Ним, Эрагон и ГП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что я наверно жду из будущих саундтреков - это его музыкальное сопровождение к "Тору". Хотя не уверен, что буду удовлетворен: за последнее время классной музыки от него маловато слышно. Надеюсь, что для "большого проекта" отожгет не хуже "Кубка огня".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что я наверно жду из будущих саундтреков - это его музыкальное сопровождение к "Тору". Хотя не уверен, что буду удовлетворен: за последнее время классной музыки от него маловато слышно. Надеюсь, что для "большого проекта" отожгет не хуже "Кубка огня".

 

Патрик Дойл может и в малобюджетке блеснуть. Хотя не уверен, увидим ли мы эти саундтреки вообще. А так да, Тор - ближайший серьезный проект. Ждем-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто что Дойл участвует в следующем проекте пиксара Brave.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что интересно, Дойл по возрасту стоит примерно в одной сетке с Ньютоном Ховардом, Циммером, Хорнером... Последние ребята пытаются по-новому писать, а Дойл придерживается олдскула почему то. Ладно Уильямс, ему уже под 80.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что интересно, Дойл по возрасту стоит примерно в одной сетке с Ньютоном Ховардом, Циммером, Хорнером... Последние ребята пытаются по-новому писать, а Дойл придерживается олдскула почему то. Ладно Уильямс, ему уже под 80.

Олдскул будет всегда. Даже твой любимый Деслпа весьма олдскулен и академичен. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олдскул будет всегда. Даже твой любимый Деслпа весьма олдскулен и академичен. :rolleyes:

 

Что же тогда всем не нравится понять не могу ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же тогда всем не нравится понять не могу ? :D

Лично я выделяю проблему мелодизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я выделяю проблему мелодизма.

 

Т.е. нет четких тем и бла бла бла. Водный композитор, как я понимаю ?

Правда тема не его ну да ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. нет четких тем и бла бла бла. Водный композитор, как я понимаю ?

Правда тема не его ну да ладно.

Именно бла-бла, наиболее важный компонент. Иди в тему Десплы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится музыка Дойла, в ней есть и волшебство когда надо и мистика, всё-всё-всё. Тащусь от всех его саундов, но на душу навсегда запала тема из Франкенштейна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится музыка Дойла, в ней есть и волшебство когда надо и мистика, всё-всё-всё. Тащусь от всех его саундов, но на душу навсегда запала тема из Франкенштейна

Да, Франкенштейн клевый саундтрек. Тема очень красивая там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...