Перейти к содержанию

Невидимые дети (All the Invisible Children)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Семь всемирно известных режиссёров объединили усилия, чтобы создать уникальный кинопроект, посвящённый трудному детству. Фильм, состоящий из семи короткометражек, выходит в прокат 1 сентября под названием «Невидимые дети».

81542.jpg

Фильм состоит из семи эпизодов. Каждый эпизод представляет один географический регион. Проект, выполненный по заказу ЮНЕСКО объединил таких «монстров» кинопроизводства, как Эмир Кустурица, Джон Ву, Спайк Ли и Ридли Скотт.

Джон Ву представил Китай, Ридли Скотт — Великобританию, Стефано Венерузо — Италию, Катя Люнд — Бразилию, Мехди Шареф — Африку, Спайк Ли — Америку, Эмир Кустурица — Сербию и Черногорию.

Каждый из семи эпизодов рассказывает о судьбе главного героя определенной национальности и показывает взрослому миру несчастья, с которыми приходится сталкиваться детям в разных регионах планеты.

Американец Спайк Ли ребром ставит вопрос, кто виноват в том, что дети болеют СПИДом, и однозначно на него отвечает: взрослые, которые насилуют малолетних, приучают их к наркотикам или просто передают малышам ВИЧ при рождении.

Китаец Джон Ву, знаменитый своими кровавыми боевиками, неожиданно сентиментален. Его история о трудной судьбе двух девочек, одна из которых играет на белом рояле, а другая продает цветы на перекрестках, расчитана на скупую слезу взрослого человека.

Неоднозначную трактовку темы предложил Ридли Скотт: не деля детей и взрослых на два противоборствующих лагеря, они тонко намекнули, что проблемы и у тех, и у других одни и те же. Так, герой короткометражки Скоттов (в работе Ридли помогала его дочь Джордан) — фотограф, который никак не может оправиться от испытанного на войне эмоционального потрясения, а потому мысленно возвращается в детство. Там тоже была война, но относился он к ней тогда как-то легче.

Несколько не вписался в пафосный формат проекта режиссер Эмир Кустурица, чья короткометражка Blue Gypsy («Цыган с голубыми глазами») выглядит гораздо легкомысленнее работ коллег по цеху.

Сам Эмир Кустурица так прокомментировал свое нежелание соответствовать заданному ЮНЕСКО формату:

«Жизнь не такая серьезная и сложная штука, как всем кажется. К тому же какую историю ты бы ни хотел рассказать, ты должен разместить ее в плоскости света и тьмы, а потом своим фильмом помочь зрителю преодолеть эту тьму. Поэтому лучше всего отображать реальность в жанре трагикомедии. Людей нужно заставлять смеяться, иначе их и палкой в кинотеатр не загонишь. Я могу пофантазировать и сказать, что мой герой — не обычный цыганенок и что рядовые представители его народа никогда так не поступили бы. Доставить зрителю удовольствие, помочь ему взглянуть на мир веселее. Это главная цель моих фильмов.

Кино оказывает большое влияние на человека, например, телевизионную передачу мы забываем почти сразу, а увиденную ленту — нет. А раз так, то надо пользоваться могуществом кинематографа, чтобы донести до зрителя всю красоту и радость жизни. Хочется хоть кому-то помочь избавиться от грустных мыслей.

Чтобы уложиться в формат короткометражки, я решил закольцевать сюжет: он начинается и заканчивается в тюрьме. Согласно статистике, большинство подростков, чье детство прошло в тюрьме, возвращаются туда, потому что просто не знают, куда им идти. Да и принимать решения их никто не учил, а за решеткой этого не требуется. Поэтому летом они гуляют на свободе, а зимой обязательно совершают какое-нибудь небольшое преступление — украдут что-то, например — и отправляются зимовать на нары.

Мои коллеги в основном снимали фильмы о военных конфликтах, а я снял уже столько фильмов о войне, что можно и еще о чем-нибудь картину снять. В моем творчестве наступил период мира» (из интервью Кустурицы).

Страница фильма в IMDb

Официальный сайт проекта «Невидимые дети»

Сегодня благодаря Desire узнал о существовании этого фильма.

Ужасно не люблю творчество Эмира Кустурицы.

Но, возможно, в этом фильме мы увидим что-то новое.

invisiblechildren_big_01.jpg.f5eb1434baa00d421a27b1fd182e0e58.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слышала немного об этом фильме, но не знала, что он уже в кино... Ву, Венерузо, Кустурица - как тут не посмотреть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотреть-то, конечно, посмотрю, но, как показывает практика, проекты, созданные усилиями сразу нескольких известных режиссёров - не всегда действительно удачны (можно вспомнить "Четыре комнаты", "Эрос").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос, такие грозные дяди как Ридли и Джон способны заставить меня посмотреть любое кино, тем более в описании того о чем это, есть пара действительно интересных моментов... о чем это я, а да, вопрос - это похоже на документал муви?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень сциально. Это правильно. Это актуально. Давно хочу посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот фильм хочу сходить одна... Надеюсь, найду время. Жаль, что идет только в четырех кинотеатрах, но благо "Калужский" рядом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот фильм хочу сходить одна... Надеюсь, найду время. Жаль, что идет только в четырех кинотеатрах, но благо "Калужский" рядом.

Да, я тоже.

И надеюсь на то, что будет в зале как можном еньше народу.

Жду этот фильм.

Обязательно посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И надеюсь на то, что будет в зале как можном еньше народу.

я просто в этом уверена.

Хотя, у нас в городе есть кинотеатр, который практикует в один день (среду) все сеансы по минимальным ценам. Вот тогда уже ломятся все кому не лень без разбору фильма, жанра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела! Не умею писать отзывы, так что скажу просто, что мне очень-очень понравилось. Целый фильм, сособенно в начале и в конце, еле сдерживала слезы. Даже огромная компания школьников (или студентов?) притихла, и в зале, хотя и было человек 20 с небольшим, стояла поразительная тишина. Никаких выкриков или даже тихого шопота. (Кроме какого-то смешка насчет 50cent).

 

Восхитительная картина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждая короткометражка показывает самые главные и жестокие проблемы современных детей. Невозможно смотреть на то, как они собирают бутылки, крадут, продают цветы только для того, чтобы поесть. И что самое ужасное - это их заставляют делать взрослые, лишая детства.

 

Самые цепляющие из корометражек - это истории китайский девочек и африканских мальчиков.

Самый красивый эпизод - у Ридли Скотта.

Самый милый конец - у итальянской истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно, надо смотреть. Это будет первый сборник короткометражек, который я посмотрю в кинотеатре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный проект, по возмоности обязательно на него схожу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это больше чем гегиально, вот только нужно смотреть глубже, вовсе не на проект, а на саму цель и идею затеяного....вот это грандиозно, это горькая правда жизни...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется мне и искать его на видео, так как в кино у нас такого не показывают.

А посмотреть очень и очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После "На 10 минут старше" я стала внимательней относится к короткометражному кино. Невидимые дети не стали исключением, очень и очень понравилось, кроме

 

жуткой банальности про рассизм, спид и родителей-наркоманов. Ну надо же в 15 минут умудриться уложить все киноштампы!

 

 

Больше всего впечатлил фильм Кустурицы! Красотища!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они бесстрастно держат автомат, но бережно хранят карандаши. Воруют, но с мыслями о каруселях и сахарной вате. В колонии им лучше, чем на свободе. Они рождаются обреченными на смерть, но ценят ее как никто другой. У них нет детства, но есть сила. Нет выбора, но есть мечты. Невидимые дети, повидавшие слишком много.

 

Удивительный проект об удивительных маленьких людях. Как-то разбирать его по косточкам для меня немыслимо - потеряется идея. Скажу одно, Кустурица и Катя Люнд – это просто потрясающе.

 

P.S. Подумалось: почему я помню курсы доллара и евро, кучу никому не нужных формул, множество имен маньяков, педофилов и убийц, но не помню собственных первых 5 лет жизни. Как-то это неправильно. Риторически, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевральный фильм, больше всего понравился эпизод Джона Ву, а также Спайка Ли. Я даже расплакался.

 

Мне ещё долго было не по себе после просмотра. Это не фильм — это реальность, которая пугает жестокостью. И сердце, и душа разрываются от того, что ты ничего не можешь с этим поделать.

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же дети.....но,увы, не у всех безмятежная жизнь,и кому-то приходится принимать такую судьбу...

Понравились все истории,а последняя- очень...Трудно сдержать эмоции, видя такие ситуации,а ведь это всё реально, это присутствует во всех страна от беднейшей Африки до развитой Японии....

По-настоящему хорошее кино!

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бразилия и Чехословакия это было чтото. Просто больше порадовал позитив и имеено у Кустурицы и Люнд позитив действительно преобладал. А в общем конечно все мастера зделали действительно фильмы со смыслом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в институте есть киноклуб и там показывают нераспространённое кино...И Невидимых детей поазывали..слышала только положительные отзывы..сама посмотреть не смогла..но обязательно посмотрю и выскажусь))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, прозивала первый эпизод, и эпизод Кустурицы смотрела не сначала((( Но в целом меня это очень сильно тронуло. Не могу выделить один эпизод, все они были великолепны и очень реалистичны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные короткометражки. Смотрел в кинотеатре, был доволен на все 100%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень объяснимо, что к вполне популярному и занимающему в "топе-250 КП" не самое последнее место кино-альманаху на нашем форуме так немного откликов.

 

Добрался до "Невидимых детей" и я. Сейчас что-нибудь расскажу.

 

В первую очередь в контексте темы форума сразу в голову приходит мысль о целесообразности и уместности создания опроса типа: "какая из этих короткометражек понравилась вам больше всего?"

 

Ну, а у меня такие буду комментарии к этим семи игровым фильмам, объединенным под общей крышей альманаха All the Invisible Children.

 

Mehdi Charef (segment "Tanza")

 

Про Африку и местные жуткие кровавые будни. Смотри также "Кровавый алмаз" Э.Цвика.

Не знаю нарочита ли была условность и незрелищность боевой сцены в начале фильма, но смотрелось это очень несерьезно. Денис хорошо прошелся по данному эпизоду.

Сам смысловой посыл сегмента вполне трагичен, но сделано все как-то коряво. Цепляет разве что на рефлексивном уровне.

Оценка: 6/10

 

Emir Kusturica (segment "Blue Gypsy")

 

Балаган в стиле Кустурицы. Для разбавления общего невеселого настроя альманаха, а в частности совсем невеселого первого фильма - вторым номером программы поставили Эмира с его цыганами, тюремными оркестрами (в детском исправительном учреждении, директор которого эдакий балканский Стоянов) и примитивноватой историей напрасно надеющегося на хорошую жизнь вне стен выше упомянутой каталажки паренька.

Денис снова жжот. Ждем его отзывов к другим сегментам :)

Сюжет наивен, а эпизод с неадекватным папашей, который сразу же после "откида" чада делает все, что только можно для скорейшего возвращения того обратно, выглядит фальшиво. Понятно, что это короткометражка, но можно, наверное, было бы придумать что-то пооригинальней.

Оценка: 7/10 (хотя бы за того "мальнького Джексона" :))

 

Spike Lee (segment "Jesus Children of America")

 

Не так дешево как предыдущие новеллы выглядящий фильм. Сюжет очень печален, но при этом довольно безыскусен и прямолинеен. Актеры афроамериканской внешности вполне естественны, девчушка более менее натуральна. Музыкальное сопровождение очень напомнило сауд к "25-му часу" - это не в плюс.

В общем и целом, сильная история. Одна из лучших в альманахе.

Оценка: 8/10

 

Kátia Lund (segment "Bilu e João")

 

О детском житие-бытие в бразильских фавелах. Смотри также "Город бога" и индийскую вариацию на тему "Миллионер из трущоб".

Без сильного негатива и чернухи, можно даже сказать с наличием оптимистических ноток, нам рассказывают об одном трудовом дней бедных (во всех смыслах) мальчишки и девчонки. Все просто, без глубинных смыслов, но вместе с тем и довольно смотрибельно.

Оценка: 8/10

 

Jordan Scott & Ridley Scott (segment "Jonathan")

 

Не очень внятная, но оригинальная и визуально отменная новелла. Плюс участие Тьюлиса привносит некую доселе не виданную попсовость - хоть какое-то знакомое лицо.

Оценка: 7/10

 

Stefano Veneruso (segment "Ciro")

 

Криминальная и в плане побега от ротвейлера какая-то, видимо, аллегоричная история, с довольно незамысловатым, но в то же время очень красивым концом.

Оценка: 8/10

 

John Woo (segment "Song Song and Little Cat")

 

Как и каком-нибудь КВН-е на ОРТ "выступление самой сильной команды" припасено под занавес всего мероприятия. Ну, и многими упомянутый какой-никакой но позитив в финале - он как раз для последней новеллы очень даже подходит.

Джон Ву был узнан по музыке а ля "Без лица" и съемкам крупных планов экстерьеров и интерьеров дорогого автомобиля (как в каком-то из мини-фильмов о БМВ). В остальном - это непривычный Ву. Ну, и опять таки довольно дешевый (в плане визуального ряда) Ву.

Но по смыслу и содержанию эта самая, пожалуй, манипулятивная новелла произвела на меня должное впечатление. Тут вам и трагедия, и запараллеливание двух детских судеб, и эпизод с этой самой "детской невидимостью" (когда нищую девочку отталкивает и не замечает "большой брат"). Претензия на маленькое большое кино. О предыдущих сегментах я бы такого не сказал.

Оценка: 9/10

 

************************************

 

Резюмируя весь фильм, скажу, что впечатлен (наверное, совсем зачерствел на грусных фильмах об умирающих домашних животных) остался я не слишком мощно, не так, как ожидалось.

 

Тут, наверное, основная причина в мимолетности этих коротеньких фильмов, ими не получается проникнуться (режиссуры маститых мэтров разглядеть почти и не успеваешь), да и сделаны они все как-то нарочито низкобюджетно и аскетично.

 

Но общий посыл, конечно, силен. Цветы жизни, вянущие на различных помойках матушки Земли - это душераздирающее зрелище...

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альманах чертовски хорош. Хотя, право, для меня самый-самый здесь - это Ву. Быть может самый его проникновенный сюжет со времен "Пули в голову". Еще Спайк Ли хорошо запомнился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...