Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Темное королевство (Gormenghast)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Такой темы вроде нет. Недооцененное кино. Но не для всех, т. к. понять не все смогут. Игра актеров специально наиграна, подана в гротексной форме. Если возьметесь смотреть то досмотрите до конца, т. к. сначало может не понравиться, а потом действие развернется.

 

http://www.youtube.com/watch?v=zkZznEorvRU&eurl=http://rhysmeyers.forum24.ru/?1-3-0-00000003-000-0-0-1226433065. Самый добрый в этом фильме кусочек.

 

http://gormenghastcastle.narod.ru/index.html сайи не только фильма, но и самой книги, а также других постановок.

 

Режиссер: Энди Уилсон

 

В ролях: Джонатан Рис-Майерс, Силия Имре, Иан Ричардсон, Нив МакИнтош, Кристофер Ли, Ричард Гриффитс.

 

Год: 2000

 

Производство ВВС.

 

 

Подлиный шедевр жанра «фэнтези» захватывающая экранизация культового классического бестселлера Мервина Пика.

Премии Британского королевского обществаза Лучшие декорации и Лучшую операторскую работу

 

 

Славный замок Горменгаст - дом древней династии Гроун, где за тысячи лет не менялось ничего. Но рождение нового наследника, Титуса, положило начало переменам, угрожающим уничтожить старинную династию. Угроза исходит от коварного злодея по имени Стирпайк. Не останавливаясь ни перед чем, он начинает свое восхождение к вершинам власти. Обаянием, хитростью и жестокостью Стирпайку удается подчинить себе обитателей замка. И только хрупкий юноша Титус стоит у него на пути и готов сразиться с узурпатором, чтобы получить то, что принадлежит ему по праву рождения. Кто же одержит верх? И устоят ли древние стены Горменгаста?

 

Вот фото героев:

gal5s1.jpg.d4facf9ef0cbc5240fcc087fc07f0020.jpg

gorm31.jpg.5c37eb7b069c0610c12850595677ed82.jpg

gorm61.jpg.b72a8371710cad5c6266bdfb7d0a563a.jpg

gorm111.jpg.b520bfa8c1bd3ca8eb7777fcd001f07a.jpg

gorm421.jpg.94296fa9d9d0092e538900834b4560c3.jpg

gorm451.jpg.65fbb5aa0c1ddcc63f57b0b0bf9c4f5f.jpg

gorm_371.jpg.cded6e52084df36632857240c4289e6d.jpg

Изменено пользователем Donnie Darko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такими представляет себе героев автор трилогии Мервин Пик(он также талантливый художник):

Gorm21.jpg.f70ae95eb63102b2297ab0725eb7ebfe.jpg

gorm91.jpg.795323c9e07f7de6fc4c67d48de7a4cb.jpg

gorm101.jpg.4c5072fd5ee2f73c56b45df0596bd16c.jpg

gorm171.jpg.022804d624f0ea6ddb245aa10fc9301b.jpg

gorm_141.jpg.558cc7e425284a71c11bbdec8595e65b.jpg

gorm_151.jpg.3b82bf3165769baa32866e3b16f52951.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный мини-сериал (или что это там?) я себе добыла уже очень давно, аж несколько лет назад, но всё никак посмотреть не могу, хотя мне очень хвалили там Риз-Майерса и особенно Фиону Шоу. Очень надеюсь в скоро времени найти время на "Горменгаст". Говорят, "мило" и при этом мерзко хихикают)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Что никто не смотрел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм просто великолепный, Риз-Майерс показывает чудеса перевоплощения показывая ИМХО именно такого Стирпайка каким его задумал Пик, со всеми мельчайшими нюансами характера со всем честолюбием и алчностью. Похожи на описанных практически все персонажи, для себя выделяю доктора, Фуксию и Титуса, вот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах да, и как я забыла непревзойденных сестричек Кору и Клариссу - сыграть такую ограниченность и "деревянность" - это надо уметь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Что никто не смотрел?

 

Смотрели-смотрели, не волнуйтесь. Давно, правда, это было.

"О делах подобных не размышляй, не то сойдешь с ума", - сказав себе нечто подобное после просмотра, я постаралась не концентрироваться на ощущениях от "Горменгаста".

 

Кстати, Рис-Майерса впервые увидела именно в "Горменгасте". Какой же он там мерзкий, какой отвратительный, гадкий какой! И, как и везде, истеричный и красивый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по мне самая лучшая роль его на пока. Но скоро думаю еще много что новогобудет. Будем ждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождали...возможно не самая лучшая, но (вместе с "Бархатной золотой жилой") самая яркая ИМХО. Стирпайк просто завораживает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождали...возможно не самая лучшая, но (вместе с "Бархатной золотой жилой") самая яркая ИМХО. Стирпайк просто завораживает...

 

Не, эт мое мнение...Брайан Слейд конечно отпаден, но Стирпайк, более убедителен. Джонатан пока работал над ролью, сходил потихоньку с ума, когда был не доволен собой, драл все декорации. Вообщем он много очень себя вложил в роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжку бы еще почитать! Кстати, есть книжка, но не в печатном варианте, а хочется именно книжку. Очень нравится Пик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые минут двадцать - мысль "ну что за нелепость!". Потом действие смотрелось ну очень интересно. Третью и четвертую серии так вообще обожаю. Рис-Майерс, воистину, показывает чудеса перевоплощения. Его герой самый выразительный, игра прекрасная! Этот фильм для меня, не смотря на все достоинства, именно гимн во славу Стирпайка.) Если в первой половине его ненавида, во второй прониклась 100%.

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые минут двадцать - мысль "ну что за нелепость!".

Кстати да, у меня вначале тоже была такая реакция, но потом именно вот эта искусственность и зацепила, такая вот законсервированная атмосфера, незыблемые традиции во всем, начиная с обстановки, рано или поздно должны были породить своеобразных революционеров, таких как Стирпайк, призванных любыми способами потрясти этот затхлый мирок.

 

И именно за это я и люблю киношных злодеев (правда качественно сыгранных), за изображение причин такого их поведения, глубинных психологических мотивов. Ведь если бы Стирпайка вовремя отметили, дали повышение, дали возможность самореализоваться, то таких трагических событий и не произошло бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И именно за это я и люблю киношных злодеев (правда качественно сыгранных), за изображение причин такого их поведения, глубинных психологических мотивов. Ведь если бы Стирпайка вовремя отметили, дали повышение, дали возможность самореализоваться, то таких трагических событий и не произошло бы...

 

Действительно... Зацепило, что положительные герои проигрывают отрицательному, круто!)

А мне еще казалось до ужаса несправедливым, что

Титусу Горменгаст в итоге оказался не нужным, а Стирпайку, который так к этому стремился, просто не повезло. И с утоплением Фуксии не ожидала. Эх, оставила бы матушка им со Стирпайком королевство и было бы всё хорошо. =)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне еще казалось до ужаса несправедливым, что

Титусу Горменгаст в итоге оказался не нужным, а Стирпайку, который так к этому стремился, просто не повезло. И с утоплением Фуксии не ожидала. Эх, оставила бы матушка им со Стирпайком королевство и было бы всё хорошо. =)

Да, да, там вообще много несправедливости и несовпадений...

И Титус то в общем по характеру во многом был похож на Стирпайка, та же энергия, тот же напор, то же желание перемен, но ему по праву рождения все доставалось намного легче. И им обоим в принципе хотелось недостижимого, только риска в одном случае было гораздо больше.

 

А Фуксию так вообще жалко больше всех, романтичная фантазерка, нелюбимая родителями, мечтающая о прекрасном принце, и почти нашедшая его...но увы, опять все те же треклятые условности :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Титус то в общем по характеру во многом был похож на Стирпайка, та же энергия, тот же напор, то же желание перемен, но ему по праву рождения все доставалось намного легче. И им обоим в принципе хотелось недостижимого, только риска в одном случае было гораздо больше.

 

А мне сначала не понравилась Фуксия. lana81, помните 1-ю серию, где она не хочет, чтобы у нее был брат? Она тогда жаловалась няне, говорила, что ее не будут любить. Из-за этого к ней как-то тут же возникло возникло негативное отношение. Мол, вот какая избалованая барышня, эгоистка. Однако очень быстро мнение поменялось. Как Вы правильно сказали, романтичная и нелюбимая родителя, отчего она страдала...

 

Мне вот Титус не нравится. Ну не получается увидеть в нем героя и все тут... Наверное, из-за того, что он так легко плюет на то, чего у других людей нет. Замок, богатство... Многие добиваются этого всю жизнь. Вроде с одной стороны Титус должен быть прав - все эти традиции и условности, которые он ненавидит, ничто. Но все равно не одобряю такое его поведение и все тут... =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне сначала не понравилась Фуксия. lana81, помните 1-ю серию, где она не хочет, чтобы у нее был брат? Она тогда жаловалась няне, говорила, что ее не будут любить. Из-за этого к ней как-то тут же возникло возникло негативное отношение. Мол, вот какая избалованая барышня, эгоистка. Однако очень быстро мнение поменялось. Как Вы правильно сказали, романтичная и нелюбимая родителя, отчего она страдала...

Да, конечно помню, мне вот с самого начала было ее жалко, именно из-за того, что ей не хватало внимания, она и отнеслась настороженно к появлению брата, боялась, что он отнимет даже ту маленькую каплю внимания родителей и окружающих, которая доставалась ей до этого. И все ведь бы закончилось хорошо,

поддайся она на уговоры Стирпайка

:unsure:

 

Мне вот Титус не нравится. Ну не получается увидеть в нем героя и все тут... Наверное, из-за того, что он так легко плюет на то, чего у других людей нет. Замок, богатство... Многие добиваются этого всю жизнь. Вроде с одной стороны Титус должен быть прав - все эти традиции и условности, которые он ненавидит, ничто. Но все равно не одобряю такое его поведение и все тут... =)

А это в принципе свойственно людям - желать недостижимого, вот для Титуса этим и была свобода, а тот же замок и богатство были просто обыденностью, само собой разумеющейся. Возможно, если бы в Горменгасте обстановка не была бы такой мрачной, такой косной, то он мог бы наверное и смириться, а так...его тоже можно понять

 

Кстати, вспомнила еще более-менее адекватного персонажа, доктора, такой здравомыслящий на фоне всех этих фриков, просто приятно смотреть, несмотря на забавный вид...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все ведь бы закончилось хорошо,

поддайся она на уговоры Стирпайка

:unsure:

 

Действительно. Наверное, правильно говорят "от добра добра не ищут"...

 

Кстати, вспомнила еще более-менее адекватного персонажа, доктора, такой здравомыслящий на фоне всех этих фриков, просто приятно смотреть, несмотря на забавный вид...

 

О да! Доктор потрясающий персонаж! А уж его сестрица... :biggrin: Они с ней как небо и земля в плане характеров. Но исполнена она не менее великолепно.

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые минут двадцать - мысль "ну что за нелепость!".

Точно-точно.:) Меня еще в начале просмотра коробили лица - это, прямо скажем, кунсткамера редких уродцев, наделенных всевозможными недостатками, как физическими, так и психическими. Но, как ни странно - эти карикатурные персонажи, при всей своей непривлекательности, уродстве или аморфности - интересны. И довольно быстро привыкла, втянулась. Тем более что глаз отдыхал на главгаде:D - Стирпайке, который чертовски хорош.

Майерс потрясающий здесь, умничка.:)

 

В целом же "Темное королевство"/"Горменгаст" - это карикатура на человеческое общество, и карикатура, надо признать, довольно безжалостная.

Книгу не читала, но кино мне понравилось. Благо, что мини-сериал, только 4 серии - так что пару раз даже пересматривала. Любопытное кино -и отталкивает, и притягивает одновременно.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бааа помню помню...вернее сказать не помню. Смотрела чёрт знамо когда, ещё совсем детём откопавши сие чудо на полке "фентези" в прокате. Как меня тогда напугал этот фильм мамадорогая, кошмары снились и вся угнетённая ходила, но зацепило крепко, долго потом под впечатлением была. Вот уж 10 лет прошло и почти всё из памяти стёрлось (там Риз Майерс играл?!? ааа...), но впечатления остались. (помню какую-то тетку, рожающую в кустах, мрут все один за другим, топиться кто-то...оно нет?) Вот бы пересмотреть, вот бы пересмотреть!!! Зная себя, думаю на этот раз понравиться, но детям с неокрепшей психикой это лучше не смтреть поверьте моему эээ опыту.

 

 

но что-то нигде не попадалось-досадно...:redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специфический, ни на что не похожий сериал. Посмотрела тока со 2 раза, атмосферка просто брррр...., но постепенно затягивает.

Маерс просто шикарен, местами весь сериал на нем и держится.

Единственное что, актрису на роль Фуксии могли и покрасивее найти(ИМХО, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм посмотрел на диске "Детское кино 5" с Мерлином и Десятым королевством.

Это ж у какого составителя хватило ума готического Кафку засунуть в детское кино? Танцы с черепами, серия натуралистических смертей, роды в лесу, шизофреники... Хорошо, что ребенок первым не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж у какого составителя хватило ума готического Кафку засунуть в детское кино? Танцы с черепами, серия натуралистических смертей, роды в лесу, шизофреники... Хорошо, что ребенок первым не увидел.

 

Приведу слова А. Блока, сказанные о жестокости сказок:

"...если же умеете больше, покажите в ней творческое, откройте сторону могучей силы и воли, которая только не знает способа применить себя..."

Т.е. я к чему, что из любого кино, даже на первый взгляд страшного, можно вынести много полезного. Если Вы можете объяснить суть сказки детям, то почему бы не показать. Дети очень умные существа, уверена, они поймут. Кино то, хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одни из самых мучительных 30 минут, потраченных на просмотр кино. В общем и целом впечатления ужасные, и в качестве доп.бонуса брезгливая дрожь. Пока я отсмотрела 30 минут первой серии 7 потов сошло, как валуны катала, возле экрана себя удерживала морально-волевым, а на все сольные выходы Майерса вообще приходилось прикрывать глаза.

 

В общем и целом мною владеет мысль, что зрелище должно понравится любителям Мертвых душ Гоголя. Не в плане сюжета, само собой, а в подаче персонажей. Нелепо-убогие и гротескно-омерзительные ублюдочные создания.

Актеры все играют так, что аж слышно как трещат рубахи, рвущиеся на груди. Майерс старался как одержимый, кривлялся, закатывал глаза, и даже несколько раз пустил слюни. И это за 30-то минут!

Декорации удручают до крайности, полное впечатление что все сделано из старого и грязного папье-маше, на которое потратили 3 копейки из бюджета. Впрочем, не отрицаю, атмосферу старья, пыли и грязи они передают отменно.

 

Проблема в том, что я не любительница пыли, грязи, гротеска и разрывания рубах, и в целом когда картина преподносится в стиле "фрик-шоу". Посему от зрелища мне хочется моментально закрыть глаза и тщательно вымыть руки.

Не мое, дальше смотреть не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jarvys вопрос только один: зачем вообще надо было начинать, если вы знаете, что кино не по Вашу душу?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...