Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Blu-Ray не вечен?

Как долго просуществует Blu-Ray?  

277 проголосовавших

  1. 1. Как долго просуществует Blu-Ray?

    • Я думаю, вечно. Лучше элементарно не придумать
    • Может, не вечно, но очень долго, ещё детям моим хватит
    • Вряд ли очень долго
    • Какой там долго? Они уже никому нафик не нужны!
    • Бонус: DVD скоро одержат неожиданную победу над BD
    • Супербонус: не за горами возвращение VHS!!!
    • Мне пофик на все эти форматы, т.к. всё смотрю в кинотеатре
    • Мне фиолетово


Рекомендуемые сообщения

Оптические диски в 4K должны выпускаться:)...

Сомнительно, так то 100гб+ диски давно выпускаются, но если б в массовых объемах для видео стали бы выпускать, это бы уже больше шуму наделало, новость то старая.

 

Вообще, идеальный бескомпромиссный размер - 200, тогда тот же Хоббит в HFR влезет, иначе для сохранения качества придется разделять на 2 диска.

 

Опять же, отношение в новости к дисковому как к доп. формату, дескать размеры велики, когда в др. русле должно рассматриваться, они должны быть больше, нельзя взять трансфер с онлайн сервиса и записать его даже на 100гб диск, это будет не меньшим лохотроном чем диски "Mastered in 4K", которые, как раз, особым лохотроном не являются, ибо указывается, что разрешение самого видео все еще 1920х1080.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы на дату новости можно посмотреть, которую сами же скинули, более 2 месяцев работает.

 

Ну так 2 месяца - это ДАВНО? Не смешите меня. И то только в Америке и всего 70 фильмов (скорее всего самой Sony). Беда, а не сервис!

 

В студиях...? О формате для него речь и ведется.

 

Причем тут студии? Речь в этой теме идет исключительно про потребительский рынок.

 

Так что пока здесь гуляет ветер.

 

 

Я не только про новость говорю, и исключительно разрешение ведь мало кому надо, исключительно разрешение сработает качественно только в домашних к/т, и то, намного хуже, чем если бы было все остальное описываемое в стандарте, с HD и FHD пришло отнюдь не исключительно разрешение.

 

У нового стнандарта UHD - разрешение (4K) - главная фишка (маркетинговая стратегия). И она очень понятна простым обывателям. Она наглядна! Я всякие расширенные цветовые профили, кодеки и прочее, что они скажут людям?

 

 

Производители его уже давно пихают, только на данный момент всё стопарит отсутствие контента, а именно единого формата для него как Blu-ray для HD, FHD.

 

Ну так в чем проблема? Кто виноват?

 

Что-то мне подсказывает, что онлайн-сервисы куда выгоднее, чем продажа на носителях.

 

 

Про контент речь, который пока выпускает лишь сони и в онлайн, это не стандарт.

 

А зачем им стандарт?

 

"Еще раз": про контент речь, студиям выпускать его не отступая от стандартов рекомендации ничего не стоит.

Техника - другое дело, и сейчас между дисплеем за 10к и проектором за 1м - пропасть, и?

 

А вы уверены, что вообще будет спрос на 4K? Может помрет как Super Audio CD?

 

3D вон нафиг никому не нужен.

 

Понятия не имею, но почему ей не поддерживать? Скорее всего и Xbox One будет поддерживать, только вот сервиса с UHD контентом, который на него можно распространить, пока нет.

 

Без поддержки H.265 ваши приставки... ну вы поняли. О заявленной возможности стандарта UHD я не слашал.

 

Про контент, а точнее формат для него, только про него и говорю, пока не появится единого стандарта, так и будет неопределенность в остальных сферах, ибо они своё дело на данной стадии уже сделали.

 

Для онлан-сервисов не нужны ваши стандарты. Есть сам сервис и ПО. Все. Остальное выбор за вами.

 

Если до сих пор нет представления почему онлайн настолько хуже физики, сравните WEB-DL 1080p и Blu-ray, разница космическая, то же самое и в этом случае.

 

Ну что вы заладили? Неужели вы не понимаеете, что у онлайн-сервисов нет стандартов, про которые вы пишите - они им просто не нужны.

 

Тот же Apple нигде же не обещает качество аля Blu-ray.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнительно, так то 100гб+ диски давно выпускаются, но если б в массовых объемах для видео стали бы выпускать, это бы уже больше шуму наделало, новость то старая.

Вообще, идеальный бескомпромиссный размер - 200, тогда тот же Хоббит в HFR влезет, иначе для сохранения качества придется разделять на 2 диска.

 

.

 

Новости всё-таки 2 месяца, ну не как не старая...А то что болванки BD-R на 100 гб на e-bay давно продаются, это совсем другое всё-таки...Ничего страшного что тот-же Хоббит будет на 2-х дисках, некоторые фильмы и на

BLU-RAY выходят 2-х дисковыми, чтобы не ухудшить качество...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости всё-таки 2 месяца, ну не как не старая...А то что болванки BD-R на 100 гб на e-bay давно продаются, это совсем другое всё-таки...Ничего страшного что тот-же Хоббит будет на 2-х дисках, некоторые фильмы и на

BLU-RAY выходят 2-х дисковыми, чтобы не ухудшить качество...

В рамках вопроса - старая, уже бы и анонс произошел, и диски к праздникам на полках магазинов лежали.

Страшного то конечно ничего особого нет, но выпуск со старта на двух дисках, как-то не в пользу говорит))

 

3D версия расширенного Хоббита тоже, кстати, на 2 BD вышла, был бы доступен HFR на BD, понадобилось бы как минимум 3 под завязку.

 

Инженер

Слишком много текста/вопросов на которые уже даны ответы(не в пред. сообщении, так раньше, не в этой теме, так в гугле), но вы рассматриваете в другой плоскости и выходит разговор со стеной.

 

Понятно, что онлайн-сервисы самостоятельны, но на данный момент в FHD контенте ориентир, как самый массовый и качественный формат, - blu-ray, в UHD - его нет, и пока его не будет, ориентира-стандарта, дело с мертвой точки не сдвинется, ответ на большинство вопросов только с ним придет, онлайн выступить ориентиром никак не может по уже описанным причинам.

Изменено пользователем PowerUp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3D версия расширенного Хоббита тоже, кстати, на 2 BD вышла, был бы доступен HFR на BD, понадобилось бы как минимум 3 под завязку.

.

 

Да известно это всё уже давно, он и с русским такой-же будет, и Титаник 3D на 2-х BD выходил, и тот-же Властелин колец(режиссёрка) и ещё кое-что, ничего в этом плохого нет, а наоборот даже, не приходится ужимать...Я вот всё жду когда Однажды в Америке на 2-х

BLU-RAY выпустят, а то сейчас по качеству видео недалеко ушёл от DVD (4 часа на одном BD), хотя от исходника тоже много

зависит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да известно это всё уже давно, он и с русским такой-же будет, и Титаник 3D на 2-х BD выходил, и тот-же Властелин колец(режиссёрка) и ещё кое-что...

Это я к тому, что если уж для 1080p, пусть и в h.264, требуется столько, то 100гб для 2160p - очень компромиссный вариант.

 

А с Хоббитом WB странно себя ведет, выпустила 3д версию на 2, но под завязку решила не заполнять(меньше 70 оба диска весят), 2д версия же так и осталась на одном, очень немногие используют весь потенциал блю-рей, как тот же Титаник - один из лучших релизов за всё время.

 

Я вот всё жду когда Однажды в Америке на 2-х

BLU-RAY выпустят, а то сейчас по качеству видео недалеко ушёл от DVD (4 часа на одном BD), хотя от исходника тоже много

зависит...

А что исходник, 35мм, как недавно уже писали, до 6к в цифре. Тут уже другой вопрос - реализация потенциала, как и с Хоббитом и со всем остальным.

Изменено пользователем PowerUp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким быстрым развитием технологий блюрик через пару лет будет таким же архаизмом, как и дискета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много текста/вопросов на которые уже даны ответы(не в пред. сообщении, так раньше, не в этой теме, так в гугле), но вы рассматриваете в другой плоскости и выходит разговор со стеной.

 

Не позорься и не пиши мне такой мусор.

 

 

Понятно, что онлайн-сервисы самостоятельны, но на данный момент в FHD контенте ориентир, как самый массовый и качественный формат, - blu-ray, в UHD - его нет, и пока его не будет, ориентира-стандарта, дело с мертвой точки не сдвинется, ответ на большинство вопросов только с ним придет...

 

Еще раз повторяю: будущее за онлайн-сервисами! Новый кодек есть, а большее им и не надо.

 

Таже музыка уже давно продается в худшем качестве, что на CD и при том дороже! Все покупают и никто не ноет, что не стандарт!

 

Тот же Вконтакте - все смотрят и радуются.

 

...онлайн выступить ориентиром никак не может по уже описанным причинам.

 

Он уже выступает (на потребительском рынке) и предлагает большее разрешение, чем Blu-ray.

 

Кто хочет смотреть - тот его уже смотрит. А кто хочеть поныть... ну вы поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженер

вы рассматриваете в другой плоскости и выходит разговор со стеной.

Я рассматриваю как человек прежде всего заинтересованный в получении качественного контента, в прогрессе, вы с какой-то другой точки зрения, судя по проведении не совсем подходящей аналогии с музыкой, в регрессе(в чем смысл нахождения здесь тогда?).

 

Так еще и пошли в деструктив, это просто потеря времени.

 

Если есть желание вникнуть и изучить, то можно вникать и изучать даже не задавая вопросы на форумах, на которые можно самому узнать ответы, спор не из чего рожать - плохая привычка/качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженер

Я рассматриваю как человек прежде всего заинтересованный в получении качественного контента, в прогрессе, вы с какой-то другой точки зрения, судя по проведении не совсем подходящей аналогии с музыкой, в регрессе(в чем смысл нахождения здесь тогда?).

 

Вы смотрели фильмы 4K из сервиса SONY?

Что вас там не устраивает в плане качества?

 

------------------------------

 

Ну так смотрите выше.

 

Теже первые ЖК-мониторы были страшные и убогие в сравнение с элт-мониторами. Но благодаря спросу и развитию технологий - сейчас мы имеем высококачественные экраны. Да в какой-то период был регресс. Но то что мы имеем сейчас - фантастический прогресс!

 

Также и с MP3 музыкой и компактными плеерами. Сейчас купит музыку в wav/flac уже не проблема.

 

Sony вообще скоро начнет продавать в качестве 24/96.

 

Ну так где вы смотрите новые трейлеры фильмов?

 

 

Так еще и пошли в деструктив, это просто потеря времени.

 

У вас проблемы с волеизъявлением?

 

Если есть желание вникнуть и изучить, то можно вникать и изучать даже не задавая вопросы на форумах, на которые можно самому узнать ответы, спор не из чего рожать - плохая привычка/качество.

 

PowerUp

 

Ну вот зачем вы опять написали многобукофф и опять не по теме? И потратили в очередной раз на меня свое драгоценное время? Логика?

 

Собрались меня воспитывать? Зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы смотрели фильмы 4K из сервиса SONY?

Что вас там не устраивает в плане качества?

Не смотрел, как и 99,9% населения планеты, просто не мог, но есть люди опробовавшие, откуда и данные про ~60 гб, даже статейка небольшая есть - http://asia.cnet.com/showdown-4k-vs-blu-ray-movies-62222673.htm

Автор написал то же самое, о чем говорю я, и все остальные "больные" качеством, просто не тот уровень(параллель с веб-дл - блю-рей я уже проводил).

 

В конце концов, этим не привлечешь массы, какой маркетинг не делай, ибо задолго до сегодняшнего дня, любой обыватель, который слышал про этот формат, думал именно про разрешение и приходил к соответствующему выводу: "Разницы не увижу", переубедить его можно было только вводя другие слагаемые, ориентация массовой продукции на уровень сервиса сони, или того хуже, нетфликса, лишь подтвердит первое мнение и ни к чему хорошему не приведет.

 

Ну так смотрите выше.

...*аналогия с музыкой и жк*

Опять же, не самое уместное сравнение, онлайн упирается прежде всего в скорость интернета, которая у большинства населения Земли, у Северной Америки и Европы в том числе, низкая, и не выйдет на нужный уровень еще как минимум несколько лет.

То же самое и с памятью(доп. фактор), если мы говорим про сервисы скачивания как у сони, то качественный UHD контент должен весить как минимум 80гб в HEVC: это два часа видео(24 к/с) и одна оригинальная несжатая аудио дорога, - так же, года идти, даже с HDD(в той же пс4 только 500 гб, про кастомные конфигурации пк не говорим, это едва ли составляет хотя бы 1% аудитории), а сейчас, к тому же, всё больше на флэш переходят.

 

И будет ли вообще мотивация улучшать? WEB-DL, по крайней мере, с момента зарождения примерно на том же качественном уровне и остался, а цена зачастую на уровне блю-рея/немногим дешевле, иногда даже напрокат VOD взять дороже, чем в кино сходить, потом не забываем про DRM(почему ни один фильм с сервиса сони до сих пор и не утек, и это не только для пиратов минус, но и для самых добропорядочных пользователей, ибо без интернета ничего не посмотреть), рекламу, и пр. множество факторов, которые лучшим вариантом для пользователя разумного(а не хомяков, перетекающих в VOD-сегмент убогого качества) оставляют физику, ну и для всей индустрии, если она пойдет в правильном направлении, а не будет медлить, что в данном случае смерти подобно.

 

 

Настолько полное объяснение, насколько может быть.

 

 

У вас проблемы с волеизъявлением?

Нежелание опускаться до деструктива - проблема с волеизъявлением...

Логика?

Изменено пользователем PowerUp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел на Сони 4К 65 дюймов ролики в UHD в М-Видео, мои впечатления -

с 2-х метров просто отлично!...Особенно впечатлил ролик с футболом,

травинки все видны, на лицах видны не только поры кожи, но и кровеносные сосуды...

С метра смотря в упор, никаких артефактов, рядом стояли SAMSUNG 70 дюймов и РАНАСОНИК 65 VT60

на них шла картинка в FULL HD с BLU-RAY диска, с тех же 2-х метров, проигрывают в детализации однозначно, есть и шумы...

Отошёл на 4 метра, разница уже меньше ощутима, но на SAMSUNGе картинка хуже всех...

С 3-х метров очень комфортно смотрится SONY, разница с ПАНАСОМ в детализации тоже заметна,

так что картинка конечно 4K меня впечатлила, но я не могу сказать прям вау,

жалко что рядом стоял ещё LG 84 дюйма 4K, но он не был подключён...

Всё - таки 4K конечно отлично, но диагональ тут играет одно из главных критерий,

моё мнение: чтобы ощутить все прелести 4K надо смотреть 84 дюйма с 3,5-х метров:D...

Изменено пользователем hdmaniac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но есть люди опробовавшие, откуда и данные про ~60 гб, даже статейка небольшая есть - http://asia.cnet.com/showdown-4k-vs-blu-ray-movies-62222673.htm

 

Перейдут на новый кодек и будет все окей.

 

Воспринимайте этот сервис как тестовый режим.

 

Опять же, не самое уместное сравнение

 

Еще как уместное. Точно также осуществлялся переход от mp3 к flac и от DVD Rip (DivX) к Blu-ray Remux.

 

 

...онлайн упирается прежде всего в скорость интернета, которая у большинства населения Земли, у Северной Америки и Европы в том числе, низкая, и не выйдет на нужный уровень еще как минимум несколько лет.

 

Все верно. Как и доступность для средних масс устройств (объемные жесткие диски / UHD панели). Все развивается вполне равномерно.

 

Еще раз повторюсь: сейчас еще не время для 4K.

 

Писали выше, что многие фильмы до сих пор в качестве Blu-ray не вышли, а вам 4K подавай. Рано еще.

 

То же самое и с памятью(доп. фактор), если мы говорим про сервисы скачивания как у сони, то качественный UHD контент должен весить как минимум 80гб в HEVC: это два часа видео(24 к/с) и одна оригинальная несжатая аудио дорога, - так же, года идти, даже с HDD(в той же пс4 только 500 гб, про кастомные конфигурации пк не говорим, это едва ли составляет хотя бы 1% аудитории), а сейчас, к тому же, всё больше на флэш переходят.

 

Кодек есть. Постепенно будут делать процессоры/видеочипы с аппаратным ускорением. Всему свое время.

 

 

И будет ли вообще мотивация улучшать? WEB-DL, по крайней мере, с момента зарождения примерно на том же качественном уровне и остался, а цена зачастую на уровне блю-рея/немногим дешевле, иногда даже напрокат VOD взять дороже, чем в кино сходить, потом не забываем про DRM(почему ни один фильм с сервиса сони до сих пор и не утек, и это не только для пиратов минус, но и для самых добропорядочных пользователей, ибо без интернета ничего не посмотреть), рекламу, и пр. множество факторов, которые лучшим вариантом для пользователя разумного(а не хомяков, перетекающих в VOD-сегмент убогого качества) оставляют физику, ну и для всей индустрии, если она пойдет в правильном направлении, а не будет медлить, что в данном случае смерти подобно.

 

Вот именно. Надо рассуждать не только со стороны потребителя, но и воспринимать эту индустрию, как БИЗНЕС и учитывать законы рынка.

 

Многие сейчас смотрят фильмы на компьютерах и мобильных устройствах. Ясно, что там 4K нафиг не нужен.

 

Теже игровые приставки продвигают как центр домашнего развлечения. И т.д.

 

Что-то мне подсказывает, что сама индустрия пока неуверена в массовой потребности 4K.

 

Время покажет.

 

 

Нежелание опускаться до деструктива - проблема с волеизъявлением...

 

И в чем заключается ваш деструктив? От меня лично в этой индустрии ничего не зависит.

 

Кстати, что будет с фильмами снятые в 2K? Звездные Войны (последние части), например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, что будет с фильмами снятые в 2K? Звездные Войны (последние части), например.

То же самое, что и с большинством остальных фильмов, снятых за всё время существования кинематографа, им только предстоит выйти в исходном качестве(исходные(RAW) 2К, кинотеатральные(DCP) 2К, и домашние(Blu-ray) 2К, - три разных 2К).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sony представила в России новую серию 4К-телевизоров ВRAVIA Х8

 

Телевизоры представили, а где фильмы? Картинки смотреть от National Geographic в 4K? Ой, насмешили...

 

Баловство какое-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно радует с массовым приходом UHD, blu-ray диски подешевеют
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно радует с массовым приходом UHD, blu-ray диски подешевеют

А насколько упадут цены на продукцию АвтоВАЗа с массовым приходом Феррари на наши дороги? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, что будет с фильмами снятые в 2K? Звездные Войны (последние части), например.

Кстати, а как Звездные войны показывали в IMAX кинотеатрах? Ведь они не соответствовали стандарту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а как Звездные войны показывали в IMAX кинотеатрах? Ведь они не соответствовали стандарту.

99% художественных фильмов показываемых в "IMAX" с начала нулевых не соответствуют стандарту, профита корпорации ради, и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрала вариант "Мне пофик на все эти форматы, т.к. всё смотрю в кинотеатре"

 

Мне реально все равно на все эти форматы я смотрю фильмы в кинотеатре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрала вариант "Мне пофик на все эти форматы, т.к. всё смотрю в кинотеатре"

 

Мне реально все равно на все эти форматы я смотрю фильмы в кинотеатре

Ну а если потом пересмотреть хочется, а фильм уже в кино не идет? Смотреть в 640 на 480 что ли? Я недавно в магазине смотрел видео 3D на 40-ка дюймовом телике и я очень впечатлился, гораздо больше чем в кинотеатре, в котором 3D ужасно темное, а тут даже цвета не терялись. Вот только не пойму зачем уже эти blu ray плееры, если спокойно можно blu ray фильм скинуть на флешку и вставить в телевизор ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не пойму зачем уже эти blu ray плееры, если спокойно можно blu ray фильм скинуть на флешку и вставить в телевизор ее.

Затем, что это называется пиратством? Без блю-рей плеера фильмы легально можно смотреть только VOD(видео по запросу, "онлайн-кинотеатр").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем, что это называется пиратством? Без блю-рей плеера фильмы легально можно смотреть только VOD(видео по запросу, "онлайн-кинотеатр").

 

Как-то слишком жестковато, не?

 

И где вы такой фантастики начитались? :dgi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не пойму зачем уже эти blu ray плееры, если спокойно можно blu ray фильм скинуть на флешку и вставить в телевизор ее.

 

Ни один телевизор через флешку не покажет полноценно образ BLU-RAY,

с меню, допами и т.д...Ну а про пиратство уже выше сказали...

 

Как-то слишком жестковато, не?

 

И где вы такой фантастики начитались? :dgi:

 

Вы например в Германии попытались бы фильм какой-нибудь скачать, другое бы заговорили...

Про нас речи нет, поэтому и воруем везде, лишь бы халява была, но эта тема для другого разговора,

завтра должен получить PS4 из США, начало к 4K положено:D...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один телевизор через флешку не покажет полноценно образ BLU-RAY,

с меню, допами и т.д...

 

Речь же шла про просмотр ФИЛЬМА - так что ваши меню не аргумент. В кинотеатре тоже нет меню.

 

Да и к тому же есть Blu-ray Remux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...