Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Эмма (Emma)

Рекомендуемые сообщения

 

год 2009

страна Великобритания

слоган «Love knows no boundaries. And neither does she.»

режиссер Джим О'Хенлон

сценарий Джейн Остин, Сэнди Уэлш

продюсер Джордж Ормонд, Филиппа Джиллз

оператор Адам Сушитцки

композитор Сэмюэл Сим

жанр комедия, мелодрама, драма

 

В главных ролях:

 

Ромола Гарай

Майкл Гэмбон

Джонни Ли Миллер

Джоди Мей

Роберт Баферст

Луиз Дилан

Тэмсин Грег ...

 

О чем: Экранизация одноименного романа Джейн Остин. Эмма Вудхауз — красивая, умная, экстравагантная девушка. Будучи дочерью состоятельного помещика, она обеспечена и прекрасно образована. Эмма молода, счастлива и беззаботна, тем более что всегда может рассчитывать на помощь своего друга детства, великодушного и участливого мистера Найтли, который не стыдится ее критиковать и к чьему мнению она действительно прислушивается.

Изменено пользователем GHeyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знала об этой экранизации... Видела только фильм с Гвинет Пэлтроу. Нужно будет посмотреть, как-нибудь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оооо....я тоже первый раз слышу!!! я посмотреть хотелось бы, так как книга очень понравилась))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромола Гарай мне симпатична, но в этой версии все такие "живчики", что даже странно: бегают, хохочут, таращат глаза. Местами красиво, но атмосферы той эпохи нет. А еще версия Мистера Найтли мне не нравится, Марк Стронг несравнимо лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала смотреть по Культуре недавно. Но не смогла -- по две серии, в неудобное время, и рекламы нет, так что и не отойди. :wow: Я так не привыкла.))) Решила бросить, потом как-нибудь посмотреть.

 

Из того, что видела -- ну вроде неплохо... Хотя сама книга меня в принципе не сильно тронула и потому и история это не очень-то интересна. Ромолу Гарай как-то не очень люблю. В "Ярмарке тщеславия" у нее жутко глупый персонаж был, имхо, и как-то у меня это отпечаталось. Здесь я в нее всматривалась, пытаяся увидеть проблески искренности... Увидела много "игры", но с другой стороны, Эмма и должна быть своеобразной девушкой. Поэтому пока никакого мнения не могу вынести, надо смотреть весь сериал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромола Гарай мне симпатична, но в этой версии все такие "живчики", что даже странно: бегают, хохочут, таращат глаза. Местами красиво, но атмосферы той эпохи нет. А еще версия Мистера Найтли мне не нравится, Марк Стронг несравнимо лучше.

 

Насчет "живчиков" полностью согласна:D

Для меня лучший мистер Найтли - Джереми Нортэм (его увидела в этой роли до прочтения романа), но и первый муж Джоли тоже, в общем-то, неплох. Я смотрела 4 экранизации Эммы (если считать с "Бестолковыми"), эту последней, возможно, поэтому она показалась мне неким "миксом" всех предыдущих версий - даже что-то от фильма с Сильверстоун тут есть (та самая, местами чрезмерная, "прыткость" героев). В целом же, сериал понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "живчиков" полностью согласна:D

Для меня лучший мистер Найтли - Джереми Нортэм (его увидела в этой роли до прочтения романа), но и первый муж Джоли тоже, в общем-то, неплох. Я смотрела 4 экранизации Эммы (если считать с "Бестолковыми"), эту последней, возможно, поэтому она показалась мне неким "миксом" всех предыдущих версий - даже что-то от фильма с Сильверстоун тут есть (та самая, местами чрезмерная, "прыткость" героев). В целом же, сериал понравился.

 

а кто их знает, как было! это оптимистичная версия)) и танцуют они..задорно)

Джереми Нортэм..не знаю такого, но по фото в принципе похож на Найтли из этого фильма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нинаю... То ли Остен не мой писатель, то ли сам сериал слабенький, но меня как-то не впечатлило. Села смотреть на Гембона, а была в итоге вынуждена наблюдать, как народ сходится/расходится/обедает/ужинает и т.д... Не мое:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравилось: Эмма такая в меру глупая, в меру наивная и добрая. Такая как и описана в книге. Может, конечно, в те времена не было принято так таращить глаза и кривляться, но зато смотреть интересные, чем когда актеры все такие напыщенно важные и серьезные. Мне вообще кажется, если экранизировать Остин в полном книжном варианте, со всеми ее диалогами, зритель умрет с точки около телевизора:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не в восторге я от этой экранизации, но смотреть можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Эмма в исполнении Ромолы Гарай впервые появилась на экране, было желание тут же бросить просмотр. Но силой воли я удержала себя и, как оказалось, избежала огромной ошибки. Удивительный случай, когда в фильме "все не так, как в книге", но тем не менее фильм безумно нравится. Конечно, это не та "Эмма", которую я читала, и персонажи по большей части совсем не такие как я себе представляла, но зато передан дух романа, его ироничность и насмешливость. Эта Эмма просто очаровала меня своей жизнерадостностью и непосредственностью, несмотря на гримасы и ужимки, которых просто не могло быть у остиновской героини)). На данный момент для меня это лучшая экранизация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально вчера-позавчера его вновь показывали по "Культуре". Вообще, это не самый любимый мой роман у Остен, читала давно, так что и судить, насколько удачна экранизация с точки зрения передачи духа и буквы, не могу. Экранизация эта для меня тоже первая, если не считать "Бестолковых". Кстати, Эмма здесь периодически напоминала героиню Алисии Сильверстоун.

В целом, неплохо. Не могу сказать, что мне очень понравилось, повторюсь, не питаю нежных чувств к литературной основе. Хотя здесь все явнее. Не знаю, может, за многословностью в книге от меня ускользнули и частая откровенная недалекость Эммы, и чувства Найтли, и отношения Фрэнка Черчилля с невестой. Здесь же все выставлялось буквально напоказ.

Кто понравился, так это Майкл Гэмбон. Он оживил своего персонажа, заставил сочувствовать. А вот выбор Джонни Ли Миллера на роль мистера Найтли, мягко говоря, удивил. Все же мистер Найтли должен быть старше Эммы, а они выглядели практически ровесниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читала первоисточник, потому сравнивать не с чем, но сам по себе сериал понравился. Главным образом из-за Ромолы, которая создала забавный яркий образ - временами ее поведение смешило, временами раздражало, но следить за ней было интересно. Можно сказать, что Ромола - это процентов 80 всего сериала, практически бенефис, что меня вполне устроило =) Ну и снято неплохо, вполне приятная картинка, не раздражающая дешевизной или аляповатостью, которой страдают некоторые костюмированные экранизации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку меня конкретно пробило на период драмас, то просмотр Эммы был неизбежен. Очень милая вещица. Сама экранизация любимой не станет, но вот героиня - просто прелесть. Такие рожицы, мимолетные улыбки, ужимки, живость...И красавица к тому же. При просмотре получила удовольствие, актёры понравились, виды красивые. Зачёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни крути, а переплюнуть экранизацию 1996 с Джереми Нортэмом в роли мистера Найтли - нереально:). Очень уж он хорош, и внешне, и по тому, насколько он понял и передал чувства, эмоции и саму сущность Найтли. Очень рекомендую посмотреть, всем, кто эту версию еще не видел:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни крути, а переплюнуть экранизацию 1996 с Джереми Нортэмом в роли мистера Найтли - нереально:).

Я соглашусь с тем, что Нортэм - идеальный мистер Найтли (хотя Ли Миллер в этой роли мне тоже очень нравится), но зато там самая неудачная Эмма из всех известных мне экранизаций.

Да и в формате мини-сериала удалось показать всё, что было в книге, и чему мало внимания было уделено в фильмах. Так что, мистер Найтли 1996 года - лучший, но экранизация нет (имхо, конечно) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, мистер Найтли 1996 года - лучший, но экранизация нет (имхо, конечно) :)

Да, согласна, хороша не экранизация, а именно м-р Найтли:) Насколько Нортэм попал в точку, настолько Гвинет не попала:(. То ли недо-, то ли переиграла, то ли по-американски чего-то не поняла в тонкой-претонкой остиновской иронии, но что-то у нее не получилось.

А Нортэм останется для меня и многих-многих мистером Найтли, как бы ему это не нравилось:). Его взгляды, улыбка, хитринка, суровость и нежность - ради этого я буду терпеть Гвинет и когда-нибудь пересмотрю фильм еще и еще раз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, мне и Найтли Миллера пришелся по душе. Да, довольно сдержанный в проявлении чувств к Эмме, знаки внимания он ей оказывает больше в шутливой форме, так как понимает, что девушка пока еще не готова ни принять его как мужчину, ни вообще примириться с мыслью о замужестве. Он все время кидает пробные камни в отношении Эммы (еще задолго до приезда Фрэнка), наблюдая за ее реакцией на слова, прикосновения, жесты, однако видя лишь дружеское отношение с ее стороны все не может решиться на что-то большее, ведь Найтли очень дорожит каждой минутой, проведенной с Эммой. Да и о чувствах его к Эмме становится уже совсем понятно после рождественской встречи всей семьи, когда в дом привезли младшую дочь сестры Эммы. Как раз с этого времени Найтли и решается на что-то серьезное, однако девушка даже не понимает его намеков. Забавно, но ведь и замуж Найтли Эмму звал также в шутливой форме (на памятном пикнике в его поместье), хотя по глазам видно было, как ее ответ ему важен. Но и там девушка ни черта не поняла, и послала парня лесом. Но и ревность к более молодому сопернику Найтли также скрыть не в силах, хотя Эмма и принимает его ревность за сарказм и обычную неприязнь. Зато отец Эммы далеко не слеп, и Найтли он поощряет, а вот Фрэнк ему не по душе, несмотря на дружбу с мистером Уэстоном.

 

Превосходно получились второстепенные персонажи, особенно понравились мистер Вудхаус и Джон Найтли, брат Джорджа и муж Изабеллы, старшей сестры Эммы. Если в книге отец Эммы был недалеким, но очень добродушным, пусть и изнеженным, человеком, то создатели фильма взяли на себя смелость немного подправить этот образ. Экранный мистер Вудхаус вовсе не так прост, как книжный. Ему добавили капельку хитринки, которую внимательный зритель обязательно заметит. Лично мне думается, что мистер Вудхаус видел, что происходит между Джорджем, Эммой и Фрэнком. Стоит припомнить одну сценку, где Эмма в ожидании приглашения на званый ужин положительно отзывается о Фрэнке при Джордже. Джордж ожидаемо раздражается при упоминании соперника, происходит обмен колкостями между ним и Эммой. А присутствующий здесь же отец Эммы с иронией наблюдает за ними обоими. Здесь же нам дают понять, что мистеру Вудхаусу не по душе Фрэнк Черчилл, но он справедливо полагается на благоразумие дочери.

 

Отдельного упоминания стоит Джон Найтли. Будучи счастлив в браке с Изабеллой, которую любит, он очень тепло относится к Эмме и иногда позволяет себе немного подразнить девушку, что добавляет юмора в фильм. Также он близок с братом и явно осведомлен, чем вызваны душевные терзания Джорджа, но предпочитающий оставаться в стороне, и заставляет придерживаться этого и свою жену. Экранный Джон гораздо интереснее книжного, что идет в плюс фильму.

Изменено пользователем Ferina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...