Перейти к содержанию

Тэсс из рода д`Эрбервилей (Tess of the D'Urbervilles)

Рекомендуемые сообщения

[CENTER][URL="https://kinorium.com/440037/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [B][URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/439883/"]Тэсс из рода д`Эрбервилей[/URL] / [URL="http://www.imdb.com/title/tt1186342/"]Tess of the D'Urbervilles[/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/16/film/439883/t/41315/"]Трейлер[/URL][/B] [IMG]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/8/86/51r3P-wyJEL_SS400_.jpg[/IMG] [B]Год:[/B] 2008 (1 сезон) [B]Страна:[/B] США, Великобритания [B]Режиссер:[/B] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/458244/"]Дэвид Блэр[/URL] [B]Сценарий:[/B] Томас Гарди, Дэвид Николлс [B]Продюсер:[/B] Ребекка Итон, Кейт Харвуд [B]Оператор:[/B] Войцех Шепель [B]Композитор:[/B] Роберт Лэйн [B]Жанр:[/B] драма [B][URL="http://www.kinopoisk.ru/level/19/film/439883/"]В главных ролях:[/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/1258054/"]Джемма Артертон[/URL] | [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/670494/"]Эдди Редмэйн[/URL] | [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/64598/"]Ганс Мэтисон[/URL][/B] [IMG]http://st.kinopoisk.ru/images/actor/1258054.jpg[/IMG] [IMG]http://st.kinopoisk.ru/images/actor/670494.jpg[/IMG] [IMG]http://st.kinopoisk.ru/images/actor/64598.jpg[/IMG] [B]Синопсис:[/B] [QUOTE]Современная экранизация известного одноимённого романа Томаса Гарди, повествующая о судьбе деревенской девушки Тэсс Дарбейфилд, жизнь которой сильно меняется, когда ее отец узнает, что они дальние родственники знатного рода Д`Эрбервиллей. Классический роман о страсти, трагедии и утрате. Любовь, снобизм, преступление… Всё это переплелось в судьбе юной Тэсс, обреченной на роль содержанки и готовой переломить эту судьбу ценой собственной жизни![/QUOTE][/CENTER] Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела еще две экранизации этого романа Гарди, помимо этого сериала - фильм Поланского и версию ITV 1998 года. На мой взгляд, каждая интерпретация, по-своему, хороша. Возможно, Тэсс в сабже и проигрывает, в сравнении с Кински и Уоддэлл, но зато Рейдмэн в роли Эйнджела, пожалуй, понравился больше предшественников. Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравился это 4х серийный фильм. Посмотрела все серии сразу не отрываясь! Актеры хороши, история интересная. В общем, советую к просмотру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал, кстати, сегодня по "Культуре" начали показывать. После первой серии впечатления положительные; а когда, собственно, студия BBC плохо экранизировала классику. Только вот Джемма Артертон для главной героини слишком громоздкая, неизящная и не достаточно красивая (а если честно, то совсем некрасивая). Но играет старательно. Вот Настасья Кински всем Тэссам Тэсс, но в старом фильме мне не нравятся ни Энджел, ни тем более Алек. А здесь и Ханс Мэтисон, и даже парень с рыбьим ртом Эдди Рэдмейн - который в стартовом эпизоде очень даже приятный, несмотря на крошечность появления - понравились. Правда, у Гарди Алек все-таки лучше, нет, может это только мне так кажется, но на Тэсс он свою порочность старался не распространять. Один раз, конечно, не сдержался, но потом ведь настоятельно звал Тэсс замуж; а Дэвид Николлс, видимо, решил сделать Алекса всецело отрицательным, в сериале ни слова о женитьбе. Буду смотреть дальше и ждать последнюю серию с незабываемой сценой среди руин Стоунхенджа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]Сериал, кстати, сегодня по "Культуре" начали показывать.[/QUOTE] Жаль, что только время позднее. Очень давно хотела посмотреть этот фильм, но руки никогда не доходили, так что спасибо за тему. [QUOTE]Только вот Джемма Артертон для главной героини слишком громоздкая, неизящная и не достаточно красивая (а если честно, то совсем некрасивая).[/QUOTE] А на первый поверхностный взгляд (я еще не смотрела, возможно, ошибаюсь) очень даже подходит. Есть во взгляде Артертон некая доля невинности и простоты (судя по кадрам и обложке), которая присутствовала у Тэсс в самом начале; но и удрученность тоже есть. А вот Мэтисона в роли Алека я совсем представить не могу. По-другому я его себе представляла во время прочтения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела вторую серию. Да, и все-таки Эдди Редмэйн никакой не Энджел Клэр. Энджел вышел у него пылким, немного фривольным и по-мальчишески беззаботным, отчего не совсем понятно, почему Тэсс так боится рассказать ему о своем прошлом. Но Эдди, несмотря на большинство своих фильмов, хотя бы не портит кадр, выглядит хорошо; Артертон внешне нравится через сцену, но играет прекрасно (правда, в сцене, когда герой Редмэйна переносил дам через лужу, слегка переусердствовала в волнении). Жаль, что развитие отношений Тэсс и Энджела показано так скомкано, все-таки в романе Энджел так старательно и долго добивался руки Тэсс, а тут всего несколько пересечений, парочка прогулок, и вот они уже помолвлены. Наверное, Питер Ферт не нравится мне в старой экранизации, потому что он как раз идеальный Энджел. Ждем продолжения. [quote name='h-moll']А вот Мэтисона в роли Алека я совсем представить не могу. По-другому я его себе представляла во время прочтения.[/QUOTE] Да, он другим немного описывается. Вообще, заметила что во всех трех экранизациях на роль Алека взяли довольно возрастных актеров, хотя у Гарди он парень молодой. [QUOTE]Он был смуглый, с полными губами, плохо очерченными, но красными и мягкими, над верхней губой темнели черные подвитые усы, хотя он был не старше двадцати трех - двадцати четырех лет. Несмотря на грубоватую внешность, в лице джентльмена, в его дерзких, беспокойных глазах была своеобразная сила.[/QUOTE] Но мне Ханс нравится; во втором эпизоде, в своем единственном появлении он нечто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]Да, он другим немного описывается. Вообще, заметила что во всех трех экранизациях на роль Алека взяли довольно возрастных актеров, хотя у Гарди он парень молодой. [/QUOTE] Наверное, специально в противовес Энджелу. [spoiler] Хотя он тоже далеко не подарок и ангелом назвать его никак нельзя. Отказаться от Тэсс в первую брачную ночь, ударить по ее больной мозоли - не самый лучший поступок. P.S. Но имя у него действительно "говорящее". Это особенно заметно, когда читаешь оригинал. [/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то, неплохая экранизация и добротный многосерийный фильм. Алека только вот стопроцентным злодеем сделали. Четвертая серия, наверное, больше всего понравилась, момент около Стоунхенджа снят великолепно, он такой одновременно прекрасный, и трагический, и Джемма с Эдди проявили себя как нельзя лучше. Но повторюсь, с Редмэйном все-таки полный мискаст получился, но как же ему идут все эти джентльменские костюмчики викторианской Англии, не зря его рекламировать Burberry позвали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, видимо нужно читать книгу, хотя не уверена, что это сильно иправит ситуацию. Фильм не особо понравился и, в основном, из-за истории. Множество непонятных поступков (для меня) главных и не главных героев. Энджел ничего так, понравился, но смотрелся молоденьким парнишкой даже по сравнению с той же Тэсс. А в целом, красиво, интересно. BBC радует)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел пока что 2 серии. Мнение о сериале оформлю, когда всё посмотрю, но вот что хотел сказать. Джемма Артертон в роли Тэсс совсем не нравится! Она какая-то совсем обычная, не такая как я представляю Тэсс! К тому же выглядит она уже не совсем юной. :redface: Настоящая Тэсс - это меланхоличная, загадочная и печально-очаровательная Настасья Кински из [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/11639/"]фильма[/URL] Романа Поланского. Она и только она.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошли, наконец, ручки до этого фильма. Читала когда-то в совсем юном возрасте книжку - уже подзабыла многое, и, конечно ж, смотрела фильм Романа Полански. По моему получилось лучше, чем у Полански.Многое подзабыла. Смотреть было интересно. Экранизация очень красивая, чувственная и качественная, как часто бывает у ВВС. Пейзажи красивые, Стоунхендж, угу.:roll: Порезала только глаза только Тэсс. Джема Аттертон, оказывается, не такая плохая актриса, как может показаться по кое-каким фильмам и видно в меру своих скромных сил сильно старается – прямо так по ученически, вид такой гордый типа "о-па, ай да Джемма, я не забыла роль!" :D НО… Это совершенно современный типаж. Лицо симпатичное, скуластое интересное - мне такие нравятся, иногда была еще нечего, но современное. Ну и потянуть четырех серийный фильм, так чтобы на нее было интересно смотреть все 4 серии, ей этих самых сил ей просто не хватает. Если вместе с фигурой, то нескладная она какая то, неуклюжая. Но эт ладно, фиг с ним… Кински не люблю так же само. Главное, что не понятно – почему ей незя было хотя бы прическу более аутентичную сделать? Девушка ж, постоянно чуть ли волосами метет - и когда пашет, и когда сеет-веет-посевает, и когда наклоняется над ведрами и лоханками с молоком. =) Киру Найтли, помница, из фильма ГиП Райта еще за подобный стиль на форуме разругали, а тут так вообще… Что это за работница, тем более доярка такая, елы и куда только смотрела [strike]санпинстанция[/strike] ВВС? Ну серьезно – не ходили пейзанки тогда такими растрепанными) Обычно ВВС очень четко отслеживает такие вещи. А вот мужчины-актеры однозначно луче, чем в фильме с Кински. Алека, кстати, мне впервые было слегка как то жалко даже. Очень хорошо Мэтиссон вписался в эту роль. Редмэйн есно вообще классный, неземной и да-да, тоже раздражающий полудурок - именно такой и должен быть его герой, насколько я понимаю. ЗЫ по сути самой сабжевой истории и морали сей басни – идиоты (все трое), уж простите за прямоту. Ну как раз тот случай, когда горе не от ума, а от его отсутствия. Кино не плохое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу прочитала ещё в юности и вот решила вспомнить и посмотрела эту картину. Что сказать, тяжелый фильм. Не могу сказать, что меня зацепил и мне очень понравилось. Нет такого не было. Единственный актер, который зацепил своей игрой это Ганс Мэтисон, сыгравший злодея Алекса Д`Эрбервиллей. Знаю точно, что по второму разу я этот фильм смотреть не буду(((. Хотя в фильме оченьхорошая операторская работа.....красивый пейзажи Англии....помните сцена на лугу, где девушки танцевали хоровод....очень запоминающаяся.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время просмотра никак не мог избежать постоянных сравнений с творением Романа Полански. Мнение распишу в этом же ключе. Хронометраж сериала позволяет вместить больше событий из книги. Это важно. Когда я смотрел "Тэсс" у меня оставалось много вопросов. Почему он такая, вообще как связаны некоторые события, что происходило во продолжительные временные промежутки, оставшиеся за кадром. Вот в сериале всё ясно и нет никаких вопросов. Многие (в отзывах) сходятся во мнении что он ближе к книге. Книгу не читал, не могу адекватно об этом судить, а между фильмом и сериалом в плане сюжета, там вроде бы отличается момент и место действия совращения Тэсс, похороны ребёнка и так, остальное - мелочи. Но что мне не нравится, или скорее несколько разочаровывает, что после сериала личность Тэсс уже не кажется мне такой притягательно-необычной. Джемма Аттертон так современно выглядит, так не вписывается во всё что её в фильме окружает, что досадно даже. Её Тэсс - слишком простая, в то время как Настасье Кински удалось придать своему образу глубину и завершённость. Её Тэсс - не обычная девушка. Энджел. В сериале он выглядит подозрительно моложе Тэсс, или она старше чем должна выглядеть? Короче странная пара. Сериал неплохой, качественно снято, BBC, все дела, правда смотрел и досматривал я вообще без энтузиазма. Если в целом - сериал скучнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал просто шикарный! [spoiler] --Почему ты смеешься? --Я просто подумала...Из огня да в полымя!... --А у вас есть мечта? --Когда-то я хотела стать учительницей. --И что же произошло? --Было не суждено...[/spoiler] [spoiler]Я в шоке от такого конца!...Очень,очень грустно:sad: Фильм смотрела на одном дыхании, до последнего думала, что конец будет счастливым...[/spoiler] [quote name='Tommy2415'] Энджел. В сериале он выглядит подозрительно моложе Тэсс, или она старше чем должна выглядеть? Короче странная пара. [/QUOTE] Да, мне с первого кадра это бросилось в глаза.Он выглядит мальчишкой и сам по себе и ,тем более, в сравнении с Тэсс. Но впечатления от сериала это не портит. Изменено пользователем sEbin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='sEbin']Да, мне с первого кадра это бросилось в глаза.Он выглядит мальчишкой и сам по себе и ,тем более, в сравнении с Тэсс. Но впечатления от сериала это не портит.[/QUOTE] Да, думаю это не плохо. Вёл он себя довольно инфантильно, так что вполне можно представить его и моложе, чем Тэсс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Tommy2415'] Вёл он себя довольно инфантильно[/QUOTE] Слабохарактерный он. Поразительно, за что она вообще просила у него прощения! После ее признания между ними произошел довольно странный диалог, Энджел наговорил такой ерунды, это просто что-то! [spoiler] --He took you by force.. --I was...compelled. --He seduced you...And you let yourself be seduced. --I thought I owned him for my family! --And your virtue was his reward. --No! Angel, I didn't tell that!Why are you twisting my words like that?![/spoiler] Знаю, что устои общества, нравственность и все такое, но все равно ,правильно написано на постере: seduction, love, BETRAYAL...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энджел, как и Алек, там такой какой и должен быть. Это Атертон просто кобыла (простите если что - не могу слова более подходячего подобрать:unsure:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне актриса понравилась. Мне понравилось, то, что как раз взяли на роль крестьянской девушки актрису с интересной романтической внешностью. Крестьянки особенно в Британии не были никогда красивыми. А вот эта девушка очень даже ничего. Она-естественная. Пересмотрела ряд фильмов ББС и поняла, что все главные героини, а точнее актрисы на главных ролях однотипные и почти все не очень красивые в отличие от этого фильма. Сюжет интересный. Жаль, что конец печальный до слез.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вобще крестьянки и просто бедные девушки всегда были крупными в любой стране. Они работали, пахали. Хрупкими и нежными были аристократки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='МИРС']Да, и все-таки Эдди Редмэйн никакой не Энджел Клэр. Энджел вышел у него пылким, немного фривольным и по-мальчишески беззаботным, отчего не совсем понятно, почему Тэсс так боится рассказать ему о своем прошлом. [/quote] Как раз очень понятно, почему Тэсс не решается. Энджел польстился на утопию под названием "невинная сельская девушка". Ради ее предполагаемой чистоты и непорочности он, сын джентльмена, закрывает глаза на род занятый Тэсс (доильщица) и прорехи в образовании. И романтизирует при этом, как мне кажется, побасенку о благородном происхождении :) Доильщица из честно захудалого рода - не совсем то же самое, что доильщица честно от сохи ))) Когда Рэтти говорит Энджелу, что она не смогла бы любить его сильнее, чем Тэсс, он, да, задумывается... Но в их с Тэсс будильно-доильный период он ухаживал не за Тэсс, как она есть, а за своим представлением о неземном существе, идеально без пятен. И ему было лестно, что неиспорченная и по-хорошему наивная Тэсс тоже его выделяет. Помните, как родители его спросили: "Ты был ее первой любовью?". И Энджел, поколебавшись и в сомнениях, но все же выдал, что да, как раз он. [spoiler]В их медовый месяц известие об Алеке, известном развратнике и безбожнике, который был у Тэсс первым, ох как больно ударило по его самолюбию.[/spoiler] [quote name='Movie addict']По моему получилось лучше, чем у Полански. [/quote] По-моему, тоже. "Тэсс" Полански терпеть ненавижу. Настасья Кинси как неживая...Единственное, там у него в разы удачнее эпизод с могильными плитами Д`Эрбервиллей. Пронимает. В версии 2008г. какое-то несуразное захоронение за решеткой...Собор, в котором снимали, был, что ли, на реконструкции? Или это был вообще павильон? :confused: Но даже косая на правый глаз Джемма Артертон все равно мне не мешает утверждать, что новая версия лучше, чем у Полански :) [quote name='Movie addict']Редмэйн есно вообще классный, неземной и да-да, тоже раздражающий полудурок - именно такой и должен быть его герой, насколько я понимаю. [/quote] Он раздражает не то слово. Его двойные стандарты морали (я могу два дня поразвлечься с падшей женщиной, а ты пасть не моги) вообще доводят до пара из ушей, как в комиксе =) Вспоминаю сразу Левина из "Анны Карениной", который дал Кити почитать свой дневник, где искренне каялся в разврате и боялся, что не видать ему прощения...Фиг бы, конечно, Левин простил Кити, если что :) Но впечатления от его исповеди как-то лучше! Но при всей полудурошности Энджела почему-то не получается на него долго злиться ) Он жертва своих идеализированных представлений о прекрасном, не меньше, чем отец Тэсс, которому жизнь сломало известие о благородном происхождении. Оба уже не могли жить здесь и сейчас, с теми, кто их окружает... Третья серия - самая моя любимая. Есть в ней одна дивно хорошо снятая сцена. [spoiler]Саму исповедь Тэсс оставили за кадром, но вот уже все сказано, герои за столом в замке предков...Но какое-то время видишь только Энджела, даже его отражение в зеркале на фоне пустых стульев. Все. Он уже непоправимо отделился от Тэсс.[/spoiler] А сцена "На 25 фунтов и живи на них год" заставляет сильно усомниться, что Энджел "пылкий" и мальчишески "беззаботный", как писала [B]МИРС[/B]. [quote name='Movie addict']ЗЫ по сути самой сабжевой истории и морали сей басни – идиоты (все трое), уж простите за прямоту. [/QUOTE] Это да, но все-таки их идиотизм не мешает им рассчитывать на сочувствие зрителей. Фильм кажется чудноватым из-за актерского состава, но сама история очень тяжелая, и причем очень специфичная, ограниченная рамками сабжевых кругов, стереотипов и т.п. Но ей веришь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Live to tell']Но при всей полудурошности Энджела почему-то не получается на него долго злиться ) Он жертва своих идеализированных представлений о прекрасном, не меньше, чем отец Тэсс, которому жизнь сломало известие о благородном происхождении. Оба уже не могли жить здесь и сейчас, с теми, кто их окружает... [/QUOTE]Ну примерно тоже самое про центуриона Варрена помницца писали - типа он жертва своих идеализированных представлений. -) Понять то всех можно, а вот простить. Мне лично было бы легче простить Алека, чем Энджела (это я счас грю чисто по персонажам - без учета каста и того, что мне Редмейн однозначно симпатичней Мэтисона), ибо уж больше противно от "двойных стандартов и лицемерного чистоплюйства, нежели от откровенного гадства Алека и его же откровенной любви. По крестьянкам с лохмами- на доске не ответила, времени не было, тут отвечу - так у меня к сцене с танцами как раз претензий нет. Ты погляди в каком виде они работают.;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Movie addict']Мне лично было бы легче простить Алека, чем Энджела (это я счас грю чисто по персонажам - без учета каста и того, что мне Редмейн однозначно симпатичней Мэтисона), ибо уж больше противно от "двойных стандартов и лицемерного чистоплюйства, нежели от откровенного гадства Алека и его же откровенной любви. [/QUOTE] Полностью согласна! Всегда в какой-то мере сочувствовала Алеку почему-то - и в книге, и в экранизациях. Хотя, Тэсс больше раздражала, чем Энджел - видимо, не понять мне никогда такой слепой и всепрощающей любви :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Movie addict']Мне лично было бы легче простить Алека, чем Энджела (это я счас грю чисто по персонажам - без учета каста и того, что мне Редмейн однозначно симпатичней Мэтисона), ибо уж больше противно от "двойных стандартов и лицемерного чистоплюйства, нежели от откровенного гадства Алека и его же откровенной любви.[/quote] Мне, с моей страстью к "позументам" (с), легче простить Энджела, который эпично ошибся и одномоментно пошел прочь от своих принципов, когда [spoiler]бросился бежать с убийцей-Тэсс.[/spoiler] [quote name='Movie addict']По крестьянкам с лохмами- на доске не ответила, времени не было, тут отвечу - так у меня к сцене с танцами как раз претензий нет. Ты погляди в каком виде они работают.;)[/QUOTE] Распущенные волосы при сборке свеклы действительно настораживают :D Да под корову зачем так садиться?.. [quote name='maquetO']Полностью согласна! Всегда в какой-то мере сочувствовала Алеку почему-то - и в книге, и в экранизациях. Хотя, Тэсс больше раздражала, чем Энджел - видимо, не понять мне никогда такой слепой и всепрощающей любви :D[/QUOTE] Пока читала, я Алека люто ненавидела. За эпизод с проповедничеством. Энджел - и тот посмеивается на братьями, которые пошли в священники и их беспрекословной верой в то, что "хорошая девушка" учительница уж точно составит счастье молодому человеку )) Алек тоже двуличный. Но быстрее забросил проповедничество, чем Энджел - чреватые боком представления о прекрасном :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...