Перейти к содержанию

Театр

Рекомендуемые сообщения

[B]Театр[/B] Театр - (от греч. theatron - место для зрелищ - зрелище), род искусства, специфическим средством выражения которого является сценическое действие, возникающее в процессе игры актера перед публикой. Истоки театра – в древних охотничьих и сельскохозяйственных игрищах, массовых народных обрядах. В Др. Греции существовали различные виды театра со своими традициями, сценической техникой. Богатые и разнообразные формы зрелищ были созданы в странах Др. Востока, в Индии, Китае, Индонезии, Японии и др. В средние века носителями народного театрального творчества являлись западноевропейские бродячие актеры - гистрионы, жонглеры, скоморохи. Первый профессиональный европейский театр эпохи Возрождения – итальянская народная комедия масок (комедия дель арте, 16-17 вв.). С эпохи Возрождения театр становится литературным, тяготеет к оседлому существованию в городских культурных центрах. Произведение театрального искусства - спектакль - создается на основе драматических или музыкально-сценических произведений в соответствии с замыслом режиссера (в балете – балетмейстера и дирижера, в опере, оперетте - режиссера и дирижера) и под его руководством совместными усилиями актеров, а также художника. Любите ли вы театр так, как люблю его я?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюсь, но театр не люблю, не понимаю. Был еще в младших и средних классах школы пару раз... Не впечатлило. Еще раз сходить не тянет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда же без театра! Люблю его и хожу довольно часто. В Новосибирском театре конечно не известные актеры играют, но насколько я знаю, они ничем не хуже и наш театр кое-что из себя представляет. Правда ходила однажды на постановку Эймунда Някрошуса "Вишневого сада" по Чехову. Там в главных ролях были Миронов, Апексимова, Ильин и еще много достаточно известных актеров, а сам спектакль шел около 6 часов, впечатлений было море! Нравятся и драмы и оперы, хотя предпочтение отдаю муз. комедиям. Одна из любимых - "В джазе только девушки". По мойму, было очень смешно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ходила на "Жизель", "Кармен", "Лебединое озеро", "Травиата". Не сказала бы, что было очень весело или хотя бы интересно, но зато теперь я могу смело сказать, что в театр ходила, и не раз...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были времена, в школе, когда принудительно заставляли ходить в театр. В общем не поклонник, но для разнообразия сходить можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет в 10 была с родителями в Петербурге.. ну и затащили они меня на спектакль "Королева Чардаша". Было весело, мне понравилось, но не более того. Как подросла, с друзьями стали ходить в "Ложу" - детище Гришковца. Ребята, игравшие там, такие молодцы. После этого я полюбила театр. В Кемерово правда больше ходить некуда было, поэтому счастливой я стала только после переезда в Питер. Мои любимые театры здесь - Театр Комедии им. Акимова и БДТ :) Хожу часто, хотя хотелось бы больше..))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу вам по секрету, что не очень понимаю театр. Была, смотрела и не раз, но.. наверно пьесы попадались какие-то не такие. Детские спектакли видела интересные, но не все. Лучшее, что я видела постановка "Золушки" в исполнении детей из кружка актеров. Зато я просто обожаю БАЛЕТ. Стараюсь не пропускать гастроли. Смотрю на одном дыхании. Предпочитаю классический балет (Спасибо МАрийскому театру оперы и балета - часто к нам приезжают), но и современный посмотреть можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='~rain~']Вот к примеру 30 марта к нам приезжает Е.Гришковец со своим спектаклем, так и билеты уже куплены.[/QUOTE] Турне, значит, устраивает. На родине он будет через неделю. Может тоже схожу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обажаю театр, ходила недавно на "дом Бернарды Альбы". Очень понравилось, вот и решила сделать тему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз вчера ходила в театр им. Образцова на "Риголетто". Две недели назад ходила туда же на "Кармен, моя Кармен!" У них там теперь новая звезда Андрей Денников - невероятно талантливый человек! Он поет просто бесподобно - и за мужские, и за женские голоса. Вчера это было просто нечто, когда шел квартет: Джильда (молодая девушка), Маддалена (женщина), Герцог Мантуанский (молодой мужчина) и Риголетто (старик) - он пел за всех в одиночку, то есть в разговоре менял тональности с низкого тенора (пардон, не знаю, как это по-научному называется) до сопрано за одну секунду, при этом меняя кукол (в спектакле половину персонажей играют куклы, что делает его только еще живее и необычней). Голос у него, как у оперных артистов почти и диапазон просто удивительный. Также этот актер прекрасно танцует, почти как артист балета, ставит большинство спектаклей и рисует эскизы для кукол. Его спектакли - это незабываемое зрелище. От "Кармен, моя Кармен!" я была в восторге. Давно не получала таких положительных эмоций и такого заряда энергии. От театра - никогда, наверное. Музыка великолепна, атмосфера, энергетика, красота - невероятно, словами не передать. Я когда еще только собиралась идти, скептически относилась к тому, что спектакль наполовину кукольный. Думала, что это не сравнится с живыми актерами. Но это, скажу вам, просто удивительно - никогда бы не подумала, что актеры-кукловоды могут так передать все эмоции героев с помощью кукол. Они просто оживляют их так тонко, что по малейшему движению куклы можно отлично почувствовать каждую эмоцию и каждое чувство персонажа. [I]В общем, всем рекомендую сходить, вы не пожалеете![/I] :) На следующей неделе иду в этот же театр на "Исповедь хулигана" - рассказ о жизни Есенина с чтеним стихов других русских поэтов начала XX века. Потом расскажу. Все роли исполняет тоже Денников (в том числе и таких людей, как Троцкого, Ленина, Ахматову, Блока, Пушкина, Лермонтова и многих других). Я такой многосторонней артистической одаренности никогда не видела!)) Вообще театр им. Образцова очень поднялся с тех пор, как я в детстве ходила туда на спектакли. И декорации, и техника, и костюмы, и куклы - отличные, видно, что это все не на сборы от билетов создано. Значит не перевелись еще меценаты на земле русской.)) Кстати, билеты на удивление дешевы (от 200 до 500р на взрослые спектакли, да и то в таком маленьком зале даже на последнем ряду все видно просто прекрасно). Я последний раз перед тем походом на "Кармен.." была в театре в 2002м году. В Театре сатиры на спектакле "Как пришить старушку" с Ольгой Аросевой. Тоже отличная постановка, кстати. Теперь буду ходить намного чаще на разные спектакли. Вообще, кто запомнил свой поход в театр только по школьным походам, советую все же по возможности сходить в зрелом, возрасте, потому что одно дело, когда тебя из-под палки гонят неизвестно на что, а другое дело - самому пойти и сформировать свое отношение к такому замечательному виду искусства. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю Оперу, поэтому стараюсь не пропустит в Мариинке премьеры опер. Театр это воспитывающее искусство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как давно я был в театре последний раз! Очень давно. Зато воочию застал покойного Александра Демьяненко. Предпочитаю драматический театр. Оперу тоже люблю, а вот балет - не очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всей любви к опере, ни разу не слушала её вживую :( То времени нет, то идти не с кем. Хотела сходить на "Богему" - с Нетребко и Вилазоном, но у меня не получилось.. была истерика :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда ж без театра?! Жила б в Москве, ходила бы еженедельно. Но, справедливости ради, к нам частенько приезжают. Больше всего жалую Ленком, Певцова, в частности, очень люблю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил 30 марта на спектакль Е.Гришковца "одноврЕмЕнно" с его участием. Отдохнул замечательно. После спектакля пообщался с ним лично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже училась в муз. школе и у нас часто были спектакли, в которых я сама играла второстепенные рольки, было прикольно! А так редко хожу в театр, последний раз ходила месяца три назад на постановку произведения "Горе от ума", мне понравилось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу наконец-то выбралась в театр на спектакль "Тень" (Е.Шварц). И это был первый раз, когда я засыпала в Театре Комедии. Мне просто было скучно.. не могу не отметить отличную игру актёра, игравшего Тень и разумеется Светина, который был министром финансов. Остальные были неинтересны, ненастоящими что ли.. я им просто не поверила) Самой ужасной была Принцесса - не знаю, сколько лет актрисе, но сыграть 18-летнюю девчонку у неё не получилось) И недовольной, похоже, была я одна)) Моя сестра так вообще собирается идти в 5-ый раз на "Тень"))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

терпеть не могу театр. для меня - это дурдом на выезде. это как в течение полутрачасов смотреть последние 3 минуты ОСК4 (которые гениальны но именно в течении 3 минут), причём не зная об оригинале Опры...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...