Перейти к содержанию

Зачем люди смотрят художественное кино?

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, Какую цель вы преследуете, покупая билет в кино, кино на носителе или просто включая свой зомбоящик в надежде увидеть какого-нибудь любимого Джонни Деппа? Пролетели два-три часа драгоценной единственной жизни, что вы потратили на продукт, который ещё не факт, что понравится Вам. А даже если и понравится, то как Вы его примените в реальной повседневной жизни? Киноманство - это бредовый способ заполнения пустоты в собственном времени? Делитесь мнениями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='a-vega']Дорогие форумчане, Какую цель вы преследуете, покупая билет в кино, кино на носителе или просто включая свой зомбоящик в надежде увидеть какого-нибудь любимого Джонни Деппа? Пролетели два-три часа драгоценной единственной жизни, что вы потратили на продукт, который ещё не факт, что понравится Вам. А даже если и понравится, то как Вы его примените в реальной повседневной жизни? Киноманство - это бредовый способ заполнения пустоты в собственном времени? Делитесь мнениями.[/QUOTE] Жесткий вопрос. Даже, пожалуй, – жестокий. Но при этом вполне справедливый. Боюсь, на такое далеко не всякий найдёт в себе силы ответить достаточно честно. И всё же… Ну, видимо, это что-то сродни наркомании такой. Узаконенной. Даже не факт, что менее вредной для здоровья. "По карману", по крайней мере, это дело бьёт куда сильнее – даже по официальной статистике один только Голливуд бабала зашибает ежегодно в 87…92 раза больше, чем доход всех наркокортелей на нашем Шарике, вместе взятых. А ведь он – лишь ширпотреб, мейнстрим, попса. Ну, в основном – в смысле. А ведь кроме него ещё и настоящее кино, говорят, до сих пор ещё кое-где существует… ……………… Но ведь с другой стороны… Как бы это сказать? ……………… А чем была бы наша жизнь без этого??? Не только без киномании. Нет. Тогда уж и без книг, и без музыки, и без поэзии, и без… – всего! Что? Вот так просто всю жизнь тупо топтать по кругу, вертя чьё-то колесо? Как ишак, всю жизнь тупо топчущий за "убегающей" от него морковкой-приманкой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я начал просмотр фильма? Почему я с такой маниакальной жаждой хочу смотреть ещё? No one knows, как грится... наверно, просто нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю кино ,чтобы отвлечся.В кинотеатр хожу редко- и только если фильм заинтересовал. Предпочитаю просмотр по тв. В последнее время не перевариваю боевики и фантастику- предпочитаю старые комедии и мультфильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами, для большинства кино - это антидепрессант? Пришёл домой с работы или в плохом настроении, включил фильм, посмотрел, и настроение стало лучше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём случае юмор в том, что лет 5-8 назад я составлял список, зачем нужно смотреть кино. Там было пунктов 10. Но сейчас мне не то, что лень придумать новый, мне лень поискать старый. Весь задор и желание "разобраться" с годами сильно угасает. Многое обесценивается и кажется ненужным. Особенно если не с кем поделиться мыслями (на кп я наверное тогда еще не пришел). Поэтому просто смотрю. А большей частью не смотрю. Изменено пользователем SergeyM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, но перемен в настроении после просмотра какого-то фильма не замечаю. Просто - если нравится, улыбаюсь и спокойно удаляю фильм; если не нравится - то делаю губы грусти и спокойно удаляю фильм. В редких случаях ударяю по мышке, как было с 'House of 1000 Corpses'.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр кино это уход от реальной жизни. Еслиб на этом свете нам было бы очень хорошо, то мы не уходили бы в мир иллюзий. Кино это наркота. Да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не назвала бы антидепрессантом - некоторые фильмы могут в такую депрессию вогнать, к которой ты даже близок не был)) Главным образом смотрю фильмы ради эмоций. Причем всей палитры (кроме страха - ужастики не мой жанр). Иногда хочется сменить эмоцию, иногда усилить (в отдельных случаях - усугубить). Я впечатлительная, у меня это легко выходит. После хорошего фильма могу подхватить эмоцию на несколько дней, в которой приятно находиться (даже если это меланхолия). А иногда фильм, можно сказать, напоминает о каких-то забытых ощущениях. И это приятное чувство ностальгии..мм.. Иногда нахожу в фильмах вдохновение на те или иные творческие порывы, иногда помогает отвлечься от беспокойства, иногда просто очень устала и хочется расслабить мозг под безделье и под теплым одеялком :roll: Согласна, что убивает время, которого и так с каждым днем меньше ощущается. Поэтому иногда торможу себя и сажаю на кинодиету:) Но вообще для меня кинообжорство носит сезонный характер - как только за окном улучшается погода я ищу эмоции вне 4 стен:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, как другие живут, чего делают, о чем думают, не всегда лучше, чем я, живут , думают и делают. Каждый жанр по своему притягателен и конечно важна личность режиссера, как и писателя со своим собственным миром. Никуда не бегу, привычки у меня вообще отсутствуют всякие, а информация -это не допинг для человека информационного (здравствуйте, я не ваша тетя, я гораздо хуже), а сама жизнь. Выходит смотрю ради жизни на Земле, теперь и на Марсе)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чаще смотрю пиксаровсие мультфильмы. Я уже устал от насилия в новостях, в боевиках ,ужастиках и фантастики. Некоторые мультфильмы пересматриваю очень часто. На время просмотра отключаюсь от внешнего мира. Видно что то мне сейчас не хватает в жизни. Любви например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Эугения']Просмотр кино это уход от реальной жизни. Еслиб на этом свете нам было бы очень хорошо, то мы не уходили бы в мир иллюзий. Кино это наркота. Да.[/QUOTE] Как сказал Шнур, театр - это попытка на...ВЫРЕЗАНО ЦЕНЗУРОЙ...ть...обмануть жизнь. Эта же формулировка легко применима к искусству вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нас (людях) эволюционно развилась жажда к новым, необычным знаниям. Это одна из баз человеческого развития. По сути театр, художественная литература и кино - это производные от красочного пересказывания первобытными охотниками у костра удачной охоты. С каждым пересказыванием всё больше необычных подробностей, всё крупнее добыча и т.д. Как Серый Бобр просил Крепкого Оленя ещё раз рассказать, каких чудных зверей он видел в дальней долине, так и мы запускаем пересмотр "Парка Юрского периода". Жажда чуда и необычности, жажда адреналина от страха, жажда эндорфина от счастливой истории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='a-vega']Дорогие форумчане, Какую цель вы преследуете, покупая билет в кино, кино на носителе или просто включая свой зомбоящик в надежде увидеть какого-нибудь любимого Джонни Деппа? Пролетели два-три часа драгоценной единственной жизни, что вы потратили на продукт, который ещё не факт, что понравится Вам. А даже если и понравится, то как Вы его примените в реальной повседневной жизни? Киноманство - это бредовый способ заполнения пустоты в собственном времени? Делитесь мнениями.[/QUOTE] Странный вопрос. А зачем люди читают книги, ходят в театр, в музеи, на выставки?.. И вообще, откуда в человеке стремление к искусству? Очевидно из-за нескончаемой тяги к прекрасному, к совершенству. Как с позиции творчества, так и просто - созерцания. Каждый выбирает то, что ему ближе по духу, по уровню, по возможностям. Ибо все разные. И не только по полу, возрасту и достатку. Во всяком случае, кинематограф по нынешним временам, самый массовый и доступный вид искусства. Но во всяком гармоничном устремлении важно равновесие чувств и эмоций. Если увлечение становится манией, страстью, основной или единственной целью которой, является поиск и получения удовольствия, то возможна остановка в развитии, или даже деградация индивидуума. Ведь паразитическое существование человека, с точки зрения эволюции, неприемлемо. Так что, любое обращение к проявлению творческих сил других необходимо рассматривать, как поиск источника этих сил в себе самом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь смотреть лишь те фильмы, в которые заложен определенный посыл, что-то, благодаря чему я вырасту в духовном и моральном плане, благодаря чему я смогу чему-то научиться. Иногда конечно приходится смотреть именно что развлекательные фильмы, но это как раз и есть фильмы, которые смотришь и через день забываешь, а запоминается лишь то, что имеет смысл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы раскрасить собственную жизнь, испытать какие-то эмоции, задуматься над чем-то... Я вообще очень люблю подумать) Люблю искусство, которое выполняет не просто развлекательную функцию. Есть же даже отдельное направление в психологии - кинотерапия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...