Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Акира (Akira)

Впечатления:  

52 пользователя проголосовало

  1. 1. Впечатления:

    • Шикарно!
    • Хорошо
    • Средне
    • Плохо
    • Хуже некуда


Рекомендуемые сообщения

В любом случае, уже не может, потому как уорнеры проект с большим бюджетом не выпустят.

 

Эту презентацию я подготовил в 2007, чтобы помочь Warner Bros. обеспечить права для Акиры.

К сожалению, они не смогли выделить бюджет в $200 млн. на этот проект, он стоил немного дороже, что обычно предлагается фильму с рейтингом R без звёзд.

 

This was the original presentation I put together to help WB secure the rights for Akira back in 2007.

Unfortunately they couldn't get the budget under 200 million bucks for that draft which was a bit rich for what was proposed as an R rated movie with no stars.

 

Компиляция Concept tests и Akira Project

 

651976760_300x170.webp

Изменено пользователем RuslTG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосфера хаоса в этом фильме передана ничуть не хуже, чем в каком-нибудь Дитя Человеческое. Эпические кадры столкновений военных и протестующий, взрывы танков, вертолета, грандиозные панорамы Нео Токио - вот бы запустили это в кинотеатрах, как сейчас Миядзаки. Тут и без Голливудского ремейка можно массу удовольствия получить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету, я до этого почти не смотрел анимэ и решил посмотреть что-нибудь из культовой классики. И надо сказать, получил самые положительные впечатления от просмотра. Хорошо проработанный мир и герои, интересный визуал. Чего только стоят гигантские плюшевый заяц с медведем или сцена с выпадением внутренностей, ну и конечно мутация Тецуо. Все эти секретные подземные лаборатории, теперь я точно знаю, чем вдохновлялись авторы Half-life-а и третьего Doom. В общем, не смотря на почтенный возраст мульта (действия происходят в недалеком будущем в 2019 году), Акира смотрится все так же захватывающе и интригующе, ну и отдельный респект художникам, графика запоминается с первого взгляда, а музыкальное сопровождение добавляет нужного эффекта. Очень неплохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня Акира вызывает сильные ассоциации с "Бэтменом Будущего".

 

-) Есть Нео-Готэм (Нео-Токио) и "старый город", куда стекаются бродяги и преступники.

-) Есть главный герой, трудный подросток Терри (Канэда), и есть моторизованная банда Джокеров ("Клоуны") на мотоциклах, с которой он сталкивается в начале истории.

-) Есть другой подросток, Уолли Ватт (Тэцуо) над которым вечно издевались, пока он не обрел суперсилу. Но сила ударила ему в голову, превратив в злодея. Кстати, Уолли был один из тех, за кого Терри заступался в школе, что только усиливает сходство с Тэцуо.

-) Есть девочка-телепатка Тамара, которую превращают в подопытную (а вниме - Киёко, Такаси и Масару).

-) Есть охота на суперлюдей с применением армии.

-) Есть пальба по городу из орбитального оружия (в "Бэтмене Будущего" стрелком был Джокер, в "Акире" - Полковник).

И таких параллелей по мелочи набирается много. Интересно, не вдохновлялся ли Брюс Тимм аниме при создании мультсериала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз, но есть анимэ Big O, которое как раз вдохновлялось тем Бэтманом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно быть богом: большой обзор «Akira» - аниме, изменившее индустрию

Экранизация манги, которая открыла путь японской анимации на Запад и не только.

 

61c3f07e0f78t.jpg

Изменено пользователем Table Top Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого десятилетия, века, эпохи, иногда года или даже считанных дней есть свой подарок миру, заполняющий его пустоты, хоть и кажется, будто дополнить его уже нечем. Прикасаясь к таким вещам как эта, испытываешь временное просветление и через катарсис достигаешь обычно закрытых высот духовной свободы. Всего одна такая вещь может раскрыть перед тобой ценность целого десятилетия, например, '80-х гг. XX в. как в данном случае. Но ознакомившись с великим, как я его оцениваю, трудом, берясь писать свой немощный комментарий, мне кажется, что после выхода фильма "Акира" дальше снимать и рисовать было не о чем...

Я не понимаю, у меня не укладывается в голове, как можно (было) так рисовать, даже коллективно и в сильном вдохновении. Очередная ода потеряется среди других таких же, но разящий эффект м/ф молча пережить трудно, пальцы так и просятся отразить эмоции. Постараюсь более-менее конструктивно перечислить те пункты в анимации, которые меня ошеломили.

  • Динамичное освещение. Моргание ламп, непостоянный свет, изменяющий тени и оттенки. Аура свечения голограмм, полупрозрачная, совершенно немыслимым образом созданная.
     
  • Панорамность и объем, экран монитора словно расширяется и город будто б способен тебя забрать, ты ощущаешь его масштаб и возможность потеряться в нем. Достигнуто вероятно перспективой и нечеловеческой (геометрической) точностью линий.
     
  • Смелые, очень смелые ракурсы, перекидывающие зрителя на наиболее желанные, впечатляющие и опасные точки обзора, и при всем изобилии не теряющие в информативности, потрясающе срежиссированные.
     
  • Фантастичный, но продуманный в утилитарном плане и убедительный дизайн техники. И в то же время присутствие лэйблов фирм из реальной жизни.
     
  • По-видимому, применяемое кое-где ротоскопирование.
     
  • И наконец, широта авторского взора, но о ней в конце, если у самого хватит мочи.

 

S0iRi.gif

 

Не понравились люди. Со скученными к центру лица чертами и большими оттого щеками, скулами, лбами и подбородками. Уродливые, нервные. Раскрытие темы м/ф через призму диких сердцем дуралеев было и остается, как по мне, слишком специфическим. Не нахожу я мотоциклетную страсть увлекательным и хоть сколь удобным способом описать мир. Ну и сама жизнь показанная тоже не понравилась. С детства недолюбливал почему-то японскую антиутопию. В Голливуде она была все равно легковесная, что ли, разыгрывалась понарошку... А по этим видно было, что такие реально варятся в своем прогнозном будущем. Принять его готовы и заламывать рук не собираются. Свидетельствовать с ними о мире хаоса как-то не хотелось.

Но за просмотром я вдруг вспомнил свои детские ощущения от новостных вбросов в перестройку, когда эту "Акиру" и создавали. Удивительно переданное ощущение мельтешни... Чуть ли не на молекулярном уровне. Тогда тоже дерьма накидывали в головы, вечно каких-то палестинцев показывали, арабов этих орущих в сандалетах... Вспомнил про дикий на то время теракт, уготовленный против какого-то "лидера" и произведенный теткой, вручившей тому букет цветов.

Да, хочу отдельно сравнить "Акиру" с "Паприкой" (2006). По меньшей мере одна сцена тут очень сильно напомнила технику в "Паприке", и по случайности, думаю, сходны смыслы сцен. Я имею в виду галлюцинацию главного героя в палате, когда он видит ожившие игрушки. Ранее считал, "Паприка" не имеет равных по силе передачи физичности оживших игрушек и других неодушевленных предметов (силюсь сказать о материальности как о чувственности в анимации). И вот сегодня увидел тот же почерк в "Акире" и вновь испытал прежний восторг.

Была шутка об опережающей век Японии. Сегодня стали преобладать другие настроения, во взгляде в будущее не маячит японская гармония. Не надо быть лобастым режиссером или писателем-теоретиком, чтобы понять: будущее наступило и очевидно, что пик цивилизационного развития несомненно в прошлом. Возможно, в недавнем и мы его едва осознали, успели запечатлеть, но впереди ждет примерно то, что показал м/ф. Конечно, о том, что принесла в свое время лента "Акира", писали классики фантастики, богословы, мыслили философы и ученые. На рубеже веков словно бы прорвало плотину и друиды от кинематографа принялись писать одно полотно монументальнее другого. Но после просмотра "Акиры" почему-то меркнут "Матрицы" и "Аватары". Все увиденные за период расцвета компьютерной графики многомиллионные по стоимости блокбастеры, сотрясавшие мировую общественность в разные годы, менявшие представления о пределе человеческих возможностей, заменивших зрителям само воображение, кажутся теперь опоздавшими, вторичными и технологически более примитивными. Понятное дело, я пишу об этом в аффекте. И все же говоря о масштабности в кино (молчу вообще про мультипликацию), о масштабе исследуемой темы, мне лично видна грандиозность таких продуктов как "Акира", какой уже не было в '90-х, вспомните ярчайшего "Призрака в доспехах", ушедшего от масштабов конца света в проблематике эволюции сознания. Мощи, заключенной в "Акире", не найти больше ни в одном тематически близком фильме. Ее можно почувствовать лишь в литературе.

Смысловая нагрузка в м/ф очень плотно заполняет хронометраж... Запредельный по визуальной выразительности и трансцендентности второй час так бьет по мозгам, что м/ф ощущается как четырехчасовой. Я останавливался и пересматривал короткими эпизодами с отвисшей челюстью, потом пытался запомнить мысли, поэтому просмотр выдался изнурительным. Иногда просто не стыкуешь две банальных картины жизни, где одновременно существуют такие высказывания как этот м/ф и та каша, вонючая жижа, окружающая тех, кому повезло чуть меньше, чем японским художникам )

Akira.mkv_snapshot_00_04_04_470.thumb.jpg.0e13e51d6bba775ce28af23db1073dcd.jpg

Akira.mkv_snapshot_00_07_35_314.thumb.jpg.0a820ed8f4a150933381e286d7d3bf73.jpg

Akira.mkv_snapshot_00_24_02_486.thumb.jpg.0d032e0494e9c65eeec56e3d29eee109.jpg

Akira.mkv_snapshot_00_49_56_214.thumb.jpg.8662baa0f63fe2b82af48ac49e8b8fec.jpg

Akira.mkv_snapshot_00_50_55_864.thumb.jpg.56a97791808e636beff1eb3b73a34174.jpg

Akira.mkv_snapshot_01_37_58_605.thumb.jpg.1574320e8f77a6f06e9e34d010d35771.jpg

Akira.mkv_snapshot_01_39_22_050.thumb.jpg.7a56802d2c7537d817728a8f245efb5d.jpg

Akira.mkv_snapshot_01_54_11_570.thumb.jpg.4bf2bacb00c2cd56960323e69a67a2eb.jpg

Изменено пользователем ТДВ
ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощи, заключенной в "Акире", не найти больше ни в одном тематически близком фильме.

 

"Евангелион"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О "Евангелионе" я прочитал в далеком '97-ом или '98-ом г., в журнале "Великий дракон"... Первые сведения о японских мультиках. Не видел я его, потому что сериал. Все-таки сериалы отдельно, полнометражное отдельно. Надо бы и с ним уже познакомиться. Но что забыл сказать: уже рецензий 20-25 прочел и чуть ли не через одну встречаю одно и то же высказывание, дескать, для своих лет нарисовано хорошо (красиво, ярко и т.п.). Недоумеваю, с чего такое суждение? Что это? Повторение друг за другом? Изменившиеся предпочтения и понятия о качестве? Или в самом деле отзывы людей, видевших что-то более сложное, внушительное? Если так, я с удовольствием приобщусь к прекрасному, дайте наводку. Но просматриваю кадры и не нахожу даже близко чего-нибудь сравнимого. Задники у всех "компьютерные", в композиции преобладают два плана, средний-дальний, передний-дальний. Сами персонажи малоподвижные... Чем объясняются такие комментарии с барского плеча, непонятно...

Akira.mkv_snapshot_00_03_03_928.thumb.jpg.5a929934e304c6e45462ce2c0f187a24.jpg

Akira.mkv_snapshot_00_04_17_204.thumb.jpg.620526f7444b7dea9b8e8d061eb6b331.jpg

Akira.mkv_snapshot_00_04_27_215.thumb.jpg.280e0bb27790ce0e563900b909b594c5.jpg

Akira.mkv_snapshot_00_04_32_728.thumb.jpg.6a7912d87ff7f6eddaa2b2d6a67b9c91.jpg

Akira.mkv_snapshot_00_05_32_995.thumb.jpg.5fceb0496e03dae50671d9c3be4f3107.jpg

Akira.mkv_snapshot_00_07_07_277.thumb.jpg.410608c6baac26557f1e8ce3b722d558.jpg

Akira.mkv_snapshot_00_33_04_087.thumb.jpg.294025fdd7f5ebdbaf5d44bd544532b0.jpg

Akira.mkv_snapshot_00_36_31_326.thumb.jpg.8dd1901de0f16b002fdbc50f3fe3146e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О "Евангелионе" я прочитал в далеком '97-ом или '98-ом г., в журнале "Великий дракон"... Первые сведения о японских мультиках. Не видел я его, потому что сериал.

 

На основе сериала есть отличные полнометражные фильмы (Евангелион 1.0, 2.0, 3.0), да еще с ремастером качества видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[...Буду смотреть. Но все, и сериал, и фильмы.]

Akira.mkv_snapshot_00_43_53_714.thumb.jpg.48727f1a277a09d5ced30585f602ecc6.jpg

Akira.mkv_snapshot_00_57_44_966.thumb.jpg.01ac9985f8b094674d3d5a7e48ab23b6.jpg

Akira.mkv_snapshot_00_57_50_002.thumb.jpg.9ab75672bfbea498e41e86576f3bb21f.jpg

Akira.mkv_snapshot_01_37_52_288.thumb.jpg.573cff26c3a856eb5514bd27da564fe2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...