Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книга Генри (The Book of Henry)

Рекомендуемые сообщения

Шта?))

Что там? Слишком жестко или что?

Ну, не сравнивают. Просто сказали, что его можно ставить в один ряд. Это не значит, что они чем-то похожи. Просто зрителю сильно не понравилось.

И какая жесть может быть в пж13?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы смотрели уже?) Если да, интересно мнение).

 

Нет, еще не удалось. Но после таких рецензий, честно говоря, даже и не хочется. Похоже, какое-то совершенно неадекватное кино у Трэворроу.

 

Очередные "Милые Кости".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот очередных Милых костей как раз и не хватало

Тоже погулял по некоторым сайтам забугорским. Выше оценки 5 из 10 не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Book of Henry is in the running for worst movie of 2017 and you should totally go see it.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередные "Милые Кости".

Не-не-не, тут совсем не Милые Кости.

Сравнить реально не с чем, т.к. сабж отнюдь не типовой.

 

Собсно мне данный кин в целом зашёл, но да - он странный.

Ещё после просмотра трейлера я писал, что здесь словно два фильма в одном и непонятно как их "ужить" вместе - во многом так и вышло.

Не думаю, что у сабжа были шансы в стане критиков, поэтому процент даже особо не удивил в итоге (хотя я оставлял небольшой задел, мол, похвалят за оригинальность, но этого хватило лишь на 23%).

Забавно, кстати, что многие критики ругают фильм и советуют его посмотреть одновременно :D

У зрителей, меж тем, оценка положительная.

 

Я бы сказал, что "Книга Генри" заслуживает внимания.

Тут трудно предсказать - понравится/нет, но вот оценить самому, на мой взгляд, стоит, ибо нечасто попадаются похожие картины.

Кому Safety Not Guaranteed зашло (на мой взгляд неплохо), думаю, стоит обратить внимание и на сабж.

Я бы от себя добавил, что теперь э9 будет даже любопытнее, но памятуя преснятину МЮП, очевидно, что на студийных фильмах Колин в анальном рабстве, т.ч. вряд ли это как-то отразится на ЗВ или любом другом крупном проекте. Но это так, оффтоп.

 

А называть сабж худшим фильмом года - кощунство, как по мне.

Конечно, кому-то эта картина может показаться стрёмной, но записывать её в стан откровенного говна?

Нет уж. Туда найдётся целая очередь кандидатов вперёд данного опуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел.Треворроу снял совсем проходное кинцо. Наоми и детки хорошо сыграли.Забавно наблюдать как пацан учит свою мать, что и как делать ) Сценарий полон глупостей, нелепостей и идиотизма.Особенно планирование убийства добило окончательно.4/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупные сценарные минусы:

1. Четко показано, что Джейден Либерер, во-первых, хотя и обладает на свою мать очень серьёзным влиянием, но всё же не подчинил её полностью своей воле, а во-вторых, не слишком высоко оценивает её способности к, скажем так, самостоятельной жизни.

Это означает, что он не мог оставить выполнение своего сложного плана на откуп ей самой - пацан должен был прекрасно понимать, что без его прямого давления она скорее всего просто откажется это делать, а без его непосредственного руководства при реализации задумки - сфэйлится еще на ранних стадиях. Поэтому он бы не стал писать завещание-план, нет, пацан бы начал обрабатывать маму и склонять её к убийству еще при жизни с целью провернуть всю операцию как можно скорее, пока он еще жив.

Это касательно именно логики поведения персонажа. А касательно логики реальности мира - даже при самом либеральном взгляде на сюжет невозможно поверить, что пацан мог оставить столь супердетальные и точные инструкции, которые фактически предсказывают будущее. Смотрится просто нелепо.

2. Мультипликационный финал. Конфликт непримиримых героя и злодея должен быть разрешен в пределах произведения, а не оставлен на додумывание зрителю, но при этом главгерой не может убить злодея, ибо это запятнает его чистую как первый снег репутацию, поэтому злодей гибнет из-за собственной алчности или глупости, фактически совершая самоубийство, но одновременно как бы и нет, ибо самоубийства в мультиках - запретная тема, даже в исполнении злодеев. У фильмов такой проблемы нет, так что стреляться в висок можно сколько хочешь. В мультиках такие финалы терпимы, в фильмах - нет.

 

3. Совершенно отсутствует персонаж девочки, вокруг которой вообще-то весь сыр-бор. У неё вообще, считай, нет сцен, ни одного диалога ни с кем, и всё, что она делает - это грустно смотрит на людей. Ну хоть какую-то личность дали бы ей!

Как сделать кино кино намного лучше:

Магистральный сюжет не трогать, даже оставить слабый финал, но

сохранить Джейдена Либерера, управляющего действиями матери вплоть до конца фильма, где он и умрёт, уже зная, что мать смогла побороть свою зависимость от него, а начальник полиции покончил с собой. Это, кстати, сделало бы одну из арок фильма (Наоми Уоттс освобождается из-под влияния своего сына) еще эффектнее, ибо теперь она бы освободилась из-под влияния живого, а значит, всё еще могущественного сына, а не уже мертвого и с каждым днём теряющего силу.

 

Вердикт: Треворроу - не бездарь и показывает, что, когда у него в голове нет контролирующего поведение чипа, вживляемого режиссерам перед съёмками блокбастеров, то ему есть, что предложить зрителю, очень много хороших проникнутых нежностью и любовью совместных сцен Уоттс с детьми и братьев между собой, эта часть кино держат, общая концепция сценария достаточно оригинальна и интересна, но, к сожалению, вышеописанные серьёзнейшие сценарные просчеты (главным образом, первый) тянут кино вниз, в силу чего первая половина намного лучше второй. 5/10, но при этом кино заслуживает внимания, и за его просмотром я время не потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой странный фильм. Было очень милое начало, а потом ушло куда-то в сюр. Честное слово, поворота с планированием "наказания" я совершенно не ожидала, думала, будет лайтовая милая драма, что-то вроде "P.S. I Love You".

Тем не менее - мальчишки очаровательные, мне будет очень интересно следить за их карьерами дальше. Наоми тоже молодец, постаралась выжать что могла из сценария.

Первая треть фильма вообще прелестна, смотреть будни этой семьи приятно. И сама драма понятна и трогательно воссоздана на экране. Но последняя часть мне не слишком понравилась. С другой стороны, если мальчик рассчитывал на такой окончательный результат - чтобы мать опомнилась - это весьма интересная идея для сюжета. Но отказываюсь верить, что он всерьез мог рассчитывать на такой поворот ее психологии. Может, он и знал ее очень хорошо, но рассчитать, как человек будет вести себя в подобном горе, и какие вещи заставят его действовать или отказаться от действий - это очень непросто. Но если мальчик действительно хотел довести план до конца - это мне вообще не нравится. Довольно жестоко для него.

Да и как же повезло дамочке, что все сложилось так, как сложилось в конце концов.

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая идея, хорошие актеры, но вот Треворроу не вытянул. Отдельные эпизоды может и удались, плюс однозначно удался фокус (я и сам такого не ожидал, да и мило вышло), но в целую картину не складывается. Дать бы такой материал в более умелые руки и мог бы выйти отличный фильм, а так - неплохо лишь.

 

Гифка

tumblr_oqwp6qyrJi1tanpf5o6_400.gif

Изменено пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы решили, что фильм про самосуд - то вы совсем не поняли происходящее. У матери случился психологический срыв, а тут внезапно оказывается, что её ребенок с ней общается посредством дневника и кассеты, вот она в его игру и играет, поскольку он как бы жив - пока кассета и дневник не закончились. А что конкретно она делает, то тут как и с биржевыми котировками в больнице - ей до лампочки - не это важно..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено. Потрясающая актриса Наоми Уоттс, одна из моих любимых. Замечательный фильм с её участием снял режиссёр Колин Треворроу, лучшая пока его работа, на мой взгляд, после абсолютно проходного, неубедительного и откровенно трешового "Мира Юрского периода" 2015го года, Колин подался в умное кино. Верил каждой сцене с участием Наоми, как будто актриса всё пропускала через себя и жила каждым эпизодом картины. В некоторых сценах чуть не обрыдался:confused: На фоне своего сверхумного сына главная героиня показана взрослой женщиной иногда выпивающей и режущейся в компьютерные игры. Но как же легко, по сюжету фильма, подбить человека на убийство другого человека:eek: Фильм радует и другими звёздами кино - Ли Пейс (думал начнёт подкатывать к одинокой героине Уоттс, но создатели оставили эту линию явно на домысливание зрителя:roll:), Дин Норрис (звезда Во всех тяжких и не только) по сути в роли главгада, каким его выставляет сюжет фильма и конечно же Джейден Либерер - звёздочка суперфильма "Оно" 2017го года - ещё одна потрясающая роль мальчугана:) Сцена где "Я хочу увидеть и посмотреть на небо" в больнице просто до дрожи:sad::confused: Все детишки великолепно справились с ролями, разве, что линия девочки-соседки не до конца раскрыта (сколько она слов вообще произнесла за весь фильм?:confused:).

Люблю такие светлые фильмы, за которыми скрывается тьма и мрак повседневности. Спасибо, Треворроу за качественную картину. Очень жаль, что нет номинаций на Оскар, по-моему Наоми Уоттс шикарно отыграла. Блин, как же сильно она постарела:sad:

В общем оценка 7/10. Рекомендуется всем, кто любит крепкую драму о семейных отношениях, о справедливости и несправедливости этого мира.

 

"Lights? On? Off?

"On"

"Open or closed?"

"Closed"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начали за здравие, закончили за упокой. Поначалу все классно - Наоми Уоттс, хорошие актеры-дети, музыка Джаккино, семейные будни. Но потом началась какая-то каша - ползание в агонии палате, планирование убийства, изнасилования детей (!) и главное все это параллельно с дикой наивностью происходящего и совершенно плоскими второплановиками. Сын заранее записал просто нереально продуманнейший план и даже ответы на спонтанные реплики мамы и ее поступки - эт совсем дичь. А финал вообще сказочный фейспалм какой-то. И весь сыр-бор из-за девочки, которой даже пару вменяемых реплик не написали.

То ли сценарий такой донный, то ли, скорее всего, режиссер криворукий.

 

Надо наоми Уоттс перестать сниматься с Джейкобом Тремблей, а то какая-то параша выходит, как было и с Взаперти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принято критиковать кино. Но в этот раз хочется написать несколько слов о самих зрителях.

Часто, зритель заостряет внимание на вещах, за которые вообще не нужно цепляться.

 

"Книга Генри" это искусная манипуляция зрителем. Вспомните свои ощущения при просмотре первых 10 минут, вспомните эмоции в середине фильма, свои чувства после кульминации и ощущения от своеобразного "Послесловия" Генри.

Это и есть настоящее искусство кино, искусство погружать человека в различные состояния.

 

Ну, а центральная идея и так довольно прозрачна, чтобы ее озвучивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть настоящее искусство кино, искусство погружать человека в различные состояния.

В состояние фейспалма? Сын, аки Ванга, видит будущее в мельчайших подробностях и разрабатывает мегаплан, мамка под конец бегает со снайперкой, и все это вместо того, чтобы просто прямо из окна снять на телефон надругательства над девочкой и передать полиции :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не смотрел весь фильм прошибая себе голову фейспалмами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что сценарий фильма писали Шарик, Матроскин и Дядя Фёдор, иначе объяснить отсутствие логики повествования сложно.

 

Начинается все воодушевляюще, давая надежду на неплохую драму. Но с определенного момента все уходит... нет, не в триллер и не в детектив, а в какую-то фантастику о супергерое, разве что плаща и красных трусов не хватало.

 

Ребенок умудрился сделать многочасовую запись с учетом спонтанных реакций и ответов матери? Вы это серьезно?

 

 

 

Нет, нам, конечно, в начале фильма показывали, что ребенок - вундеркинд, но вот это всё про какого-то супермена, а не про парня с выдающимися способностями.

 

Ключевая идея у меня вообще не складывается в единый пазл:

 

парень явно хотел помочь соседской девочке, но по итогу зритель видит, что спланировано им все так, чтобы его мать оторвалась от сына, прекратила всю жизнь выстраивать по его указаниям и советам, привыкнув, что он в силу ума и развития не по годам по сути давно стал главой семьи. Окей. Но когда разворачиваются фотографии и предполагается, что мать всё поймет и не выстрелит, как девочке то помочь? Или парень и суицид ее отчима предположил? Или он начал за здравие, а закончил за упокой? В смысле начал вроде как задумывать помощь соседке, а там вдруг замаячила его смерть и у него ключевая цель поменялась? Какая-то каша, ей богу.

 

 

 

Основная мотивация тоже хромает на три ноги. Раз за разом в фильме повторяется, что помочь иначе нельзя. Т.е. единственно возможный вариант, по мнению персонажей, действительно такой? И нет вариантов как то

 

обратиться в клинику, чтобы зафиксировать имевший место половой акт, взять образцы ДНК, снять побои. Да-да, у влиятельного отчима связи в службы опеки и полиции, но врач может крепко присесть, если замнет такие факты, и он их не замнет. Заметьте, служба опеки тоже заминает ровно до тех пор, пока поступают анонимные жалобы, но едва получают звонок от конкретного лица, сразу своя задница становится дороже задницы влиятельного дядьки. Поэтому вариант клиники был самым разумным.

 

Можно было попробовать сделать фотки, раз уж соседи даже шторы не закрывают. Можно было в прессу обратиться. Можно было попробовать сбежать в соседний штат, где у отчима нет влияния, и пойти в полицию с девочкой, где она заявила бы об изнасиловании. Короче, вариантов вагон, но и мега-умный вундеркинд, и вроде взрослая тётка не видят никаких опций, кроме убийства. Нормально, да

 

 

 

Поступки персонажей тоже как минимум вызывают вопросы.

 

Мать героя "в темном лесу", один на один, в ночи едва ли не бросается на преступника. Т.е. ей даже на секунду в голову не приходит, что угрожать в такой ситуации - не самый умный вариант. Насильники нередко убивают жертв не потому, что тяготеют убивать, а просто, чтобы следы замести. Куда у нее чувство самосохранения делось, когда она в лицо насильнику и педофилу начинает орать, мол, я знаю, что ты делаешь с ребенком, я в прессу пойду, я то, я сё? У нее вообще-то еще сын есть, и неплохо бы не оставлять его сиротой.

А насильник спокойно так уходит. Да, у него связи и всё такое. Но одно дело заставить молчать ребенка и чувствовать свою безнаказанность, и другое - взрослого человека. Не дебил же он считать, что кто-то будет за свой счет его покрывать. В общем, что он ее не тронул и ушел, очень странно как-то. Никакой логики.

 

 

 

Резюмируя, очень сырой и нелогичный сценарий, совершенно неправдоподобный, а потому вместо напряжения, которое должно бы чувствоваться, лишь недоумение. Плюс выстраивать весь сюжет вокруг девочки, но даже не потрудившись наделить ее хоть парой диалогов, тоже странно. Из плюсов отмечу отличную игру всей центральной троицы (мальчишек и Наоми), симпатичного Ли Пейса, пусть и в роли мебели, и интересное начало фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...