Перейти к содержанию

Говард Шор

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/name/5943/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [b]карьера[/b] Композитор, Актер [b]имя (лат.)[/b] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/142716/]Howard Shore[/url] [b]дата рождения[/b] 18 октября, 1946 | весы [b]место рождения[/b] Торонто, Онтарио, Канада [b]всего фильмов[/b] 100 [b]жанры[/b] драма, документальный, триллер [b]первый фильм[/b] 1978 [b]последний фильм[/b] 2008 [b]Краткая биография[/b]: Известный канадский композитор и дирижер, написавший музыку более чем к семидесяти фильмам, родился в 1946 году в Торонто, в провинции Онтарио. Шор получил музыкальное образование в бостонской школе музыки Беркли. В течение четырех лет (в 1969-1972) играл в составе канадской рок-группы Lighthouse, с которой провел тур по Америке вместе с группами Grateful Dead, Jefferson Airplane, Led Zeppelin и Джимми Хендриксом. Вместе с Lighthouse записал восемь альбомов. В 1975 Шор переехал в Нью-Йорк и стал одним из основателей и музыкальным режиссером самого знаменитого юмористического шоу Америки – «Saturday Night Live». Все знаменитые американские комики от Джона Белуши и Чеви Чейза до Эдди Мерфи и Джима Керри начинали свою карьеру в этом шоу. После успеха фильма «Братья Блюз» Шор помог своим приятелям по «Saturday Night Live» Дэну Эйкройду и Джону Белуши организовать «Blues Brothers Band». С 1979 года Шор начинает писать музыку для кино. За свою выдающуюся карьеру композитор сотрудничал с такими известными режиссерами как Дэвид Кроненберг («Выводок/Отродье», «Сканнеры», «Видеодром», «Муха», «Скованные намертво», «Обед нагишом», «М. Баттерфляй», «Автокатастрофа», «Экзистенция», «Паук»), Мартин Скорсезе («После работы», «Банды Нью-Йорка»), Дэвид Финчер («Семь», «Игра», «Комната страха»), Тим Бартон («Эд Вуд»), Джонатан Демми («Молчание ягнят», «Филадельфия»), Стивен Фрирз («Фанатик/High Fidelity»), Филип Нойс («Щепка»), Крис Коламбус («Миссис Даутфайр»), Джоэль Шумахер («Клиент»), Сидней Люмит («Виновен вне всякого сомнения», «Глория»), Роберт Бентон («Место в сердце», «Надин», «Стреляный воробей/Дураков нет»), Майк Николс («Открытки с края пропасти»), Пенни Маршал («Большой»), Барбет Шредер («Одинокая белая женщина», «До и после»), Эндрю Бергман («Стриптиз»), Майкл Леманн («Правда о кошках и собаках»), Джеймс Мэнголд («Полицейские»), Питер Йетс («Невиновный»), Кевин Смит («Догма», «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар»), Фрэнк Оз («Медвежатник»), а также создал музыку к полнометражным режиссерским дебютам Тома Хэнкса («То, что ты делаешь!»), Дайаны Китон («Рай») и Аль Пачино («В ожидании Ричарда»). Говард Шор был удостоен множества кинематографических и музыкальных наград: он получил три премии Американской киноакадемии «Оскар» (за лучшую музыку к фильму «Властелин колец: Братство кольца» (2002 год), за лучшую музыку к фильму «Властелин колец: Возвращение короля» (2004 год) и за лучшую песню «Into the West» (2004, вместе с Фрэнсис Уолш и Энни Леннокс), две премии «Грэмми» (за лучший музыкальный саундтрек к фильмам «Властелин колец: Братство кольца» и «Властелин колец: Две крепости»), три «Приза Американского общества композиторов, авторов и издателей кино и телевизионной музыки», два «Приза ассоциации кинокритиков национальной телевизионной сети», два «Приза Чикагской ассоциации кинокритиков», «Приз общества кинокритиков Лас-Вегаса», «Приз ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса», приз «Мировой саундтрек», «Приз Онлайновой ассоциации кинокритиков», Приз Американской академии научной фантастики, фантастических и фильмов ужасов «Сатурн», приз «Золотой глобус» за лучшую музыку к фильму «Властелин колец: Возвращение короля» и песню «Into the West». Шор был многократно номинирован на Национальную канадскую кинопремию «Genie», а в 1989 получил ее за музыку к картине Дэвида Кроненберга «Скованные намертво».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю его очень талантливым композитором. Я в восторге от музыки, которую он написал к Властелину Колец, слушаю её очень часто. Ещё, надеюсь, сходить на "Порок на Экспорт" и оценить музыку в этом фильме. Хотя, не сомневаюсь, она НЕ будет плохой, так как у Шора вряд ли могут быть плохие саундтреки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего так композитор, хотя гениальным его не назову. "Семь" и третья часть "Властелина колец" - лучшее пока, что сочинил Шор за свою карьеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что он сочинил к "Властелину колец" - гениально. То, что он сочинил к "7" - невозможно слушать без картинки. То, что он сочинил к "Кинг-Конг" - ужасненько. То, что он сочинил к фильмам Скорсезе - мелодично и свежо. И т.д., и т.д... Видимо, человек вдохновения. Безусловно очень талантлив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Buckbeak'] То, что он сочинил к "Кинг-Конг" - ужасненько [/QUOTE] Ты перепутал Музыку к Кинг-Конгу написал Джэймс Ньютон Говард.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Фрикаделька']Ты перепутал Музыку к Кинг-Конгу написал Джэймс Ньютон Говард.[/QUOTE] Я не путаю фактов на тему киномузыки :) Около года ее писал Шор - получилось ужасненько - Шора послали гулять - пригласили Ньютона Хауарда писать музыку за месяц - отличный результат. В Шоровском Конге даже нет ни одной внятной темы, сплошные довольно жидкие музыкальные подстилки для сцен. С кучей неуместной электроники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Buckbeak']Я не путаю фактов на тему киномузыки :) Около года ее писал Шор - получилось ужасненько - Шора послали гулять - пригласили Ньютона Хауарда писать музыку за месяц - отличный результат.[/QUOTE] Ну это я знаю.А ты окуда слышал музыка Шора для Кинг-Конга?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Фрикаделька']Ну это я знаю.А ты окуда слышал музыка Шора для Кинг-Конга?[/QUOTE] Отвергнутые скоры тоже можно достать, хотя официально они практически никогда не выпускаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говард Шор - это не просто кинокомпозитор, получивший пару Оскаров. Возможно, моё суждение несколько преувеличивает его значимость, но "Властелин Колец" не является фильмом в обычном смысле этого слова. Это фильм в квадрате. Первая его половина открывается нам благодаря великолепным спецэффектам, режиссуре Питера Джексона, декорациям и т. д., а вторая содержится в ГЕНИАЛЬНОЙ партитуре Говарда Шора. Эти две составляющие равноправны и взаимно друг друга дополняют. В музыке зеркально отражается вселенная Толкина-Джексона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общих охов я не разделяю о гениальности Шора. Музыку к триллерам вообще мало воспринимаю, а от ВК у меня запор. Авиатор – интересно, зачетно. Но вот парадокс - после стольких болванок и человечков так опозорится с Кинг-конгом, дает дядя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Honza Brambor'] Но вот парадокс - после стольких болванок и человечков так опозорится с Кинг-конгом, дает дядя.[/QUOTE] Конга не смотрел и музыку к нему не слушал, но Шора там в списке композиторов явно нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='SMIT-1984']Конга не смотрел и музыку к нему не слушал, но Шора там в списке композиторов явно нет.[/QUOTE] А и не должен он там быть, работа же отклонена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Honza Brambor']А и не должен он там быть, работа же отклонена.[/QUOTE] Так в чем проблема? Ушел с места из-за разногласий с режиссером, какой тут еще "позор"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из тех, чья музыка неплохо вполне дополняет картинку, но не запоминается. Я скачал несколько треков его из разных фильмов, прослушал...не впечатлило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rusty Duke']Так в чем проблема? Ушел с места из-за разногласий с режиссером, какой тут еще "позор"?[/QUOTE] Ушел, и оставил годовую телямтину - вот это и есть позор. А разногласия там бы были с любым режиссером, с такой-то невменяймостью. А в данном фильме было где развернуться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ниллган']Один из тех, чья музыка неплохо вполне дополняет картинку, но не запоминается. Я скачал несколько треков его из разных фильмов, прослушал...не впечатлило.[/QUOTE] Что именно послушал? Надеюсь, речь не о "Se7en" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Honza Brambor']Ушел, и оставил годовую телямтину - вот это и есть позор. А разногласия там бы были с любым режиссером, с такой-то невменяймостью. А в данном фильме было где развернуться.[/QUOTE] Если режиссер с композитором решили, что для фильма будет лучше, если воспользуются услугами другого композитора, приходят к выводу, кого звать (Хауарда) и расходятся без скандалов, с добрыми словами - где здесь позор? И где невменяемость? Иногда вещи получаются, иногда нет. Да и не тратил он никакой год на Конга, других дел хватало. Новая запись ВК, концерты, "Оправданная Жестокость" Кроненберга, "Авиатор" Скорсезе - это все получилось, Конг - нет. Ничего трагического в этом нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rusty Duke']Если режиссер с композитором решили, что для фильма будет лучше, если воспользуются услугами другого композитора, приходят к выводу, кого звать (Хауарда) и расходятся без скандалов, с добрыми словами - где здесь позор? И где невменяемость? Иногда вещи получаются, иногда нет. Да и не тратил он никакой год на Конга, других дел хватало. Новая запись ВК, концерты, "Оправданная Жестокость" Кроненберга, "Авиатор" Скорсезе - это все получилось, Конг - нет. Ничего трагического в этом нет.[/QUOTE] Ой, да понятия позора то разные. К тому творчество "гениального" Шора совсем мне не по-вкусу, очень не по-вкусу. Вот и повод сказать, что ни такой он и гениальный, как все вокруг восхищаются. И после "гениального" ВК намутил невесь чего. А был скандал или не был, для меня не значит. Вон, Яреда с Троей отклонили, но его работу я позорной называть не стану.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мало чего слышала у Шора, поэтому судить не берусь, но вот музыка в отступниках очень порадовала, как и сам фильм. Ой! А музыка из Банд Нью-Йорка так вообще! Но это пожалуй все, что я у него сулшала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Buckbeak']Что именно послушал? Надеюсь, речь не о "Se7en" :)[/QUOTE] Хм...специально пересмотрел, скаченные файлы, преимущественно музыка из "Догмы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='SMIT-1984']Говард Шор - это не просто кинокомпозитор, получивший пару Оскаров. Возможно, моё суждение несколько преувеличивает его значимость, но "Властелин Колец" не является фильмом в обычном смысле этого слова. Это фильм в квадрате. Первая его половина открывается нам благодаря великолепным спецэффектам, режиссуре Питера Джексона, декорациям и т. д., а вторая содержится в ГЕНИАЛЬНОЙ партитуре Говарда Шора. Эти две составляющие равноправны и взаимно друг друга дополняют. В музыке зеркально отражается вселенная Толкина-Джексона.[/QUOTE] Полностью согласен с твоими выводами. Считаю, что Шор - гениальный композитор. Просто в каких-то фильмах его композиции менее успешны, а каких-то более. Обсуждать его музыку к ВК - дело неблагодарное. Он уже за своё детище порлучил кучу наград и премий. Поэтому не нам его осуждать и тем более, мыть ему кости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гением не считаю, скорее посредтсвенным композитором. Иногда пишет хоошую музыку, иногда плохую. второй вариант стала замечать все чаще......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный композитор, "Властелин колец", фильмы Скорцезе - высший уровень и с Финчером неплохо поработал, особенно главная тема к "Комнате страха".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне свезло Шора вживую увидеть. На представлении "Симфонии "Властелина Колец". Незабываемые были впечатления. Конечно, для меня Шор в первую очередь - композитор джексоновского шедевра, но это как раз неплохо. Потому что саундтрек к "Властелину" - безупречное произведение искусства, эталонный саундтрек, трагичный и одновременно мягкий, светлый. А тема Шира... ну слезы на глаза наворачиваются!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...