Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Религия

Какой религии вы придерживатесь?  

25 проголосовавших

  1. 1. Какой религии вы придерживатесь?

    • Христианство
    • Ислам
    • Буддизм
      0
    • Скандинавская мифология
      0
    • Славянское язычество
    • Индуизм
      0
    • Иудаизм
      0
    • Конфуцианство
      0
    • Даосизм
      0
    • Синтоизм
      0
    • Саентология
      0
    • Пастафарианство
      0
    • Я агностик
    • Я атеист
    • Другое


Рекомендуемые сообщения

Так они такие веселые патамушта ты в них во всех участвуешь и естественно с тех же позиций.:)

 

они веселы независимо от моего участия - столько лет существует религия, а верующий все молчит на вопрос "почему" -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православие Христоцентрично. Поэтому все, что так или иначе связано с верой, связано со Христом. в центре веры, цель, смысл веры - личные отношения с Христом. вы может будете недоумевать, почему не рай, не нравственность (хотя и то и другое важно как подарки Бога), но всё же - Персона Христа в основе веры, но всё это так. воскресение и жизнь, альфа и омега...

я не всё написал, всё это лишь преддверие поднятого вопроса...не знаю... надеюсь, поймете... во всяком случае всё написано в книжках...

 

Тогда это слабость, надеятся на сильных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда это слабость, надеятся на сильных.

 

ну почему же слабость? иерархия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте свою логическую цепь

 

Вера больше относится к области чувств, так что логика тут не поможет. Это примерно тоже самое, что пытаться объяснить логически почему люди любят.

 

А рассуждения верующих на тему: "А почему же неверующие не верят?"

 

А почему не верят атеисты верующим понятно? Было бы интересно услышать.

 

За всех верующих отвечать не возьмусь. За себя отвечу: никогда такой вопрос не поднимался, поскольку каждый человек имеет право на своё личное восприятие мира

 

Мне, например, абсолютно наплевать почему верующий во что-то там верит.

Пока он там себе верит во что-то и не лезет никуда со своей верой, стараясь чтобы все вокруг соглашались с его верой - не вопрос, пусть верит и на мотивы его абсолютно наплевать.

 

Часто лезут (именно к Вам)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера больше относится к области чувств, так что логика тут не поможет. Это примерно тоже самое, что пытаться объяснить логически почему люди любят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часто лезут (именно к Вам)?

 

Дак давно логически обЪясненно это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак давно логически обЪясненно это

 

Копатыч, ты слишком чидорянисто излагаешь свои мысли. Будь тоньше :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак давно логически обЪясненно это

 

Если речь о химической реакции, то это не совсем "то"... ибо химическая реакция в преклонном возрасте вроде бы сильно угнетена, однако и в преклонном возрасте люди любят (иногда сильнее, чем в молодости)

 

Так попытайтесь изложить логическую цепочку причин любви (родственников не берём, насколько я понимаю:)) к друзьям, приёмных родителей к приёмным детям, к Родине, наконец :)... список можно продолжить, но пока и этого хватит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь о химической реакции, то это не совсем "то"... ибо химическая реакция в преклонном возрасте вроде бы сильно угнетена, однако и в преклонном возрасте люди любят (иногда сильнее, чем в молодости)

 

Так попытайтесь изложить логическую цепочку причин любви (родственников не берём, насколько я понимаю:)) к друзьям, приёмных родителей к приёмным детям, к Родине, наконец :)... список можно продолжить, но пока и этого хватит :)

 

А что не так с приемными родителями, они че подвиг совершают полюбив не своего ребенка, чем родной лучше, а поповоду той любви, это не любовь, а сильная привязаность, кстати тож химия, только гармоны другие, и в приклоном возрасте гармоны тоже вырабатываются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера больше относится к области чувств, так что логика тут не поможет. Это примерно тоже самое, что пытаться объяснить логически почему люди любят.

Вот как можно любить того, кого никогда не видел и о существовании которого узнал только из древней книги ? И надо просто все принять на веру и считать Бога своим отцом всевышним и любить его сильнее своих родителей ( ведь в православии полагается любить Бога сильнее родителей, разве не так ? )

Православие Христоцентрично. Поэтому все, что так или иначе связано с верой, связано со Христом. в центре веры, цель, смысл веры - личные отношения с Христом. вы может будете недоумевать, почему не рай, не нравственность (хотя и то и другое важно как подарки Бога), но всё же - Персона Христа в основе веры, но всё это так. воскресение и жизнь, альфа и омега...

я не всё написал, всё это лишь преддверие поднятого вопроса...не знаю... надеюсь, поймете... во всяком случае всё написано в книжках...

Ну разве для большинства верующих главное то, что вы пишите ? Я просто уверен, что большинство просто хочет жить вечно + встретить в раю всех своих родных, все остольное абсолютно второстепенно.

Другое дело, что в ту или иную конфессию приходят и верят по обычаям и традициям той или иной религии по причинам: согласны с моралью и ценностями, мир прекрасен и сложен и значит Бог его создал, просто хочется объединиться с людьми, у которых взгляды на жизнь как у тебя и т.д. Просто верующего устраивают все традиции и обычаи, и ценности, он является частью единомышленников. Но разве главное это не просьба помощи у Бога, когда у тебя проблемы + желание попасть в рай и жить вечно ?

Изменено пользователем Kortesss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так попытайтесь изложить логическую цепочку причин любви (родственников не берём, насколько я понимаю:)) к друзьям, приёмных родителей к приёмным детям, к Родине, наконец :)... список можно продолжить, но пока и этого хватит :)

 

Это более чем объяснимые психологические процессы, объяснимые рядом инстинктов - размножения, самосохранения, сохранения вида и проч., привычкой и еще миллионом разного. В перечисленном нет ничего такого, что было бы логически необъяснимо, только то, что может быть не объяснено конкретным человеком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь о химической реакции, то это не совсем "то"... ибо химическая реакция в преклонном возрасте вроде бы сильно угнетена, однако и в преклонном возрасте люди любят (иногда сильнее, чем в молодости)

Если в организме нет химической реакции-то это труп. Труп с той же вероятностью, как если бы не было пульса. Старики старые, но живые же, если уж на то пошло.

 

Ясно что в старости по объективным причинам любят еще больше, потому что привычка исчесляется десятилетиями. Не даром же гвоорят "стерпится-слюбится". Жертвы стокгольмского синдрома

в свое время тоже так стерпелись, что аж полюбили. И что это означает? Что всевышний послал им эту любовь? Человек такая скотина, что способен привыкнуть к чему угодно, а там уж и полюбить не долго. И вообще, человек существо стадное и коллективное, тянущееся к себе подобным. Банальнейшая биология и психология вида. Чудеса тут могут углядеть только фанатики.

 

Так попытайтесь изложить логическую цепочку причин любви (родственников не берём, насколько я понимаю:)) к друзьям, приёмных родителей к приёмным детям, к Родине, наконец :)... список можно продолжить, но пока и этого хватит :)

Не ко мне обращение, но вдарю по началу цепочки: я терпеть не могу своих родственников, и знаю сколь угодно людей которые и своих терпеть не могут. Тут и цепочке конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь о химической реакции, то это не совсем "то"... ибо химическая реакция в преклонном возрасте вроде бы сильно угнетена, однако и в преклонном возрасте люди любят (иногда сильнее, чем в молодости)

Это речь про каких-то героев Николаса Спаркса, что ли? У него всегда маразм и недомогания романтизированы по самое по некуда. Фактически в пожилом возрасте люди меньше контролируют свои эмоции. Кто по молодости и в среднем возрасте мог поспорить, запросто превратится в дико склочного старика. Любители попромокнуть глаза после Спаркса станут слезливыми и невыносимыми. И, почему бы нет, будут вещать о неземной любви.

 

Очень у вас странный пример про возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че тут тока христиане и атеисты и верующие в Силу, буддисты подтягивайтесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че тут тока христиане и атеисты и верующие в Силу, буддисты подтягивайтесь

 

Буддизм нельзя сравнивать с христианством, исламом. Другая тема совсем, даже не совсем религия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религия — это повязка на глазах человека, которая мешает ему видеть мир правильно

 

Источник: http://мирфраз.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ко мне обращение

 

:) да, обращение было не к Вам, но если уж решили вмешаться, то неплохо было бы уловить основную идею для начала

 

Это речь про каких-то героев Николаса Спаркса, что ли?

 

да, нет, про обычных бабушек и дедушек и об их чувствах к внукам, например :)

 

Вот как можно любить того, кого никогда не видел и о существовании которого узнал только из древней книги ? И надо просто все принять на веру и считать Бога своим отцом всевышним и любить его сильнее своих родителей ( ведь в православии полагается любить Бога сильнее родителей, разве не так ? )

 

единственный человек, который не потерял нить дискуссии, за это Вам спасибо :)

 

на самом деле я о том и говорю, что логического объяснения веры дать невозможно. С этого всё и началось, вообще-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это речь про каких-то героев Николаса Спаркса, что ли? У него всегда маразм и недомогания романтизированы по самое по некуда. Фактически в пожилом возрасте люди меньше контролируют свои эмоции. Кто по молодости и в среднем возрасте мог поспорить, запросто превратится в дико склочного старика. Любители попромокнуть глаза после Спаркса станут слезливыми и невыносимыми. И, почему бы нет, будут вещать о неземной любви.

 

Очень у вас странный пример про возраст.

 

Если не затруднит, еще что-нибудь про героев Спаркса.

 

Очень удачный пример, учитывая тему в которую Вы решили зайти.

 

Академизм, он, знаете ли, смерти подобен. (сперто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) да, обращение было не к Вам, но если уж решили вмешаться, то неплохо было бы уловить основную идею для начала

Так я и написала, что не ко мне. Надеюсь вы не против, что я зашла в тему?

Идея ваша не нова и замусолена до непотребства, вникать тут, право, не во что. Просто вы об этом пока не знаете.

да, нет, про обычных бабушек и дедушек и об их чувствах к внукам, например :)

До черта есть бабушек и дедушек, которые ненавидят внуков. Раз уж вы глаголите что любовь есть чувство необъяснимое с позиции логики, сооответственно по вашей же логике сие необъяснимое чувство шлет господь напрямую. Как быть с ненавистью бабушек/дедушек? Тоже шлет напрямую?

на самом деле я о том и говорю, что логического объяснения веры дать невозможно. С этого всё и началось, вообще-то :)

Логическое объяснение дать возможно всему, чему угодно. Другое дело что всегда найдутся те, кто не желают этого объяснения ни давать, ни принимать, сколь бы аргументированным и верным оно ни было.

А всё началось с того, что некоторые живут в гермошлеме, через которые мало что проникает вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буддизм нельзя сравнивать с христианством, исламом. Другая тема совсем, даже не совсем религия.

 

Ну вообще меня в школе учили 3 главных религиии христианство, буддизм и ислам, вы обвиняете моих учителей в лжепреподавании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея ваша не нова и замусолена до непотребства, вникать тут, право, не во что. Просто вы об этом пока не знаете.

 

О "новизне идеи" о том, что чувствам невозможно дать логического объяснения никто не говорил :) (дислексия???:unsure:)

 

До черта есть бабушек и дедушек, которые ненавидят внуков. Раз уж вы глаголите что любовь есть чувство необъяснимое с позиции логики, сооответственно по вашей же логике сие необъяснимое чувство шлет господь напрямую. Как быть с ненавистью бабушек/дедушек? Тоже шлет напрямую?

 

Вас какой вариант объяснения сейчас интересует (и интересует ли вообще? :)) Научный, социальный или с точки зрения христианства?

 

Логическое объяснение дать возможно всему, чему угодно. Другое дело что всегда найдутся те, кто не желают этого объяснения ни давать, ни принимать, сколь бы аргументированным и верным оно ни было.

 

Вот именно поэтому и не хочется тратить силы и время на то, чтобы что-то объяснить тем, кто не желает принимать... Есть, конечно, те, кому действительно это интересно, но боюсь не здесь и не сейчас ;) Сказано бо "не рассыпайте бисер ваш...." и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О "новизне идеи" о том, что чувствам невозможно дать логического объяснения никто не говорил :) (дислексия???:unsure:)

Ну так если у вас дислексия, так вы ее лечите уж, что ли. Или внимательней читайте то, что оппонент написал. Или еще лучше, прочитайте и подумайте о том, что прочитали, и в контексте чего было применено словосочетание.

Вас какой вариант объяснения сейчас интересует (и интересует ли вообще? :)) Научный, социальный или с точки зрения христианства?

Как насчет посмотреть название темы?

 

Вот именно поэтому и не хочется тратить силы и время на то, чтобы что-то объяснить тем, кто не желает принимать... Есть, конечно, те, кому действительно это интересно, но боюсь не здесь и не сейчас ;) Сказано бо "не рассыпайте бисер ваш...." и т.д.

И здесь вы безусловно правы! Куда уж простым смертным свиньям до вас. Что вы четко и обозначили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в организме нет химической реакции-то это труп. Труп с той же вероятностью, как если бы не было пульса. Старики старые, но живые же, если уж на то пошло.

 

Ясно что в старости по объективным причинам любят еще больше, потому что привычка исчесляется десятилетиями. Не даром же гвоорят "стерпится-слюбится". Жертвы стокгольмского синдрома

в свое время тоже так стерпелись, что аж полюбили. И что это означает? Что всевышний послал им эту любовь? Человек такая скотина, что способен привыкнуть к чему угодно, а там уж и полюбить не долго. И вообще, человек существо стадное и коллективное, тянущееся к себе подобным. Банальнейшая биология и психология вида. Чудеса тут могут углядеть только фанатики.

 

О, да тут до биологии вида дошли, очень интересно. 043.gif

Если что, то тут в основном люди общаются, у которых кроме химических реакций, ещё разум и душа имеется, а не животинки, кои только химией и инстинктами управляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религия — это повязка на глазах человека, которая мешает ему видеть мир правильно

 

иногда такая повязка необходима ... вспомните фильм "Когда Солнце было Богом"

 

там шаман растолковывает древним полякам , "видящим мир правильно" - да , идите , поклонитесь убийце ваших детей , миритесь с ним , но когда придет время встретится с вашими предками в ином мире , что вы им скажете ?

 

религия помогает отключать инстинкт самосохранения , когда есть вещи поважнее чем собственная жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то у атеиста мысли намного логичнее , чем у верующего . Он может доказать аргументированно свой выбор

 

почему бы Вам так и не сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший такой демотиватор.

 

 

d27ead734fcc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...