Перейти к содержанию

Прибытие (Arrival)

Ваша оценка фильму?  

1 036 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильму?

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой фильм Дени Вилнёва понравился вам больше?
      0
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Sicario
    • Прибытие
    • Какой из ниже перечисленных фильмов вам понравился больше?
      0
    • Гравитация
    • Интерстеллар
    • Марсианин
    • Прибытие


Рекомендуемые сообщения

В Солярисе фильме? В книге вели к тому, что оно непознаваемо. Чудесно было

И в книге, и в фильме. Да, месседж другой (и подача), Солярис мне вообще нравится больше сабжа, но это не значит, что сабж плохой )

И для всех вас это все ново?

Я не думаю, что это правильная постановка вопроса. Наврядли что-то может нравиться только потому что ново (если это не слепое следование моде :unsure: ). Нравится тема, подача, переосмысление и т.д. Говорить о "ново" в эпоху пост- и мета- ? Нуянезнаю... Ладно там ещё "свежо" или "новый взгляд" :D

Но если тебе есть что посоветовать по теме, то я только за)) тем более, так мало годной фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Говорить о "ново" в эпоху пост- и мета- ? Нуянезнаю... Ладно там ещё "свежо" или "новый взгляд" :D

 

:) Как бы да)

 

Ну, и на момент выхода это было именно "свежо") Если честно, то вообще не помню ни одного фильма в жанре, где бы рассматривалась проблема контакта с позиции лингвистики. Здесь же не только о контакте с пришельцами, но и о взаимопонимании землян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама в перманентном поиске.

 

Зы. Про взаимопонимание землян вообще уныло было. Я это просекла практически сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше тему языкового барьера с алиенами вообще не поднимали. А теперь подняли. Вот. Этим интересен

Эммм "Близкие контакты третьей степени", например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эммм "Близкие контакты третьей степени", например.

В точку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тебя это очень сильный фильм, видимо? Ну поделись, что нового ты открыл просмотром

Глупо было бы отплясывать перед тобой и писать здоровенное полотнище о смыслах. Согласись.

 

Когда человек так радикально уходит в отрицание, пропадает малейшая мотивация тратить на него своё время.

Не хочется открывать ролик, но наверное там много тех, кто перековал копыта. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупо было бы отплясывать перед тобой и писать здоровенное полотнище о смыслах. Согласись.

А ты коротко напиши. Можешь одним предложением, полотнище не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты коротко напиши. Можешь одним предложением, полотнище не обязательно.

История Иова и Моисея, рассказанная через одну простую, но сильнульную женщину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эммм "Близкие контакты третьей степени", например.

Но они не о лингвистике. Координаты там или схема механизма (Контакт Земекиса, где использовался последовательность чисел. Более того финальный диалог Джоди Фостер был на родном для нее языке) не являются инструментом диалога путем разрушения языкового барьера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История Иова и Моисея, рассказанная через одну простую, но сильнульную женщину.

Непонятно. То что пришельцы оставили тайные знаки аллюзия на заповеди переданные Моисею что ли? Изменение человеческого мышления через речь? Вот именно такие аналогии и настораживают. Важна не только идея, а и то, как ее донести. А то вон EMoushen вообще ее посчитал первый раз в фильме озвученной. А она еще с Библии известна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно.

Ты просила одно предложение, я одно и написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты просила одно предложение, я одно и написал.

Так учись писать так, что бы в одном все было понятно. А ты только направление дал, а саму идею не озвучил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так учись писать так, что бы в одном все было понятно.

Я же не гептапод. :D Научился писать так, чтоб трудно было зацепиться. А вот еслиб накидал много, началась бы дискуссия. Которая мне на самом деле уже давно не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупо было бы отплясывать перед тобой и писать здоровенное полотнище о смыслах. Согласись.

 

Когда человек так радикально уходит в отрицание, пропадает малейшая мотивация тратить на него своё время.

 

Не хочется открывать ролик, но наверное там много тех, кто перековал копыта. :D

Ты так говоришь, будто эти смыслы сложные и для меня каким-то образом сокрытые. А я говорю, что весь фильм как на ладони. Ну и персонажи скучнейшие.

Был то ли рассказ, то ли статья о возможном контакте в научном журнале о том, как женщина и мужчина в составе земных представителей общались (бы) с инопланетными гостями, точно так же разгадывая их язык, только ещё и представали перед ними обнаженными. Все эти лингвистические штучки меня не удивили и интересными не показались. А про мышление, зависящее от языка, знаем давно и сами. Ну и главная мысль научить землян разговаривать друг с другом настолько приторная и в интересах только самих землян, что зубы сводит. Предсказуемо, пафосно, затянуто, скучно. И кальмары не прикольные.

 

История Иова и Моисея, рассказанная через одну простую, но сильнульную женщину.

 

Американскую женщину. Дада, мы знаем, героями не становятся, а рождаются, и исключительно за океанами.

Опять Китай, опять Россия. Боги, как скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты так говоришь, будто эти смыслы сложные и для меня каким-то образом сокрытые.

Сокрыты нежеланием углубляться.

А про мышление, зависящее от языка, знаем давно и сами.

Кто-то знает, а многие и не задумывались.

Ну и главная мысль научить землян разговаривать друг с другом настолько приторная и в интересах только самих землян, что зубы сводит.

А у меня зубы сводит от твоего потребительского отношения. Ты пример того, что происходило с людьми в этом фильме. Инопланетяне не могут прилететь ради наблюдения и помощи, они обязательно должны забрать кусочек мозга и высосать нашу воду.

 

Разница между нашими мирами может быть настолько большой, что мы не найдем общего языка на уровне понятий. Экспансия, извлечение выгоды, предубеждение. Они могут не знать этого. Они могут понимать нас ещё меньше, чем мы диких обезьян.

И кальмары не прикольные.

Лучше чем кошки из Аватара. Это два принципиально разных подхода к одному жанру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший обзор. Как всегда, всё разложил по полочкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё жду когда обзорщиков, пересказывающих полностью сюжет и обсуждающих каждый пук персонажа станет столько на youtube, что они самосколлапсируются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боже, какая нудятина:roll:

И, главное, скорость выхода в эфир после фильма зашкаливает.

Присоеинюсь к Грингуду))

•• даже не интересно, к чему там краснорубашечник вырулил, ибо заинтересованному зрителю разжевывать там нечего, все очевидно же; чего и всем остальным желаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне понравился)

Хотя бы тем, что абсолютно необычным образом раскрывается проблема взаимодействия человек-инопланетянин, да и вообще необычная картина о инопланетных гостях. Наблюдать за историей было очень интересно, а концовка заставляет совершенно по другому посмотреть на всю историю.

Супер серьезно в философские смыслы, научные обоснования / опровержения этой картины не вникала и не планирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мораль фильма: дети должны страдать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая половина фильма отлична! Особенно первый контакт - все эти звуки, неизвестность...

 

Однако потом всё стало обыденным и стерильным. Только визуал держал уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об чём можно на 50 страниц наговорить? :unsure: ( потом почитаю, посмеюсь )

Очень слабый, вторичный, штампованный фильм, с самым баянистым штампом " корабли инопланетян высадились по всему миру " в исполнении испуганных дикторов ТВ ( в России высадились в Сибири! , где ж ещё ).

Все открытия героини лингвиста появляются с потолка, ниоткуда, раз - и догадалась, раз - и получила ответ.

Я не поняла вот что, на момент её вербовки она была свободна и только в процессе узнала, что выйдет замуж за Реннера, родит, а потом потеряет дочь? До просмотра я думала, что она уже потеряла и инопланетяне предложат ей альтернативную жизнь без дочери.

Э. Адамс отыграла на пять, жаль сценарий не дотягивает до уровня игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень слабый, вторичный, штампованный фильм, с самым баянистым штампом " корабли инопланетян высадились по всему миру "

Необычность хотя бы в том, что земляне пытаются наладить контакт с пришельцами, а не поубивать их. Да и те в свою очередь прибыли с мирными намерениями.

в России высадились в Сибири! , где ж ещё

Хорошо хоть не на "Красной площади". Вот уж был бы штамп, так штамп. :)

Все открытия героини лингвиста появляются с потолка, ниоткуда, раз - и догадалась, раз - и получила ответ.

Я фильм давно смотрел. Какой конкретно момент Вы имеете ввиду? По памяти могу вспомнить, что языку пришельцев герои долго учились. Явно не за один день.

Я не поняла вот что, на момент её вербовки она была свободна и только в процессе узнала, что выйдет замуж за Реннера, родит, а потом потеряет дочь? До просмотра я думала, что она уже потеряла и инопланетяне предложат ей альтернативную жизнь без дочери.

 

Да. На момент вербовки она была свободна. Женитьба с Реннером и дочь уже после ухода пришельцев. В фильме не уточняется "зачем", но пришельцы прилетели на Землю, чтобы обучить землян своему языку и через это знание передать уже "обученным людям" (как героиня Адамс) свое "ощущение" времени. В фильме это объяснили с помощью лингвистики, т.е. люди понимают время как что-то, что имеет начало и конец, а для пришельцев время - это что-то, что ни начала ни конца не имеет (все события уже произошли и произойдут одновременно). В конце фильма героиня Адамс переняла эту способность у пришельцев, и это открытие задает другие вопросы. Все ли предопределено в жизни? Можно ли, зная прошлое, изменить его? Есть ли вообще понятие предопределенности, если прошлое, настоящее и будущее происходят одновременно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, чаще бы такой "штампованный" сай-фай выходил, лол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...