Перейти к содержанию

Маркета Лазарова (Marketa Lazarova)

Рекомендуемые сообщения

c4a8a23143c5.png 1cbc202bdd35.png

 

f353ba58c3e5.jpg

 

Год: 1966

Страна: Чехословакия

 

Режиссер: Франтишек Влачил

Cценарий: Франтишек Павличек, Франтишек Влачил

 

Оператор: Бедржих Батька

Композитор: Зденек Лишка

 

Жанр: драма, история

Время: 180 мин.

 

В ролях:

Йозеф Кемр

Магда Вашариова

Nada Hejna

Ярослав Моучка

Франтишек Велецки

Karel Vasicek

Иван Палух

 

Сюжет:

Историческая драма, снятая одновременно с “Андрей Рублевым” А. Тарковского и сопоставимая по масштабам действия. Фильм рассказывает о событиях середины XIII столетия, о времени, когда рыцари разбойничали на дорогах, когда христианство сводило счеты с верой в языческих богов, о времени, когда цена человеческой жизни сводилась к нулю

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом фильме имеет место просто-таки гениальная операторская работа. Лучше я, наверное, не видел нигде, чехи меня просто поразили. Причем помимо визуала картина может похвастаться эпичным повествованием и очень тяжелой, мрачной атмосферой 13-го века. Видно, что режиссер/сценаристы взялись за материал со всей ответственностью, картина как по мне отличается еще и исторической доскональностью, что, конечно же, способствует погружению в повествование.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за темку:roll: Давно присматриваюсь к этому фильму, много хвалебных отзывов слышала, но посмотреть пока руки не доходят. Мне кажется, здесь нужен особый настрой, потому что подобные картины, они опустошают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, впечатлилась наверное так, как не впечатлялась ни одним из историко-костюмных фильмов. Первое определение, которое приходит на ум после просмотра - мощное кино. Мощное по всем параметрам, как техническому, так содержательному. Как уже говорилось в рецензиях выше - поразительная операторская работа, в тандеме с тревожной, пронзительной музыкой создающая неповторимую атмосферу - зимы, холода, насилия, страха, религиозности...Бедржих Батька - "князь тьмы" - бОльшую половину действия фильма погружает героев в серый сумрак или густую черноту ночи, то "размывая" силуэты, то выхватывая из темноты резко освещенные части лиц и тел - глаз, скул, руки...Прекрасные крупные планы и съемки открытых пространств, необычные ракурсы...В общем, пример одной из наиболее выдающихся операторских работ в истории кино, о которой, кстати, ни в одной антологии по операторскому искусству ничего не говорится.

Сюжет в общем-то не сильно оригинален и не особенно закручен, приключенческий экшен а-ля Робин Гуд на этом не сваришь...Зато есть "атмосфера", и эта самая - аутентичность..., не ряженые статисты, ни игрища голливудские "в грязное средневековье", а средневековье как оно и есть (по крайней мере одна из его сторон). Постановка, игра актеров - вот именно что прям по Станиславскому, актеры именно что живут, не тарахтят заученные диалоги или вымученные монологи, как в большинстве подобных фильмов, а разговаривают скорее глазами, жестами, которые более выразительны, чем банальные слова...

Сцена финальной битвы под слова молитвы - сильно!

И главное - идея - всё пройдет, и это тоже пройдет, не смотря на этот беспредел, жизнь побеждает, и любви есть место даже среди этой грязи. По контрасту с общим мрачным фоном, кадры утреннего залитого солнцем леса с пасущимися оленями как бы пробуждают зрителя от тяжкого сна и говорят: "не все так плохо на этом свете"...Наверное, если бы не это, фильм отдавал бы "чернухой", уж больно тяжелый и что называется "реалистичный" (единственный косяк - немецкие овчарки за место стаи волков). Это наверное главный недостаток данной картины. Даже не верится, что сие было снято в то время, когда во всю цвели карамельно-глянцевые пеплумы, анжелики и прочие бонды.

8,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Прекрасные крупные планы и съемки открытых пространств, необычные ракурсы...
Насчет необычных ракурсов не могу согласиться. Необычных уже нет.)) А японские кинематографисты по части операторской работы достижимы, но вряд ли преодолимы. То есть по моим ощущениям Влачил встал на одну ступеньку с японцами ( достиг вершины иными словами). Разумеется, все это крайне субъективно

Но режиссер прекрасный художник. Именно художник. Достаточно увидеть как у него снята обнаженная натура. Эта расрепощенность, почти первобытная сила и удивительная чистота. Языческая радость Вообще "Маркета Лазарова" - картина приподнято поэтическая в самом лучшем смысле этих слов. А великолепный вкус удерживает авторов от превращения красоты в красивость. Действительно выразительно снято.

vlcsnap-2012-10-03-19h48m21s240.jpg.e6582224ae309872537e0b3cd0c40671.jpg

vlcsnap-2012-10-03-19h50m16s112.jpg.d8a05bf9e38e4fada982a1ea84a912fe.jpg

vlcsnap-2012-10-03-19h51m09s136.jpg.7eb8acf882b19fee6c044442fe53dc6a.jpg

vlcsnap-2012-10-03-19h54m58s126.jpg.a5075f782f995b32951a3fbc4ba7f7b4.jpg

vlcsnap-2012-10-03-19h55m06s204.jpg.1110061c7a357762128caa264d8a0dc3.jpg

vlcsnap-2012-10-03-19h57m22s33.jpg.0c13fee63413a627e9de7763333dce19.jpg

vlcsnap-2012-10-03-19h58m02s179.jpg.836d0969fc31ef8978826f5f4bb78499.jpg

vlcsnap-2012-10-03-19h58m11s13.jpg.8b859537b871a00ffe25ef820cc37da5.jpg

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет необычных ракурсов не могу согласиться. Необычных уже нет.)) А японские кинематографисты по части операторской работы достижимы, но вряд ли преодолимы. То есть по моим ощущениям Влачил встал на одну ступеньку с японцами ( достиг вершины иными словами). Разумеется, все это крайне субъективно

Да чего тут спорить - японские операторы - они как японские художники, взгляд на мир, совершенно не постижимый европейской фантазией...Рядом из европейцев могу поставить только что Стораро, скажем так, стиль чем-то близок...А некоторые кадры из сабжа напомнили мне немного "Онибабу" (по крайней мере съемки природы..., а может и не только природы...). Так что действительно, высший пилотаж.

И да, именно, что баланс тут идеальный, что называется "хороший вкус" во всем, как это ни банально звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сильный фильм. "Долина пчел", правда, понравилась мне больше, но это кино, безусловно, заслуживает внимания.

И режиссура, и операторская работа, и сценарий, и актеры ( которые просто проживали свои роли) - все на высоте. Атмосфера по-настоящему средневековая, мрачная и гнетущая. Отдельно хотелось бы похвалить композитора и звукорежиссера. Тревожная фолк-музыка запоминается надолго.

 

К недостаткам (или, точнее, ляпам) отнесла бы момент почти в самом конце картины, когда видно, что у однорукого парнишки руки на самом деле две:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаковое кино, общепризнанно знаковое. Хоть и под моим третьим порядковым номером у Влачила, но фильм любим ничуть не меньше, чем предыдущий и Долина пчел. Невероятно комплексное кино, насыщенное потрясающей поэтикой зимних образов. Страх, холод, жестокая человеческая природа и воздействие религиозного фанатизма, развивающегося с беспредельной скоростью. Если вспомнить год выхода фильма и сопоставить с Рублевым Тарковского - то сразу же приходит осознание - последний проигрывает по всем статьям. Бесконечные сумрачные пейзажи, неспокойная музыка и погружение в монотонный мир средневековой Моравии, Влачил это подал мастерски, не на блюдечке, но с изяществом гения-перфекциониста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удивительный фильм, как мне обидно! - насколько железная и дикая эстетика близка к Рублеву, что можно договориться до вторичности, но это уже успели сделать, смотрю, тч хочется написать другое - здесь есть то, что так впечатляет у Германа в последнем фильме и, например, в Макбете Поланского – ведьминский дух и жестокость.

белогрудые голуби и кусачие змеи идут славянкам, то вкрадчивым, то властным, из-за этой корневой особенности женские образы в фильме почти смешаны с природой, словно магнетизм черт лежит в самом природном веществе, будь то солома, кора или уголь, и чудовищная агрессия сквозит через немую покорность, очень красиво.

Изменено пользователем Coimbra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

белогрудые голуби и кусачие змеи идут славянкам, то вкрадчивым, то властным, из-за этой корневой особенности женские образы в фильме почти смешаны с природой, словно магнетизм черт лежит в самом природном веществе, будь то солома, кора или уголь, и чудовищная агрессия сквозит через немую покорность, очень красиво.

 

 

Coimbra, красиво написали:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конешно это красивое кино, глубокое ли оно для меня настолько, что бы я задумался? Нет. А раньше оно мне нравилось больше. Оператора уже вижу успели похвалить, это хорошо. Тут действительно великая операторка.Особенно последние 30 минут. Такого разнообразия ракурсов и ощущения американских горок по доброму - я пока в 60-х не замечал. Столкновения интересов христианства и язычества неплохи, но как всегда использования текстов священных, как и в Рублеве - зачастую бессмысленно к тому или иному эпизоду. Грим отмечу, когда одному человеку отрубили руку, и показывают как из его сосуда пульсирует фонтаном кровь - до сих пор в глазах. Есть сцены, где видно явные ляпы, но на то время простительно. Например когда шрамированного разбойника догоняют волки, и один прыгает ему на спину, видно, что в костюме уже видимо опытный кинолог, который мастерски перебрасывает собаку через себя, и типо убивает ножом, а собака при этом зыркает на хозяина и смиренно играет жертву, прижав уши, было забавно, но понимаю, что иначе такую сцену не сняли бы:D

 

А так 8,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешский "Андрей Рублев" или АР - это советская МЛ. Очень похожие картины про славянское Средневековье. Славянское фэнтези от двух соцреспублик. Я так и не понял, кто кому подражал, но в такие совпадения не верю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще "Трудно быть Богом" вспоминал. Не знаю, по мне Герман немало отсюда черпанул)

 

солидарен.

 

 

+ Молитву грузинскую 1967:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного напоминает украинское кино. Снято запредельно красиво и выразительно. Франтишек Влачил даже не поэт, а скорее сказатель былин. Поэтому мир его картин герметично запечатан. Любуешься и восхищаешься, но со стороны, с определенной ощущаемой дистанции. Дух язычества здесь присутствует, но он производит впечатление декоративного, излишне эстетизированного. Может быть из-за эффектной работы оператора, может быть из-за всего строя повествования. Изменено пользователем iokasta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это было? :D Ладно, пусть - театр. А у всех смотревших голоса раздавались весь фильм, как в огромной бочке, или только у меня? Из-за этого еще больше ощущение, что все в бреду. Как и от дурацких сабов. Я думаю, в дубляже было бы лучше, но вряд ли рискну еще раз через это пройти)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь посмотреть этот чешский эпик и лучший чешский фильм по версии самих чехов. Не думаю что чехи смогли переплюнуть русских т.е. "Андрея Рублева" и снять что-то подобное. Именно похожесть картины на Рублева толкает к просмотру и конечно хочется посмотреть на что способны чехи. Т.е. оценка этому фильму будет оценкой всему чешскому кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славянское фэнтези

 

это не фентези

 

Чешский "Андрей Рублев" или АР - это советская МЛ. Очень похожие картины про славянское Средневековье. Славянское фэнтези от двух соцреспублик. Я так и не понял, кто кому подражал, но в такие совпадения не верю.

 

 

 

Собираюсь посмотреть этот чешский эпик и лучший чешский фильм по версии самих чехов. Не думаю что чехи смогли переплюнуть русских т.е. "Андрея Рублева" и снять что-то подобное. Именно похожесть картины на Рублева толкает к просмотру и конечно хочется посмотреть на что способны чехи. Т.е. оценка этому фильму будет оценкой всему чешскому кино.

 

 

вот и верь после этого ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...