Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Ведьмак (The Witcher)

Сериал вышел, оцениваем.  

2 693 пользователя проголосовало

  1. 1. Сериал вышел, оцениваем.

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • 1
    • Опрос №2: Кто из персонажей наиболее понравился?
    • Геральт из Ривии (Генри Кэвилл)
    • Йеннифэр из Венгерберга (Аня Чалотра)
    • Цирилла (Фрейя Аллан)
    • Лютик (Джои Бэти)
    • Трисс Меригольд (Анна Шаффер)
    • Мышовур (Адам Леви)
    • Тиссая де Врие (МайАнна Бёринг)
    • Кагыр (Имон Фэррен)
    • Вильгефорц (Махеш Джаду)
    • Калантэ (Джоди Мэй)
    • Ренфри (Эмма Эпплтон)
    • Фрингилья Виго (Мими Дивени)
    • Опрос №3: Как на ваш взгляд адаптировали книгу? Сохранен ли стиль и колорит, как воспринимаете творческую самодеятельность сценаристов?
    • Достойно. Визуальная/художественная часть понравилась. Также, нужно понимать, что в процессе адаптации такого объемного материала неизбежно приходится чем-то жертвовать.
    • Так себе, колорит присутствует, но сильно разбавлен, избыток отклонений от текста не одобряю. Есть прямо таки вопиющие сцены, рушащие логику.
    • Чудовищная отсебятина, внешне ничем не отличается от рандомного западного фэнтези, половину сюжета пустили под нож, закрыть и переснять.
    • Книги, игры и серики для дебилов. *Ушел читать пацанские паблики с мотивашками*
    • Фэнтези для детей. Предпочитаю Фромма и Берджисса
    • Опрос №4: Лучшая из адаптированных новелл
    • "Меньшее зло" (e01, Блавикен, Ренфри)
    • "Край света" (e02, Сильван, эльфы; предыстория Йенн полностью вымысел авторов сериала)
    • "Ведьмак" (e03, Фольтест, Стрыга и остальные)
    • "Вопрос цены" (e04, Свадьба Паветты)
    • "Последнее желание" (e05, Джинн)
    • "Предел возможного" (e06, Охота на дракона)
    • "Меч предназначения" (размазан по нескольким эпизодам, Брокилон,Дриады)
    • "Нечто большее" (e08, финал)
    • Опрос №5: Ваше отношение к "перекрашиванию" ключевых персонажей в угоду трендам?
    • Положительное, я за прогрессивность, инклюзивность, диверсивность и вот это всё.
    • Нейтральное. Главное, чтобы умели играть.
    • Зависит от конкретного персонажа, какие-то смотрятся вполне нормально, другие хуже.
    • Негативное, ставлю в приоритет каноничность образов, не одобряю эту искусственную отрицательную селекцию посредством квот.
    • Резко негативное (расист)
    • Опрос №6. И все-таки: уместен ли "разноцветный" каст в фэнтези, в основе которого лежат элементы славяно-скандинавского фольклора?
    • Да.
    • Нет. Дело в том, что в произведении, сеттинг и лор которого достаточно твердо опираются на историю и мифологию европейского средневековья, никого, кроме представителей европеоидной расы, или, в лучшем случае, семитских народов, быть не могло.
    • Мне все равно.
    • Опрос №7:"Славянство - это миф". Сапковский переобулся?
    • Само собой, деда подкосили суды-пересуды: столько лет наотрез отказывался иметь что-либо общее с игровой серией, а потом пошел к юристам и те посоветовали ему включить мозг.
    • Нет
    • Who?
    • Опрос №8: Нужен ли сериалу частичный рекаст?
    • Да
    • Нет, все на своих местах
    • Не возражаю, но и настаивать не буду.
    • Опрос №9: Как оцениваете работу Лорен Хиссрич на посту шоураннера?
    • Более чем справилась.
    • Вполне, но есть что исправлять.
    • Не очень. Петь оды политкорректности, мультикультурности и даже гендерному равенству следует в умеренных дозах, здесь же ими затыкают все свободное пространство, вместо того, чтобы сосредоточиться на более важных кинематографических аспектах.
    • Чудовищная профанация. Уповаю на смену шоураннера.
    • Опрос №10: Книга vs. Игра vs. Сериал:
    • Книжная сага.
    • Игровая трилогия-сиквел от CDPR.
    • Нутфликс ван лав.
    • Да в принципе все нравится.
    • Не читал, не играл и не смотрел.
    • Опрос №11: Лучший фэнтезийный сериал 2019
    • Finally, ЕСТЬ ДВА СТУ... "Возьмак vs. Диды": На какой сам сядешь, на какой деда мороза посадишь?
    • The Witcher (TV series) (2019)
    • Game of Thrones (2011-2019)
    • При прямом сравнении, слишком разные произведения: в Ведьмаке куда больше волшебства и сказочности, совершенно иная атмосфера, другая стилистика, другой тон.
    • Нравятся обе вселенные.
    • Схватка двух пьяниц у бара.
    • "Если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще" (Ведьмак школы Эскобара)


Рекомендуемые сообщения

Кто смотрел, поделитесь мнением. Правда что-ли сабж хуже Мандалорца и Хранителей? А то на томатах такой разрыв у критиков, что я уже жду худшего.

Я кстати ещё не смотрел ни один из этих сериалов.)

 

Не хуже Мандалорца, пожалуй даже лучше. Хранителей не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, поставлю в очередь на просмотр серич.

Имей ввиду, мне первая серия показалась норм, но после просмотра остальных оказалось что она самая неудачная в общем-то, так что если она не зайдет пересиль себя, и дальше скорей всего все будет норм.

Генрички конечно, он же там самый секси. Не на цыганок же там смотреть.

Ну я так и подумала, потому что кому они нужны, сисеги Чалотры? Генричка восседает в джакузи, ну и потом мелькает пару раз, сцены секса у него тут пэгэ-13 что весьма странно, сиськами сверкать не постеснялись, а тут внезапно застеснялись и не доработали.

Хотя от Чалотры нос-то не вороти, ее сисьге как раз раскрыты более чем, и у нее все норм с этим делом, Генричка канеш более секси, но и она норм, не знаю даже почему она на мирских фотках такая невзрачная, в движении она гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну я так и подумала, потому что кому они нужны, сисеги Чалотры? Генричка восседает в джакузи, ну и потом мелькает пару раз, сцены секса у него тут пэгэ-13 что весьма странно, сиськами сверкать не постеснялись, а тут внезапно застеснялись и не доработали.

.

Нагое мужское тело - это редкий зверь, вон у Шаламе и Хаммера прописано в контрактах, что низзя, потому в Call me by your name из откровенной наготы только женские сиськи, лол

Таки дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще мне четто не своем понятно отношение населения к ведьмакам. Ну, т.е. понятно чем Гера не угодил после событий на площади, но так ведь в него и до этого норовил каждый плюнуть и высказать своё фе, хотя он людям в принципе ничего плохого не делает, скорее уж полезен, чем вреден.

Ведьмаки считаются нелюдью, а к нелюди отношение людей в мире Сапковского как у нацистов к евреям. Если есть какие то живые нелюди, то это либо пока полезные, либо чья-то недоработка.

 

Кстати, все кто плевал в Чалотру с криками что эта Бэмби сроду стерву не сыграет, а я говорила, дайте ей шанс. У меня к ней претензий вообще нет, стерва из нее недурная вышла, на прожженную жизнью тоже вполне тянет, да и играет неплохо, ее монолог на пляже был недурен.

Она реально хорошая актриса. Не буду спорить ни с кем кому она в качестве Ен не зайдет, но как актриса она тянет на открытие сезона.

 

Да тут нормальные диалоги. Концентрация висельного юмора, конечно, поменьше чем у пана, но что есть - вполне на уровне.

Очень сильно меньше. И деконструкт весь убрали.

 

С таймлайном проблем никаких не возникло. С афроэльфами и прочими альтернативными дриадами - тоже. Хотя тот пацан ну правда лишь отнимал хронометраж, лучше бы обошлись без него.

Ну я тоже более менее нормально держусь. Но для тех кто не читал, я правда не знаю. Просто не представляю как они разберутся.

 

 

Кто смотрел, поделитесь мнением. Правда что-ли сабж хуже Мандалорца и Хранителей? А то на томатах такой разрыв у критиков, что я уже жду худшего.

Я кстати ещё не смотрел ни один из этих сериалов.)

Ведьмак это классика, с пафосными монологами, Хранители деконструкт где спецом все не так как в классике. Я не уверен что это можно сравнивать. А Мандалорца он лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диалоги Геральта очень хороши. Видно, что его выписывали с книжного. Почти в каждом он блещет сухим юморком и это хорошо.

Саундтрек очень хорош. Песни Лютика топ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего опрос то какой никакой?:frown:

 

Неужели сериал больше не заслужил?:D

 

Мне вот в первую очередь очень интересно, как зашли актеры на главное роли, такое точно бы следовало добавить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в сериале и правда есть недочёты. Радует то, что они не руинят шоу, а задел для куда лучших последующих сезонов есть.

Там уже пойдёт Кровь Эльфов с вкраплениями коротких историй из Меча Предназначения. Линий станет меньше а сюжет станет более классическим в плане структуры. Им будет легче адаптировать это.

 

Видно, что создатели пробовали разное, чтобы сделать в итоге что-то, что люди не станут называть копией ИП. Получилось у них лучше ожидаемого, но огрехи остались. Смысла ставить 9 или 10 нет, это будет необъективно.

 

Кстати, когда я вижу, что кто-то называет Ведьмака попыткой копирнуть ИП, я фейспалмлю. Мнение таких людей сразу обесценивается.

 

В буквальном смысле ничего в сериале не напоминает о попытках копирнуть ИП.

Это куда больше похоже на смесь Сверхъестественного, Геракла, Зены, Братьев Гримм в месте, похожем на Восточную Европу 14-18 веков.

 

Третий эпизод шикарен. Пересмотрел его. Антураж топовый. Напомнило лучшие серии с Монстрами Недели из Секретных Материалов/Сверхъестестенного с поправкой на сказочную атмосферу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саундтрек очень хорош. Песни Лютика топ.

 

Поддерживаю. К слову, кто-нибудь в курсе, когда будет релиз (и будет ли) саундтрека? Уж очень хочется послушать отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, батька пришел, нука быстро пояснили стоит это смотреть или нет. Играл в 3ю часть, книг не читал про него и не собираюсь, поэтому главный вопрос: вкатиться с минимальным знанием о вселенной можно? Рубилова хорошо поставлены? Тема сисег раскрыта?

 

Тема раскрыта, но все в меру. Действие третьей части происходит очень далеко вперед от событиям сериала. По крайней мере, понятия Старшая кровь, Нильфгаард должны быть знакомы, что уже не белый лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрел. Жаль, концовку по эмоциям не дожали. К битве тоже есть вопросы (хотя начало было занятное). По всему сериалу ещё нужно собраться с мыслями, может, пересмотреть, но пока - неплохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В польском сериале его забрали из семьи по клятве отца, а в этом говорят, что его мать бросила, где истина?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то рядом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В польском сериале его забрали из семьи по клятве отца, а в этом говорят, что его мать бросила, где истина?

Ну не то что бы тут бросила, а скорей целенаправленно отдала по неведомым ему самому мотивам.

 

Может читатели подтянутся и пояснят как там по канону это объясняется, я тоже уже задала аналогичный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как, в оригинале было ближе к версии Нетфликса, но это не точно. Но диалог Геральта и Висенны почти 1 в 1.

 

Уже не помню. Сейчас полистаю книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сироты и дети предназначения

 

В книгах вроде и нет точной его истории. Он каждый раз по-разному всем лапшу на уши вешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела первую серию.

 

Настоящее темное фентези -- электричество отключили за неуплату, поэтому всегда темно. Бред, алогичность, бессмысленные разговоры, какие-то люди, который помирают, и зритель должен сопереживать, но не может, потому что людей показывали 3 секунды экранного времени. Порадовала война Петушиной армии с армией Королевства деградантов: пафосно, тупо, трагиШно.

 

Символ первой серии -- когда Геральт в конце пафосно

уходит от толпы, швыряющей в него камешками, и камера берет крупный план плоской пятой точки ведьмака из Ривии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по первой серии. Зачем вообще Ведьмак ввязался в конфликт между Колдуном и Разбойниками?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб горожан в их замесе не задело, вестимо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по первой серии. Зачем вообще Ведьмак ввязался в конфликт между Колдуном и Разбойниками?

мелкую девчушку спасал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мелкую девчушку спасал

 

Откуда он узнал что ей угрожает опасность?

 

 

Чтоб горожан в их замесе не задело, вестимо

 

Как горожан могло задеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маги АОЕ юзают обычно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда он узнал что ей угрожает опасность?

 

"она у башни, с твоей мелкой подружкой" и начинается замес. Или вопрос зачем он обратно в город поперся?

 

Ну так наш Гера самых честных правил, он ведь не может допустить чтоб на рынке махач начался. Условие, кто есть Ренфри - принцесса или чудовище, отступит и уйдет значит принцесса, если нет - чудовище, а это уже рабата для ведьмака. " говорят у ведьмака два меча, один для людей другой для чудовищ. На самом деле оба для чудовищ" Собственно это история рифмуется с сюжетом про Стрыгу, опять принцесса или чудовище

 

Изменено пользователем MikhailTarasov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам дубляж? Мне прям нравится эта "зараза" Геральта, в английской версии поди просто fuck?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теме не помешает нормальный опрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда спойлерните мне еще разок, а как сам Геральт-то влип в это ведьмачество?

На сколько помню Весемир отца его спас(ну и право неожиданности).

 

////

 

 

Отсмотрено(во общем ожидания были не высоки по началу, но в декабре зачем то были повышены). Поставил 7 из 10, но с учётом того что я вселенную знаю типо меньше чем по факту. Сериал походу вообще не на фанатов. Я книги слушал, а не читал(причём башню ласточки не закончил, слушать давно начал). Играл только в третью(но в целом знаю примерно что было в первой и второй, ну и в целом про вселенную более менее знаю).

 

плюсы:

Персонажи(про мискаст говорить не буду) в целом не плохо. Порадовали: Лютик, Ренфри, Мышовур.

Локации хороши

Саунд хорош

 

 

минусы:

Переделано и вырезано очень много хорошего. Это первые два сборника и там было минимум всех этих магов(да были упомянуты 14 с холма), из тех кого помню: Йен, Стрегобор, Доррегарай, Истредд, Висенна. На счёт вырезаного скажу по минимуму на примере "Край света" где одна мелькая деталь добавляя +100 к рассказу. Едут Геральт с Лютиком где то на краю света и ищут работу, но жители не против этих монстров(там троль мост чинит, кто то разбойников отгоняет и.т.д.). Жители попадают в плане еды, но пользы от монсторов больше. И на фоне этого и начинается что показано в сериале(помнишь как мы познакомились?).

Калантэ это вообще жесть. Она тоже высокомерна и властолюбивая, но она в книгах вела себя примерно как Серсея в ИП. А тут не пойми что.

На счёт изменений в сюжете тоже только один момент приведу. Цири в Брокилоне была до резни Цинтре и в месте с Геральтом.

Куча крутых фраз/диалогов потеряно.

Вообще очень много посвящено времени тому чего не было в сборниках. Весь цикл в основном то что рядом с Геральте и Цири происходит(процентов 10 максимум другие вставки и то в основном они после сборников), а тут сразу примерно треть про Йен.

Ну и где Глазок(Немного жертвенности), там такая крутая концовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...