Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Реквием по мечте (Requiem for a Dream)

Рекомендуемые сообщения

Фильм классный. Лучший, наверное, про нариков. Он показывает жизнь наркоманов, но сами наркотики можно заменить на любую зависимость от чего угодно, например от ток-шоу, кино, или телика в целом, и примерить на себя. А музыка.... Я вообще мало обращаю внимания на саундтреки, а тут обратил и еще как!!! Музыка идеально вписывается в фильм, и помогает воспринимать и переваривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не шедевер, что-то большее... вот только что посмотрел... восторг :sad: 10/10 мало!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кронус Квартет исполняет музыку, один мой приятель продал машину вместе с моим вымученным на Горбушке саундтреком в бардачке.

До сих пор его ненавижу ;)

Я до сих пор не пойму, это от музыки такая тоска накатывает или от того, что происходит в фильме.

Книгу Селби - мл. читала в оригинале, только переизданном, с Дж. Лето на обложке, сленг сплошной, но мне понравилось.

Хотя фильм намного депрессивнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм ЧУДОВИЩНО ПРАВДИВЫЙ. Именно это слово мне хочется подобрать, когда я говорю об этом фильме. Правдивость жизни наркомана и финал этой жизни показан с чудовищной правдивостью. Но, наверное, так и надо бороться с наркоманией, а не разговорами и убеждениями. А такими жесткими фильмами. Джаред Лето прекрасно сыграл Гарри, а Эллен Берстин его мать. Фильм отличный.

 

Жестоко. По-моему, такому фильму сразу нужно было присвоить рейтинг NC - 17, потому что для некоторых людей он может реально оказаться СЛИШКОМ глубоким и шокирующим.

Что касается меня, то мне понравилось. Хотя... Думаю, никто не будет отрицать, что после просмотра даже самым законченным оптимистам становится паршиво. И дело не в наркотиках, которые сегодня стали уже почти повсеместным явлением, и не в несбывшихся мечтах (они вообще мало у кого сбываются)... Все дело в том, КАК это показано, какие ракурсы выбраны, какая музыка.

Кстати, о музыке. Божественно. Собственно, она на 50% и создает тяжелую, давящую атмосферу фильма.

Об ощущениях, остающихся после просмотра, можно говорить бесконечно. А лучше - вообще не говорить. Бесполезно.

Короче, кто посмотрел фильм и не испугался жить дальше - молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, такому фильму сразу нужно было присвоить рейтинг NC-17...

 

В кинотеатрах его показывали именно с рейтингом NC-17.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кинотеатрах его показывали именно с рейтингом NC-17.

 

Сори, не знала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни у кого случайно нету ссылки на книгу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда сел смотреть в висках стучало «фильм про наркоманов, фильм про наркоманов, им будет плохо, они будут страдать и умирать, не фига их жалеть, заслужили» и как бы не старался я откреститься от этих мыслей, ничего не помогало. И так бы, наверное, фильм и пролетел мимо меня как фанера (ну, не люблю я фильмы с заранее известными и к тому же довольно банальными рычагами воздействия на зрителя), если бы не Эллен Берстин. Она спасла все шоу. Принесла глубину, драматизм и даже слегка прикрыла все эти дурацкие рычаги. Ловко перенаправила фильм с рельс сугубо наркоманских страданий в проблему одиночества человека и тех последствий, к которому это самое одиночество может привести.

 

Не понимаю людей, которые думают, что фильм о вреде наркотиков, что этот фильм агитка, что у него одна цель – напугать. Да вот хрена там. Наркотики – это лишь способ убежать от окружающей нас действительности, спастись от проблем. Уколись и тебя уже не будут волновать ни твоя одежда, ни отсутствие работы, образования, своего дома. А еще наркотики могут помочь убежать от одиночества, подарить мечту и надежду… Но как подарят так и отберут. Отберут без малейшего сожаления и сочувствия. Выпотрошат, вывернут наизнанку и ввергнут в полный хаос.

 

Так стоит ли бороться с наркотиками? Возможно. Но в большей степени нужно бороться с обществом и самим собой. Ведь наркотики это только один из способов убежать от действительности… Нужно давать людям шанс, дети не должны забывать родителей, в жизни должен быть смысл и цель. И тогда никакие наркотики будут не нужны. И тогда не будет брошенных матерей одиночек, тогда талантливые люди будут творить, а не губить себе жизнь, тогда исполнятся все мечты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм про зависимость. Зависимость от чего угодно. От наркотиков, ток-шоу, телевизора, еды... Не зацепил чего-то...

Обычно я фильмы больше двух раз смотрю, а этот... Не знаю. Не пошел чего-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Dolphin, шоу спасла только Эллен Берстин. Я на неё во время фильма наглядеться не мог, всё думал, неужели правда лишь играет? Ощущение реальности было настолько сильное, что смотреть было тяжело. Никаких красивостей. Врезали по лбу действительностью на полную катушку... Джаред Лето и Дженнифер Коннелли всего-то поохали, повздыхали, поднатужились и сыграли наркоманов кое-как, кое-где, а так бы могли утопить весь фильм.

Берстин памятник надо ставить за такой труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, везде натыкаюсь на восторженные отзывы, но как бы я ни активировала серое вещество в своём мозге, всё не могу вспомнить особо захватывающих и гениальных моментов, как и впрочем, каких-то подробностей этого фильма...

Я, наверное, в числе тех, кого этот фильм оставил равнодушным (хотя здесь и была версия, что равнодушным этот фильм не оставит никого).

Так вот, значит я исключение.

До сих пор не видела ни одного фильма, где бы нарко-зависимость была бы изображена так, чтобы я поверила в то, что этот человек - наркоман! Везде какое-то однобокое представление, и "Реквием" - не исключение.

Тем более, когда я увидела видео со съёмок, где знаете, случаются всякие казусы, и актёры смеются, а следующим кадром уже снимают эту самую ЛОМКУ, я посчитала, что это допустимо для фильма более лёгкого жанра, а здесь, это, как минимум, непрофессионально. Чтобы сыграть такую роль, нужно не выходить из образа и в жизни, как делали некоторые до них, и достигшие бОльших успехов... А так, попахивает курсами школьного актёрского мастерства.

Я считаю, что с ролью неплохо справилась актриса, играющая мать. Но у неё и задача была легче...

Честно, считаю фильм слегка посредственным, но думаю, что его успех объясняется тем, что люди, (такие, не то, чтоб дураки, но и не очень умные) находят в нём философию и глубокий смысл... (знаете, как в "Алхимике")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дельфин, ты не прав! Да может быть бабка неплохо играет, но я склоняюсь к тому, что во всем виноваты удары носом о камеру и гримеры. Плюс трагедия трагедией, но вот только бабушенция мне изначально не сильно нормальной показалась, сдвиг по фазе был налицо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дельфин, ты не прав! Да может быть бабка неплохо играет, но я склоняюсь к тому, что во всем виноваты удары носом о камеру и гримеры.

А кто спорит? Вполне возможно, что львиную долю впечатлений дали эти самые. Но я то имел ввиду не только саму Эллен Берстин как актрису, а и образ ее героини и его значение для фильма в целом.

Плюс трагедия трагедией, но вот только бабушенция мне изначально не сильно нормальной показалась, сдвиг по фазе был налицо.

Ну, так а я о чем писал??? Не в наркотиках дело!!! Крыша у нее до этого начала съезжать от одиночества и отсутствия смысла в жизни. Было бы у нее все хорошо, не набросилась бы на возможность попасть в телевизор с таким бешеным рвением и не завертелась бы вся эта свистопляска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор не видела ни одного фильма, где бы нарко-зависимость была бы изображена так, чтобы я поверила в то, что этот человек - наркоман! Везде какое-то однобокое представление, и "Реквием" - не исключение.

Маленький вопрос. Вы были нарокоманкой?

Тем более, когда я увидела видео со съёмок, где знаете, случаются всякие казусы, и актёры смеются, а следующим кадром уже снимают эту самую ЛОМКУ, я посчитала, что это допустимо для фильма более лёгкого жанра, а здесь, это, как минимум, непрофессионально. Чтобы сыграть такую роль, нужно не выходить из образа и в жизни, как делали некоторые до них, и достигшие бОльших успехов... А так, попахивает курсами школьного актёрского мастерства.

Может вы бы посоветовали им еще и наркотики попринимать для большей убедительности?

Честно, считаю фильм слегка посредственным, но думаю, что его успех объясняется тем, что люди, (такие, не то, чтоб дураки, но и не очень умные) находят в нём философию и глубокий смысл... (знаете, как в "Алхимике")

А знаете, скажу по секрету, как раз неумные люди порой и не замечают очевидных вещей и смотрят многие фильмы через пальцы при том успевая пять раз сходить на кухню, постирать, помыть посуду, поболтать по телефону... В противном случае просто не понятно как можно не замечать настолько очевидных вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький вопрос. Вы были нарокоманкой?

Маленький ответ - конечно же нет.

Может вы бы посоветовали им еще и наркотики попринимать для большей убедительности?

Ну зачем же так буквально понимать?

А знаете, скажу по секрету, как раз неумные люди порой и не замечают очевидных вещей и смотрят многие фильмы через пальцы при том успевая пять раз сходить на кухню, постирать, помыть посуду, поболтать по телефону... В противном случае просто не понятно как можно не замечать настолько очевидных вещей.

Спасибо, конечно, за попытку опустить, но это не обо мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький ответ - конечно же нет.

Тогда откуда четкие представления о том как должна быть отображена нарко-зависимость?

Ну зачем же так буквально понимать?

А зачем нести такую чушь? У всех свои методы работы. И если они могут быстро переключаться, то это им огромный плюс и характеризует их как больших профи.

Спасибо, конечно, за попытку опустить, но это не обо мне...

Боже упаси! Какие попытки опустить? Так... мысли в слух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

столько было разговоров, тем, дискуссий по поводу фильма...решила посмотреть...посмотрела: совершенно не зацепил, хорошо раскрыт сюжет, но фильм на любителя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда откуда четкие представления о том как должна быть отображена нарко-зависимость?

А наркоманы в наше время - это что ли большая редкость? Почему для того, чтобы представлять себе зависимость, обязательно именно Я должна быть такой?

А зачем нести такую чушь? У всех свои методы работы. И если они могут быстро переключаться, то это им огромный плюс и характеризует их как больших профи.

Это не чушь, а моё мнение.

Боже упаси! Какие попытки опустить? Так... мысли в слух...

Ну мысли то мыслями, а намёк прозвучал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так а я о чем писал??? Не в наркотиках дело!!! Крыша у нее до этого начала съезжать от одиночества и отсутствия смысла в жизни. Было бы у нее все хорошо, не набросилась бы на возможность попасть в телевизор с таким бешеным рвением и не завертелась бы вся эта свистопляска.

 

Ну да, да, многие люди живут сами и с ума не сходят, тут уже первая сцена и её лицо в ней, показывают что дома у неё никого нет, чердак пуст совсем. Так какая трагедия может быть если ненормальный человек стал ещё ненормальнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наркоманы в наше время - это что ли большая редкость? Почему для того, чтобы представлять себе зависимость, обязательно именно Я должна быть такой?

 

Наркоманы то не редкость, но вот только общество наше (и все, что формирует его) смотрит с одной точки зрения...Для большинства - это просо больные и НЕ люди. Так и я думал...Но ТЕПЕРЬ среди моих знакомых есть наркоманы...И я вижу их точку зрения. Это разные вещи.

 

А конкретно в этом фильме все показано наиболее правдоподобно и реалистично. и именно теми красками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, да, многие люди живут сами и с ума не сходят

Ну, да, многие курят по 40 лет и рак легких не получают. Неправильная позиция. Кто-то solitude переносит, а кого-то оно сводит с ума. Нам показали трагедию одной конкретной женщины, которой нужно было всего лишь внимание собственного сына.

 

Безусловно, ментальные нарушения у нее были к началу картины (я бы навскидку оценил их, как депрессию легкой, может быть, средней степени тяжести), но мы стали свидетелями именно необратимого поражения мозга и увидели его причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какая трагедия может быть если ненормальный человек стал ещё ненормальнее?

При чем тут вообще это? Я как раз и написал, что этот фильм не агитка, которая должна исключительно пугать маленьких детишек, мол ай яй яй, какая бяка эти наркотики. Цель данного фильма дать пищу для ума. Дать повод задуматься о своем поведении, о своей жизни и некоторых поступках… Может даже кого-то сподвигнет на то что бы позвонить родителям :)

 

Serg, в точку )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наркоманы в наше время - это что ли большая редкость? Почему для того, чтобы представлять себе зависимость, обязательно именно Я должна быть такой?

Ок. Сколько наркоманов ты знаешь?

Это не чушь, а моё мнение.

Нуну :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут вообще это? Я как раз и написал, что этот фильм не агитка, которая должна исключительно пугать маленьких детишек, мол ай яй яй, какая бяка эти наркотики. Цель данного фильма дать пищу для ума. Дать повод задуматься о своем поведении, о своей жизни и некоторых поступках… Может даже кого-то сподвигнет на то что бы позвонить родителям :)

А при чем тут вообще это, какие наркотики? Тебе говорят что показали как сумасшедшая бабка сходит с ума, что тут такого умного, зачем это показывать, ты о чем-то думаешь, а мне вот глубоко, у меня таких бабулек знакомых нет, все нормальные, потому видеть простейшую, которую постоянно тычат в экран и просят, "ну посочуствуйте", мне было неприятно.

 

Serg, в точку )

Ничего не в кассу, такие люди отличаются тем, что сходят с ума постепенно и в присутствии всех либо без оного, здесь пытаются показать что нормальные люди могут стукнуться из-за недостатка внимания... Нормальные не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, бабуля была не одна, были же у неё подруги. Как по мне, Даррен тут перегнул палку-среди сборища маразматичек хоть одна должна была быть толковой, а то показал прямо "прогулку психбольных". Не реалистично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...