Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тобиас Моретти

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

7ca4f98d9dac.jpg

Тобиас Моретти родился в 11 июля 1959 года в Грасе (Тироль). Кстати, по другим сведениям родиной актера является Инсбрук.

 

Сразу стало понятно, что парень у семьи родился талантливым. Во-первых, очевидны актерские способности, во-вторых - музыкальный слух, в-третьих - любовь к спорту. Но обо всем по порядку.

 

Сначала юный гений закончил Венскую консерваторию, композиторский класс, потом поступил в 1980 году в мюнхенскую школу Драматического искусства Отто-Фалькенберга. Тогда он, кстати, носил еще фамилию Лоеб - свою настоящую фамилию. Не реши он, что девичья фамилия матери звучит с его именем гораздо лучше, знали бы мы его сейчас по имени Тобиас Лоеб.

К театру он пристрастился с ранней юности. Пару лет проработал в Байровской городской театральной труппе в Мюнхене, где поначалу он играл небольшие роли, но затемТобиас сыграл сразу несколько главных ролей и к нему пришел настоящий успех.

Он обратил на себя внимание публики, сыграв одну из главных ролей в постановке "Троилуса и Крессиды" Шекспира.

 

Моретти довелось работать с такими знаменитыми театральными и кинорежиссерами, как Райнер Вернер Фассбиндер, Дитер Дорн, Хельмут Грим и Ингмар Бергман. Два центральных венских театра, где его периодически можно было застать, стали для него родным домом.

 

С 1989 года Моретти обратился к жанровому кино: Миттерес "Piefke Saga", Рудольфо Дальвейс "I due ponti"(правда этот фильм был еще в 1988 году, когда Тобиас только открывал для себя кино) и первое сотрудничество с Ксавером Шварценбергером в "der Rausschmeisen" ("Вышибала").

 

Дальнейшие его успехи можно просто сухо перечислить - хватит и этого, чтобы понять, какой труд вложил актер в себя и в свою работу. Во-первых, разумеется, потрясающая постановка Чехова (которого немцы очень часто ставят и вообще любят) "Сватовство" с известной актрисой Анной Беннет. Об этой постановке писали все газеты и журналы. Ну а во-вторых, в 1994 году актер получил предложение сниматься в новом сериале под кодовым названием "Комиссар Рекс". Роль Рихарда Мозера сделала его всемирно известным.

9ca88fe6ed2d.jpg

 

Как можно разрываться сразу между несколькими проектами и ролями? Спросите у Тобиаса. В 1996 году вышел его "Workaholic" (от английского - "Трудоголик") и в 1997 году - "das ewige Lied" ("Вечная песня", где Моретти сыграл роль пастора).

c12ef9726879.jpg

 

В 1997 же году Моретти ушел из сериала "Комиссар Рекс". Ему просто надоело быть "пятой ногой" Рекса, к тому же он насквозь и на долго пропах собачьей шерстью, на которую у него, к слову, аллергия.

Зрители долго ожидали либо триумфального возвращения Тобиаса в "Комиссар Рекс", например, в качестве брата-близнеца погибшего инспектора Мозера (погиб он по настоятельной просьбе самого Моретти), либо не менее звездного его появления в каком-нибудь новом австрийском сериале.

79c0d3c41ca1.jpg

Когда актер отверг оба варианта (которые ему действительно предлагали),начали поговаривать о кончине его творческой карьеры. Поскольку Моретти отказывался от интервью, рекламных съемок, фоторепортажей, поползли слухи, что дела его плохи. Дескать, знаменитый "инспектор", устав от борьбы за лидерство с немецкой овчаркой, решил уйти на покой и посвятить себя семье, а также семейному ранчо, расположенному в Австрии. (Ведь не зря же Моретти в 1997 году получил еще и диплом агронома). Но Тобиас перехитрил списавших его со счетов журналистов. Он сделал то, чего от него никто не ожидал: уехал в австрийский город Брегенц, где в местном городском театре в качестве режиссера поставил оперу Вольфганга Амадея Моцарта "Дон Жуан", премьера которой состоялась 14 февраля. До сего дня эта постановка пользуется непрекращающимся успехом у оперных поклонников.

 

Ну,это все о работе, причем если перечислять весь послужной список Моретти ,то рассказать про личную жизнь актера совсем не хватит времени. А ведь в августе памятного 1997 года Тобиас взял в жены гобоистку Джулию Вильхельм. Как писали, оба они знатные кулинары и свела их кухня- они встретились на вечеринке у друзей, где Тобиас был «кухаркой».

decbaca8d361.jpg

 

Удивительная женщина, эта Джулия. У нее хватило сил любить и терпеливо ждать Тобиаса во время его затяжного (и почти круглосуточного) тандема с Рексом на съемочной площадке. Почти во всех мировых киношных изданиях был растиражирован рассказ Моретти о том, как он вваливался к своей любимой буквально на час, и тут же засыпал от усталости. А она после этого долго стряхивала с себя и с дивана собачью шерсть.Но в итоге - дружная семья и двое прекрасных детей. И при этом - полная свобода выбора для главы семейства: где работать, у кого сниматься, где жить. Медовый месяц Тобиас и Джулия провели в Амальфи. Помимо кухни, разумеется,их связывает музыка. Оба влюблены в нее до умопомрачения.

В июле 1998 года у семейства Моретти родилась дочь.Родители ожидали мальчика, и рождение дочери было большим сюрпризом. Они планировали назвать мальчика Ленцем, но родилась девочка, её назвали Антонией. Она весила 3.5 кг при рождении. В честь её рождения Тобиас подарил жене ожерелье из белых жемчужина.Спустя два года, 14 февраля 2000 -наконец-то родился долгожданный сын Ленц (или Лоренцио, но это слишком длинно и старомодно).

 

Одно ранчо семейства Моретти располагается в Тирольских горах (где родился Тобиас). Еще одно ранчо с недавних пор находится на его "второй родине" - в Тоскане (Италия). Моретти хорошо говорит по-итальянски и с удовольствием готовит национальные блюда: например, итальянскую пасту. Что доставляет огромное удовольствие Джулии: ее Тобиас на кухню просто не допускает. Как и большинство европейцев, он считает готовку исключительно мужским делом.

 

Кроме того,что Тобиас играет на пианино, органе, гитаре, кларнете и перкуссии,знает немецкий и итальянский,Моретти также энергичный спортсмен и увлекается скалолазанием, лыжным и санным спортом, каноэ и автогонками. Он также заядлый мотоциклист. Моретти очень любит собак: у него есть немецкая овчарка по имени Пико. Вот вам и рецепт "счастья по-автрийски" от знатного кулинара Тобиаса Моретти.

 

 

Награды:

1) Номинация RTL Golden Lion. Germany 1996 год - "Лучший актер сериала".

2) Adolf Grimme Awards. Germany 1999 год - номинация "Беллетристика/Развлечения" ("Крамбамбули").

3) Bavarian TV Award, Germany, 1995 год за сериал "Комиссар Рекс" вместе в Бахофнером и Марковцем.

4) Golden Cable Audience Award, Germany, 1996 год, номинация "Лучший криминальный сериал" вместе с Рексом.

5) Adolf Grimme Award - Germany 2002 год. Номинация "Беллетристика/Развлечения" за фильм "Der Tanz mit dem Teufel" ("Танец с дьяволом") (2001).

6 и так далее) Неоднократные Romy как лучший актер.

 

Фильмография на Кинопоиске http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/377822/view_info/ok/

22549295_acf2f1c.jpg.0ee7d755632727c382215b433f77cc6e.jpg

28843521_Tobias_latviyskiy_paren_film_YAnova_noch.jpg.19ba79def8739efe69935e237927ed5c.jpg

family.jpg.20da90940ebf23abd2115face518973b.jpg

rextobias11.jpg.c759609917018d82c875471d9dbc9b60.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, какие люди... Актер из детства..."Комиссар Рекс" - один из самых любимых детских сериалов. Помню, когда его герой там умирает, чуть не рыдал, мелкий был. Хороший актер, играет достойно, персонажи очень интересные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Рексе" помню хорошо: неплохая игра для сериала. Остальные его роли прошли мимо меня. Внешне ничего так, обаятельный мужчина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Тобиас Моретти знаком мне по сериалу "Комиссар Рекс". Детектив Рихард Мозер, ага. Отличный детектив из него получился: добродушный, интересный. А с овчаркой здорово смотрится. Было искренне жаль его героя. Самые интересные мне серии с ним были.

 

Хорошо было бы, если бы его взяли в известный проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень обаятельный и талантливый актер. Конечно, самая запоминающаяся роль - хозяин Рекса. После гибели Мозера красавчик Брантнер так и не смог вывести сериал на прежний уровень. Лучшие сезоны сериала - именно с Моретти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень обаятельный и талантливый актер. Конечно, самая запоминающаяся роль - хозяин Рекса. После гибели Мозера красавчик Брантнер так и не смог вывести сериал на прежний уровень. Лучшие сезоны сериала - именно с Моретти.

 

Подпишусь. Буркхарда, по которому сходили с ума все мои знакомые девчонки, я до сих пор не воспринимаю.

 

С Тобиасом еще смотрела "Юлий Цезарь"( внешне он выглядел довольно мерзко: пополневший, обрюзгший, но сыграл неплохо), и немецкий "Остров Сокровищ". В роли Сильвера он переиграл абсолютно всех.

 

Очень обаятельный мужчина, неплохой актер. Хотелось бы видеть его в каком-нибудь крупном проекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, помню помню смотрела давно "Комиссар Рекс", прекрасный у него получился детектив Рихард Мозер, мне он даже чем симпатизировал.

Тобиас Моретти очень интересный актер, обаятельный внешне, про актерский талант мне сложно судить ибо кроме сериала ничего с ним больше не видела, но в "Комиссаре Рексе" он сыграл достойно, по крайней мере мне его игра понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известен на сегодняшнее время по роли Рихарда в "Комиссаре Рексе", по остальным не был замечен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала еще,что он сыграл роль Гитлера:frown: в трехсерийном фильме.. Но вот ничего конкретнее найти не могу.

Может кто знает?

 

Все-таки да, именно он ассоциируется с "Комиссаром Рексом"- фильмом детства. Буркхард,хоть и тоже был симпатичным, но после смерти Рихарда Мозера уже не смог вытащить сериал на прежний уровень:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тобиас Моретти - лучший и единственный для меня исполнитель роли хозяина Рекса в сериале "Комиссар Рекс",который я так любила в детстве.После смерти Рихарда Мозера я перестала смотреть этот сериал. Буркхардов всяких недоделанных на помойку!

Жаль,конечно,что Моретти у всех ассоциируется только с Мозером,но с другой стороны это хорошо,его все помнят и говорят о нём только с тёплыми чувствами,значит роль удалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стартовом посте фото со светлыми волосами - вылитый Харатьян, ей Богу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стартовом посте фото со светлыми волосами - вылитый Харатьян, ей Богу!

 

Вы что,черты лица вообще не те,если только причёски похожие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tsarinsa:D.. увы,не знаю,откуда кадр, но почему-то мне кажется,он играл самого что ни на есть настоящего немецкого фермера:D

 

Miss Foxy,согласна,обидно,что вспоминается у большинства только по одной роли, зато КАКОЙ!! Вот бы повторили!!

 

К сожалению,у нас показывают мало фильмов немецких,или австрийских, из последнего с ним видела лишь "Полтора рыцаря: В поисках похищенной принцессы Херцелинды":sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку видел его только сами-знаете-в-каком сериале, а сам сериал я категорически не перевариваю (хотя это и шедевр по сравнению с русским рЫмейком), то и про талант актера ровным счетом ничего сказать не могу. Нужно больше инфы. В смысле, просмотров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает,откуда этот кадр???

Очень хочется посмотреть:wow:

 

d250bfe30332.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актер моего детства. Очень гармонично смотрелся в "Комиссаре Рексе". Так и не поняла, зачем надо было убивать его героя. Видела его еще в фильме "Юлий цезарь". Там у него уже абсолютно иной образ: злого, гадкого типа. Больше фильмов с его участием не видела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гхм... Заглох, похоже, форум )))). Нет, определенно, нужно было не про самого актера тему создавать, а тему именно про "Комиссара Рекса". Дискуссия была бы горраздо длинее))). А так - не скажу ничего нового и интересного, сообщив, что Моретти я тоже впервые увидела в "Рексе". Шел сериал в то время по 31му каналу (нынешний "Домашний"), имел весьма громоздкий перевод названия ("Рекс- лучший напарник полицейского", кажется как то так :)), серии шли не в том порядке, в каком нужно было, но лично мне было на все это АБСОЛЮТНО плевать, ибо на экране же был РИХАРД МОЗЕР! В тот момент сериал показали лишь до серии "Последнее дело Штокингера". А уже потом, на Второй кнопке, появилась возможность посмотреть и продолжение приключений обаятельного пса и его не менее обаятельного хозяина)))) Каюсь, других ролей Моретти я не видела, но при возможности непременнно познакомлюсь с его кинотворчеством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать нечего. Актёр он интерестный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится в сериале "Комиссар Рекс". Отлично сыграл. Такой обаятельный мужчина. Но к сожалению других его работ я не видела(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать нечего. Актёр он интерестный.

Во-во! Точно! А еще хочу лично от себя добавить, что (по моему личному мнению, конечно же) первый сезон "Рекса" был, есть и остается самым интересным за всю историю этого сериала. Была там какая-то... самобытность, что ли. Не, я серьезно: ну что можно раньше было увидеть на эту тему? Хорошего американского полицейского? А тут - Вена, Австрия... то есть, было какое-то погружение именно в колорит этой страны. В последующих сезонах "Рекса" этот колорит немного подзатерся, уж почему - не знаю... Да и сам Мозер не являлся все-таки эдаким голливудским "кросавчегом" (в отличие от того же Буркхарда - да простят меня его поклонницы). Нет, определенно, серии, где сыграл именно Моретти - это самые лучшие серии в "Рексе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказала бы, что только первый сезон Рекса такой колоритный. По мне, все сезоны с Тобиасом - шедевр. Полное погружение в ощущения Венских улиц. Я иногда, когда пересматриваю эти серии, запах свежесваренного кофе и корицы с печеными яблоками ощущаю, такие острые воспоминания. Во втором-третьем сезоне зимние картины - каток с музыкой Штрауса (когда девушку лимонадом отравили), про плюшевых медвежат, которые взрывались, потом про девочку Биргит (которую Рекс лечил в больнице), про большого любителя кукол Кристофа Вальца... Во всех этих сериях ДУША Вены. И когда я начинаю по ней скучать, а возможности поехать нету пока, я эти месяцы коротаю, смотря серии Комиссара Рекса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Знаменитый Рихард из "Комиссара Рекса", обожаю этот сериал, как и его роль в нем.

А больше, к сожалению, его нигде не видела.

Ну очень симпатичны мужчина) Чем-то напоминает Костаса Мандилора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела все серии "Комиссара Рекса" с участием Тобиаса, по мне это самые заметные и живые картинки по сравнению с последующими главными героями. Хочеться посмотреть "Плюс 42" и "Я, Дон Жуан", уверена, понравится еще больше в других ролях :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, это фото как раз из "Я, Дон Жуан"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый Рихард из Комиссара Рекса! Очень его люблю, так было жалко, когда его герой погиб. Больше с ним фильмов не видела, а жаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...