Перейти к содержанию

Франсуа Озон

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/name/491773/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/18079/]Франсуа Озон[/url] Хотелось бы отметить этого режиссёра. Работы у него получаются довольно неординарные и интригующие. Мне понравились "8 женщин" и "Бассейн".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно своеобразный режиссер, с творчеством которого я недавно захотел поплотнее ознакомиться, благо, что наши издатели предоставили такую возможность. То, что видел у него производит впечатление... Но, как мне кажется, ему иногда не хватает выдержки и глубины, чтобы поразить зрителя в самое сердце. Однако он растет, как растут и его картины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел: Крысятник (8), Бассейн (7,5), 8 женщин (7,5), Любовники (6,5), Время прощания (6). Бассейн берет своим эротизмом и таинственностью, Любовники - история убийц, парня и девушки, попавших в лесной плен извращенца. А о Крысятнике с вашего позволения расскажу поболее. Почти рецензия: Крысятник, 1998 год (не создаю тему, т.к. уверен - будет малопопулярна, уж лучше здесь). Фильм начинается по-голливудски ошеломляюще и неоднозначно. [spoiler]К красивому особняку подъезжает машина. Поют птички, посвистывает ветерок, погода ясная и солнечная. Из машины выходит мужчина и заходит в особняк. Он закрывает за собой дверь и дальше зритель видит только этот дом. Но картинка не главное, потому что вся суть эпизода в звуковом сопровождении кадра. Как только человек захлопывает за собой дверь, мы слышим недвусмысленную и интернациональную песню «Happy birthday». Но песню внезапно прерывают женский крик: «За что, Жан?» и шесть выстрелов, которые не дают ответ на поставленный вопрос, но исчерпывают его смысл. Перед нами семья: папа (тот самый Жан), мама, дочь и сын. Плюс смазливый бойфренд дочери, домработница из Испании, и ее муж – преподаватель родом из Камеруна. Начало фильма ставит перед зрителем множество занимательных вопросов. «Зачем Жан убил свою семью?», «А может, и не Жан вовсе стрелял, а сынок, ведь то, что он ненормальный, видно с первых кадров?», «Убил ли себя Жан, если это действительно он расстрелял всех?».[/spoiler] Вопросов по ходу просмотра встанет немало, вот только финал картины, как и эти шесть выстрелов, превратит множество вопросительных знаков в один восклицательный. Большой и жирный. В своем первом полнометражном фильме Франсуа Озон издевается не только над Голливудом, но в первую очередь над семейными ценностями, хотя Голливуд без семейной морали – это, конечно же, уже не Голливуд. В фильме всего семь персонажей, зато каких! [spoiler]Это нервная и заботливая мама, которая ничего не замечает, но обо всем беспокоится. Ее муж, который все замечает, но на все забивает, разгадывая свои кроссворды и читая газеты. Он, ко всему прочему, не исполняет своего супружеского долга, ограничиваясь лишь поцелуем в лоб. Сын внешностью похож на двадцатилетнего Гитлера. Он постоянно молчит, не выходит из своей комнаты, а когда выходит, то признается в своем гомосексуализме. Вышеупомянутый африканец окажется тоже педерастом, в этом грехе заподозрят и отца семейства, так что получится ситуация, когда три четверти мужского населения фильма будут гомосексуалистами. Каково, а? И это только начало. Дальше будет сомнамбулический несчастный случай, педерастические оргии с огурцами, садомазохизм, инцест и неизбежный психиатр. Стоит добавить, что над всем этим безумием будет возвышаться мистическая крыса со своими красными глазищами и неизбежная драматическая развязка.[/spoiler] Даже привыкший ко всякого рода киногрехам зритель будет немало шокирован разнузданностью некоторых сцен, которые у многих вызовут физиологическую неприязнь. Зачем же снял это Озон? Издевка над штампами, мораль через моральное падение или просто режиссерская любовь к разного рода извращениям? Судя по всему, и то, и другое, и третье. Мне кажется, это вершина творчества Озона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится мне этот кинорежиссер! Смотрела практически все его работы, ни одной плохой. Интересно, что каждый его фильм наполнен какими-то вариациями на тему сексуальной жизни персонажей, зачастую курсирующей на грани понимания и приятия среднестатистического человека. Над 50% его кино как сорежиссер, сооператор, сосценарист... работает его лучшая подруга Марина де Ван. У нее есть один кажется свой собственный фильм "В моей коже". Озон молодец!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, французское кино на любителя. И в данном случае Франсуа Озон, как режиссер тоже. Я смотрела его фильм "Капли дождя на раскаленных скалах". Фильм не впечатлил, но и не огорчил. Фильм оказался в духе Франции. Единственное, что мне понравилось, что Франсуа в этом фильме окончательно не опошлил любовь двух геев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Время прощания», что говорится «зацепил». Мало фильмов, где сам процесс умирания не давит чрезмерной патетикой или величественностью. У Озона смерть героя ничего не меняет, мир остаётся прежним. Уходит лишь человек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел у него еще "Под песком" и три короткометражки, что недавно показывали по СТС. "Под песком" - традиционная неторопливая драма, без конфликта развивающая тему потери и одиночества. Пара прекрасных сцен, но в целом достаточно средне, хотя и не так примитивно, как во "Времени прощания". 3/5 Короткий метр развивают любимую гей-тему Озона, хотя "Увидеть море" радует приличным саспенсом и неплохой развязкой, следующей за двумя ложными аллюзиями. Саспенс, кстати, удается Озону неплохо, не Ханеке, но все же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела статью о Берленале-2007, и прочла, что для закрытия фестиваля был выбран новый фильм Франсуа Озона «Ангел» (2007), о «триумфальном взлете и крахе амбициозной сочинительницы дамских романов в начале ХХ». Прототипам героини стала современница Оскара Уайльда Мария Корелли. У нас премьера ленты запланирована на 28 июня 2007 года. [URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=bdff1558d145439ab339ac1bbc6ee6b8][IMG]http://u.foto.radikal.ru/0705/a2/666c4c7bc3a1t.jpg[/IMG][/URL] Видимо, Озон окончательно отходит от своих «маргинальных настроений»…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Kasablanka']«Время прощания», что говорится «зацепил». Мало фильмов, где сам процесс умирания не давит чрезмерной патетикой или величественностью. У Озона смерть героя ничего не меняет, мир остаётся прежним. Уходит лишь человек.[/QUOTE] Не могу сказать, что тоже зацепил, но понравился. Именно из-за отсутствия этой самой величественности и значимости. Как-то по-настоящему. И герой настоящий, с обыкновенными проблемами, то как он сначала долго терпит, потом все же расстается с любимым, снова возвращается... Единственный фильм, где смерть является одним из основных мотивов, и где сам момент смерти лишен всякого пафоса. Борис Григорьев слишком строг. Видела многое от Озона, нравится в целом, любимое- 8 женщин. Этот фильм как-то особняком стоит в его творчестве, великолепно, весело, чувственно, волшебно, театрально, главное, героини- женщины. Смотрела несколько спектаклей, читала, но постановка Франсуа Озона однозначно- лучшее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ангел" разочаровал, слишком затянут, даже для Озона. А вобще, из всех его фильмов я бы выделила "8 женщин" (особенно впечатлил поцелуй двух французских див - Фанни Ардан и Катрин Денёв) и короткометражку "Увидеть море".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, фильмы Озона, чтобы по-настоящему оценить, нужно смотреть от и до и иметь настрой особый. Те, что я видела, мне понравились, была у меня его подборка. Могу сказать, что давно на меня никто не производил такого впечатления. Но настроение от них очень грустное. Например, вроде бы красивый, забавный, смешной, музыкальный фильм 8 женщин, в моем представлении очень грустный, даже трагический, не говоря о таких вещах как Криминальные любовники и Капли дождя на расскаленных скалах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ПОНЧИК']Вообще, французское кино на любителя. И в данном случае Франсуа Озон, как режиссер тоже. Я смотрела его фильм "Капли дождя на раскаленных скалах". Фильм не впечатлил, но и не огорчил. Фильм оказался в духе Франции. Единственное, что мне понравилось, что Франсуа в этом фильме окончательно не опошлил любовь двух геев.[/QUOTE] интересно, а что такое дух Франции в Вашем понимании?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='yulinika']интересно, а что такое дух Франции в Вашем понимании?[/QUOTE] Я думаю, Пончик имел(а) ввиду, что французское кино - это чёткий образ: самобытное, со своим особым юмором, в большинстве своём немного грусное. Во французском кино в отличие, скажем, от американского, практически не существует картин в чистом жанре "action", оно более тонкое, чувственное. Недавно пересматривала "Крысятник". Всё-таки Озон гений! Зря, конечно, не оставили оригинальное название "Ситком". Ведь по сути своей этот фильм - своеобразная озоновская сатира и издёвка над однообразными до отупения ситкомами с убогеньким сюжетом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Nurse']"Ангел" разочаровал, слишком затянут, даже для Озона. А вобще, из всех его фильмов я бы выделила "8 женщин" (особенно впечатлил поцелуй двух французских див - Фанни Ардан и Катрин Денёв) и короткометражку "Увидеть море".[/QUOTE] а поцелуй - не он придумал. Это уже выдумка Ардан и Денев))) в одном из интервью кто-то из них об этом сказал!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Julia D.']а поцелуй - не он придумал. Это уже выдумка Ардан и Денев))) в одном из интервью кто-то из них об этом сказал![/QUOTE] Серьёзно? Не знала. Но сцена поцелуя шикарная. У другого режиссёра, или с другими актрисами, наверное, так бы не получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела у него только Время прощания. Фильм вообще хороший, но от некоторых сцен подташнивает. Нужно у него еще что-нибудь посмотреть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший режиссер современности, имхо. Его фильмы на тонкой грани дозволенного, но оттого и так притягательны. "Время прощания" поразил своей откровенностью, даже немного шокировал, "8 женщин" порадовал необычным решением постановки, "Криминальные любовники" вообще не на что не похожее. Многие его работы удивляют, в хорошем смысле слова. Оригинал, что ещё сказать ?! Всё-таки место обитания дает о себе знать. Франция щедра на таланты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, для москвичей, жителей ближайшего Подмосковья и тех, кто окажется в Москве в эти выходные: 31 мая в 14:00 в кинотеатре 35мм пройдёт встреча с Франсуа Озоном. Условия посещения — [URL="http://kino35mm.ru/details.php?film_id=545&lang=rus"]тут[/URL]. Задать вопросы и узнать подробности можно в [URL="http://community.livejournal.com/kino35mm/27105.html"]сообществе кинотеатра[/URL]. Изменено пользователем Anka
добавление ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма своеобразный режиссер. Очень люблю его "8 женщин" и фильм "Ангел", который особой динамикой не отличается, но декорации просто безумно красивые! Я после просмотра этого фильма просто мечтаю о такой спальне.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Aragorn']Не слыхал о таком.[/QUOTE] Ну и кто тебе доктор? К сожалению, не видел все его роботы, но должен признать, что он один из самых самобытных и талантливых режиссеров современной Франции. А за поцелуй Денев и Ардан ему можно простить очень многое:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Anka']К сожалению, для москвичей, жителей ближайшего Подмосковья и тех, кто окажется в Москве в эти выходные: 31 мая в 14:00 в кинотеатре 35мм пройдёт встреча с Франсуа Озоном. Условия посещения — [URL="http://kino35mm.ru/details.php?film_id=545&lang=rus"]тут[/URL]. Задать вопросы и узнать подробности можно в [URL="http://community.livejournal.com/kino35mm/27105.html"]сообществе кинотеатра[/URL].[/QUOTE] Почему "к сожалению"?:unsure: Блин, блин, блин... Вот пораньше бы чуть-чуть, а?! Завидую черной завистью всем, кто ТУДА попадет. Один из самых интересных режиссеров, творческая кривая которого, все больше и больше начинает напоминать мне творческий путь Триера.) Франсуа, конечно, прекрасен! Во всех смыслах слова. [quote name='Green Snake']А за поцелуй Денев и Ардан ему можно простить очень многое:)[/QUOTE] Даже зубную щетку в унитазе?;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...