Перейти к содержанию

Стэнли Кубрик

Лучшая режиссерская работа  

617 проголосовавших

  1. 1. Лучшая режиссерская работа

    • Убийство
    • Тропы славы
    • Лолита
    • Спартак
    • Доктор Стрейнджлав или как я перестал волноваться и полюбил атомную бомбу
    • Космическая одиссея 2001
    • Заводной апельсин
    • Барри Линдон
    • Сияние
    • Цельно-металлическая оболочка
    • С широко закрытыми глазами
    • Все его фильмы гениальны и невозможно выбрать лучший
    • Мне не нравится ни одна работа


Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/name/40/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/20299/]КУБРИК (Kubrick) Стенли [/URL] (26. 07. 1928 — 07. 03 1999), американский режиссер, сценарист, продюссер, оператор, актер. Детское увлечение фотографией уже к 17 годам привело Кубрика в ряды фотографов-профессионалов и в штат журнала «Лук». В 1950 Кубрик уходит из журнала, чтобы осуществить мечту детства и снять свой первый — документальный — фильм «День боя» (Day Of The Fight, 1951). В 1953 дебютирует художественным фильмом «Страх и желание» (Fear And Desire), снятым для фирмы РКО на деньги, взятые взаймы у друзей. В 1954 вместе с продюсером Джеймсом Б. Харрисом организовал собственную производственную кинокомпанию и через год выпустил малобюджетный фильм «Поцелуй убийцы», где снова выступал в качестве продюсера, сценариста, оператора и монтажера. Криминальная драма «Убийство» (The Killing, 1956), первая работа Кубрика, где он не был стеснен бюджетом, впервые привлекла к нему внимание критики. Его следующий фильм, антивоенная драма [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/360/]«Дороги славы» (Paths Of Glory, 1957)[/URL] стал событием благодаря остроте и сарказму, с какими воссоздавался суд над солдатами, обвиненными в срыве французского наступления в годы Первой мировой войны, и привел к фактическому запрету на показ картины в Европе. В течение двух лет Кубрик не имел работы, и в 1960 был вынужден заканчивать начатый Э. Манном монументальный фильм [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/475/]«Спартак» (Spartacus)[/URL] по сценарию Г. Фаста. Несмотря на успех в прокате, высокий профессиональный уровень постановки и не свойственную большинству «супер-колоссов» глубину психологических характеристик, Кубрик в 1961 переезжает в Англию, чтобы избежать конфликтов с голливудским «истеблишментом» и студийной системой, раздраженными его независимостью и стремлением быть автором своих работ в полном смысле слова. В 1962 режиссер выступает с экранизацией нашумевшего романа В. Набокова [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/12083/]«Лолита» (Lolita)[/URL] . Неизбежная из-за цензурных соображений корректировка образа главной героини смягчила акценты и интонации Набокова, и критика, обвинявшая прежде в цинизме, заговорила о склонности Кубрика к «черному юмору». Как показал следующий фильм режиссера [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/334/]«Доктор Стрейнджлав, или как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу» (Dr. Strangelove Or: How I Learned To Stop Worrying And Love The Bomb, 1964)[/URL] , правильнее было бы говорить о трагическом видении мира, продиктовавшем обращение к трагифарсу как наиболее адекватному современной реальности жанру. Политическая сатира в форме «черной комедии», «Доктор Стрейнджлав» высмеивал фанатизм и тупость «ястребов» по обе стороны «железного занавеса», нисколько не преувеличивая реальной опасности курса на «сдерживание» и показывая ядерный Апокалипсис как естественный итог той глупой эксцентриады, в которую обратилась политика великих держав. Следующая картина Кубрика, грандиозная фантастическая эпопея [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/380/]«Космическая Одиссея, 2001» (2001: A Space Odyssey, 1968, по А. Кларку)[/URL] завоевала премию «Оскар» за использование спецэффектов и комбинированные съемки и стала эталоном научно-фантастического фильма. Завораживающая красота и мощь изображения мира, открывающегося человеку эпохи выхода в открытый космос, и техники, созданной им и бросающей ему вызов, не снимает обвинения в двойственности идеи картины, утверждавшей верховенство космического разума и ограниченность человеческого познания и возможностей. Наиболее значительная работа Кубрика [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/391/]«Заводной апельсин» (A Clockwork Orange, 1971, по Э. Берджесу)[/URL] подводит итог авторским размышлениям о современной цивилизации, человеческой морали и социальных перспективах общества. Невероятная в своей абсурдной жестокости «одиссея» молодого садиста Алекса позволяет соединить в одном фильме стилистику «черной» комедии и драмы, превращая героя из палача в жертву и наоборот. Трагическая концепция неистребимости заложенного в человеке зла, которое обретает все больше свободы в рамках технически высокоразвитого, но духовно вырождающегося общества, и пессимистическое отношение к перспективам насильственного уничтожения зла благодаря новым технологиям предопределили обвинения в цинизме и даже в фашизме, однако безвыходность ситуации, в которой оказываются и герой, и общество мотивирована безупречно. В 70-е годы Кубрик обращается к жанру экранизации («Барри Линдон», Barry Lyndon, 1975, по У. Теккерею) и фильмов-ужасов [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/409/](«Сияние», The Shining, 1980, по С. Кингу)[/URL] , добиваясь все большего пластического совершенства в изображении внутреннего мира человека и его подсознания. [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/418/]«Цельнометаллическая оболочка» (Full Metal Jacket, 1987)[/URL] посвящена теме войны во Вьетнаме и осуждению милитаризма. После долгого перерыва в 1999 поставил мрачную семейную драму [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/3608/]«С широко закрытыми глазами» (Eyes Wide Shut)[/URL] с Н. Кидман и Т. Крузом в главных ролях. Фильм стал последней работой режиссера. Умер в Харпендене. ***** Величественная, монументальная фигура мирового кинематографа. Каждый его фильм был событием, все его фильмы входят в Золотую коллекцию лучших фильмов за всю историю кинематографа. Он обладал своим неподражаемым стилем. Ни одну его картину не возможно спутать с произведением другого автора, ни одну его картину не смог бы снять другой режиссер. Он гений видеоряда, эффектов, чувств и глубины повествования. Он как никто мог создать необходимую атмосферу. В его фильмах всегда звучит только лучшая, только наиболее тонкая и подходящая музыка. Музыка является не просто красивым дополнением к сюжету, она часть его. Его фильмы строятся на игре света и тени, визуальных эффектов, великолепной игре актеров. Он великолепно пользуется звуком и звуковыми эффектами, что бы создать не передаваемую атмосферу. Каждый его фильм это послание. Действо всегда завораживает и даже несмотря на порой «тянущее» действие, не дает оторваться ни минуту. Все его фильмы глубоки и многогранны. Некоторые просто не возможно понять до конца, т.к. не возможно обхватить широту гения этого мастера. Любой кадр из его картины, как маленькое произведение искусства. Все отлажено до мелочей и гармонично. Буквально, хочется одеть рамку, повесить на стену и любоваться. Очень странно, что до этого момента не была создана подобная тема, предлагаю всем высказать, что они думаю об этом режиссере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожаленю, его раннее творчество прошло мимо меня (надеюсь, пока). По виденным же фильмам складывается впечатление о вдумчивом, философичном, аллегоричном режиссере, обладающим своим неповторимым визуальным стилем, в котором иногда проскальзывает преобладание формы над содержанием. Из виденных любимый фильм - "Цельнометаллическая оболочка".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынашивал идею о создании темы для Кубрику уже давно. Dolphin, спасибо. Видел всего около 5-6 работ. Утверждаю, что это один из лучших режиссёров всех времён.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Zeke, да не за что )) Я то же идею по созданию этой темы вынашивал ни один день. Кстати, видел всего лишь семь его фильмов. Мечтаю посмотреть Заводной апельсин и Сияние, но нигде не могу найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда количество просмотренных фильмов Кубрика у меня равнялось двум - "Сияние" и "Космическая одиссея" я мог с уверенностью сказать, что терпеть его не мог. Оба фильма, по-моему, много хуже книг, по которым они поставлены. Но после великолепного "Заводного апельсина" и подумал, что, возможно, был не прав. И надо бы пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"С широко закрытыми глазами" заставили меня зауважать Кубрика. Причем это уважение со временем перешло в восхищение. Не зря слоган фильма: "Cruise. Kidman. Kubrick." Этим всё сказано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Dolphin']Мечтаю посмотреть Заводной апельсин и Сияние, но нигде не могу найти.[/QUOTE] Заводной апельсин найден, приобретен в коллекцию и отсмотрен. Если до этого момента Кубрик был для меня просто великим режиссером и гением, то теперь даже не знаю как его называть. Он почти Бог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальный режиссер. "Космическая одиссея" и "Заводной апельсин" - шедевры. Ну и "Доктор Стрейнджлав" - замечательная сатира.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводной апельсин еще не видел, о чем и сожалею. А отсмотренные работы (КО2001, Сияние и СШЗГ) не вызывают у меня каких-либо бурных эмоций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Xandr']Заводной апельсин еще не видел, о чем и сожалею. А отсмотренные работы (КО2001, Сияние и СШЗГ) не вызывают у меня каких-либо бурных эмоций.[/QUOTE] Это мизер. Обязательно посотри оболочку, тропы славы, апельсин и доктора стрейнджлава, тогда твое мнение о нем точно изменится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виделось много работ сего таланта, видимо слишком много, Заводной смотрибелен, Спартак поглядеть можно, остальное скрыть за семью печатями и никому не показывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Денис']Виделось много работ сего таланта, видимо слишком много, Заводной смотрибелен, Спартак поглядеть можно, остальное скрыть за семью печатями и никому не показывать.[/QUOTE] А можно поподробнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Dolphin']А можно поподробнее?[/QUOTE] О чём подробнее? О том что видел - Оболочку, Сияние , Глаза, что-то ещё , а вот Одиссею - макака швыряющая косточку в небо убивала меня несколько раз. Если о печатях, то такое не нужно никому показывать, но на чужое мнение я не посягаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Денис, просто после такого заявления хотелось бы хоть немного понять чем тебя не устраивают перечисленные фильмы (среди которых, кстати, нет Доктора... и троп славы). Про КО 2001, все понятно, а чем тебе не угодили остальные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Dolphin']2 Денис, просто после такого заявления хотелось бы хоть немного понять чем тебя не устраивают перечисленные фильмы (среди которых, кстати, нет Доктора... и троп славы). Про КО 2001, все понятно, а чем тебе не угодили остальные?[/QUOTE] Сейчас постараюсь, Троп и Докторов не видел, Сияние немного перестарались с атмосферой, сильно мрачно и наигранно, к Нику претензий нет, Глаза - ну тут полный бред, обещано было много секса, этого я не увидел, был сильно расстроен :sad: , да и диалоги - намек на высокоинтеллектуальность, я так не думаю. Ну а Оболочка - подобные фильмы органически не перевариваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Xandr']Заводной апельсин еще не видел, о чем и сожалею...[/QUOTE] вот, именно этот фильм в числе нескольких его, которые воспринимаются и смотрятся мною весьма спокойно... остальные же - как-то не люблю (мягко сказано) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Денис']Глаза - ну тут полный бред, обещано было много секса, этого я не увидел, был сильно расстроен :sad: [/QUOTE] Когда хотят, что бы на экране было много секса берут порнуху, а уж никак не Кубрика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не так много фильмов Кубрика мне посчастливилось увидеть... "Космическая одиссея2001", "Сияние" и "С широко закрытыми глазами". Фильмы просто удивительные! Всех их объединяет какая-то необъяснимая, но очень сильная атмосфера. При полном отсутствии динамики, завороженный зритель ни за что не оторвётся от просмотра... Работы Кубрика действуют как гипноз... Время просто перестаёт существовать... Интересно, что по ТV эти картины часто показывают без перевода, только с субтитрами. И это только усиливает впечатление...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Dolphin']Когда хотят, что бы на экране было много секса берут порнуху, а уж никак не Кубрика.[/QUOTE] Я не порнуху от фильма ждал, жаль если много секса у тебя ассоциируется с порнухой, обещаного я не увидел. Правда говорят первоначальную версию сильно урезали - благодарность Уорнерам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отрицать бесспорный талант режиссёра нельзя. Но Кубрик вызывает у меня отторжение своим пессимистичным взглядом на жизнь, насколько можно судить из его работ. Его последний фильм "С широко закрытыми глазами" - это... бред какой-то... Тихий ужас. Появляются сомнения относительно психического здоровья режиссёра. Нельзя не отметить "Цельно-металлическую оболочку", "Заводного апельсина" и "Космическую одиссею 2001" - умные, сильные и стильные фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу сказать о Заводном апельсине. мне очень понравилась книга и совсем не понравился фильм. постановка конечно интересная, но многого фильм передать не смог. возможно это вообще нелязя сделать, слишком сложная книга. отчасти могу признать, что версия Кубрика не лишена таланта, но лучше бы её не было. кстати гл.герой подобран идеально! а в целом я к Кубрику отношусь положительно, но многого ещё не видела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...