Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лучшая оригинальная музыка к фильму 2007

Какие саундтреки вам понравились в 2007 году?  

450 проголосовавших

  1. 1. Какие саундтреки вам понравились в 2007 году?



Рекомендуемые сообщения

a8d5ac252ffa.jpg

 

Ура товарищи, долгожданная тема все-таки появилась в свет! Т.к. у Бакбика напряг со временем, в этот раз тему открываю я. На пару с Булой, мы отредактировали, уже давно запылившийся, мною составленный рейтинг.

 

Правила просты, голосуем за понравившиеся партитуры и отписываемся почему.

 

Традиционное напоминание - голосуем не за фильм, не за песни, а за инструментальные саундтреки.

 

Поехали!

 

Примечание: 4 последних саундтрека - два русских и два за 2006 год, ибо случайно пропустили их тогда. Поэтому можно поставить галочки сейчас за "Парфюмера" и "Клятву".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

III место - "Поезд на Юму", Марко Белтрами. Лично мне трудно без неё представить фильм Мэнгольда.

 

II место - "Рататуй", Майкл Джаччино. Волшебная музыка, увлекающая зрителя, я бы сказал - главная приправа вкусного фильма Брэда Бёрда. Чудесно.

 

I место - "Искупление", Дарио Марианелли. Думаю, тут и так всё ясно =) Просто крепкий саундтрек. Отлично раскрывает характер главной героини - Брайони.

 

Также отметил ещё пару саундтреков, которые понравились. Ибо запомнились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правде говоря, слышала очень мало. Из представленного в списке нравятся саунды из "Искупления", "Зачарованной" и "Моста в Терабитию".

 

Но самое любимое - это из каверы "Через вселенную". Слушаю постоянно сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарио Марианелли и в этом году, как и прошлом, просто великолепен. Конечно же голосую за "Искупление".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее запомнились саундтреки к "Майклу Клейтону", "Поезду на Юму" и "Ультиматуму Борна". Что остальное из вышеперечисленного также понравилось - отметила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего нравится музыка Ховарда "МК", Марианелли к "Атонемент" и Мерфи к "28 недель спустя".

Тажке голоса отдала и некоторым другим саундтрекам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно удручающая картина получается, если судить по представленному списку.

 

За Яреда, при всей моей к нему симпатии, голосовать не стал. Для него это проходная вещь, хотя сделано всё качественно. Ужастик как ужастик. После неприятной истории с "Троей" он для Голливуда не особенно старается. Вот "Азур и Азмар" - просто сказочная работа. В прямом и переносном смысле этого слова. Но она предыдущего года, 2006-го.

 

"Беовульф". Банально. Даже для Алана Сильвестри, у которого, видимо, уже всё в прошлом.

 

"Вечер" с музыкой Кашмарека не смотрел. Вон, кто-то проголосовал. Стоит посмотреть-послушать?

 

"Бегущий за ветром" - аналогично. Руки не дошли.

 

"Гарри Поттер и орден Феникса" ничем не удивил.

 

"Зачарованная"... Не люблю Менкена как класс! :)

 

"Звёздная пыль". Старается композитор, но получается средне.

 

"Золотой век" не хочу смотреть. Достаточно было "Елизаветы".

 

"Золотой компас". В фильме всё сделано грамотно, отдельно - надоедает слушать. Интересно, "Девушка с жемчужной серёжкой" так и останется лучшей работой Депла?

 

"Искупление" Дарио Марианелли. Проголосовал. На общем фоне смотрится как действительно стоящая работа, хотя в иные времена, думаю, она не произвела бы такого впечатления. В целом всё очень лирично и проникновенно. Итальянцы forever! :) Тематического материала могло бы быть и побольше, но он довольно-таки свежий и как-то не успевает надоесть.

 

Из говардовских фильмов видел только "Моего домашнего динозавра". Проголосовал. Местами весьма трогательно. Люблю старинные шотландские мотивы. :)

 

"Мечту Кассандры" Гласса не видел. Ну, там ведь, наверное, всё то же самое?.. :)

 

"Мост в Терабитию". Нет. На меня не подействовало.

 

"Пираты Карибского моря 3". Плохо. А музыки там словно и нет никакой.

 

Дальше кучу фильмов не смотрел. Пропускаем.

 

"Суини Тодд". Терпеть не могу ихние мюзиклы!

 

"Ультиматум Борна". В смысле музыки ничего примечательного.

 

"Человек-паук 3" - на три. :) Ну, может быть, с плюсом.

 

"Эван Всемогущий". О музыке сказать нечего. Ни хорошего, ни плохого.

 

"12" Эдуарда Артемьева и "1612" Алексея Рыбникова. Проголосовал отчасти из патриотических побуждений, :) отчасти потому, что неровно дышу к обоим вышеназванным гражданам. Оба фильма дурацкие, каждый по-своему. Но музыка и там и там вполне добротная. У Артемьева красивый вокализ в конце, у Рыбникова - трогательная стилизация под народную песню.

 

"Парфюмер". Не понравилось. Сплошные понты.

 

Из того, что здесь не указано, назову "Шёлк" с музыкой Р.Сакамото. Не скажу, что это лучше "Маленького Будды", но есть довольно пронзительные моменты. :) В целом же - медитативная такая музыка, задумчивая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где же Пекло?? Вот уж действительно красивая музыка :roll: Чего стоит одна только композиция "Последняя миссия Кенейды" или "Сигналы Меркурия". А финальный "Андисковеред" вообще :roll: Самая лучшая музыка(ну и самый лучший фильм) 2007 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беовульф, Поезд на Юму, Пекло (другой фильм).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где же Пекло?? Вот уж действительно красивая музыка :roll: Чего стоит одна только композиция "Последняя миссия Кенейды" или "Сигналы Меркурия". А финальный "Андисковеред" вообще :roll: Самая лучшая музыка(ну и самый лучший фильм) 2007 года.

Ну что ж, три человека мне уже сказали о Пекле, значит добавим и его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, три человека мне уже сказали о Пекле, значит добавим и его.

Дабавь, "Через вселенную", плииииз! :roll: Не одной мне нравится точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабавь, "Через вселенную", плииииз! :roll: Не одной мне нравится точно.

Можно добавить только скор Голденталя...но ведь всем там нравятся песни Битлов, а у нас опрос только по оригинальной музыке. Могу предложить сделать альтернативный опрос с новой темой, там где будут песенные ОСТы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, три человека мне уже сказали о Пекле, значит добавим и его.

 

Хотелось бы еще видеть в опросе :

"Вавилон" - Густаво Сантаолалла

"Фонтан" - Клинт Мэнселл

"Королева" - Александр Деспла

"Персеполис" - Оливье Берне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы еще видеть в опросе :

"Вавилон" - Густаво Сантаолалла

"Фонтан" - Клинт Мэнселл

"Королева" - Александр Деспла

"Персеполис" - Оливье Берне

Эта тема для кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предложить сделать альтернативный опрос с новой темой, там где будут песенные ОСТы.

Все! я поняла)

Кстати, тема с песенными саундами была бы интересна! Только ее надо делать путем общих обсуждений... Забить опрос до отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватает 300 Тайлера Бейтса и Ангела от франсуаозоновского композитора (забыл имя ) ). Первый - скорее так, для репрезентативности выборки, а второй весьма хорош.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватает 300 Тайлера Бейтса и Ангела от франсуаозоновского композитора (забыл имя ) ). Первый - скорее так, для репрезентативности выборки, а второй весьма хорош.

Расти, ты это серьезно, с 300? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из представленных:

Суини-Тодд

Поезд на Юму

Зачарованная - песенки не раздражали, что было приятной неожиданностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расти, ты это серьезно, с 300? :unsure:

300 в принципе так же история, что и Звездная Пыль Эшкери - очень много заимствований с чужих работ. Но Бейтс копипастил с нужного образца, с шикарно-буйного Титуса Голденталя. Так что в целом, учитывая известность фильма, имхо стоит добавить, тем более что Эшкери в списке есть. Хотя голосовать за Бейтса не буду )

 

А вот Ангела Филлипа Ромби стоит добавить - действительно очень хорошая работа, даже несмотря на то, что сам фильм не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300 в принципе так же история, что и Звездная Пыль Эшкери - очень много заимствований с чужих работ. Но Бейтс копипастил с нужного образца, с шикарно-буйного Титуса Голденталя. Так что в целом, учитывая известность фильма, имхо стоит добавить, тем более что Эшкери в списке есть. Хотя голосовать за Бейтса не буду )

Ну не знаю, Экшери он что-то скомуниздил, дык у него хотя бы музыка нормальная. А 300 Бейтса...это даже не шизофренический бред, это нечто намного хуже! Я в общем умываю руки, вот придет Buckbeak, он автор этих тем и теперь модер, и пусть решает добавлять 300 или нет. А баба-Яга - против! )

А вот Ангела Филлипа Ромби стоит добавить - действительно очень хорошая работа, даже несмотря на то, что сам фильм не видел.

Значит добавим и его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с теперь мои вердикты. Год ужасен во всех смыслах, но отдам должное, проголосую:

 

1 место: Парфюмер - прекрасная и очень красивая музыка, как и сам фильм. Можно даже сказать гипнотизирующая музыка. Замечательное звучание Берлинского филармонического с хором и вокалом. Над саундтреком работало аж три человека и сам режиссер, видимо и такой аховый результат. Темы прекрасны, в общем, с периода 2006 года этот саундтрек лучший по всем параметрам. Захватывает!

 

2 место: Клятва – и опять 2006 год. Клаус Баделт тут конечно прыгнул выше головы и написал красивый и главное «умный», тонкий скор. Не думаю, что западному композитору легко написать саундтрек на азиатскую тематику, ну и кроме того «Клятва» выигрывает у «Дома танцующих кинжалов» и «Крадущегося тигра» тем, что отсутствует специфическая «китайская» мелодика, вместо нее обычная «европейская» в азиатской оболочке. Добротная музыка, а фильм, к сожалению проходной.

 

Теперь перехожу к 2007 году:

 

1 место: Мой домашний динозавр: В принципе много сказать и не могу. Для Д.Н.Х. вполне себе обычная музычка. Тем не менее в этом году что-то душевнее найти тяжело будет из саундтреков + разнообразие виде насыщенного тематического материала и кельтских вставок. Жаль номинировали Д.Н.Х. не с той работой.

 

2 место: Би муви: Вообще Руперт Гресгон Уильямс до этого не показывал каких-то особых блесков на музыкальном поприще, а тут выдал задорный «медно-духовой» скорчег на 5 баллов.

 

3 место: Пираты Карибского моря 3 – добротная работа Циммера в своем репертуаре. Несколько новых тем, к сожалению уровня кракена уже не было. И тем не менее явление ПКМ за последние 5 лет для меня самое яркое из всей киномузыки этого периода. Жаль, невменяемые маразматики опять не номинировали и эту работу. Подробно о саундтреке я отписывался в специальной теме.

 

Ну а теперь все остальные:

 

4 место: Бегущий за ветром – приятная и довольно интересная и разнообразная работа с восточной этникой. Если бы отдали Оскар Иглесиасу, в обиде я не остался б.

 

5 место: Призрачный гонщик – Кристофер Янг и интересная темно-блокбастерная музычка. Хор, электрогитара (дрынь-дрынь), оркестр и зашибические ТЕМЫ. По-моему очень вкусно.

 

6 место: Гарри Поттер и орден Феникса – возможно Хупер и не достиг высот Дойла и Уильямса, но если обосабливаться от них, то его музыка тоже представляет небольшой интерес. Ну и по крайне мере это выше на голову того, что он писал ранее. Тут вердикт такой – не особо примечательная музыка.

 

7 место: Последний легион – стандартный скор Дойла с первоклассным, сочным звучанием оркестра (как и всегда у него), но не с очень интересным тематическим материалом. Пафосная музыка с неплохой основной темой и рульными струнными.

 

8 место: Звездная пыль – прошлым летом приятно удивила эта музыка. Для Илана Эшкери это тоже выше головы. Забойная и задорная музыка, чем то похожая на ПКМ Клауса Баделта. Но к сожалению не смог Эшкери сделать скор более выдержанным и получился своеобразный пшик.

 

9 место: Предчувствие – если б саундтрек опять же был выдержанным то стоял бы чуть повыше в моем топе. Очень красивая трогательная любовная тема, хорошо вписавшаяся в атмосферу фильма. Но остальная часть уже не вызывает такого интереса.

 

10 место: Золотой век – красивая работа, но шибко быстро вылетающая из головы, уже ни нотки не припомню, разве только из титров. Поэтому 10 место.

 

Также голоса без мест отошли еще Зачарованной, Мосту в Терабитию, Человек-Пауку 3 и не понятно из каких побуждение Рыбникову и 1612, ибо ниче уже оттуда не припомню.

 

Пару слов о номинациях на Оскар и остальном:

 

Искупление - да, добротная работа, славная печатная машинка, славное пианино (видали и лучше) и славный органчик – жаль только 20 секунд он звучит, мабыть хоть несколько минут поиграл и смотри даже поставил галку. А так не тыркает меня ТЕМАТИЧЕСКИЙ материал ну совсем. Две темы повторяющиеся через трек, это выше моих сил.

 

Поезд на Юму - отношусь к Белтрами со всем скептицизмом, ибо его музыка меня никак не впечатляет, а уж это чудо даже не знаю как назвать. Зачем ТАКОЕ вообще нужно, лучше я пойду Мориконне переслушаю. Вердикт: шизофренический бред. Простите кому нравится сее творение.

 

Суни Тодд - примерно такое же отношение как к предыдущему ОСТу, не въехал я в этот мюзикл. А Уэббэр крут, его и буду слушать.

 

Майкл Клейтон - совершенно пустая музыка, не примечательная, Никакая. Что это? Это просто «саундтрек», он же не обязательно должен быть музыкой.

 

Беовульф – тут ясно что у Сильвестри усе, конец творческого периода, т.к. саундтрек банален до черта.

 

Ну вот в общем-то обо всем что я слушал и рассказал. Правда еще хотелось оценить "Вечер" Качмарека и "Мечту кассандры" Гласса, но терпение лонуло и я отписался. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 место: Парфюмер. Над саундтреком работало аж три человека и сам режиссер, видимо и такой аховый результат.

 

Хм, это-то меня и смущает. Искренне не понимаю, как можно сочинять музыку в четыре руки, а тем более в шесть рук, как в данном случае.

 

1 место: Мой домашний динозавр. Жаль номинировали Д.Н.Х. не с той работой.

 

Да ладно, не такая уж это значительная работа. Приятная, да. Лирика и приключения в одном флаконе. Как-то удачно у Говарда получилось это объединить, сбалансированно. Слушается хорошо. Но особой новизны - по технике, по приёмам - там ведь, в общем-то, нет. Хотя то, что номинировали, я как раз и не слышал. Может, оно и правда хуже.

 

4 место: Бегущий за ветром – приятная и довольно интересная и разнообразная работа с восточной этникой. Если бы отдали Оскар Иглесиасу, в обиде я не остался б.

 

Серьёзно? Надо будет побороть лень и посмотреть, наконец, это кино.

 

Искупление - да, добротная работа, славная печатная машинка, славное пианино (видали и лучше) и славный органчик – жаль только 20 секунд он звучит, мабыть хоть несколько минут поиграл и смотри даже поставил галку. А так не тыркает меня ТЕМАТИЧЕСКИЙ материал ну совсем. Две темы повторяющиеся через трек, это выше моих сил.

 

Ну так на безрыбье... :)

 

Поезд на Юму - отношусь к Белтрами со всем скептицизмом, ибо его музыка меня никак не впечатляет, а уж это чудо даже не знаю как назвать.

 

"Я, робот" у него неплохо получился. Добротно, во всяком случае. Кажется, кто-то уже упоминал. Или в другой ветке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценивая саундтреки с чисто любительской стороны (то, что больше всего понравилось и что больше всего слушал) проголосовал за следующие работы (в порядке очереди, а не рейтинга):

 

1. 13 друзей Оушена - прекрасно слушается отдельно, полностью передает атмосферу фильма.

 

2. 28 недель спустя - по-моему, получилось еще жеще чем первая часть, музыка еще более напряженная, в которой звучит вся безысходность, трагичность происходящего на экране.

 

3. Беовульф - не знаю, может Сильвестри и исписАлся, и саундтрек получился банальным, тем не менее я его слушал и иногда еще переслушиваю с большим удовольствием.

 

4. Золотой Век - сильная, мощная музыка. От композиции Storm просто мурашки по коже. Прекрасная работа.

 

5. Мой домашний динозавр - о нем уже все сказано, красивые шотландские мотивы, гармоничный и интересный саундтрек.

 

6. Поезд на Юму - сравнивать с Морриконе эту работу Белтрами, как минимум глупо. На мой взгляд, он и не пытался сделать что-нибудь похожее. Тем не менее работа получилась хорошая, главная тема в самую точку.

 

7. Трансформеры - пафосный, эпический саундтрек. Слушал и переслушиваю отдельные темы с удовольствием.

 

8. Я - легенда - еще один саундтрек Ховарда, который мне понравился в этом году. Хорошо обыгранная главная тема, возвращающаяся в разных вариантах на протяжении всего скора. Занудно? Ну кому как :)

 

9. Убийство Джесси Джеймса - можно написать то же, что и к предыдущему скору. Медленная, степенная, глубокая музыка, тем не менее наполненная эмоциями. Song for Bob - шедевр.

 

10. Пекло - The surface of the sun - еще один шедевр. Заслушал до дыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично моё мнение и моей коллеги Самый лучший это-Шаг вперёд,Трансформеры, На возражения могу лично пообщаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема для кого?

 

Ладно, но где ты там "Персеполис" увидел?

 

Так что настоятельно прошу включить в опрос. 80 вариантов еще нет, так что в опрос можно спокойно вставить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...