Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сильвен Шомэ

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

KINOPOISK IMDB

 

kinopoisk.ru-Sylvain-Chomet-544127.jpg

 

карьера - Режиссер, Сценарист, Актер, Композитор, Монтажер

дата рождения - 10 ноября, 1963

место рождения - Мэзон-Лаффит, Франция

жанры - мультфильм, комедия, фэнтези

 

Лучшие фильмы:

Трио из Бельвилля

Иллюзионист

Мой Аттила Марсель

Париж, я люблю тебя

 

Сильвен Шомэ (Sylvain Chomet) – французский художник, сценарист, аниматор и режиссёр занимающийся как мультипликацией, так и кинематографом. Кроме того имел опыт работы актёром и даже композитором.

 

Сильвен Шомэ (Sylvain Chomet) с детства увлекался рисованием. В 1982 году он получил диплом бакалавра в области изобразительных искусств, а пятью годами позже – диплом престижной школы комиксов AtelierBD. Еще во время учебы он выпустил свой первый комикс под названием «Тайна стрекоз» и рисованную версию романа Виктора Гюго «Бюг Жаргаль».Некоторое время Сильвен Шомэ занимался фрилансом, создавая рекламные ролики для различных компаний, а в 1991 году приступил к работе над своей первой короткометражкой под названием «Старая леди и голуби». Съемки растянулись на несколько лет, но вложенные усилия окупились с лихвой: лента имела бешеный успех и была выдвинута на премии «Сезар» и «Оскар» в номинации «Лучший короткометражный мультфильм».Первая полнометражная картина Шомэ, сюрреалистическая фантазия «Трио из Бельвилля», также удостоилась номинации на «Оскар».

 

Интересно, что фильм «Трио из Бельвилля» задумывался как вторая часть гипотетической трилогии, первым звеном которой была короткометражка «Старая леди и голуби». Однако в процессе работы режиссер понял, что короткий метр «тесноват» для воплощения задумки, и создал отдельный полнометражный фильм.Значительное место в фильмах «Старая леди и голуби» и «Трио из Бельвилля» занимают изображения старомодных типовых интерьеров и небогатых районов Парижа.

 

— "Я вырос в очень скромной семье и не имею никакого отношения к высшим кругам, — объясняет режиссер. – Наверное, я никогда не смогу снимать фильмы о богатых людях: меня вдохновляет только то, что я видел своими глазами".

 

В 2005 году Сильвен Шомэ снял свой первый игровой фильм – короткометражку «Эйфелева башня», вошедшую в знаменитый киноальманах «Париж, я люблю тебя».

 

— "Вообще-то, я хотел снимать в 14-м округе, — рассказывает режиссер. – Но в конце концов мне достался 7-й, который никто не хотел брать. Эйфелеву башню действительно непросто включить в кадр. Но мне показалось, что это очень интересно".

 

Успех фильма «Трио из Бельвилля» позволил Сильвену Шомэ открыть свою собственную студию, получившую название Django Films. Первым продуктом студии стал полнометражный мультипликационный фильм «Иллюзионист». В основу этого мультфильма лег сценарий Жака Тати, написанный более 50 лет назад.

 

Сценарий, написанный классиком французского кино, Шомэ получил от младшей дочери Тати – режиссера Софи Татищефф. Софи познакомилась с мультфильмом «Трио из Бельвилля» за два года до официальной премьеры и тут же решила, что только Сильвен Шомэ способен воплотить на экране щемяще-грустную историю о фокуснике, оставшемся «не у дел» в эпоху рок-музыки. Сценарий оказался у Шомэ в 2000 году, а в 2001 Софи Татищефф скончалась.

 

Работа над «Иллюзионистом» заняла почти 10 лет. В 2010 году фильм был представлен на Венецианском кинофестивале и удостоился номинации на премию «Золотой лев»

 

В 2014 выпустил свою первую полнометражную игровую картину "Мой Аттила Марсель".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых талантливых и неординарных аниматоров нашего времени, да и его прошлогодний полный метр мне очень понравился! Совсем недавно выступил режиссером злободневнего анимационного клипа французского исполнителя Stromae -
. А вот
от Шомэ.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...