Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Голова-ластик (Eraserhead)

Рекомендуемые сообщения

 

Великобритания, 1978

 

15780.jpg

 

Режиссер: Дэвид Линч

 

В ролях: Джон Нэнс, Шарлотта Стюарт, Аллен Джозеф, Джинни Бейтс

 

О чём: У странного молодого человека рождается ребенок-урод. Жена сбегает к родителям, не в силах переносить его писк. Отца же преследуют жуткие видения, в которых он теряет голову, а на ее месте вырастает голова кошмарного дитя. В дебютной ленте Д. Линча уже чувствуется почерк будущего мэтра сюрреализма. Временами фильм раздражает затянутостью эпизодов, в которых решительно ничего не происходит, но в целом наводит черную депрессию, переходящую в первобытный ужас, таящийся в подсознании каждого «гомо сапиенс».

 

Этот фильм на мой взгляд является одной из основополагающих работ в жанре сюреалистичного хоррора. Фильм достаточно депрессивен, но все же от него практически невозможно оторваться. А каково ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм зверски не понравился.

Кошмары Линча мне ни к чему. Да и местами просто противно было...

1/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один из немногих фильмов Маэстро, которые пока не смотрел. Надо заценить...в новогоднюю ночь)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жутко. Пугающе жутко. Но глаз от экрана оторвать невозможно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооох, Д.Линча не перевариваю... особенно после "Дюны" и "Твин Пикса:Сквозь огонь".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дюна" мне тоже не понравилась, "Твин Пикс: огонь иди со мной" более или менее, но от "Голова-ластик" я был в восторге, как впрочем и от другого его черно-белого шедевра "Человек-слон"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дебютный фильм Дэвида Линча - одна из самых потрясающих сюрреалистических картин, которую я когда-либо видел, сравнимая с "Андалузским псом" Луиса Бунюэля и "Тецуо — железный человек" Синьи Цукамото. Несмотря на нагруженность гротескных образов и гнетущую, инфернальную атмосферу, "Голова-ластик" стала наиболее понятной (из "черных" и "темных" фильмов), доступной на интуитивном уровне, не содержащей нарочитый загадок и подсказок работой режиссера. Весь тот фрейдизм, который безуспешно пытался экранизировать Хичкок, с легкой руки 31-летнего дебютанта нашел наконец нужную форму и блестяще воплотился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню на меня данный фильм произвел неприятное впечатление, за занавесом отвратных червей и общей бредовости я толком не смог проникнуться смыслом, которого в свою очередь у Линча трудно найти в любой картине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно эпатажное выражение фобии семейной жизни. Далеко не лучший фильм Линча, однако очень в его духе - смотришь вроде и бред, но не критикуешь, потому что чем-то нравится. А это уже совсем неплохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооох, Д.Линча не перевариваю... особенно после "Дюны" и "Твин Пикса:Сквозь огонь".

 

А ТП -то чем плох? :unsure: Всё -таки не бред, в отличии от "этого" .

 

З.Ы. Если уж отвечать, то в соответствующей теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец-оборотень и несуществующий черный фигвам в ТП - это, по-Вашему, не бред? С таким подходом и мальчик-с-пальчик покажется бредом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец-оборотень и несуществующий черный фигвам в ТП - это, по-Вашему, не бред? С таким подходом и мальчик-с-пальчик покажется бредом.

 

Что пытается сказать аФФтар, понять не представляется возможным.:eek:

 

З.Ы. Хех. Да, оказывается и присутствие загоробного мира и духов в мистическом фильме кто -то считает бредом...:D Бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы, уважаемый, считаете "бредом" в "Голове-ластике"? Вполне объяснимые фантазии главного героя и несколько сюрреалистических сцен в сюрреалистической драме? Дайте ваше определение "бреда".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, даже не знаю, как к этому фильму подступиться то... впечатления от просмотра самые разные...

Все таки он мне не понравился. Из всех отсмотренных мной фильмов Линча этот пока занимает самую низкую строчку в моем личном хит-параде. Даже как-то пересматривать пока не тянет. Не говоря уже об анализе всей этой (фэны Линча - простите меня) мутотени, что творится на экране. Может я слишком многого ожидал? А может настроение для просмотра было не подходящее? А может не понравилась черно-белая гамма и немногословность персонажей? А может еще че-нибудь?? Не знаю.

Изменено пользователем alxp
Восстановлено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не видел, но жутко интересно найти и посмотреть его (судя по последним комментам, этот эпитет можно применить к фильму):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм зверски не понравился.

Кошмары Линча мне ни к чему. Да и местами просто противно было...

1/10

 

Полностью солидарен. Мне тоже не понравилось, темный и мрачный фильм, и никакого смысла я не уловил. Однако, судя по комментариям режиссера, "это очень тонкий фильм, зритель сам должен его понять". У меня нет особого желания ломать голову. К тому же, мерзостей в фильме предостаточно. По сравнению с последующими работами слабовато. Так что дебютом Линча для меня останется "Человек-Слон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще фильм не понравился. Смотрел, смотрел, да и не высмотрел чего-то хорошего. Поставил бы единицу, но и не могу поставить и 10. Поэтому 6-7/10. Конечно же, из-за этого ребенка-урода, жутких сцен, всяких видений и самого Дэвида Линча я накинул немножко. Иными словами - мимо меня, не понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sm_744751.jpg

 

Вакханалия киномаразма

 

- У вас же родился ребенок!

- Они все еще не уверены, что это ребенок.©

 

«Голова-Ластик» - первый полнометражный фильм Дэвида Линча, снимавшийся целых пять лет (!) несомненно шокирует и приведет в ужас неподготовленного зрителя. После «Ластика» Линч прослыл жестоким циником, абстракционистом, снимающим непонятное никому кино. Всё же «Голова-Ластик» имел большой коммерческий успех (при бюджете в $100 тыс. фильм собрал $7 млн.) а Стэнли Кубрик однажды признался что 'Голова-Ластик' - один из его... (...читать всё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-атличное кино. Один из самых мрачных фильмов из когда-либо виденных. Вот только попытки его "расшифровать", по-моему, ни к чему не приведут, ибо это явление какое-то уж совсем потустороннее :) Соответственно - просто смотреть и впитывать настроение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-атличное кино. Один из самых мрачных фильмов из когда-либо виденных. Вот только попытки его "расшифровать", по-моему, ни к чему не приведут, ибо это явление какое-то уж совсем потустороннее :) Соответственно - просто смотреть и впитывать настроение.

 

Ну да, как там Линч сказал: "сон о страшных тёмных вещах", или что-то вроде того. Разгадать? Не думаю, что это нам, смертным под силу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разгадать? Не думаю, что это нам, смертным под силу

 

Ага :D Куда уж нам до великих творцов... Хотя вообще-то я думаю, что сверх-интеллектуальность линчевского кино (и этого тоже) сильно преувеличивают. Мистер Дэвид - мастер создавать образы и настроения, за то его и ценю. А копаться в деталях, искать всякие скрытые "подсказки", строить предположения, делать выводы и постигать "тайный смысл" - это всё по-моему для яростных фанатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага :D Куда уж нам до великих творцов... Хотя вообще-то я думаю, что сверх-интеллектуальность линчевского кино (и этого тоже) сильно преувеличивают. Мистер Дэвид - мастер создавать образы и настроения, за то его и ценю. А копаться в деталях, искать всякие скрытые "подсказки", строить предположения, делать выводы и постигать "тайный смысл" - это всё по-моему для яростных фанатов.

Являясь преданным почитаелем творчества Линча и всё же не пытаюсь копаться глубоко в его фильмах, совершенно не признаю "препарации", где нам все разжевывает какой-то незнакомый дядька, зачастую в его фильмах смысл-на поверхности, и смысл этот прост. В "Ластике" - это наверное муки неожиданно свалившегося на голову отцовства, потаенные страсти и страхи. Хотя не уверен, возможно Вы увидели что-то иноеpleasantry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являясь преданным почитаелем творчества Линча и всё же не пытаюсь копаться глубоко в его фильмах, совершенно не признаю "препарации"

 

Смотря какой фильм. Голова-Ластик чистый сюр, конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являясь преданным почитаелем творчества Линча и всё же не пытаюсь копаться глубоко в его фильмах, совершенно не признаю "препарации", где нам все разжевывает какой-то незнакомый дядька, зачастую в его фильмах смысл-на поверхности, и смысл этот прост. В "Ластике" - это наверное муки неожиданно свалившегося на голову отцовства, потаенные страсти и страхи. Хотя не уверен, возможно Вы увидели что-то иное

 

Согласен: "препарациям" и перемыванию косточек - бой :lol: Почитал здешнюю тему о "Малхолланд Драйве" - повеселился. А о своём субъективном постижении смысла Eraserhead'а :) выдам мнение после свежего пересмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"После свежего пересмотра" всё на удивление быстро расставилось по полочкам. Думаю так: к "родительским" заботам фильм не имеет никакого отношения :) Кино об изоляции, одиночестве и итоговом саморазрушении главного героя. "Реальные" персонажи - Генри Спенсер, Мэри и соседка по лестничной площадке. Все остальные - это так или иначе метафорические образы:

 

Члены больной семейки Мэри - символизируют трудности в общении и

разочарованность Генри в людях.

 

Мадам за батареей - суицидальные наклонности Спенсера.

 

Уродливый "Человек в планете" - любовь как слияние нормального (Мэри) и

ненормального (Генри).

 

Дитё-мутант - это вообще не дитё, а сам Генри, то бишь его истинная

сущность - не приспособленный к жизни ребёнок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...