Перейти к содержанию

Лолита (Lolita)

Лучшая экранизация, игра актёров, режиссёрская работа:  

282 пользователя проголосовало

  1. 1. Лучшая экранизация, игра актёров, режиссёрская работа:

    • Лолита (1962, Стэнли Кубрик)
    • Лолита (1997, Адриан Лайн)


Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/52819/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] Какая экранизация вам понравилась больше :) ? Мне например 1997-го,хотя на вкус и цвет товарища нет :) ! Фильм "Лолита" считался запретным в 20 веке,напомню в 1962 году произведение первым экранизировал Стэнли Кубрик,чем привёл общественность в ужас и лишь в 1997 году был снята новая "Лолита" режиссёром Адриан Лайн. Набоков не зря стал одним из лучших писателей-классиков,ведь ему удалось показать и описать в своих произведениях потаённые,скрытые за семью замками "скелеты в шкафу" человеческой души. Выбор за вами поклонники фильма или творчества Владимира Набокова :) ! [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/12083/]Лолита 1962-го года[/url] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/12131/]Лолита 1997-го года[/url] [IMG]http://www.kinopoisk.ru/images/film/12083.jpg[/IMG] [IMG]http://www.kinopoisk.ru/images/film/12131.jpg[/IMG]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю мне немного неэтично голосовать, т.к. первую экранизацию я не видела, а вот от второй просто в восторге... очень редко бывает, что книга уступает фильму, но как по мне, то именно так и есть... мне книга понравилась, но есть некоторые нудные моменты... а вот фильм - настолько динамичный, да и игра актёров - на все 100! Д.Суэйн, Дж.Айронс, М.Грифиитс и конечно же Ф.Ланджелла :plus: каждый раз, когда фильм идёт по ТВ - всегда его смотрю... Д.Суэйн отдельно ставлю "5", т.к. такую сложную роль она отлично сыграла... да ещё и в своём возрасте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и многие здесь не смотрел "Лолиту" Кубрика к сожалению, но дело поправимо. Фильм 1997 года мне очень понравился. Действительно редкость когда после прочтения книги фильм не разочаровывает. Набоков писал книгу на английском языке, а потом сам же переводил ее на русский. Думаю по этому идея книги не потеряна не для нас, не для англоязычного населения планеты. Суэйн и Айронс сыграли отлично :plus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению первую версию не видела, а экранизация 1997 г. понравилась ОЧЕНЬ! Смотрю с удовольствием, каждый раз, когда вижу по телевизору! Актеры великолепны... молодцы! А невинный взгляд Лолиты с размазанной помадой - КУЛЬТОВО! Могу похвастаться в школе мне все говорили что я очень похожа на Суэйн [U]именно[/U] в этом фильме... Долорес Гейс... Лолита... просто Ло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ни тот ни другой фильм не смотрел. Пытался смотреть, но терпения и выдержки, к сожалению не хватило. Как, впрочем, и прочитать роман Набокова... :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Alien']А я ни тот ни другой фильм не смотрел. Пытался смотреть, но терпения и выдержки, к сожалению не хватило. Как, впрочем, и прочитать роман Набокова... :unsure:[/QUOTE] И у меня тоже...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я впервые прочла "Лолиту", когда ещё сама не доросла до возраста героини. Может быть поэтому мне больше нравится книга. Экранизацию Кубрика, конечно, не видела, а фильм 1997 года смотрела дважды. Недавно порывалась снова, но не пошёл как-то. Хотя Набокова перечитывала раз 5.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что актеры в фильме (1997) в жились в роль - сомнений не вызывает. Как говорится - !ВЕРЮ! Фильм Кубрика смотрел очень давно и не все понял (возможно в силу своего возраста на тот момент). Фильм 1997, по сравнению с книжным оригиналом, показался скучноватым и несколько затянутым. Но в целом произвел приятное впечатление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранизацию Кубрика не смотрела. А вот фильм 97ого года я, к большому сожалению, видела всего лишь один раз, да и то урывками и не до конца. Поэтому очень хочу посмотреть его наконец полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к моему позору вариант Кубрика не видел, но второй вариант мне, в принципе, понравился. Думаю для Доминик Суэйн эта роль так и останется лучшей в ее карьере. Айронс тоже очень подошел на роль Гумберта Гумберта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лолита в фильмах изображена по-разному, что влияет на восприятие : в первом варианте это как бы маленькая женщина, чуть ли не единственное отличие которой от взрослой - возраст. Во втором она олицетворяет детскую любовь, которую когда-то потерял и неожиданно для самого себя встретил главный герой, поэтому здесь уже как бы он возвращается к своим детским воспоминаниям, но еще и пытаясь привнести в их отношения элементы взрослой жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Owl']...Во втором она олицетворяет детскую любовь, которую когда-то потерял и неожиданно для самого себя встретил главный герой...[/QUOTE] насколько я помню книгу, то именно об этом и писал Набоков... именно так, как написано выше, он (Набоков) это нам (читателям) и преподносит... и поскольку первый фильм я не видела, то по вашему описанию смею предположить, что именно во втором фильме суть книги более полно раскрыта...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кубрика не смотрела но знаю что у него актрисе игравшей лолиту было больше 18 !!! На постере здоровенькая такая кобылка! Роман был прочитан еще в детстве оч впечатлил, а фильм не хорошая ( но не отличная ) экранизация. Айронс хорош.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот поневоле скандальный фильм Эдриана Лайна лишь спустя три года после съемок был показан в США по кабельному телевидению и еще через месяц стал демонстрироваться там в весьма ограниченном прокате. Скандал является в большей степени надуманным и даже лицемерным, потому что дело не только в пресловутой политкорректности, на которую ополчался несчастный режиссер, приезжавший на премьеру своей «Лолиты» в Россию (тут мы действительно оказались впереди планеты всей!). Вовсе не в первый раз срабатывают некие подспудные механизмы общественного менталитета, когда табуированным, абсолютно запретным объявляется нечто, приобретшее заведомо ложную дурную славу — и это предубеждение иногда невозможно преодолеть десятилетиями. Набоковская «Лолита» оказывается словно навеки связанной с темой педофилии, к которой она не имеет никакого отношения, поскольку все можно трактовать в идеально-духовном, вообще гипотетически-платоническом плане. Но зато множество других менее известных произведений литературы и кино, напрямую и подчас довольно спекулятивно трактующих этот все равно будоражащий публику мотив сексуального влечения взрослых к детям, остаются без какого-либо внимания высоконравственных граждан. Хотя и экранная версия Эдриана Лайна (не в пример давнему варианту Стенли Кубрика, напрасно признанному малоудачным) не избавлена от чересчур буквального понимания сложной философской проблематики романа, неизбежно сводя все к «жестокой мелодраме о запретной любви». ****** На самом деле очень сложно оценивать это произведение как чисто кинематографическое, т.к. если бы не было замечательного романа Набокова и фильма бы не было. Фильм запомнился прекрасной музыкой Энио Мариконе и хорошими актерскими работами Грифит и Айронса, которые буквально выросли в моих глазах. Очень давно мечтаю посмотреть экранизацию Кубрика, но по понятным обстоятельствам ее просто не возможно нигде найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...