Перейти к содержанию

Место встречи изменить нельзя

Каковы ваши ощущения от просмотра?  

274 пользователя проголосовало

  1. 1. Каковы ваши ощущения от просмотра?

    • Великолепно
    • Хорошо
    • Нормально
    • На один раз
    • Не понравилось


Рекомендуемые сообщения

Вопрос темперамента и стратегии. Горбатый старше и спокойнее. Сейчас умереть или отсрочка хоть месяц, хоть неделя (пока следствие), а вдруг и чудо какое - он решил сдаться.

 

Смотрел тут интервью с начальником расстрельной команды - как люди себя перед смертью ведут и за каждую соломинку хватаются. Тут даже не темперамент и опыт, тут просто животные инстинкты могут удержать - хоть ненадолго отсрочить. Ну и кроме прочего Горбатый просто был не готов проиграть. Тот же Левченко с мыслью о смерти к тому времени смирился (кроме того, он фронтовик, а Горбатый, возможно, реально жизнью никогда не рисковал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел тут интервью с начальником расстрельной команды - как люди себя перед смертью ведут и за каждую соломинку хватаются. Тут даже не темперамент и опыт, тут просто животные инстинкты могут удержать - хоть ненадолго отсрочить. Ну и кроме прочего Горбатый просто был не готов проиграть. Тот же Левченко с мыслью о смерти к тому времени смирился (кроме того, он фронтовик, а Горбатый, возможно, реально жизнью никогда не рисковал).

 

Не помню, но вроде как и в тогдашнем УК засчитывалась сделка со следствием и чистосердечное признание.

Левченко же, скорее, не смирился, а пошёл на самоубийство.

Что до готовности проиграть - вряд ли для Горбатого такой вопрос поднимался. Криминал обычно не особо рефлексирует по этому поводу, живой - остальное приложится. А вот Левченко не смог "проиграть" самому себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, но вроде как и в тогдашнем УК засчитывалась сделка со следствием и чистосердечное признание.

 

Ну не настолько же, чтобы от вышки таких мокрушников отмазать. Ну, может, Абдулов-водила или Промокашка могли на срок рассчитывать, дамочки много не получат, а Горбатый и те, кто непосредственно убивал (в особенности, ребёнка) - там ни в какие времена и ни в какой стране сделка со следствием не помогла бы, как мне кажется.

 

Левченко же, скорее, не смирился, а пошёл на самоубийство.

 

Ну я имею ввиду, что смирился с тем, что утро не переживёт.

 

Что до готовности проиграть - вряд ли для Горбатого такой вопрос поднимался. Криминал обычно не особо рефлексирует по этому поводу, живой - остальное приложится. А вот Левченко не смог "проиграть" самому себе.

 

Мы когда-то в теме смертной казни здесь на форуме обсуждали: преступник не думает о том, что попадётся, потому и расплата его не особо заботит. Впервые этот вопрос перед Горбатым встал в подвале, он ещё не успел всё осознать. И да, жизнь для него главное. Не думаю, что он сам пошёл бы на самоубийство, даже если бы всю ночь обдумывал своё безысходное положение подобно Левченко. Они неравные персонажи, само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не настолько же, чтобы от вышки таких мокрушников отмазать. Ну, может, Абдулов-водила или Промокашка могли на срок рассчитывать, дамочки много не получат, а Горбатый и те, кто непосредственно убивал (в особенности, ребёнка) - там ни в какие времена и ни в какой стране сделка со следствием не помогла бы, как мне кажется.

Ну я имею ввиду, что смирился с тем, что утро не переживёт.

Мы когда-то в теме смертной казни здесь на форуме обсуждали: преступник не думает о том, что попадётся, потому и расплата его не особо заботит. Впервые этот вопрос перед Горбатым встал в подвале, он ещё не успел всё осознать. И да, жизнь для него главное. Не думаю, что он сам пошёл бы на самоубийство, даже если бы всю ночь обдумывал своё безысходное положение подобно Левченко. Они неравные персонажи, само собой.

 

Да, это вернее)

Возвращаясь к датировке... надо бы пересмотреть, конечно, но пока уточню: а действие сериала сколько времени занимает? Неделю зимы? Или там возможны более глубокие интервалы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Неделю зимы? Или там возможны более глубокие интервалы?

 

Не-не! Сначала весна, потом (минуя лето) осенние листья на свидании с Варей и картошка в колхозе и потом зима. Полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Википедия вещует, что действие происходит в августе-ноябре 1945.

 

Как тогда быть с "Осоавиахима-то больше нет" и прочим, если покопаться, параллельная реальность))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Википедия вещует, что действие происходит в августе-ноябре 1945.

 

...

 

"Бессовестно врут!"(с)

 

Если плясать от недемобилизованности Вари (и ее примерного возраста), то вот я нашла :

 

4 очередь демобилизации 20.03.46 - 1921 г.р. (25 лет?)

5 очередь демобилизации 4.2.47 - 1925 г.р. (22 года?)

 

Если женщин особым образом по другой очереди не демобилизовывали.

 

А если еще привязать к Осоавиахиму, то : "Таким образом, к апрелю 1948 года в Вооруженных силах (из числа призванных в период войны) остались служить только те, кто родился в 1926 и 1927 годах" Опять же 22 года получается ее возраст. Подходит.

Изменено пользователем rasty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для простоты будем считать, что период с 1945 по 1948 спроецирован на определённый отрезок временной линии, что связано как с погрешностью, так и осознанным допущением (предположим, что...). Кто возьмётся проинтегрировать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Фоксу. Пальцы на бутылке у Ларисы почему-то не идентифицированны с пальцами на чемоданах, найденных у Верки модистки. Хотя это лежит на поверхности. Пальцы Фокса на "Байарде" тоже могли оставаться. Пальцы Фокса на квартире у Соболевской - в ванной, например. Вот и всё сходилось бы. Фокс был у Ларисы, в Лосинке, на Божедомке у Соболевской, чемоданы к Верке принёс тоже он.

 

На опознание Фокса в ресторан могли притащить

1. Верку

2. Петюню (в книге так и было)

3. Волокушину.

 

Теперь другой момент.

Фокса в день убийства Ларисы в доме никто не видел. Но может видели раньше? Должны были видеть. У Ларисы Фокс, судя по всему, был нередким гостем. Липатников Грудева видел, а Фокса почему-то нет. Выстрела тоже никто не слышал.

Нет данных - стреляли ли-то вообще из "Байярда" или нет? Если все патроны на месте, на пуле, выпущенной в Ларису должны оставаться следы смазки. Жеглов шесть вертикальных нарезов "увидел", а следов масла - почему-то нет, хотя любой, имевший дело с оружием, знает, что если выстрел из "Байярда" был первым - д.б. следы смазки, пороховой нагар и прочее. Но фразы - "Из этого "Байярда" стреляли!" (пусть и нестандартным патроном) в фильме не прозвучало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Фоксу. Пальцы на бутылке у Ларисы почему-то не идентифицированны с пальцами на чемоданах, найденных у Верки модистки. Хотя это лежит на поверхности. Пальцы Фокса на "Байарде" тоже могли оставаться. Пальцы Фокса на квартире у Соболевской - в ванной, например. Вот и всё сходилось бы. Фокс был у Ларисы, в Лосинке, на Божедомке у Соболевской, чемоданы к Верке принёс тоже он.

 

На опознание Фокса в ресторан могли притащить

1. Верку

2. Петюню (в книге так и было)

3. Волокушину.

 

Теперь другой момент.

Фокса в день убийства Ларисы в доме никто не видел. Но может видели раньше? Должны были видеть. У Ларисы Фокс, судя по всему, был нередким гостем. Липатников Грудева видел, а Фокса почему-то нет. Выстрела тоже никто не слышал.

Нет данных - стреляли ли-то вообще из "Байярда" или нет? Если все патроны на месте, на пуле, выпущенной в Ларису должны оставаться следы смазки. Жеглов шесть вертикальных нарезов "увидел", а следов масла - почему-то нет, хотя любой, имевший дело с оружием, знает, что если выстрел из "Байярда" был первым - д.б. следы смазки, пороховой нагар и прочее. Но фразы - "Из этого "Байярда" стреляли!" (пусть и нестандартным патроном) в фильме не прозвучало.

 

CoWmIbsVMAADZP5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, в январе умер Иван Бортник, игравший Промокашку. Как-то незаметно это прошло. Жаль, был яркий характерный актер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, в январе умер Иван Бортник, игравший Промокашку. Как-то незаметно это прошло. Жаль, был яркий характерный актер.

И Груздев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас с телевизора Конкин провещал, что не было бы в фильме Конкина - не приобрело бы сиё кино такую бешеную популярность... Другими словами, но смысл такой. Смешно. Перед этим закадровый голос сказал, что многие актёры так вживаются в свою роль, что потом никак не могут из неё выйти. От этого ещё смешнее. 40 лет Конкин не может выйти из роли! Бедный:)

Кстати, а у фильма-то Юбилей! Завтра, 11 ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бессовестно врут!"(с)

 

Если плясать от недемобилизованности Вари (и ее примерного возраста), то вот я нашла :

 

4 очередь демобилизации 20.03.46 - 1921 г.р. (25 лет?)

5 очередь демобилизации 4.2.47 - 1925 г.р. (22 года?)

 

Если женщин особым образом по другой очереди не демобилизовывали.

 

А если еще привязать к Осоавиахиму, то : "Таким образом, к апрелю 1948 года в Вооруженных силах (из числа призванных в период войны) остались служить только те, кто родился в 1926 и 1927 годах" Опять же 22 года получается ее возраст. Подходит.

 

Сейчас по Культуре идёт последняя серия, там Шарапов Левченко говорит "Когда год назад мы плыли через Вислу.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами, но смысл такой. Смешно. Перед этим закадровый голос сказал, что многие актёры так вживаются в свою роль, что потом никак не могут из неё выйти. От этого ещё смешнее. 40 лет Конкин не может выйти из роли! Бедный:)

Кстати, а у фильма-то Юбилей! Завтра, 11 ноября.

 

...ему всю жизнь что ли говорят:biggrin:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм. Особый поклон Леониду Бурлаке, или кто там ручку крутил, за неповторимый образ семидесятых, нагло маячащий сквозь френчи и галифе. За прически, за цепи златые на пролетариях, за граждан, пялящихся в камеру. За УАЗики и Жигули с Волгами, тако же мерси.

НО. Актерский состав, режиссура и музыка, пробивают все это благолепие, как лом сметану. А такого шухера с операторской работой и реквизитом я у Говорухина больше нигде и не упомню.

Упрек Жеглову - мог бы, Глеб Егорыч, Шарапову и вторую сотню перед "Асторией" выдать. Парень стоит на видном(и оперативно важном) месте, изображает из себя денди, а у самого капиталу - на две чашки цикория. Он бы и рад, может, птифуром разжиться, да не судьба. А ноблесс, все-таки, оближ. Сам-то, главное, Глебушка, ловко присоседился к какой-то компашке и шампусик наяривает, а герой-разведчик буратину изображай.

Отсюда и вся последующая ковбойщина. Не ходи Шарапов у Фокса за спиной своей сутулой буратинской походкой, глядишь, и стреножили бы голубчика без шума и пыли. Не полетела бы Марианна белым лебедем, не прыгнул бы Фокс черным зайчиком. Не пришлось бы прыгать и добру молодцу Шарапову сквозь стекла, превращая свое лицо в "рожу", и менять на ходу ТТ на ППК.

P.S. Странное ощущение дежавю. Словно я это уже писал, а может, и читал. Если кто-то такое уже встречал, не судите строго, это не со зла я, а едино из вредности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, почему Фокс на допросе пытался отрицать убийство Груздевой, если на нем все равно убийство сотрудника МУРа при исполнении. За Топоркова его по-любому к стенке поставят, так какая ему разница, докажут убийство Груздевой или нет.

 

И еще, наблюдение про сторожей. В конце первой серии показали сторожа, который сообщил милиции о нападении на склад, и ясно видно, что он старый. В конце второй серии убитый сторож тоже дедушка. Сразу вспомнился номер современного юмориста Романова (если не ошибаюсь. Такой кудрявый еврей, всячески подчеркивающий, что он еврей), как он недоумевал, для чего нужны вахтерши: "Для охраны? Но нашей вахтерше 60 лет. От кого может охранять 60-летняя женщина - от 70-летней женщины?". Так вот и здесь - такое ощущение, что должность сторожа придумана специально для того, чтобы трудоустроить пенсионеров. Это, конечно, гуманно, но неразумно (да и для дедов по итогу плохо выходит. Кстати, любопытный посыл - выжил тот дед, который нарушил инструкции и оставил свой пост :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, почему Фокс на допросе пытался отрицать убийство Груздевой, если на нем все равно убийство сотрудника МУРа при исполнении. За Топоркова его по-любому к стенке поставят, так какая ему разница, докажут убийство Груздевой или нет.

 

И еще, наблюдение про сторожей...

 

Так сказка про двух лягушек или про Сухова : лучше помучиться, а там как еще дело обернется.

 

Сторож не охранник же. Его дело пугнуть (как колхозные сторожа мальчишек гоняли) или сигнал подать, что выживший и сделал. Так и дворники свистели, чтоб околоточный прибег. Правда дворники не дедки были в городах, а очень даже здоровенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Высоцкий о роли Жеглова (интервью, данное Высоцким корреспонденту Всесоюзного радио И. Шестаковой): «…Ну а вот одно – я сделал в этой картине: я считаю, что это моя заслуга, собственно, моя заслуга, – что он ошибается, что если он подозревает, что это преступник, – всё, – для него человек перестаёт существовать. Человек в нём. И поэтому с единственным приличным человеком он ошибся, поэтому он с ним так и ведёт, понимаете? Вот в этом, может быть, есть что-то».

 

«…Но – бывают ошибки. В данном фильме это была ошибка омерзительная со стороны Жеглова. В другой раз, может быть, не так страшно". Источник - https://dubikvit.livejournal.com/364439.html

 

Высоцкий, как поэт, знает цену словам. Это я я о "ошибка омерзительная".

 

А кто, как не Высоцкий, лучше всех нас понимает характер своего героя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...