Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лучшая оригинальная музыка к фильму 2012

Лучшая оригинальная музыка за 2012 год - это...  

110 проголосовавших

  1. 1. Лучшая оригинальная музыка за 2012 год - это...



Рекомендуемые сообщения

Согласно традиции, представляю вашему вниманию очередной годовой топик-опрос. Выбираем лучших в 2012 году.

 

В этом году опрос составлен в соответствии со статистикой, в которой пользователи мировой сети отдают свои предпочтения тем или иным Scores.

__________________________________________________

Номинанты и победители кинопремий:

 

Оскар

Жизнь Пи - Майкл Дэнна

Линкольн - Джон Уильямс

Операция "Арго" - Александр Деспла

007: Координаты «Скайфолл» - Томас Ньюман

Анна Каренина - Дарио Марианелли

 

Золотой Глобус

Жизнь Пи - Майкл Дэнна

Линкольн - Джон Уильямс

Операция "Арго" - Александр Деспла

Облачный атлас - Райнхольд Хайль, Джонни Клаймек, Том Тыквер

Анна Каренина - Дарио Марианелли

 

BAFTA

007: Координаты «Скайфолл» - Томас Ньюман

Жизнь Пи - Майкл Дэнна

Линкольн - Джон Уильямс

Операция "Арго" - Александр Деспла

Анна Каренина - Дарио Марианелли

__________________________________________________

Напоминаю, что голосуем за оригинальную музыку, написанную композитором специально для фильма, а не за сам фильм или песенный ost к нему.

 

Тема за 2011 год здесь.

 

Активнее голосуем и комментим. Не дадим разделу угаснуть вконец ! :)

 

P.S.: Отдельное спасибо bula за проявленный интерес к составлению опроса.

61gg7IRtVRL.jpg.8650c11873be275358db05ce3b9798a6.jpg

515N2XLXNML.jpg.6bbee225d944b389972d3f08409b5b42.jpg

615jSS9cO2L.jpg.8ac4dfa519fdbd7a51345a8a46efc249.jpg

61n3C87jK4L.jpg.26626d91f7ff952b3f1cbc393ee9ac89.jpg

51S2BbQH1xBL.jpg.79854a9bb7a65b7fc5aa940a65e73f8d.jpg

51WVdRgvNnL.jpg.7e39ee0113b19e0a2a0a9650aa92bae7.jpg

dbbdb0b8b48722a608720zir7x.jpg.2e1b3f5fc4f50f018d077c9664ee8492.jpg

514QFBi49CL.jpg.1f75573f7a38808ee3cd80a413ad0613.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая тема поспела ))) голосуем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю перепост своего сообщения к голосовалке на известном трекере (простите за многабукв!):

 

Lincoln / Линкольн – John Williams

 

Гениальный в своей простоте саундтрек, в нескольких соло и величественных, но не пафосных темах описывает личность, столь важную в американской истории. Музыка, местами с ярким «коплендским» акцентом, как будто вырисовывает портрет человека, от решений которого зависело очень многое.

Такого Уильямса мы давно не слышали. Очень спокойное, прозрачное звучание, волшебной красоты темы без типичных для него «фанфар» и мощного оркестра. Главная тема The People's House, великолепные соло на ф-но (Remembering Willie и "With Malice Toward None" Piano Solo), почти средневековые по стилистике медные в Elegy и наконец, по сути настоящая 11-ти минутная симфония в треке The Peterson House and Finale, подводящая итог основных тем скора. Именно с этими треками рекомендую ознакомиться, прежде всего. Но учтите, пара поспешных и невнимательных прослушиваний – это худшее, что можно сделать для ознакомления с этим саундтреком.

 

Линкольн – это вершина так называемого «американского цикла» Уильямса (Амистад, Рожденный 4-го июля, Спасти Рядового Райана, Патриот и т.д.) и я рад, что он подарил нам очередной свой шедевр.

 

Life of Pi / Жизнь Пи - Mychael Danna

 

Как связать воедино этнику, вокал, классический оркестр, нью эйдж, саунд-дизайн и толику французского романтизма? Спросите у Майкла Данны, он в курсе. Очень элегантный микс из вышеперечисленных стилей, на выходе дающий волшебный результат погружения в историю. Саундтрек, под который легко размышлять.

 

The Hobbit: An Unexpected Journey / Хоббит: Нежданное путешествие – Howard Shore

 

Главной задачей Шора было удержаться на уровне ВК, выдержать стиль, но излишне не повторяться, добавить новые темы, но не переборщить с новаторством, ведь фанаты иначе не поймут. На мой взгляд, справился Шор блестяще, намного лучше, чем это нам показали в фильме, ведь, к большому сожалению, некоторые новые темы, написанные Шором так и не прозвучали в картине (см. Radagast The Brown), другие были кардинально переделаны накануне премьеры. Поэтому в фильме мы слышим больше тем от ВК (даже тема Назгулов присутствует, не понятно с какого перепугу). Даг Адамс на страницах своего блога пытается убедить нас, что все это не является результатом негативной оценки работы Шора, а просто рабочими моментами. Ну, может и так.

 

Как бы то ни было, а главную тему гномов (песню Misty Mountains) и ее вариации, все знают уже наизусть, и, уверен, время от вермени, напевают себе под нос. По крайней мере, я так делаю частенько.

Мы снова окунулись в атмосферу Средиземья, за что Шору огромное спасибо и оценка «отлично».

 

Columbus Circle / Площадь Колумба – Brian Tyler

 

Чего я обычно жду от саундтрека подписанного Брайаном Тайлером? Мощного оркестра, боевых тем, эпичности, буйства ударных. По крайней мере, именно таким представал Тайлер в последние годы. Но Площадь Колумба – это нечто совершенно другое. Струнный октет, саспенс, мистичность, элегантность, потрясающая главная тема, получившая отличное развитие в альбоме.

 

Да, альбом нельзя назвать супер разнообразным. В целом, тематический материал не столь богат, но то, насколько профессионально обращается композитор со струнными меня приятно удивило.

Безусловно, один из лучших скоров Тайлера вообще, ну а трек Columbus Circle прочно закрепился в моих любимых темах.

 

Beasts of the Southern Wild / Звери Дикого Юга - Benh Zeitlin, Dan Romer

 

Как приятно получать неожиданные подарки, согласитесь! Именно таким подарком в этом году стал саундтрек абсолютно неизвестных мне ранее Benh Zeitlin и Dan Romer. Я еще не видел фильм, уже воспетый впрочем, критиками и номинированный на кучу всяких премий, но смело могу сказать, что саундтрек является одним из лучших в 2012 году.

 

Наполненный безудержной фантазией, надеждой и солнечным светом. Драма, разыгранная с помощью небольшого количества нот, в очень коротком саундтреке, но, не смотря на такой минимализм, эта музыка работает. Она открывает во мне что-то светлое и просто доставляет удовольствие. Если вам надоели сложные оркестровки, если не хочется философствовать, а лишь просто послушать хорошую, светлую музыку – этот альбом для вас.

 

Lo Imposible / The Impossible / Невозможное - Fernando Velazquez

 

Цунами 2004 года – одна из самых страшных трагедий 21-го века. Испанцы, которые решились снять фильм по этим событиям, сделали, безусловно, правильный выбор, пригласив на роль композитора именно Фернандо Веласкеза, который уже зарекомендовал себя, правда, в основном в музыке к триллерам (вспомнить хотя бы Приют).

 

Как передать весь масштаб трагедии, когда гибнут сотни тысяч, а миллионы остаются без крова? ФВ отвечает главной темой скора потрясающей красоты и драматизма, достигнутыми благодаря умелому использованию оркестра, со смычковыми на первом плане (вступление виолончели и апогей скрипок) и длинными секциями, напоминающими лучшие темы Морриконе. Одна из самых мощных и красивых тем этого года и, однозначно, наиболее пронзительная.

Саундтрек почти целиком является вариацией этой главной темы, хотя есть здесь и атональные треки (см. Is it over?), в обязанность которых входит описание пиковых моментов деструктивной силы природы.

 

Несмотря на, казалось бы, однообразность, саундтрек слушается на одном дыхании, вызывая настоящие эмоции и восхищение.

 

Snow White & The Huntsman / Белоснежка и охотник – James Newton Howard

 

Нельзя избежать проблемы, которую ставит перед композиторами столь модный нынче жанр – фэнтези, а именно как не скатиться в банальщину и типичную «эпичность», чтобы все-таки создать что-то имеющее ценность, то, о чем можно будет вспомнить и после просмотра очередного (иногда пугающе бездарного) фильма.

Джеймс Ньютон Ховард один из тех, кто умеет справляться с самыми разными задачами, и в этот раз, найдя тот верный рецепт, смесь классического оркестра со всей своей мощью, скрипочных соло и современных технологий, которые помогают подчеркнуть детали, усилить впечатления и заставить сопереживать.

 

Торжественность рога в начале главной темы (Snow White) и следующая за ним мелодия принадлежат к классической голливудской традиции, чарующие звуки, в создании которых ДНХ давно зарекомендовал себя как настоящий мастер. Соло виолончели, угрожающие и таинственные скрипки (Something for What Ails You), завораживающий квартет смычковых, переходящий в виолончельную экспозицию главной темы (You Failed Me Finn, один из самых сильных треков скора), слияние вокала, оркестра и электроники в Death Favors No Man пример потрясающего эмоционального накала и поэтики.

 

Не мало в саундтреке и агрессивных, жестких, ритмичных тем (I'll Take Your Throne, Escape from the tower, White Horse), тем воинственных (Warriors On the Beach, You Can Not Defeat Me). Но все же душа этого саундтрека именно в той атмосфере таинственности, торжественности и драмы, столь удачно переданной композитором.

 

К слову, обе песни, звучащие в фильме (Gone – Ioanna Gika, Breath of Life - Florence + The Machine) аранжированы самим Джеймсом Ньютоном Ховардом.

 

Александр Деспла

 

Отдельно хотелось бы упомянуть француза, которому я бы присудил приз «Композитор года» без тени сомнения.

 

Посудите сами: 7 скоров к фильмам, 5 из которых написанных в разных жанрах и, что самое главное, на самом высоком уровне!

 

Я имею в виду Арго (Argo), Хранители снов (Rise of the Guardians), Королевство полной луны (Moonrise Kingdom), Цель Номер Один (Zero dark Thirty) и Реальность (Reality).

 

Арабская этника, оркестр и саспенс в Арго; классический оркестр для бодрого и разнообразного скора к Хранителям легенд; чудная, как и сам фильм, музыка к Королевству; мрачная и реалистичная к фильму об операции по уничтожению Бин Ладена; звонкая сюита, подчеркивающая скорее не-реальность, или даже анти-реальность современных реалити-шоу, о чем собственно и повествует итальянский фильм Реальность.

 

Наверное, самый успешный год в карьере. Надеюсь, и без премий его не оставят.

 

И еще, не могу удержаться, чтобы не упомянуть тот факт, что в 2012 была целая куча отличнейших главных тем, от Мстителей и Прометея до Голодных Игр и Мрачных Теней. В общем, порадовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bula

Да, год на удивление был очень плодовитым. :)

Изменено пользователем Alex-Phoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за "Мастера". Редкий случай, когда музыку из фильма хочется слушать и без видеоряда. Able-Bodied Seamen, Overtones и Application 45 можно бесконечно слушать. Гринвуд, кстати, к новому фильму Андерсона "Inherent Vice'' тоже музыку пишет. Красота выйдет, без вопросов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, там половину слушаю, очень нравится.

А вообще спасибо за опрос. Я музыку люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, там половину слушаю, очень нравится.

А вообще спасибо за опрос. Я музыку люблю.

 

You're welcome !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня однозначно - "Королевство полной луны", оно просто пронизано роскошной музыкой, которая наряду с визуалом становится важной движущей силой всего кина. Музыка в "Королевстве" играет не оформительскую роль, это скорее движок какой-то, вынь из фильма музыку - темп, ритм и стиль сразу забуксуют. Во многих внешне скромных сценах именно музыка придает фантазии Андерсона вкус.

Впрочем, Андерсон вообще с музыкой любит и умеет работать - прямо как Кустурица.

 

В "Королевстве" Генри Перселл сразу задает саундтреку высочайшую планку (Франсуаза Арди принимает эту эстафету), и, что неожиданно и здорово, оригинальная музыка остается на заданной высоте, сплетая все эти разные стили в один роскошный аудиоряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно, но я не нашел ни одной хорошей музыки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте мы переименуем тему в "... 2012 года".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...