Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Музыка и песни из полнометражных анимационных фильмов-мюзиклов Диснея

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

a074ea30697a.jpg

 

Тема эта давно назревала. Этот топик для настольгирования^^. За последние несколько месяцев я впал в детство и пересматривал диснеевские мультфильмы. А с некоторыми знакомлюсь еще только впервые сейчас. Заодно и сразу же саундтреки затираю до дыр. Музыка ведь здесь играет первую скрипку и, в общем-то, это все мюзиклы, Алан Менкен называет их анимационными мюзиклами. Этот композитор многое сделал в этом жанре с поэтами-песенниками. К примеру, в "Beauty and the Beast" Ховард Эшман написал тексты песен, прописал персонажей их какие-то особенности (вспомнить хотя бы "ах как плюется наш Гастон"), а Менкен всегда решает задачу в каком стиле тот или иной персонаж поет. Многие мюзиклы Менкена перешли в театр. А вспомнить Король Лев: сочетание творчества Элтона Джона и Гансика Циммера. Из "Белоснежки и семи гномов" если перебрать в памяти то вспомнится "хей-ху" песня гномов. В "Русалочке" - песнопения краба-маэстро... Много нужно еще вспоминать и знакомиться - помогайте. Хочу собрать все, что можно по этой части. Я пока ничего лучше не придумал кроме как коллективно вспомнить все что можно. А потом и опрос возможно: хоть по песням, хоть в целом. Список будет пополняться лично мной и если кто-то будет проявлять инициативу. Я пока указал внизу, то что переслушал лично недавно. Ну а вообще и просто пишите, конечно же, и признавайтесь в любви к дисней-музыке.-)

 

Белоснежка и семь гномов - Ф.Черчилль, Л.Харлайн

Великий мышиный сыщик - Г.Манчини

Русалочка - А.Менкен

Красавица и чудовище - А.Менкен

Аладдин - А.Менкен

Король Лев - Э.Джон, Х.Циммер

Покахонтас - А.Менкен

Горбун из Нотр Дама - А.Менкен

Геркулес - А.Менкен

Принцесса и лягушка - Р.Ньюман

Рапунцель - А.Менкен

Мулан - Д. Голдсмит

Изменено пользователем Honza Brambor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая лучшая песня из этой серии - это всё-таки "A whole new world"...

 

По саундтрекам:

 

1. Красавица и чудовище

2. Король Лев

3. Аладдин

4. Русалочка

5. Покахонтас

6. Рапунцель

7. Геркулес

 

Остальные работы плохо помню или не слушал...

Обязательно в скором времени освежу воспоминания, послушаю и составлю личный Top уже среди треков и всех песен по всем заявленным работам...:)

 

Honza Brambor, спасибо за Тему...:)

Изменено пользователем FanBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A whole new world - безусловно классная песня. Но из диснея у меня почти все любимое. Вот из последнего: "Красавица и чудовище" - нравится весь саундтрек. Послушал также версию российской постановки мюзикла. "Русалочка" - не нравится как мультфильм, но обожаю песни краба - Under The Sea и ша-ла-лу. "Тритон отец наш всемогущий" - тоже прикольная интонация. "Покахонтас" - Colors Of The Wind...пожалуй мне весь саундтрек там очень нравится.
Генри Манчини из "Мышиного Холмса" особо у нас неизвестного, но песня прикольная и мульт хороший. Хочу поднять архивы и в стареньком покопаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A whole new world - безусловно классная песня. Но из диснея у меня почти все любимое. Вот из последнего: "Красавица и чудовище" - нравится весь саундтрек.

Вот не честую Красавицу и чудовище", хотя слушал тоже в общем-то давно и единственный мульт, который я не смотрел из составленного мною Top'а

 

Послушал также версию российской постановки мюзикла. "Русалочка" - не нравится как мультфильм, но обожаю песни краба - Under The Sea и ша-ла-лу. "Тритон отец наш всемогущий" - тоже прикольная интонация.

Вот в "Русалочке" - песни хорошие, а сам саунд слабее того же "Покахонтаса" и даже "Геркулеса" (ИМХО)

 

 

Генри Манчини из "Мышиного Холмса" особо у нас неизвестного, но песня прикольная и мульт хороший. Хочу поднять архивы и в стареньком покопаться.

За ссылку - спасибо (оторвал от Тора)... надо теперь будет послушать данный саундтрек целиком...

 

P.S. Поднимай и Пиши - заценим...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не честую Красавицу и чудовище", хотя слушал тоже в общем-то давно и единственный мульт, который я не смотрел из составленного мною Top'а

Хороший мульт, сильная музыка.

Вот в "Русалочке" - песни хорошие, а сам саунд слабее того же "Покахонтаса" и даже "Геркулеса" (ИМХО)

Я не понимать за что оскар скору русалки.^^ Песни хороши, да.

За ссылку - спасибо (оторвал от Тора)... надо теперь будет послушать данный саундтрек целиком...

Посмотри, буквально на днях в дубляже мульт вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимать за что оскар скору русалки.^^ Песни хороши, да.

 

Так разве песни разделяют от скора и не учтивают всё полностью в номинации "Лучший оригинальный саундтрек"... (про номинацию "Лучшая песня" понятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так разве песни разделяют от скора и не учтивают всё полностью в номинации "Лучший оригинальный саундтрек"... (про номинацию "Лучшая песня" понятно)

Сомневаюсь, что учитывают все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, какая тема)

 

Мой ТОП-3

 

1. Король Лев

2. Аладдин

3. Русалочка

 

Я балдею от голоса Русалочки и её песенок. Также люблю тему одну из Короля Льва, не помню как называется, но Циммер тут явно был охвачен музыкальными богами. Ну и тащусь от песенки Аладдина и джинна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что учитывают все.

 

Так к песням же орестровка пишется тем же композитором, как правило, поэтому, наверное, учитывают всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так к песням же орестровка пишется тем же композитором, как правило, поэтому, наверное, учитывают всё?

Оркестровку не всегда полностью композитор пишет, так к сведению-)

 

Просто в песнях при номинации как бы слова еще берутся в счет. Получается с песнями саундтрек более выигрышно смотрится. Вообще же это была отдельная номинация ранее - саундтрек к комедийному или музыкальному фильму. Там может и учитывалось все.

 

Надоело, что все вечно к Оскару скатывается в темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поднять архивы и в стареньком покопаться.

 

Вот есть такой альбом, как раз в Тему Classic Disney: 60 Years of Musical Magic...Слушал кто?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Мулане отличные песни, особенно армейская, в исполнении Джеки Чана запомнилась :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть такой альбом, как раз в Тему Classic Disney: 60 Years of Musical Magic...Слушал кто?:)

Не слушали, но хорошая наводка.

В Мулане отличные песни, особенно армейская, в исполнении Джеки Чана запомнилась :)

Определенно стоит включить эту работу Голдсмита в список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слушали, но хорошая наводка.

 

Альбом песенный, насколько я понял...

Постараюсь его осилить в ближайшее время и отписаться...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу и я свой стисок т.к мультики очень люблю, особенно рисованные, а музыка в таких полнометражных мультфильмах, имеет очень большое значение:

 

 

1) Алладин

2) Геркулес

3) Принцесса-лягушка (меня видимо превлекли джазовые мотивы Нового Орлеана)

4) Мулан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, как я очень люблю музыку из мультфильмов, выскажу и свое мнение.

 

Начну, конечно же с Алана Менкена, и да, есть саундтрек, который фаворит для меня - это "Покахонтас". Почему? А потому, что в этом саундтреке все на одном (высшем) уровне, что музыка, что песни, все шикарно исполнено. Как по мне, так это лучшая работа у Алана. Так тонко прочувствована этническая тема, "Steady As The Beating Drum" могу слушать вечно. Такое ощущение, что композитор писал музыку где то сидя с оркестром на природе, и все природные звуки слились со звуками инструментов в красивейшие мелодии. А песня "Colors Of The Wind" это просто нечто прекрасное, но правда слушать ее нужно именно в исполнении Джуди Кун, той что и пела в самом мультфильме, и ни в чьем другом.

 

На втором месте "Красавица и чудовище", собственно в теме саундтрека мнение уже мое есть, поэтому повторяться не буду. Вот "Алладин" и "Русалочка" все таки меньше мне нравятся, если слушать отдельно, сюда же можно отнести и "Рапунцель", мило, но не более того, Менкен все таки может лучше.

 

Обязательно бы включила в список творения Фила Коллинза и Марка Манчина, а именно "Тарзан" и "Братец медвежонок", отличные саундтреки, которые никак не должны оставаться без внимания.

 

Но хочется что нибудь еще из старенького вспомнить, вот например "Питер Пен", "Second Star to the Right" и "You Can Fly" мне там очень нравятся, миленький очень даже саундтрек. Вот тоже отличные ребятки (котики ^^), обожаю =). Ну, еще "Золушку" упомяну, ибо там есть самая забавная песенка "Bibbidi-Bobbidi-Boo".

 

Это пока были мысли вслух, список точный написать еще не могу, по понятным причинам, не все еще послушала, хочется еще по старенькому пройтись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, как я очень люблю музыку из мультфильмов, выскажу и свое мнение.

 

Начну, конечно же с Алана Менкена, и да, есть саундтрек, который фаворит для меня - это "Покахонтас". Почему? А потому, что в этом саундтреке все на одном (высшем) уровне, что музыка, что песни, все шикарно исполнено. Как по мне, так это лучшая работа у Алана.

Не хочу оскорблять (заранее прошу прощения) Ваши чувства к этой работе Менкене, но "Покахонтас" даже рядом не валялся с "Beauty and the beast"...(недавно переслушал, посмотрел мульт и был мягко говоря тронут музыкой)...Я теряюсь в догадках, что композитор кушал тогда, когда сочинял музыку к мультфильму 1991 года, В "Покахонтасе" нет таких четких, запоминающихся, сквозных мотивов, легкости формы, драйва, цельности... и нет той простоты, гениальности, что было в раннем творчества Алана (сюда же "Аладдин", Русалочка"), от того оно и так цепляет, как часто бывает у творческих людей со времененем начинается кризис. Возможно их музыка начинает местами качественней звучать, но уже без огня, и как Вы сами отметили "Покахонтас" - слишком этнический, нужно попадать в среду действия мультфильма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу оскорблять (заранее прошу прощения) Ваши чувства к этой работе Менкене, но "Покахонтас" даже рядом не валялся с "Beauty and the beast"...(недавно переслушал, посмотрел мульт и был мягко говоря тронут музыкой)...

 

Да ничего страшного, и судя по Вашему последнему посту в теме саундтрека "Красавица и чудовище" понимаю, даже ожидала подобного ответа. Но, соглашаться не буду, мне по хорошему оба эти саундтрека очень нравятся, но просто "Покахонтас" на черточку выше.

В "Покахонтасе" нет таких четких, запоминающихся, сквозных мотивов, легкости формы, драйва, цельности... и нет той простоты, гениальности, что было в раннем творчества Алана (сюда же "Аладдин", Русалочка"), от того оно и так цепляет, как часто бывает у творческих людей со времененем начинается кризис.

Эм, Вы что это считаете "Покахонтас" кризисом в карьере Менкена? :frown: Да ну! И "Покахонтас" как раз таки тоже можно отнести к раннему творчеству, мультфильм 1995 года, это так далеко от того же Аладдина?

И как там нет всего того, что Вы сейчас перечислили?

четких, запоминающихся, сквозных мотивов, легкости формы, драйва, цельности... и нет той простоты, гениальности

Этого как раз таки предостаточно, и уж тем более цельности, так что не надо, лучше посмотрите еще раз мультфильм, послушайте саундтрек, прочувствуйте историю в музыке.

 

и как Вы сами отметили "Покахонтас" - слишком этнический, нужно попадать в среду действия мультфильма...

Но я не говорила, что он слишком этнический, да этника есть, история того требует, но как она грамотно тут подана, для детского то мультфильма, это еще суметь надо. Но все же, помимо всяких индейских мотивов, есть и романтика, к примеру мелодия "I'll Never See Him Again", очень мелодичная и трогательная композиция, песни по тексту шикарные, чего Вам не хватило, не пойму, вероятно просто сама история не по душе пришлась, либо этнику не любите просто.

 

Вообще, сравнивать эти два саундтрека не очень уместно, а именно в плане выбранного жанра для их написания, две разные истории, два разных времени действия, тут и музыка требуется совершенно индивидуальная, но Менкен смог везде преподнести красоту своего звучания, а уж каждый по своему его воспринимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marie Violet, дело не в том, что Алан написал какую-то не ту музыку, просто саундтрек к "Красавице..." выходит за пределы и становится нечто большим, чем просто музыкой к мультфильму, тогда как "Покахонтас" неразрывно связан с видеорядом...

 

Алан в "Покахонтасе" заметно отошел от своего стиля навязчивости, то что он умеет лучше всего, в отличие от своих трех предыдущих лучших работ, которые невероятно схожи между собой , но тем не менее на удивление разные (в этом смысле саундтрек к "Русалочке" сейчас уже мне представляется вообще фундаментальной вещью, мотивы которой можно услышать во всех его последующих работах), это становится особенно заметно при десятом прослушивании...

 

Всё же пока мне бы не хотелось углубляться чересчур в структуру саундтреков Алана (потому что долго), но я обязательно это сделаю в скором времени, так как творчество композитора особенно стало интересным именно сейчас...:)

Изменено пользователем FanBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой топ

 

1. Русалочка

2. Красавица и Чудовище

3. Алладин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...