Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Природа

Рекомендуемые сообщения

То то мне 2 и 3 фотки показались подозрительными ))

Охраняются ли эти поля или каждый может пробраться вглубь незамеченным?

Предположила, что это лихнис, и вместе с фото лихниса увидела Зорьку обыкновенную, похоже, что она.

Ага) Спасибо. Яркий цветок. Когда впервые увидела, было ощущение, что ему место на клумбе) А он в поле и всяких зарослях растет.

Ну, я в детстве тоже была на Украине, но только поздней осенью и зимой. Так что вспомнить особо нечего :D

Про поля подсолнухов я тут много писала, но то до вас еще, наверно) Не, не охраняются. Признаюсь, я пользуюсь) Хотя после сбора уже. На земле оставляют большие кучи чистых семечек... набираю на зиму птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвалиор а это где снято? (Последнее фото)

 

Калужская область.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Аиз, это как раз на хмель похоже. (но может и плющ))

 

 

У нас на фазенде растет хмель. Похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калужская область.

 

Красивая у вас природа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлые выходные на речке Ай на границе Челябинской области и Башкортостана. Мечта сплавщика - ни дождей, ни клещей. Зато народу на реке - тьма-тьмущая.

 

IMG-2864.jpg IMG-2862.jpg IMG-2894.jpg IMG-2997.jpg

IMG-3017.jpg IMG-3059.jpg IMG-2936.jpg 1-IMG-3034.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарно! А это что за гейзер на последней?))

Посмотрела, кстати, ваш фотик - завидую качеству снимков, мой совсем плох, а сменить никак не могу. Но ваш, кажется, тоже старой модели (?), сеть даже в продаже не дает, по характеристикам вроде уступает, а снимки ярче и четче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарно! А это что за гейзер на последней?))

Посмотрела, кстати, ваш фотик - завидую качеству снимков, мой совсем плох, а сменить никак не могу. Но ваш, кажется, тоже старой модели (?), сеть даже в продаже не дает, по характеристикам вроде уступает, а снимки ярче и четче.

 

Гейзер рукотворный, но не совсем запланированный. Геологи там искали бокситы (вроде бы) и добурились до артезианского бассейна. Потом уже энтузиасты чисто для красоты заколотили туда пробку, вот и получился Айский фонтан. В парке Зюраткуль такой же есть, только больше. А уж зимой, судя по фоткам, это и вовсе что-то фантастическое.

Вообще на Ае родники как-то частенько в формате фонтанчиков попадаются. В землю вертикально труба заколочена и оттуда хороший такой поток идёт. Нигде больше такого не видела.

Фотеру да, лет десять, и он, бывает, по-старчески капризничает уже) Снимаю чаще всего в обычном режиме, и, сознаюсь, потом немного контрастность добавляю. В режиме "насыщенные цвета" уже страдает чёткость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой провел ночь без чехла - пожалуйста, весь день уже барахлил. На резкость вообще не наводился, тратила драгоценное время на каждый снимок по пять минут (( В общем, подводит. Хотя я тоже подвела сама себя. Ходила на свою загадочную тропу - целых два раза, так как за один раз, увы, можно пройти только по одной дороге. Надо сказать, тропа так и остается неразгаданной. Хотя я ее разглядывала под всеми углами, чуть не обнюхивала. Но наблюдатель из меня так себе.

И все же теперь я больше склоняюсь к ее антропогенному происхождению.

Вот здесь, мне кажется, только человек мог оставить такой след

P1170326-001.thumb.jpg.d280c72b334eb9e9f657688e9c40cb81.jpg P1170332-001.thumb.jpg.d27b2003ca6217b132a4f87ea6289949.jpg

Еще на тропе часто заметны такие дырки\норки, причем именно парные. Это я не знаю, что\кто может быть.

P1170276-001.thumb.jpg.179f57cdeccd4b1e3ecc8ff15a35d3d9.jpg P1170283-001.thumb.jpg.5ba17941203549d8624b1a240955c4d5.jpg

В общем, пройдя нижнюю точку, то есть красивую поляну со скалами, тропа невозмутимо пошла обратно вверх, почти зеркально... Вскарабкавшись на ровную местность, я уже подумала, что скоро вот-вот выйду на обычную дорогу, но тропа, словно услышав мои мысли, сразу повернула на 180 градусов и - опять стала спускаться! Для меня это было уже слишком! Усталость взяла свое, пришлось с нее сойти и возвращаться. В виде компенсации за неудачу - уже подходя к опушке, услышала такие инфернальные звуки, будто сто чертей хрипели и визжали. Ну да, это были они - кабанчики! Наконец-то я их увидела живьем!!! Немного, три или четыре (два больших точно и один - или несколько - малышей). Не заметили меня, хотя я двигалась, не сбавляя шага, и в приметной одежде - видимо, из-за своих разборок. Потом замерла на дороге, а они тихонько приближались. Вдруг один резкий, низкий хрюк, как сигнал - и вся компания рванула в бега. На мое счастье, побежали они не прочь, а по касательной, и пересекли дорогу, на которой я стояла, метрах в 15-20 от меня. Увы, фотик их бег не зафиксировал, размазал, а про видео я не вспомнила, балда - наверняка получилось бы лучше.

В общем, на этой дорожке были все их прибамбасы - следы и следочки, грязевая ванна, какашки... Более того, еще через двадцать метров я заметила, что впереди меня кто-то тихонько трусит по дороге - на этот раз, должно быть, лиса, но видно было очень слабо из-за перегораживающего дорогу дерева. Свернула так же тихо с дороги и растворилась в лесу. Опушка и правда была рядом.

P1170268-001.thumb.jpg.03418c905d3a6a7245cb5a6452d38654.jpg

P1170320-001.thumb.jpg.8c8730deaf1fe988a9dbbeea26e077d4.jpg

P1170321-001.thumb.jpg.957e07c025c8fe52f782f4ef09aa135f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В глуши, далеко от жилья попалась наперстянка, штук 10 от белой до сиреневой разбросаны по просеке

 

picture.php?albumid=7766&pictureid=125122

picture.php?albumid=7766&pictureid=125123

 

Mymlan, интересный репортаж, фото, где гуси и туристы, просто потрясло , что за поселение? Такие дали, поля, фантастической красоты пейзажи. Расскажите ещё о сплаве, как люди возвращаются обратно, с лодками?

Мастхольте, почему вы такая отважная? :biggrin: идёте навстречу дикому зверю...

Тропа эта всю душу вымотала, у неё есть какое то конкретное начало, у борозды, в смысле? Сколько раз попадались эти дырки в земле? Получается, дырки есть, а тех же следов ног рабочих/геологов нет :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот не знаю пока, говорю же - ни начала, ни конца.

Второй раз я сошла с тропы в траву на поляне, где просвет в соснах, и вышла... на край другой поляны, или луга... большая врезка в лес, короче, там не только стояла группа ульев, но и легковушка в отдалении, и даже люди шли по лугу... прячась, как лесной зверь, я дошла до продолжения линии, на которой стояла легковушка, и там - она, вожделенная дорога на просеку. Вывела туда, реально очень далеко от начала просеки, но хотя бы известный путь. Там кстати, мне попалась косуля, очень близко - похоже, она рванулась, а ноги съехали по глинистому склону, и она замешкалась, выбираясь... зато какими огромными прыжками она ускакала :D Главное, оттуда, где она скрылась, тут же раздался гулкий "лай" лося! Это было смешно почему-то. Правда, я не знаю голоса косули, может, это и она - но в точности же лось кричал.

В общем, все по канону, вездесущие люди и машины :( мне потом даже ночью что-то такое приснилось, будто я далеко-далеко, копаюсь в какой-то дикой горе, а потом обхожу ее и обнаруживаю что-то типа пластикового входа в офис :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mastholte rietberg, завидую вам. Тоже люблю по лесу пошариться, когда за грибами хожу - так вообще счёт времени теряю, но обычно любопытство борется с трусостью и последняя побеждает :) Поэтому пока доводилось видеть разве только убегающую заячью задницу, ну и белок в большом количестве.

Насчёт вашей загадки, есть у меня версия, мб, и глупая, что это что-то вроде противопожарной борозды. У нас в лесах такие прокапывают глубиной по колено, только и гляди, как бы ногу не сломать. Но вроде делают и так, как у вас. Только почему тогда так криво?

 

Mymlan, интересный репортаж, фото, где гуси и туристы, просто потрясло , что за поселение? Такие дали, поля, фантастической красоты пейзажи. Расскажите ещё о сплаве, как люди возвращаются обратно, с лодками?

 

Село с гусями - Лаклы, всеобщий антистапель, то есть финишная точка всех маршрутов по Аю. Дальше река выходит из гористой местности и вальяжно разливается по равнине - тоже очень живописно, но идти там на вёслах вообще не вариант. И вот там у моста в сезон постоянно тусят толпы сплавщиков, и гуси, видимо, совсем уже перестали их стесняться. Четыре года назад уже ходила по этой реке, и тоже гуси провожали) На самом маршруте частенько цапли конвоируют. Парят аки птеродактили. А в тот раз ещё вот эти ребята повстречались, прям внаглую подошли и отжали баранки :biggrin:

 

IMG-0929.jpg

 

 

Река очень интересная, правда. Несколько пещер, одна из которых со спуском в виде ледяной горки, а другая - настоящий пещерный город, жилище первобытных людей, со "шкуродёрами"и смотровыми площадками на скалах. Бывшие палеоводопады, ныне - узкое каменистое ущелье с будто нарочно выдолбленными каменными ступенями среди отвесных замшелых стен и джунглеподобной растительности, какое-то очень кинематографичное место. Скалы здоровенные, под 100 м высотой. Леса сосновые, луга с дикой клубникой, деревни со всякой живностью - кроме гусей ещё коровы и лошади. И да, толпы туристов) Но Ай вообще маршрут очень распиаренный (заслуженно, конечно), примерно как Чусовая и Белая, так что неудивительно.

Ещё немного фоток)

 

IMG-2889.jpg 1-IMG-3001.jpg IMG-2975.jpg IMG-2933.jpg

 

На сплав, если едут самоходом, либо заказывают заброску/выброску, либо едут минимум на двух машинах - сначала на стапель, выгружают плавсредства и пассажиров, потом двое водителей едут на финиш на двух машинах (в данном случае это километров двадцать пять) и возвращаются на одной. Ну и потом забирают её так же налегке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, как далеко Лаклы, я была только в Янгантау, где Юрюзань. Еще по железке ездила до Сима, до Кропачево. Организованным туристом никогда не была, "шариться" люблю именно в одиночку :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вокруг Янгантау тоже красота. Там где-то рядом ещё и источник Кургазак (к айской Кургазакской пещере - той, что с ледяной горкой - отношения не имеющий), и река красиво течёт по холмистой равнине. Погулять там, правда, не удалось, просто ехали мимо со сплава по Юрюзани три года назад, антистапель был чуть выше, в Малоязе, оттуда и Лаклы не так далеко. Занятно, кстати, Ай и Юрюзань, по идее, родные сёстры, а какие-то непохожие. Даже скалы по-разному выглядят, на Юрюзани чаще "лысые", на Ае "волосатые".

Вообще у вас там на Южном Урале места обалденные. К сожалению, пока больше знаю их по фоткам. Особенно Зубы Шурале на Инзере манят - и шикарными панорамами, и чарующим названием)

Изменено пользователем Mymlan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вокруг Янгантау тоже красота. Там где-то рядом ещё и источник Кургазак (к айской Кургазакской пещере - той, что с ледяной горкой - отношения не имеющий), и река красиво течёт по холмистой равнине. Погулять там, правда, не удалось, просто ехали мимо со сплава по Юрюзани три года назад, антистапель был чуть выше, в Малоязе, оттуда и Лаклы не так далеко. Занятно, кстати, Ай и Юрюзань, по идее, родные сёстры, а какие-то непохожие. Даже скалы по-разному выглядят, на Юрюзани чаще "лысые", на Ае "волосатые".

Вообще у вас там на Южном Урале места обалденные. К сожалению, пока больше знаю их по фоткам. Особенно Зубы Шурале на Инзере манят - и шикарными панорамами, и чарующим названием)

"Кургазак" продавали когда-то, потом исчез. В Янгантау была по работе давно уже, погулять тоже времени не было, сохранилось несколько снимков\сканов.

5y.thumb.jpg.eb2c65a9e129d6325ce6d18274acd2b0.jpg

6y.thumb.jpg.b1f15bb42f6525d0717945be45c14955.jpg

7y.thumb.jpg.76e1d81d12eaaa3f84b38c089d1f7304.jpg

10y.thumb.jpg.b5b34694c9e9c5989e753828050b46df.jpg

1y.thumb.jpg.e42f0318550a858fc057dd9058034663.jpg

13y.thumb.jpg.84444b81e1b26ec598a742adec8bb4ee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кургазак" продавали когда-то, потом исчез. В Янгантау была по работе давно уже, погулять тоже времени не было, сохранилось несколько снимков\сканов.

Такие снимки уютные, прямо левитановские пейзажи. Гулять бы там часами:roll:

Mymlan шикарные фото!

Спасибо)

Сегодня фото с хостинга грузятся плохо, но я попробую. Тут недавно в одной теме Трёпа увидела Аракульский шихан, и вспомнился чудесный ПВД трёхлетней давности. Место тоже очень многолюдное, но фантастически красивое - природная каменная стена, ползущая по хребту горы. В самой высокой части гребень сужается до нескольких метров, с обрывами по обе стороны. А с вершины с экзотическим названием Чемберлен видно аж одиннадцать озёр.

 

c85f4a71897et.jpg ca7500882311t.jpg ae03607de75et.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала про Аракульский Шихан... круто, спасибо за наводку!

 

Этюды в золотом :D

P1170257-001.thumb.jpg.36be130e83b1a0abbdd83b68fa71deab.jpg P1170250-001.thumb.jpg.c80ef706db1fd1fcabdc76ec40e99c5f.jpg P1170255-001.thumb.jpg.531f7d2c1196b7d0d56dd52202913fce.jpg

 

А тут так и зазвучало в голове:

 

Смотрю в озера синие.

В полях ромашки рву...

P1170177-001.thumb.jpg.1e20c61fa57c199ba3114ecf32bcaae5.jpg

 

С озерами, правда, напряг, таких, как Аракуль, нет поблизости))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неделю назад приехал с Шостки (Сумская область) - какая там красота!!! Леса хвойные, дубовые, берёзовые, Десна течёт. Побывав в таких местах ни в какую Турцию не хочется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неделю назад приехал с Шостки (Сумская область) - какая там красота!!! Леса хвойные, дубовые, берёзовые, Десна течёт. Побывав в таких местах ни в какую Турцию не хочется

 

Посмотрим, что вы скажете в ноябре.

А там, где вы живёте, леса не такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, в этот раз я пошла по тропе в другую сторону, на юго-запад.

Надо сказать, по тем местам, где я видела кабанов, кто-то успел проехать. Но, поскольку земля уже основательно просохла, следы "прочитать" сложно.

На тропе в эту сторону тоже следы отчетливее. Иногда она неплохо расширяется, и вообще след колеса вроде как прослеживается, но нигде четко. Или даже двух - но это все еще очень зыбко (могли проехать туда, и сюда, и не один раз). Теперь я реально представляю себе этакий чудо-мотоцикл)) Которому нипочем все лежащее на земле или висящее над ней, как стволы деревьев до 20 см в диаметре. ОНО переезжает их на страшной скорости, с одной стороны препятствий, как правило, насыпана земля, как бывает от частого движения. Но нависшее сверху тропа обходит, обновляя след. Долго петляет по хребтам над низинами, наконец, сломя голову, ныряет в одну из них... чтобы только взобраться на соседний хребет и, описав петлю, вернуться почти на то же место.

В общем, я снова не добралась до конца (есть ли у нее конец? - уже сомневаюсь).

Когда в ушах отчетливо обозначился шум машин с трассы, а тропа, в очередной нырнув\обогнув очередную пропасть, все так же невозмутимо повернула в обратную сторону... я сошла с нее в лес ближе к просвету и скоро выбралась на обычную лесную дорогу, оттуда на опушку, в поле, к деревне.

Фоток было много, но, увы, все пропали - вместе с фотиком, без вести пропавшим, оброненным, видимо, в этой деревне моей безалаберной рукой... RIP мой верный фотик (лучше б ты погиб, оброненный в одну из глухих лесных пропастей и твои\мои фотки не разглядывал теперь неизвестно кто :()

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько фото было на карте памяти? Если много, очень жаль. Занесло же вас в этот Чертов угол )) так называют места, где люди кружат и не могут выйти обратно или теряют вещи, не вынимая их из рюкзака. Изменено пользователем Занзи Бар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертов угол, хахаха, это вы хорошо сказали)) Я уже думаю, не поселиться ли мне там, чтоб вживую увидеть того, кто фигачит этот суперслед :D

 

Не, пропали только свежие фотки (тратила же время на них!)), так-то я все скачиваю на комп.

А места правда фантастические там... Как во сне бегала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой совсем плох, а сменить никак не могу

Да уж, ирония.

Аномальная зона у вас там, не иначе) Никаких легенд про то место не слышали? Я не шучу, у нас такие байки про горку Уктус ходят - языческое капище там, говорят, было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не прочь такое увидеть) Но ничего аномального там не видела, да и нигде, увы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.php?albumid=7766&pictureid=125146

 

На дальней станции сойду и речка Пиявка.

picture.php?albumid=7766&pictureid=125145

 

* не узнаю свои фотки после публикации здесь, они выглядят размытыми и дешевыми

:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...