Перейти к содержанию

Т-34

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 634
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да, согласен, "Т-34" - это результат тлетворного влияния западного мира (и мракобесного Голливуда в частности) на отдельных деятелей российского кинопрома.

 

Я немного о другом. :D

 

Фильм абсолютно американский. Но с налётом русского быдла. Вот это "Заходи красивая, я тебе танк покажу ". Причём это говорит типичное гоп существо и с характерным акцентом. Вот зачем это было?

А другой герой вообще говорит, как умственно отсталый. Вот такие были герои что ли? Это хотели показать? Не люблю советское кино, но там никогда такого идиотизма в фильмах про войну не было.

 

 

Или фраза "не ссы".

 

Да простых парней показали, с доступным и понятным сленгом. Не перьями на шляпах чай пол в танке мели.

Кстати читала давно и не помню где про лингвистический анализ российских и советских команд боевых, и выходит они доступней, потому что в реале вот это с ненормативной лексикой быстрей доходит и фразы короче - может и прикалывался кто, спорить не буду.

Но в тему читала про побег пленных наших летчиков с фашистского аэродрома, они действовали в буквальном смысле молниеносно и трое умудрились угнать двухместный самолет предварительно не сговариваясь и долетели живыми. Так что что-то в этом есть.

 

Было меньше идиотизма, потому что был цензура жесточайшая. Или свобода или цензура.

Самоцензуры нет сейчас вообще, иначе про геев в теме фильма о ВОВ вообще бы не подняли речь.

Изменено пользователем Kapa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного о другом. :D

 

 

 

 

 

 

Да простых парней показали, с доступным и понятным сленгом. Не перьями на шляпах чай пол в танке мели.

Кстати читала давно и не помню где про лингвистический анализ российских и советских команд боевых, и выходит они доступней, потому что в реале вот это с ненормативной лексикой быстрей доходит и фразы короче - может и прикалывался кто, спорить не буду.

Но в тему читала про побег пленных наших летчиков с фашистского аэродрома, они действовали в буквальном смысле молниеносно и трое умудрились угнать двухместный самолет предварительно не сговариваясь и долетели живыми. Так что что-то в этом есть.

 

Было меньше идиотизма, потому что был цензура жесточайшая. Или свобода или цензура.

Самоцензуры нет сейчас вообще, иначе про геев в теме фильма о ВОВ вообще бы не подняли речь.

 

 

Показали современных дебилов гопников, без мозгов и со стремлением любить нацистов.

 

Побег Девятаева - результат слаженной работы и самоотверженности десятков людей. Работала организованная группа подпольщиков, далее была серьезная подготовка к побегу.

Сравнить его с Т34 это просто плюнуть на могилы героев.

 

Объяснение про гей драму достаточно ясно объясняет кретинизм сценария и стремление авторов оправдать нацистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показали современных дебилов гопников, без мозгов и со стремлением любить нацистов.

Да, именно так и есть. Современные дебилы гопники.

 

А то, простые парни с доступным слэнгом. :lol: Сними такое про нас запад, вой стоял бы на всю Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показали современных дебилов гопников, без мозгов и со стремлением любить нацистов.

 

Побег Девятаева - результат слаженной работы и самоотверженности десятков людей. Работала организованная группа подпольщиков, далее была серьезная подготовка к побегу.

Сравнить его с Т34 это просто плюнуть на могилы героев.

 

Объяснение про гей драму достаточно ясно объясняет кретинизм сценария и стремление авторов оправдать нацистов.

 

Простые парни и ничего больше.

Кто там нацистов любил, поподробней?

Главный герой 7 раз из плена бежал.

И я не про Девятаева.

Да что за бредятина про геев.Сами наверно, вот и мерещится везде :D, ооо лечись пока не поздно. Сейчас это лечат. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простые парни и ничего больше.

Кто там нацистов любил, поподробней?

Главный герой 7 раз из плена бежал.

И я не про Девятаева.

Да что за бредятина про геев.Сами наверно, вот и мерещится везде :D, ооо лечись пока не поздно. Сейчас это лечат. :biggrin:

 

 

Да простые современные гопники.

 

Нацистов любил режиссер и , соответственно ГГ. Первый показал их добрыми наивными идиотами, а второй одному из них руку пожимал, прощая за все.

 

А про кого? Дайте нам примеры про многократные побеги из концлагеря и прочее.

 

 

Странно, гей драму снял режиссер, нравиться вам, а проблемы у меня. У вас сложности с логикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас сложности с логикой.
забей на нее, там вообще все глухо

 

p.s. скоро Притяжение 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простые современные гопники.

 

Нацистов любил режиссер и , соответственно ГГ. Первый показал их добрыми наивными идиотами, а второй одному из них руку пожимал, прощая за все.

 

А про кого? Дайте нам примеры про многократные побеги из концлагеря и прочее.

 

 

Странно, гей драму снял режиссер, нравиться вам, а проблемы у меня. У вас сложности с логикой.

 

Да с чего вы взяли что руку пожимал, просто Ягель хотел врага на тот свет утянуть.

В теме ссылку кидала. Ща повторю. Один англичанин 8 раз бежал.

https://www.popmech.ru/technologies/234355-kak-toni-rolt-bezhal-iz-kontslagerya-na-aeroplane/

 

Узники лагерей, пытаясь вырваться на свободу, проявляли солдатскую смекалку и упорство в достижении цели. Они убегали, преодолевая пешком многие сотни километров, вырывались на свободу на захваченном автотранспорте врага и даже на танке. Но самые невероятные побеги совершали советские летчики.

Здесь и про Девятаев, и про других https://pravo.ru/process/view/29261/

 

 

 

 

А про геев, ну я в упор их не вижу, потому что их нет, и режиссер в страшном сне не снимал ваши влажные фантазии, вы видите, значит проблемы у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простые современные гопники.

 

Нацистов любил режиссер и , соответственно ГГ. Первый показал их добрыми наивными идиотами, а второй одному из них руку пожимал, прощая за все.

 

А про кого? Дайте нам примеры про многократные побеги из концлагеря и прочее.

 

 

Странно, гей драму снял режиссер, нравиться вам, а проблемы у меня. У вас сложности с логикой.

 

Да с чего вы взяли что руку пожимал, просто Ягель хотел врага на тот свет утянуть.

В теме ссылку кидала. Ща повторю. Один англичанин 8 раз бежал.

https://www.popmech.ru/technologies/234355-kak-toni-rolt-bezhal-iz-kontslagerya-na-aeroplane/

 

А про геев, ну я в упор их не вижу, потому что их нет, и режиссер в страшном сне не снимал ваши влажные фантазии, вы видите, значит проблемы у вас.

 

С того, что режиссер фильма так сказал.

 

 

Англичанин и гражданин СССР ( то есть унтерменьш для европейцев) это две большие разницы.

 

Если бы вы читали материал, по ссылке, то знали бы, что он не бежал 8 раз. Попытка побега и побег это разное.

 

 

Если режиссер не снимал гей драму, тогда зачем нацист эссесовец предоставил своему дружку танк с боеприпасами и разрешил набрать полный экипаж ( хотя по условиям задачи хватило бы двух человек, т. к. заряжающий и наводчик не нужны).

Зачем он в томной атмосфере пил винцо с советским недочеловеки?

Зачем говорил, что не будет его убивать?

 

 

Может замысел был другой, но показали именно это.

 

Я вовсе не против вашей любви к таким историям, но зачем отрицать очеаидное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С того, что режиссер фильма так сказал.

 

Англичанин и гражданин СССР ( то есть унтерменьш для европейцев) это две большие разницы.

 

Если бы вы читали материал, по ссылке, то знали бы, что он не бежал 8 раз. Попытка побега и побег это разное.

 

 

Если режиссер не снимал гей драму, тогда зачем нацист эссесовец предоставил своему дружку танк с боеприпасами и разрешил набрать полный экипаж ( хотя по условиям задачи хватило бы двух человек, т. к. заряжающий и наводчик не нужны).

Зачем он в томной атмосфере пил винцо с советским недочеловеки?

Зачем говорил, что не будет его убивать?

 

 

Может замысел был другой, но показали именно это.

 

Я вовсе не против вашей любви к таким историям, но зачем отрицать очеаидное?

 

Режиссер снимал фильм о побеге на танке, ниже в посте привела ссылку, что такие побеги были.

Я привела англичанина потому что главный герой тоже пытался бежать 7 раз из плена но неудачно, до этого побега на танке, потому что на Родину вернуться хотел. А все остальные ваши бредовые домыслы.

 

Все остальное ваши домыслы, ну нравятся вам наверно фанфики или чужие лавры спать не дают, вот и бредите здесь. :biggrin:

 

Боеприпасы танкисты сами нашли, из-за того что фрицы разлагающиеся трупы сами вытаскивать не за хотели, они не знали что там остались неразорвавшиеся боеприпасы. Так что опять ваша выдумка.

 

Полный экипаж максимально приближает ситуацию к боевым условиям, вес танкистов хотя и не большой влияет на скорость, маневренность и .п.

Тем более больше живых мишеней. С людьми в лагере смерти не особо считались, так что полный танк вполне допустим, ем более полный экипаж его быстрей починит, следовательно быстрей испытания, и быстрей награды от начальства.

 

Подпоить хотел, чтобы с бодуна хуже командовал танком, легче было бы курсантом с ним разделаться. У них бы самомнение и уверенность повысилась. Опять же верней награды от начальства.

 

Замысел был явно не про геев.

 

И очевидно, что они враги.

"Шоб у тебя печенка лопнула" - это такой дружеский тост?

Ну и потом погоня чтобы выслужиться. И рукопожатие чтобы утянуть, убить танкиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссер снимал фильм о побеге на танке, ниже в посте привела ссылку, что такие побеги были.

Я привела англичанина потому что главный герой тоже пытался бежать 7 раз из плена но неудачно, до этого побега на танке, потому что на Родину вернуться хотел. А все остальные ваши бредовые домыслы.

 

Все остальное ваши домыслы, ну нравятся вам наверно фанфики или чужие лавры спать не дают, вот и бредите здесь. :biggrin:

 

Боеприпасы танкисты сами нашли, из-за того что фрицы разлагающиеся трупы сами вытаскивать не за хотели, они не знали что там остались неразорвавшиеся боеприпасы. Так что опять ваша выдумка.

 

Полный экипаж максимально приближает ситуацию к боевым условиям, вес танкистов хотя и не большой влияет на скорость, маневренность и .п.

Тем более больше живых мишеней. С людьми в лагере смерти не особо считались, так что полный танк вполне допустим, ем более полный экипаж его быстрей починит, следовательно быстрей испытания, и быстрей награды от начальства.

 

Подпоить хотел, чтобы с бодуна хуже командовал танком, легче было бы курсантом с ним разделаться. У них бы самомнение и уверенность повысилась. Опять же верней награды от начальства.

 

Замысел был явно не про геев.

 

И очевидно, что они враги.

"Шоб у тебя печенка лопнула" - это такой дружеский тост?

Ну и потом погоня чтобы выслужиться. И рукопожатие чтобы утянуть, убить танкиста.

 

 

Таких ситуаций чтобы советский военнопленный семь раз бежал , а его не убили не было.

 

Главный герой по воле режиссера все пытается бежать, а лапоньки нацисты ему за это ещё и танк с боеприпасами дают.

Потому что нацистов надо показать хорошими, но туповатыми.

 

 

То есть у вас получается следующее. Нацисты захватывают танк с экипажем. Они не проверяют жив там кто или нет, а просто недели две ташут его в свой концлагерь. Туповатые немцы не смотрят есть ли в танке оружие, боеприпасы или документы ( которые по инструкции надо опечатать и сдать для того чтобы их в дальнейшем могли использовать в разведке и контрразведке).

Немецким дурачкам плевать на вонь от разложившихся тел, их не волнует, что при транспортировке все это может взорваться. Они беспечные самоубийцы.

 

Полный экипаж никак не влияет на приближенность к боевым условиям. Потому что стрельба из танка не предполагается.

 

Собственно немцы должны были и орудие испортить лишив возможности стрелять, но они же по вашему дебилы.

 

 

Замысел был либо про геев, либо про Петрова с гопниками и тупых нацистов, любящих Петрова.

 

" Я не буду убивать тебя!"

 

Про рукопожатие, сам режиссер фильма вам сказал, что этим жестом нацист Ягер искупил все преступления Рейха. Режиссер фильма это задумал и снял как рукопожатие.

 

Так что уж выбирайте, либо вы любите гей драму, либо кино про хороших, честных но туповатых нацистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких ситуаций чтобы советский военнопленный семь раз бежал , а его не убили не было.

 

Главный герой по воле режиссера все пытается бежать, а лапоньки нацисты ему за это ещё и танк с боеприпасами дают.

Потому что нацистов надо показать хорошими, но туповатыми.

 

 

То есть у вас получается следующее. Нацисты захватывают танк с экипажем. Они не проверяют жив там кто или нет, а просто недели две ташут его в свой концлагерь. Туповатые немцы не смотрят есть ли в танке оружие, боеприпасы или документы ( которые по инструкции надо опечатать и сдать для того чтобы их в дальнейшем могли использовать в разведке и контрразведке).

Немецким дурачкам плевать на вонь от разложившихся тел, их не волнует, что при транспортировке все это может взорваться. Они беспечные самоубийцы.

 

Полный экипаж никак не влияет на приближенность к боевым условиям. Потому что стрельба из танка не предполагается.

 

Собственно немцы должны были и орудие испортить лишив возможности стрелять, но они же по вашему дебилы.

 

 

Замысел был либо про геев, либо про Петрова с гопниками и тупых нацистов, любящих Петрова.

 

" Я не буду убивать тебя!"

 

Про рукопожатие, сам режиссер фильма вам сказал, что этим жестом нацист Ягер искупил все преступления Рейха. Режиссер фильма это задумал и снял как рукопожатие.

 

Так что уж выбирайте, либо вы любите гей драму, либо кино про хороших, честных но туповатых нацистов.

 

 

Было 5 миллионов военнопленных, вы знаете историю каждого из них.

Не дают главному герою боеприпасы.

Никто танк не тушил. Боеприпасы были прикрыты обгоревшими телами и обломками , их не было видно, даже если тела обыскали и забрали что там могло остаться на сгоревших телах, документы, боеприпасы не нашли.

И это отнюдь не 41 год, фйрицы спешат и допускают ошибки, они отсыпают уже.

Ну и что это будет за танк без орудия, Ягер хотел провести учения максимально приближенные к боевым, поэтому и орудие оставил и экипаж. И полный экипаж еще как влияет. В бою один танкист может подменить другого в принципе. Так что нужен полный экипаж. Да и наглядней для начальства.

 

Да Ягер сотню раз хотел убить Петрова, Петров для него бельмо в глазу, дорогу на парад в Москву перекрыл, экипаж спалил, танк подбил, и не один, Ягера ранил и бороды любовно отращиваемой лишил.

 

Там подразумевалась фраза - Я не убью тебя сейчас, я буду убивать тебя много много раз - в том контексте.

 

Для меня это фильм про ВОВ, все остальное вши личные влажные домыслы.

 

Где так режиссер говорил?

 

И оставляйте свои влажные фантазии себе. Фильм про ВОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было 5 миллионов военнопленных, вы знаете историю каждого из них.

 

 

Так все же вы можете привести пример советского военнопленного, который реально постоянно бежал и ему на восьмой раз выдали танк с боеприпасами?

 

Того же Девятова должны были расстрелять уже после первого побега, но его спасли подпольщики. Поэтому вот эта история про Петрова = жирный и смачный плевок на могилы других заключенных, которые не бежали по семь раз. Что им стоило? Судя по фильму ничего бы им за это не было. Впрочем, судя по фильму в нацистских лагерях хорошо кормили, а если приглянешься эсесовцу, то и коньячком угостят.

 

Не дают главному герою боеприпасы.

Никто танк не тушил. Боеприпасы были прикрыты обгоревшими телами и обломками , их не было видно, даже если тела обыскали и забрали что там могло остаться на сгоревших телах, документы, боеприпасы не нашли.

И это отнюдь не 41 год, фйрицы спешат и допускают ошибки, они отсыпают уже.

 

Ну этот бред нам и режиссер говорил. Еще раз повторяю. Захваченную технику, если ее собираются в дальнейшем использовать, обязательно тщательно досматривают и проверяют. Под трупами могут быть важные документы, оружие, котики и еще много всякого важного. Их не могли оставить в танке, как и снаряды.

 

Показанное в этой гей драме соответствует тому, что десантники прыгают с самолета без парашюта, а режиссер говорит : "Ну что вы хотите, их всего месяц готовили, не успели рассказать, что надо парашют использовать..."

 

Ну и что это будет за танк без орудия, Ягер хотел провести учения максимально приближенные к боевым, поэтому и орудие оставил и экипаж. И полный экипаж еще как влияет. В бою один танкист может подменить другого в принципе. Так что нужен полный экипаж. Да и наглядней для начальства.

 

Тот же самый танк, но лишенный возможности стрелять. А так как стрелять и не предполагается, то это ни на что не влияет. Что так мишень, что так.

 

 

Да Ягер сотню раз хотел убить Петрова, Петров для него бельмо в глазу, дорогу на парад в Москву перекрыл, экипаж спалил, танк подбил, и не один, Ягера ранил и бороды любовно отращиваемой лишил.

 

А нацист за это дал ему танк с боеприпасами, организовал побег, далее вместо того, чтобы легко уничтожить, просто взяв с собой роту пехотинцев с гранатами, долго играл в поддавки и умирая пожал руку.

 

 

Там подразумевалась фраза - Я не убью тебя сейчас, я буду убивать тебя много много раз - в том контексте.

 

Нет

 

 

Для меня это фильм про ВОВ, все остальное вши личные влажные домыслы.

 

Я не спорю с тем, что для вас эта гей драма и фильм про хороших тупых нацистов это фильм про ВОВ. Каждому свое, как говориться.

 

 

Где так режиссер говорил?

 

Нужный нам момент на 2 20.

https://www.youtube.com/watch?v=9fC6rWafPNk

 

 

И оставляйте свои влажные фантазии себе. Фильм про ВОВ.

 

И я и режиссер этой дряни уже объяснили вам про что это кино.

Я пока аргументирую каждое свое утверждение фактами, а вы даже о том, что режиссер вам показывает без меня бы не узнали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все же вы можете привести пример советского военнопленного, который реально постоянно бежал и ему на восьмой раз выдали танк с боеприпасами?

Бежали многие, их возвращали, тему почитайте, здесь кто-то пример родственника приводил. к что вполне реально так могло быть. У англичанина вон точно получилось.

Про танк с боеприпасы ешё раз объяснить, не дарили их . Боеприпасы были прикрыты обгоревшими телами и обломками , их не было видно фрицам

 

Того же Девятова должны были расстрелять уже после первого побега, но его спасли подпольщики. Поэтому вот эта история про Петрова = жирный и смачный плевок на могилы других заключенных, которые не бежали по семь раз. Что им стоило? Судя по фильму ничего бы им за это не было. Впрочем, судя по фильму в нацистских лагерях хорошо кормили, а если приглянешься эсесовцу, то и коньячком угостят.

Ну бежали, не Девятов же один такой герой, многие бежали

https://www.eg.ru/society/66031/

А кому не удавалось, не всех расстреливали, кого возвращали и наказывали. И как наказывали в фильме как раз показано.

И плохо кормили, голодные худые, изможденные, капусту вон сырую есть готовы были.

И про коньячок я писала уже. Повторю. Подпоить хотел, чтобы с бодуна хуже командовал танком, легче было бы курсантом с ним разделаться. У них бы самомнение и уверенность повысилась. Опять же верней награды от начальства.

 

Ну этот бред нам и режиссер говорил. Еще раз повторяю. Захваченную технику, если ее собираются в дальнейшем использовать, обязательно тщательно досматривают и проверяют. Под трупами могут быть важные документы, оружие, котики и еще много всякого важного. Их не могли оставить в танке, как и снаряды.

Могли. И оставили. И показано как и почему, вполне достоверно показано.

 

Тот же самый танк, но лишенный возможности стрелять. А так как стрелять и не предполагается, то это ни на что не влияет. Что так мишень, что так.

Да, а ствол тоже весит, с ним неудобно по лесу пробираться. И что за условия приближенные к боевым, а у танка нет ствола.

 

А нацист за это дал ему танк с боеприпасами, организовал побег, далее вместо того, чтобы легко уничтожить, просто взяв с собой роту пехотинцев с гранатами, долго играл в поддавки и умирая пожал руку.

Ну опять вы бредите :lol: Никто им боеприпасы не давал, побег они организовали сами, и не только роту пехотинцев (технику вблизи покоцли наши) самолет, потом и танки.

Долго дрался как умел, вы хотели сказать. Ну Петров лучший, это и показывает пожатие руки и признание поражения и черт с ним раскаяние.

 

Для меня это фильм про ВОВ, для вас ваши личные влажные фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это фильм про ВОВ
этот ПОЗОР, что угодно, но только не фильм про ВОВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бежали многие, их возвращали, тему почитайте, здесь кто-то пример родственника приводил. к что вполне реально так могло быть. У англичанина вон точно получилось.

Про танк с боеприпасы ешё раз объяснить, не дарили их . Боеприпасы были прикрыты обгоревшими телами и обломками , их не было видно фрицам

 

Так реальные примеры про советских заключенных будут? Нет? Интересно почему. Где эти десятки ребят с семью побегами за плечами.

 

 

Да да. Тупенькие нацистики захватили новый советский танк и пригнали его в концлагерь, чтобы дать поездить на нем заключенным.

 

Захватив танк они брезгливо посмотрели внутрь и решили, не осматривать в нарушение собственных инструкций. Ведь трупы унтерменьшей трогать нельзя. Как это логично и правильно.

 

Глупенькие эсесовцы всегда так делали. Что то проверять, изучать, осматривать. Зачем? Лучше так выдать своим врагам.

 

Я вам уже объяснил на конкретном примере, как это выглядит. Сценарист нарочно выставил нацистов конченными даунами (просто потому, что ему было лень снимать нормальное кино с хорошим сценарием).

 

Ну бежали, не Девятов же один такой герой, многие бежали

https://www.eg.ru/society/66031/

А кому не удавалось, не всех расстреливали, кого возвращали и наказывали. И как наказывали в фильме как раз показано.

 

Точно. Гопника Петрова и его отожравшихся в концлагере дружков наказали по полной. Выдали танк с боеприпасами и разрешили попробовать еще разок. Ужас.

 

А про Девятова и других героев реально вспоминать больно на фоне того как в них плюнули создатели этого фильма.

 

 

И плохо кормили, голодные худые, изможденные, капусту вон сырую есть готовы были.

И про коньячок я писала уже. Повторю. Подпоить хотел, чтобы с бодуна хуже командовал танком, легче было бы курсантом с ним разделаться. У них бы самомнение и уверенность повысилась. Опять же верней награды от начальства.

 

Выглядят они в кино вполне откормленными.

 

Очередной бред. Зачем надо было приглашать в интимной обстановке коньячок пить? Для этого достаточно взять пару крепких надзирателей и влить спирт в глотку этому недочеловеку. Но так как у нас тут гей драма, то так нельзя. Ну или кино про добреньких нацистах, это уж как вам больше нравиться))

 

 

Вы сначала заявляете, что Ягер хотел все сделать максимально достоверно, навыдавал Петрову лишних людей для экипажа и т. д. Теперь, что хотел опоить. Определитесь уж наконец.

 

 

Могли. И оставили. И показано как и почему, вполне достоверно показано.

 

Показано, что захваченную технику в нарушение инструкций и приказов никто не досматривает. Показано как новейший образец оружия с боеприпасами выдают врагам.

Больше не показано ничего.

 

Да, а ствол тоже весит, с ним неудобно по лесу пробираться. И что за условия приближенные к боевым, а у танка нет ствола.

 

Почему нет? А понял. Вы просто не знаете очевидных, понятных каждому вещей. Объясняю. Чтобы нельзя было выстрелить, достаточно вварить заглушку. Все. Делается в течение 10 минут. Ствол есть, выстрелить нельзя.

 

Что это за боевые условия если танк, по условиям, все равно не должен стрелять?))

 

Ну опять вы бредите :lol: Никто им боеприпасы не давал, побег они организовали сами, и не только роту пехотинцев (технику вблизи покоцли наши) самолет, потом и танки.

 

Сами. Точно. Сами танк со снарядами от немцев получили. Все сами.

 

Рота пехоты, в городе, особенно под прикрытием своих танков, легко уничтожает бронетехнику противника. Именно поэтому, даже в фильме, снятом уже 60 лет назад ("На войне как на войне") придавали самоходкам пехотинцев для охранения.

 

Ягер это знал, но спасая своего любимого Петрова, пехоту не вызвал.

 

 

Ну Петров лучший, это и показывает пожатие руки и признание поражения и черт с ним раскаяние.

 

Ого вы уже передумали под давлением фактов))

 

Раньше же вы нам сообщали

 

И рукопожатие чтобы утянуть, убить танкиста.

 

А теперь уже раскаяние и, как нам говорит режиссер, искупление.

 

Отличная гей драма или просто тупое кинцо.

 

 

 

Для меня это фильм про ВОВ, для вас ваши личные влажные фантазии.

 

Мы уже поняли, что для вас фильм про ВОВ = гей драма или кино про тупых нацистов, в котором советские солдаты жмут эсесовцам руки, прощая их за все.

 

Никаких проблем. Как уже говорилось каждому свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так реальные примеры про советских заключенных будут? Нет? Интересно почему. Где эти десятки ребят с семью побегами за плечами.

На просторах больших необъятных ...

 

Да да. Тупенькие нацистики захватили новый советский танк и пригнали его в концлагерь, чтобы дать поездить на нем заключенным.

Пострелять по Т-34 курсантам -танкистам. Может икстти не стали дуло убирать чтобы курсанты видели "наглядное пособие целым".

 

Захватив танк они брезгливо посмотрели внутрь и решили, не осматривать в нарушение собственных инструкций. Ведь трупы унтерменьшей трогать нельзя. Как это логично и правильно.

Глупенькие эсесовцы всегда так делали. Что то проверять, изучать, осматривать. Зачем? Лучше так выдать своим врагам.

Я вам уже объяснил на конкретном примере, как это выглядит. Сценарист нарочно выставил нацистов конченными даунами (просто потому, что ему было лень снимать нормальное кино с хорошим сценарием).

Че их осматривать, сгоревших, толпы бесплотной рабочей силы - пусть убирают. Логично.

 

 

Точно. Гопника Петрова и его отожравшихся в концлагере дружков наказали по полной. Выдали танк с боеприпасами и разрешили попробовать еще разок. Ужас.

Солдата бежавшего из плена зверски избили и чуть не расселяли на глазах у переводчицы, потом привязали и дубасили. Пока не нашел его Ягель "как мишень для курсантов", опять чуть не грохнул, потом переводчицу чуть не грохнул, и грохнул бы если герой Перова не согласился быть мишенью.

Дружок его был один живой, двух других убило еще под Москвой, Перов выбрал новых, не сломленных, хоть и исхудавших.

И разрешили починить танк и быть в нем мишенью живой. Ну славная сметь в бою.

 

Выглядят они в кино вполне откормленными.

Исхудавшими.

 

Очередной бред. Зачем надо было приглашать в интимной обстановке коньячок пить? Для этого достаточно взять пару крепких надзирателей и влить спирт в глотку этому недочеловеку. Но так как у нас тут гей драма, то так нельзя. Ну или кино про добреньких нацистах, это уж как вам больше нравиться))

Обсудить еще ж план движения, видно Ягель хорошо мог обсуждать планы в комфортных для него условиях. Там ещё переводчиц был не забывай, и перед ней рвануться хотел герой Петрова. Ну скрутили бы нацисты, и влили, Петров блеванул потом за углом и все дела, и план послал бы по известному адресу.

 

Вы сначала заявляете, что Ягер хотел все сделать максимально достоверно, навыдавал Петрову лишних людей для экипажа и т. д. Теперь, что хотел опоить. Определитесь уж наконец.

В концлагере с людьми не считались, сколько надо столько и дали, могли больше дать. В Т-34 спокойно помещается 5 человек. Ближе к реальности для вида нормальный состав экипажа, но с командиром с бодуна - плохой вы тактик.

 

Показано, что захваченную технику в нарушение инструкций и приказов никто не досматривает. Показано как новейший образец оружия с боеприпасами выдают врагам.

Больше не показано ничего.

Поломанный сгоревший образец. не подозревая что там есть оружие. 4 человека уберут трупы и починят танк быстрее.

 

Почему нет? А понял. Вы просто не знаете очевидных, понятных каждому вещей. Объясняю. Чтобы нельзя было выстрелить, достаточно вварить заглушку. Все. Делается в течение 10 минут. Ствол есть, выстрелить нельзя.

А кто чинил танк, может чисто гипотетически они её "вварили", потом вынули - еще на такие мелочи время экранное тратить.

 

Что это за боевые условия если танк, по условиям, все равно не должен стрелять?))

Полный экипаж, целый на ходу танк. В боевых условиях, там они один другого раненого бойца могли подменить, вырулить дальше. мишень движется дольше, игрушка для курсантов интересней.

 

Они ж до того как стрелять дымовую завесу устроили.

 

Рота пехоты, в городе, особенно под прикрытием своих танков, легко уничтожает бронетехнику противника. Именно поэтому, даже в фильме, снятом уже 60 лет назад ("На войне как на войне") придавали самоходкам пехотинцев для охранения.

Ягер это знал, но спасая своего любимого Петрова, пехоту не вызвал.

Не 41 год, все нужные войска на фронте, что было, то собрал. Вон ему советовали вообще Аненербе звонить :D

 

Ого вы уже передумали под давлением фактов))

Раньше же вы нам сообщали

А теперь уже раскаяние и, как нам говорит режиссер, искупление.

Никаких проблем. Как уже говорилось каждому свое.

Вам влажные мечты о геях, мне фильм про ВОВ.

Ну милость к павшим врагам чисто русская черта, может и очень глупая, и чо все равно Ягер сдох, наши победили.

Песня в финале хорошая.

 

Но мне конечно больше вариант бы понравился когда Штирлиц (Петров) звезданул бы Ягера по затылку и удрал с переводчицей и дружбаанами на танке и там весь лагерь освободил. Но увы, не все ж вам фанфики тут сочинять )))

Изменено пользователем Kapa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че их осматривать, сгоревших, толпы бесплотной рабочей силы - пусть убирают. Логично.

 

Ну вам даже в этом тупом кине прямо показали зачем надо осматривать и почему их в реальности осматривали до того, как дать другим пользоваться. Вас просто носиком потыкали в эту дурость. Причем режиссер этого бреда сделал это максимально доходчиво.

 

Именно потому, что осмотреть захваченную технику на предмет разных технических особенностей, наличия чужих документов(которые можно и нужно использовать), а также неразорвавшихся (неиспользованных) боеприпасов это логично и правильно, режиссер и вставил в гей драму Т 34 этот момент, чтобы всем было понятно что он снимает. Очень толстый намек.

 

Вот в СССР значит додумались осматривать трофейную технику инструкции для этого написали, масса отчетов осталась, методички по борьбе с вражеской техникой, на основе осмотров, испытаний и обстрелов немецких танков и сау, написали. А туповатые немцы (по вашему и режиссера мнению) ничего этого не делали и не умели.

Более того, вы даже считаете эту дурость логичной.

 

На самом деле, конечно, даже нацисты не были идиотами и вполне понимали, что давать заключенным боевую технику, предварительно ее не осмотрев это верх дурости.

 

 

 

Обсудить еще ж план движения, видно Ягель хорошо мог обсуждать планы в комфортных для него условиях. Там ещё переводчиц был не забывай, и перед ней рвануться хотел герой Петрова. Ну скрутили бы нацисты, и влили, Петров блеванул потом за углом и все дела, и план послал бы по известному адресу.

 

В комфортных для Петрова. Чтобы коньячок приятнее пить в компании нациста, которому он потом будет руки жать.

 

Ну так проследить часок, чтобы всосалось. Но нет, это бы показало, что нацисты жестокие скоты, а это испортило бы гей драму и не позволило бы представить эсэсовцев благородными рыцарями.

 

В концлагере с людьми не считались, сколько надо столько и дали, могли больше дать. В Т-34 спокойно помещается 5 человек. Ближе к реальности для вида нормальный состав экипажа, но с командиром с бодуна - плохой вы тактик.

 

Еще как считались. Разрешалось по семь раз бежать. Выдавали танки с боеприпасами. В интимной обстановке поили коньячком и вели задушевные беседы. Неудивительно, что потом эти заключенные благодарно жали нацистам руки.

 

 

А кто чинил танк, может чисто гипотетически они её "вварили", потом вынули - еще на такие мелочи время экранное тратить.

 

Извините, я забыл у нас же тут гей драма про тупеньких немцев. Конечно, проконтролировать ремонт и отследить чтобы советские военнопленные там чего лишнего не отремонтировали было нельзя. А то образ рыцарей эсесовцев, воюющих честно и благородно бы не получился. Спасибо. Вы правы, в гей драме такое и впрямь недопустимо.

 

 

 

 

Не 41 год, все нужные войска на фронте, что было, то собрал. Вон ему советовали вообще Аненербе звонить :D

 

Будь у нас тут гей драма про тупых нацистов и их советских друзей, готовых им за коньячок и подстроенный побег руки жать, вы были бы правы.

 

В нормальной реальности войска на фронте не материализуются из ниоткуда. Они есть, на той или иной стадии комплектования, по всей стране в том числе на случай вот таких ЧП. (ну понятно, не того кретинизма, который нам показали в фильме, но всякое могло быть).

 

К примеру. В феврале 45 года был организован побег из лагеря Маутхаузен. Около 300 героев, на чью память также плюнули создатели фильма Т 34, смогли вырваться на свободу. Комендант лагеря подтянул и СС и фольксштурм и местные военные силы, напряг также добровольцев из числа местных жителей. Ему вполне хватило сил для охоты на 300 человек.

В гей драме Т 34 Ягер мог сделать то же самое, но тогда его возлюбленный Петров не смог бы уехать.

 

 

Вам влажные мечты о геях, мне фильм про ВОВ.

 

Это же вы считаете гей драму Т 34 фильмом о ВОВ, а не я.

 

Это вам нравиться фильм в котором советские солдаты жмут руки нацистам, а не мне.

 

Это вы считаете нормальным весь тот бред, который нам продемонстрировали, а не я.

 

Так, что ваши претензии ко мне непонятны.

 

Вы еще не поблагодарили, за то, что я вам рассказал, какой именно смысл вложил режиссер этой гей драмы в рукопожатие советского солдата и нациста.

 

Вы то, помнится утверждали, что Ягер там якобы хотел кого то утянуть в пропасть)) Это в гей драме то)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы то, помнится утверждали, что Ягер там якобы хотел кого то утянуть в пропасть)) Это в гей драме то)).

Ну, я кстати тоже была уверена что Ягер хотел ненаглядного Петрова за собой утянуть, ну, типа "так не достанься же ты никому!" и "хоть на том свете да будем вместе!", а потом одумался и отпустил, потому что для него оказалось самым важным чтобы любимый остался жив.

Ну и такой момент еще, а Ягеру разве обязательно было падать? Было полнейшее впечатление что он мог спокойно выбраться на мост, его, вон, любимый за руку держал, вытянул бы без проблем. Но я так понимаю что Ягер нарочно пал с моста чтобы дать время любимому сбежать, видимо знал что у остальных нациков после фатальной кончины главнокомандующего наступить хаос в операции по поимке, что и даст время на отход. Как по мне т это идеал жертвенной любви,и если бы не закон о пропаганде то могла бы быть идеальная гей-драма по сравнению с которой Горбатая гора просто пресная и неискренняя вещь.

 

А Кара-то того, троллеклоном оказалась. Ждем ее реинкарнации дабы сабж не остался без защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я кстати тоже была уверена что Ягер хотел ненаглядного Петрова за собой утянуть, ну, типа "так не достанься же ты никому!" и "хоть на том свете да будем вместе!", а потом одумался и отпустил, потому что для него оказалось самым важным чтобы любимый остался жив.

 

Вот честно, не понимаю, как там (даже не смотря интервью режиссера, в котором он прямо говорит что снимал рукопожатие и братание советского солдата с нацистом) можно увидеть что то кроме рукопожатия?

 

Вот Ягер протягивает Петрову руку, далее крепкое рукопожатие, нацист даже встряхивает руку своего друга, потом раскрывает ладонь и падает.

 

Хотел бы выбраться, выбрался бы. Хотел бы утянуть, тянул бы к себе.

Все очень однозначно показано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот честно, не понимаю, как там (даже не смотря интервью режиссера, в котором он прямо говорит что снимал рукопожатие и братание советского солдата с нацистом) можно увидеть что то кроме рукопожатия?

 

Вот Ягер протягивает Петрову руку, далее крепкое рукопожатие, нацист даже встряхивает руку своего друга, потом раскрывает ладонь и падает.

 

Хотел бы выбраться, выбрался бы. Хотел бы утянуть, тянул бы к себе.

Все очень однозначно показано.

Ягер протягивает руку, Петров ее берет. тот сжимает посильнее и вроде как тянет на себя. потом передумывает и отпускает. Хотел утянуть, но передумал. Вроде и правда все очевидно.

Изменено пользователем Amore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите Баженова
Очень полезное дело, освежить свои представления о нацистах документальными кадрами, которых в обзоре достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите Баженова
Очень полезное дело, освежить свои представления о нацистах документальными кадрами, которых в обзоре достаточно.

 

Всё думал, вспомнит или нет Баженов про один известный фильм. Вспомнил. Даже отрывок из него показал. Но вопросом не задался. Хотя и там немцы идиоты - ещё почище, клоунада и прочая, хоть сейчас пафосно обличай, как палачей показали придурками, обесценив и прочая, прочая.

"Большая прогулка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, в котором есть энергия. Живая, богатая, непосредственная.

Фильм, способный пробуждать энергию в зрителе. Делать способным на подвиги.

Фильм, который способен делать зрителей великими.

Побуждать к великим делам, пробуждать возможности.

 

Моя 10-ка.

4 визита в кинотеатр. И ещё хотелось бы раз в месяц, будь такие показы.

Одно из самых положительных и ярких впечатление среди кино и не только кино.

 

Знаю, что не всем фильм понравился. Мягко говоря.

Но не понравился и "К звёздам" многим. И многие другие.

Так что уже не привыкать к тому, что кому-то не нравится. Кто-то недоволен.

 

Великолепный фильм, за который не стыдно перед лучшими фильмами СССР.

В котором есть и много такого, что не встречалось ранее. Но совершенно необходимо.

 

 

Бесценно впечатление от зрителей, пришедших на этот фильм.

Случайно замеченные интонации, взгляды, жесты.

Надо было нарочно понаблюдать дополнительно - но увы, не довелось.

 

Такого энтузиазма вообще ещё не доводилось наблюдать.

Люди реально возбудились. В лучшем смысле.

Такое оживление, какой-то внутренний ажиотаж.

фильму в самом деле удалось что-то задеть,

 

Сошлось всё - работа художников, актёров, режиссура, монтаж, саундтрек. Слившись в единое целое впечатление.

 

Фильм - наслаждение. Можно снова и снова наслаждаться им.

Качество по высшему разряду.

И не только картинка-зву-игра-постановка.

Но и смыслы во всём этом, смыслы.

 

В фильме есть энергия победы, энергия достижения.

Очень трудного, на пределе сил. Но свершившегося, удавшегося.

Хотя такое напряжение было бы почётным и восхитительным, даже если бы осталось без победы, без результата.

Потому что само по себе победа над собой, над пределом возможностей.

Но тут и результат есть.

 

Ценнейшее свойство этого фильма в том, что он может нравиться человеку любой страны, который может оценить эту энергию напряжения, старания, стремления.

Любому, кому дорога энергия преодоления трудностей.

 

Борьба за выживание - разве мало кому чужда эта тема.

Ну разве что тем, кто в тепличных условиях и в ком мало воображения.

 

И если это показано умело - это обязательно находит отклик.

 

Но чтобы получилось умело - мало киношного профессионализма.

Тут нужна собственная энергия создателей. Наличие у них характера.

 

В фильме эта энергия есть. И много. Буквально прёт из каждого кадра.

 

Фильм-подвиг. Фильм такого уровня можно было сделать, только совершив огромную внутреннюю работу.

И она совершена.

 

Каждый участник создания фильма мобилизовал свою энергию, свои силы. Вложил это в кадр.

Это заметно по каждому кадру. И очень впечатляет.

 

И это не просто напор. Это осмысленная энергия. Полная чувства, понимания.

 

Много и просто драйва.

Конечно и саунд этому очень поспособствовал - бодрый, энергичный, наполненный.

 

Но не только. Тут и монтаж, и оператор.

И игра актёров конечно очень способствует. Хотя это не очень точное слово.

Тут не просто игра, то есть изображение.

Тут проживание ситуации, тут состояние есть.

 

Огромное спасибо актёрам и режиссёрам, что смогли это выразить. Понять это, подать, донести. Поставить вообще эту задачу, озаботиться этим.

 

Так получилось убедительно, словно не фильм, а документальные съёмки реальных событий.

 

Добронравов как-то особенно запомнился в связи с этим. Но конечно великолепны все.

 

Кстати, об этом особо нужно сказать.

Редко в каком фильме феерит не один актёр или два, а вот буквально все-все.

Все красавцы, всеми любуешься.

В каждом жесте, в каждом мимолётном кадрике, слове.

 

Здесть этого полным-подно, это какое-то изобилие, пиршество.

Это изумляет, потрясает и покоряет.

 

Чья заслуга? Что все так играют?

Режиссёра? Ну большего-то некому.

 

Лёша Сидоров тут режиссёр у нас.

И сразу вспоминаем Бригаду.

При всех спорах вокруг её полезности или антиполезности надо признать - работы актёров там великолепные.

И очень заметно, что режиссёр обожает актёров, их работу, стремится раскрыть каждого максимально выразительно, ярко, сочно, глубоко, точно.

 

Вот и здесь красочны, рельефны и великолепны все актёры.

Мимолётной улыбкой, поворотом, взглядом.

 

И как точно это всё сыгранное и поставленное ловится камерой, вставлено в монтаж. Ух. Высший пилотаж.

 

Прекрасны даже немецкие персонажи, представители противника - опасного, трудного, беспощадного врага, пришеджшего стереть, уничтожить.

 

И это правильно и хорошо.

 

Нет, я не считаю такую подачу ошибочной.

В фильме нет посыла "враг красивый и хороший - надо сдаваться, не надо сопротивляться".

 

Посыл как раз - сопротивляться всеми силами.

Это однозначно абсолютно.

Но... без ненависти. А можно и любя и мечстая о дружбе.

 

И мне нравится такой посыл. Только он и правильный.

Почему бы и не допускать возможность дружбы с бывшим врагом, когда отпор уже дан и когда враг поставлен на место и обезоружен. И получил пощаду.

Может, такой бывший враг и будет самым верным другом - если умеет уважать силу, щедрость, великодушие.

 

Многие мальчишки становятся лучшими друзьями как раз после отменного обмена ударами...

Тоже говорить им, что нельзя дружить после драки?

 

Немцы все при всей ужасности творимого в фильме (а сколько за скобками!) не вызывают ненависти.

Они вызывают сожаление, что люди, которые могли бы принести пользу себе и другим, занимаются непонятно чем.

Типа "ну что вы творите-то, зачем вам это сдалось, вы же можете без этого, это вам не нужно, вы способны на нормальное поведение и великие свершения, а занимаетесь непотребным".

 

Их сила и мощь конечно опасны. Но вызывают и уважение как свидетельства достижений, мастериства, воли и т.д.

 

Короче, я знаю, что кто-то обязательно поймёт это неправильно.

Попробую ещё раз - я не оправдываю поступки немцев и не восхищаюсь тем, на что они направили силы по фильму и по истории.

Но я уважаю сами силы и таланты и хочу, чтобы они были направлены на добрые дела.

И сожалею о том, что способные талантливые, красивые люди совершали нехорошие дела.

 

Вернусь к нашим.

Замечателен сержант.

Превосходен Сопельник. Как мальчик вырос-то со времён Кадетства. Мужик.

Прекрасен мальчик-баянист.

Чудесен Волчков.

Эффектна девушка (Аня).

Возвышенно, одухотворённо прекрасен Ионов.

Ох там все роли так прописаны... Так прорисованы.

 

И что интересно - по словам участников процесса, краски искали вместе, обсуждали рисунок роли, прошлое персонажа и т.д.

Вот что значит работа с актёром и технология пробуждения актёрского потенциала.

Это ж суметь надо там вести обсуждение, чтобы сработало.

Где, где стенограммы разговоров?

Где видео? Надо и интонации знать, и взгляды.

 

Чайковский.

Танец, балет танка под Лебединое озеро.

 

О, это вообще особое.

Как. Это. Было. Мощно.

 

Да-да-да, именно про это музыка Петра Ильича.

Про победу.

Про сражение.

Более того - про Торжество Жизни.

 

Про трудовые и научные, и культурные достижения той цивилизации, тех людей, к которым принадлежал Чайковский.

 

И почему любовь к Чайковскому обвиняют в национализме???

Он что, не имел права торжествовать, что его народ не сдох?!

 

Неужели Чайковский должен был сожалеть, что его предки имеют потомков, способных выжить?

Должен был сожалеть, что не вымерли?

А отказывать композитору в радости от выживания - это не фашизм?

 

Кроме того, Чайковский как раз не только национален, но и наднационален.

Неужели в его музыке не чувствуется наряду с русской мощью ещё и благословение для всех-всех, радость всему прекрасному, нежность и любовь ко всем, готовность помочь, прийти на помощь, поделиться?!

 

***

 

Не говорю, что нет шероховатостей.

Но при таких гиганстких достоинствах это такие мелочи, которые не могут сбавить градус восторга и благодарности.

 

***

 

Как интересно распределились профессии-занятия в четвёрке.

Командир - москвич: техника, образование, наука.

Водитель: село, с/х, тракторист, пользователь техники, механик.

Волчок: егерь: лес, природа, заповедная.

И четвёртый, Ионов: Бог, царство небесное.

 

Ионов в конце фильма такой преображённый. Не сразу было ясно - кто этот человек и откуда тут взялся.

Оказалось, что это Ионов после отмывки такой.

Но он там не просто чистенький.

У него весь облмк такой возвышенный и одухотворённый.

Прекрасный не только физической красотой, но и этим вот ... вознесённостью какой-то.

 

***

 

Петров.

Да, вполне лидер, командир, гений и т.д. Способный на невозможное.

И тоже волк. Порода волчья. В хорошем смысле.

Игра отличная, что тут скажешь.

Не просто игра - а всё прожитое, прежитое, вложенное, понятое, постигнутое.

Вообще персонаж его... верилось, что силы у парня беспредельны. Духовные, нервные силы.

Что способен на всё. Разобраться в любой проблеме, решить любую задачку.

ВОЖДЬ.

 

Хотелось на коня его усадить, шашку в крепкие руки, шлем с пертями на голову.

И сниматься в роли Македонского.

Верилось бы, что такого царя-воина обожают и идти готовы куда угодно за ним...

 

***

 

Аня. Самое яркое - преображение девушки.

Из существа, которое любому покажется жалким, в жизнерадостную торжествующую победительницу (встреча на "остановке".

Но есть множество славных деталей.

К примеру, неожиданное и резкое "прощай, чушок".

Что это, почему. Кто эта девушка, кем была до войны. От куда знание языков.

Такая интересная биография вырисовывается.

Немецкий с детства от матери? Потом бродяжничество? может, воровство? Аферы с привлечением маленькой девочки или подростка? Затем знание языков - предложение работы? Учёба в интернате?

 

***

 

Клаус.

Эх, Клаус. И что тебя занесло в снега. И в какой роли. И кто тебя убедил, что так можно и нужно.

 

Нет, такого Клауса, будь он сто раз враг, не убить хочется. А переубедить и подружиться.

Человек невероятной мощи. Под стать русскому Коле. И обаяния.

И должны были эти мальчишки дружить и сотрудничать.

И не было бы для них ничего невозможного.

 

Скромный, чувство собственного достоинства, таланты, умеющий командовать. Точнее... с талантом быть властным: бывают такие люди - умеют так сказать, что не послушаться невозможно или очень трудно.

Хотя габаритов обычных, не гигантских.

 

И такое солнышко, когда улыбается.

 

Не зря напарник говорил ему "скоро сам станешь как Иваны".

Именно. Клаус тоже сам и есть "Иван". Очень близок по породе.

 

Не зря его потянуло к Коле - парни одной породы.

 

А за фасадом этой личной тяги - тяга немецкого характера к русскому.

В поиске совершенства, в потребности обрести дополнительные качества.

 

И внешне-то неказист быт этих русских - сравним показанную русскую деревню и городок немцев.

Солома да земля в деревне.

И лощёный городок.

 

Вроде как похуже деревня-то.

Но зато ближе к природе, натуральнее, экологичнее, меньше нагрузка на экосистему.

И для здоровья хорошо.

А главное - чистенько же. И ещё главнее - есть тут в деревне Школа.

Оплот культуры. Начальное звено всей цивилизации. Место, где начинается подготовка Кадров. Тех, которые потом - Кошкины, Калашникова, Жуковские и т.д.

 

Не случайна, великолепно символична сцена, когда танк въезжает в школу.

Не просто дом, а именно школу.

 

О, операторка, монтаж и саунд тут предельно гениальны.

И смысл, смысл всего этого.

 

Как эпично танк лезет на школьные парты.

 

И фоном наверху так - портреты.

Столпов культуры. Пушкин. Лермонтов. Гоголь и т.д.

 

Немецкий танк против русских Писателей.

 

Ничего, что в школах портреты имено русских писателей?

Школы не будем обвинять в национализме и нацизме?

 

Дальше кадры, где ствол танка двигает глобус.

Кто тот гений, который придумал эти кадры?

 

Ну не случайно же глобус в кадре?

Попираемый танком.

Вон куда замахнулся. На весь шарик.

 

А затем отступает. Съезжает так по партам. Школа не взята.

Ясно, что с додей условности. Но всё же-всё же.

Ну и по итогам победы в 45 - Школа всё же победила.

Во многом благодаря имевшемуся у людей образованию.

Начинавшемуся с подобных вот деревенских школ с иконами русских писателей в классах.

 

Там ещё на доске мелом надпись в классе интресная. Про Родину...

 

А ещё колыбель символична. Ладно хоть пустая.

Но так-то колыбель.

Начало жизни.

Кто-нибудь заметил кадры с колыбелькой?

подумал, к чему тут колыбель?

Враг приходил уничтожить всё. Под корень. Извести всех людей. Начиная с младенцев в колыбелях.

Тотальный геноцид произвести.

 

Не удалось. Благодаря мускулам и нервам вот этих Ионовых, Волчков и т.д.

 

А откуда мускулы и нервы?

Ну, нам показали и семью мехвода с сыном.

И маму Коли. Секундочку.

Но боже что за кадр. Какая это мама. Сразу ясно, как она провела годы без сына и как ждала. В непрерывной молитве. Не в смысле религиозной, а в смысле - всеми мыслями и силами с сыночком.

Всё напряжение физических и духовных сил женщины было адресовано сыну. Конечно же это придавало ему сил. С такой-то мамой.

 

И вспомним сцену из начала фильма - где Коля и риском выходит рубить указатель "до Москвы 35 км".

 

Может и смысла не было особо - немцы и так прекрасно знали дорогу. Уж нашли бы.

Но тут наверное что-то сверхрациональное было.

Срубить это, отказать в праве добраться до родного города, до столицы. Где ещё и собственная такая мамочка.

 

И эти 35 км остались не пройденными. Из-за таких, как экипаж танка и всех других защитников Москвы. Собой закрывшими.

 

***

 

О некоторых претензиях к фильму.

Вот один популярный киноблоггер упрекнул фильм в том, что узники в лагере не дистрофики.

 

И что теперь - для кина надо актёров до дистрофии довести?

Или не снимать кино, где есть узники?

Странная претензия.

 

И вот такого же уровня и другие "критические замечания".

 

Ну, какой обзор - такое и мнение об обзоре.

 

***

 

Понравились нотки о том, что нужно не позорить слово русский - например, не грабить.

 

Ну и не взяли ничего, кроме одежды и немного еды на дорогу.

 

Перстни с перстов не поснимали, к примеру. У встречавшихся фрау.

 

Очень крута сцена боя на мосту. С этим саундом, монтажом.

Хотя к тому времени фильм своим великолепием и напряжением слегка выматывает уже. Его удобнее воспринимать не за раз, а раза за 2-3-5. Как 5 серий.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...