Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Остров сокровищ

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Остров сокровищ / Ostrov sokrovishch

 

 

Режиссер: Давид Черкасский

Производство: СССР, 1986 год

Жанр: Мультик по мотивам романа Р. Л. Стивенсона

Сюжет: Версия старой истории о поиске сокровищ легендарного пирата Флинта. Однажды в трактире "Адмирал Бенбоу" неожиданно появился старый пират Билли Бонс, обладатель карты Острова сокровищ. В тот же вечер к нему пришел "Слепой Пью". Они поговорили и "капитана" хватил удар. Перед смертью Билли Бонс попросил очень хорошего мальчика Джимми Гокинса передать карту доктору Ливси…

Озвучка: А. Джигарханян (Сильвер), Ю. Яковлев (Бен Ганн)

Композитор: В. Быстряков

4.jpg.b79a12d952b7be4840a7eab6a12ac9b1.jpg

3.jpg.4ad993bc09292798f2969296de1d522d.jpg

2.jpg.bcaf22e746997e44c043b8ad67cb14c5.jpg

1710113108_.jpg.80fd837d3f859bd1c13db1a1b51ca581.jpg

Изменено пользователем Billy Elliot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомые фразы:)

- Вот и всё... и нету Билла - жадность Билла погубила.

 

- За мной пришли. Спасибо за вниманье. Сейчас, должно быть, будут убивать...

 

- Они заряжают пушку! Зачем? А, они будут стрелять!! Раз-два-раз-два;

 

И коронная песенка: «Я лично бросил – не курю. Я бодрый, полон сил. Родной Минздрав благодарю, что он предупредил».)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепнейший мульт, и ,самое главное, НАШ, который всегда добавит настроение и необязательно в какой раз ты его будешь смотреть. Лично для меня, он полностью кроет хваленые американские мультблокбастеры, уже изрядно приевшиеся и в которых частенько проскакивают пошлые шутки, чего напрочь лишен тот же "Остров сокровищ". Главный мультфильм детства, при виде которого бросал все свои "взрослые" дела, прилепал к экрану и уходил в прострацию, ничего не замечая вокруг кроме пиратских движений.

Всегда нравилась рубиловка вначале мульта между Билли Бонсом и Черным Псом после их:

- Где карта, Билли? Нам нужна карта.

- Какая карта? У меня нет никакой карты.

- Где карта!?

- У меня нет никакой карты! Нет, нет, не дам...

Нравилось как в трактире здоровенный пират получал в мясо от Джонни, и особенно момент, когда один пиратинец строчил из пушки как из пулемета - от этого писился больше всего.))

Нельзя не отметить хорошую озвучку, а именно у вояки капитана Смоллетта, постоянно чихающего Билли Бонса и у одноногого хитреца Сильвера, в исполнении Джиги. В тему была фишка из фильма "Семнадцать мгновений весны" с характерами главных героев. Прикольная была у Сквайра Трелони: туп, жаден, прожорлив, ленив, труслив, надменен, характер отсутствует))). Не женат.

Жаль, что наш отечественный производитель больше не радует подобным. Кто-то скажет, что есть "Алеша Попович и Тугарин Змей", "Добрыня Никитич и Змей Горыныч", но хоть в них и взяты чисто русские народные темы, однако, взгляд в сторону американских мультов виден невооруженным взглядом. Но зато у наших создателей есть достойное и сильное прошлое, которое никогда не надоест, и которое можно всегда посмотреть с огромным удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без преувеличений любимый советский мульт, каждый просмотр веселит до слез, и так на протяжении многих лет ( еще в детстве, когда видак был роскошью а не бытовой техникой, мечтал о японском чуде, что бы каждый день смотреть «остров сокровищь»:D ). Ухахататься можно над каждым персонажем, и над вечновеселым Ливси «вы слишком много курите, с такой одышкой вам не пробежать и 100 ярдов» и над воякой капитаном Смоллеттом «меня зовут каПитан Смоллет, и я всех отПравлю на виселицу», «они заряжают пушку, Что?, Зачем? А! они будут стрелять»)))) и над всеми остальными. Мультипликация очень хороша и оригинальна, с фантазией у создателей то же все порядке, приколам нет конца, чего стоит рассыпавшийся в прах перегретый пулеметчик, или кора с баром-ловушкой для охочих до свежего рома пиратов (как там Трелони кайф от рома изображает :D ). Музыкальные вставки то тоже на своем месте, особенно песня про «шанс», актеры лихо зажигают, гротескной манере стилизованной под немое кино. Смотрел до сих пор и буду смотреть дальше. Думаю, что вряд ли когда надоест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится мультик, не лучший для меня, но смотрел много раз...

Хотя вот вставки музыкальные с актерами мне совсем не нравились...Песенки конечно ничего так было, но не для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот мультфильм. В детстве смотрела его раз пятьсот, и сейчас пересматриваю его с удовольствием. Чудный, чудный мультик. Особенно люблю доктора Ливси. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суперский мульт! Внушает гордость за наших! Смотрела, правда, давненько, но отлично помню и героев, и веселенькую атмосфэру, и приколы (тут уже многие вспоминали). Не много есть фильмов, над которыми угораешь практически от начала до конца без перерыва. Но наш мульт "Остров сокровищ" именно такой. Помню, что к финальным титрам от смеха болели челюсти и животик. :D Очень хочу заиметь его в свою коллекцию!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж одесская киностудия во главе с Быстряковым и Черкасским поработала тогда на славу. Озвучка от Паперного и Джигарханяна понравилась больше всего. Много поучительных песенок :)

Первый раз когда увидел Чигляева, Андриенко, Дьяченко. Немного оффтопа. Неужели эти люди не могут опять снять чтото на подобие этого, кроме украинского "Золотого гусака" я больше их нигде не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж одесская киностудия во главе с Быстряковым и Черкасским поработала тогда на славу. Озвучка от Паперного и Джигарханяна понравилась больше всего. Много поучительных песенок :)

Первый раз когда увидел Чигляева, Андриенко, Дьяченко. Немного оффтопа. Неужели эти люди не могут опять снять чтото на подобие этого, кроме украинского "Золотого гусака" я больше их нигде не вижу.

 

Все как всегда упирается в финансы. Я так думаю. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый советский полнометражный мультфильм. Смотрел бесчисленное количество раз, посмотрю еще столько же.

Доктор Ливси просто бесподобен: "Так, селезеночка, печень ни к черту... Друзья мои, с такой одышкой Вам не пробежать и ста ярдов." Не отстает и капитан Смолетт, а также Сильвер, Трелони, блин, да все просто красавцы.

Отличные музыкальные отступления (в детстве не очень нравились, но взрослея оцениваешь и эту прелесть картины). Вообще этот мультфильм способен рассмешить и порадовать взрослого человека не меньше, а may be даже больше нежели детскую аудиторию.

 

Это действительно непревзойденный шедевр советской мультипликации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз вчера пересматривала.Любимейший мой мультик,смотреть можно бесконечно!Интереснейшее сочетание мультипликации и игровых моментов,великолепные песни ("И чтоб Билли не побили,просто не было ни дня"),а уж герои и юмор...Блеск.Мой любимчик - капитан Смоллетт ("Мне не нравится этот корабль,мне не нравится эта команда,мне вообще ничего не нравится...СЭР!!!").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный мультфильм, полный остроумного юмора. Помню, ухахатывался, когда один из героев пытался "окошко" разбить, которое оказалось картиной пейзажа за окном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно пересматривала, прекрасный мульт. Больше всего люблю музыкальные отступления, черно-белое, все в тумане, романтика. Бесподобен доктор Ливси, и сам образ, и озвучка, сразу за ним в приоритетах Сильвер, само олицетворение пиратства, не иначе. Ну и плюсом досье на каждого участника - это нечто, при каждом представлении героя радовалась неимоверно, особенное впечатление почему-то производило досье Джима: "Джим Гоккинс: очень, очень хороший мальчик, слушается маму и каждое утро делает зарядку". Обожаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный и неповторимый мультик. Поражает великолепная, такая "в тему" озвучка. Песенки бесподобные, актеры молодцы! Взрослым на ряду с детьми смотреть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Черкасский канеш один из лучших советских мультипликаторов - такие шедевры как "Капитан Врунгель", "Доктор Айболит" и "Остров сокровищ" вошли в сокровищницу отечественной мультипликации.

Характерно, что режиссер очень неровно дышал к пиратам - они присутствуют практически во всех его лучших работах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых моих любимых мультфильмов =) Ливси - лучший персонаж :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультфильм супер, конечно. Смотрел множество раз и не надоедает. Очень интересный и занимательный сюжет - главный козырь. Умел Стивенсон романы писать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальный мультфильм! Создатели превзошли здесь самих себя. Это надо же умудрится сделать такой ржачный мульт с не менее ржачными вставками по довольно-таки несмешному произведению и при этом практически точь-в-точь соблюсти сюжетную линию. Преклоняюсь перед ними.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный мультфильм! Очень смешные персонажи, веселый и интересный сюжет. Больше всех нравится доктор Ливси, никогда не унывающий ни при каких обстаятельствах. А сколько моментов забавных в этом мультике, создатели постарались на славу. Люблю его пересматривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с озвучки Джигарханьяна млею. Еще доктор клевый, такая у него улыбка красивая, а реплики - это что-то! А еще очень нравится песенка о вреде курения :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый мультфильм. Музыкальные вставки уже не так нравятся как в детстве. Как и многие здесь, особенно люблю оптимиста по жизни доктора Ливси.

...Помню, ухахатывался, когда один из героев пытался "окошко" разбить, которое оказалось картиной пейзажа за окном.

Самый смешной для меня момент, пережить его всегда не просто при просмотре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда раздобыла сабж на ДВД, была просто счастлива. Такой антидепрессант! Смотрела бы ежедневно, да боюсь наизусть выучить. Удачно сочетание мультипликации и игровых моментов, музыкальные номера остроумны и нарочито поучительны - но в этом их и прелесть ("пьянство хуже, чем холера, пьянство губит флибустьера"... и т.д.), голос Джигарханяна - сам по себе шедевр ("...а меня - хе-хе-хе - боялся сам Флинт") - вкрадчивый, хрипловатый, гипнотизирующий. Вообще Джигарханян, Андриенко и Паперный, оставаясь за кадром, таких классных персонажей создали - у каждого своя фишка, свои хохмы (Смолетт, брызгающий слюной, весельчак Ливси: "Что тут у нас? Печень увеличена? Прекрасно!")
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классный мульт! Доктор Ливси - вне конкуренции:)

эх, надо время выбрать да пересмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веселый, задорный. Персонажи и шутки не приедаются, сколько бы раз не смотреть, что удивительно.

 

В детстве не нравились музыкальные вставки, всегда хотелось чтобы они побыстрее закончились и начались настоящие юморные приключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто обожаю это мультфильм!! Лично я считаю его самым лучшим за всю историю мультфильмов! Книгу «Остров Сокровищ» я взяла почитать чисто потому, что так нужно было по школьной программе. Но затем я пожалела, что не читала эту книгу раньше!! Это поразительный мир пиратов Роберта Льюиса Стивенсона. Читала не отрываясь!!! Мультфильм увидела у подруги и сразу загорелась, так хотела посмотреть. В тот же вечер я его посмотрела. И была настолько поражена и восхищена что словами не описать!!Было приятно видеть любимых, до боли известных героев на экране До сих пор он является моим любимым мультфильмом! Я люблю в нем все от сюжета до озвучки. Еще мне очень нравилось когда на экране появлялась «характеристика» героев. Было очень весело читать их. Из любимых героев конечно же Джон Хокинс-очень смешной и непутевый получился, а также доктор Ливси (потрясающий!!) и Джон Сильвер очень клевый герой, клевый своей потрясающей двуличностью!! Вообщем из за таких чудесных детских воспоминаний я ставлю высшую оценку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...