Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Пропавшая грамота

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

43306.jpg

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/43306/

 

Cюжет:

Героическая народная комедия, где с лукавой усмешкой задорным юмором показан полный приключения путь казака Василия и запорожца Андрея с гетманской грамотой в Петербург к царице и их благополучное возвращение в родную Диканьку.

 

Режиссер - Борис Ивченко.

 

Актеры: Иван Миколайчук

Василий Хорошко

Галина Долгозвяга

Федор Стригун

Дмитрий Капка

Лидия Вакула

Земфира Цахилова

Лидия Билозерова

 

Вообще удивляюсь как этой темы здесь нет. Это же величайшая экранизация работы Гоголя, и это 72 год как никак, а какой фильм! Ах! Было кино на Украине оказываеться, великолепнейшая режиссерская работа, суперовые актерские роли, дух Украины так и бьет в сердце, я балдею от этого фильма, который пропитан просто чудными шутками и философскими фразами, которые сначала и не понимаешь, но потом многое видишь и чувствуешь. Великий фильм, думаю есть многие люди его смотревшые. Лучшая экранизация Гоголя, ИМХО.

Ще не вмерла!

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классное кино. Веселое и лихое. Миколайчук бесподобен в роли Василя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классное кино. Веселое и лихое. Миколайчук бесподобен в роли Василя.

Да актер он от Бога. Такой козачище у его вышел, УХХ!:) Теперь я точно знаю откуда Джонни Депп украл образ Джека Воробья, от козака Василя, как лёду.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я точно знаю откуда Джонни Депп украл образ Джека Воробья, от козака Василя, как лёду.:)

 

:D Сомневаюсь, что Депп видел этот фильм. На мой взгляд они не очень-то и похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Сомневаюсь, что Депп видел этот фильм. На мой взгляд они не очень-то и похожи.

 

Не во внешности, в манере разговора, в придурковатости, в походке, в мимике и жестах. Ну да ладно) Я такое увидел:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Де ж то моя шапка?

- Да в тебе на голові батьку!

 

- Та ти б хоч зі мною, Василечку, попрощався!

- Та що ти, жінко! Мене ж там цариця чекає!

 

- Василечку! Василечку!

- Що, тітко Маріє?

- Ай, поки бігла, то забула, з Богом синку!

- Дякую, тітко Маріє.

 

- Спитай його, чого це він тут дибає, як муха по сметані.

 

- Тоді спитай його, чи не хоче він від мене в рило.

 

- Слухай, в тебе часом брата не було?

- Та був. Такий же дурень, як і я.

- Чи не Іваном звали?

- Та Іваном.

 

- Так то ти мого брата вбив?

- Я!

- Добре зробив.

 

- То ти спиш чи ти вже здох?

- А ти з коня злізеш чи так з тобою говорити?

- Що ж ти таке, що тебе так мухи обліпили )))))))

 

- Я козак!

- Ах то ти козак, то не сором оселедця! (бамц, відрубав)

 

- Я ж казав вам сучі діти не толочіть хліба...

 

- Корчмарю, подавай нам мяса багато, сала дуже багато, огірків багато, хліба багато...

- А горілки?

- Горілки сьогодні не п"ємо!...тільки відро нам горілки і все...два відра... і пива....бочку

)))))

 

- Ти диви як чудно співають. )))

 

- Віддай душу!

- Зараз я віддам тобі душу, я тобі таку душу дам, що тобі з твоїм бісовим кодлом мало місця в пеклі буде.

))))

 

- Діду вам все це сниться, і вам сниться, і йому також, я це бидло знаю, але вам все сниться, О! Жінко і ти тут, а як же тобі тут серед чортів да відьом не будь. )))

 

- Це моя баба!

- Да ти шо?

- Я тобі кажу.

 

- Да це щоб я з бабою да в карти сів грати? Не буде цього.

- Програти мені боїшся?

- Здавай давай. )))

 

- Плюнь в карти! ))))

 

- І батько твій дурень, і дід твій дурнем був, і прадід, і ти такий же дурень як і вони!

 

- Танцювала риба з раком, риба з раком,

а петрушка з пастернаком, з пастернаком!

А цибуля з часником,

а дівчина з козаком!

Изменено пользователем Брэнд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вообще удивляюсь как этой темы здесь нет...

 

 

А я удивляюсь, как она здесь появилась! Гоголя уважаю, но фильма не видел. Он шо, на ридной мови?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я удивляюсь, как она здесь появилась! Гоголя уважаю, но фильма не видел. Он шо, на ридной мови?

:arrow:

Фильм был снят на украинском языке, затем дублирован на русский.

 

Это из отзыва на странице фильма. Откуда инфа не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Artificial Heart

Когда это он был дублирован? Может, для российского проката?

В жизни не видела на русском.

В детстве он мне очень нравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я удивляюсь, как она здесь появилась! Гоголя уважаю, но фильма не видел. Он шо, на ридной мови?

 

Настоящая экранизация, со всеми своими подтекстами Гоголя, видно наш человек был, экраниция лучше даже "Вия", я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино получилось хорошим: и юмора было достаточно, и патриотизма. Фильм наполнен различными фразами, которые можно с легкостью считать крылатыми... Отличный фильм для Украины и для поднятия настроения.

 

 

P.S. Cпасибо Тимуру за то, что посоветовал фильм, я бы его никогда и не посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино получилось хорошим: и юмора было достаточно, и патриотизма. Фильм наполнен различными фразами, которые можно с легкостью считать крылатыми... Отличный фильм для Украины и для поднятия настроения.

 

 

P.S. Cпасибо Тимуру за то, что посоветовал фильм, я бы его никогда и не посмотрел.

 

Пожалуйста. Думаю фильмы про казаков очень редко снимают, и этот как смарагд на кинопросторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я удивляюсь, как она здесь появилась! Гоголя уважаю, но фильма не видел. Он шо, на ридной мови?

 

Фильм, естественно, есть с руским дубляжом. Например, сегодня пересмотрел по каналу "Мир" (кстати, раз-два в месяц там можно увидеть шикарные вещи от союзных республик, которые гарантированно больше нигде не увидите, кроме, может, как в родных странах).

 

Фильм, однозначно, не ниже уровнем "Вия". Даже больше, ведь ляпов с куклами здесь нет. Фильм готовили к широкому прокату, но получился он, мягко говоря, несоветским. Поэтому его промаркировали "сказкой" и дальше Украины не выпустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, естественно, есть с руским дубляжом. Например, сегодня пересмотрел по каналу "Мир" (кстати, раз-два в месяц там можно увидеть шикарные вещи от союзных республик, которые гарантированно больше нигде не увидите, кроме, может, как в родных странах).

 

Фильм, однозначно, не ниже уровнем "Вия". Даже больше, ведь ляпов с куклами здесь нет. Фильм готовили к широкому прокату, но получился он, мягко говоря, несоветским. Поэтому его промаркировали "сказкой" и дальше Украины не выпустили.

Несоветским? А каким? Западноевропейским еще скажите?:lol:

Этот фильм как "Тарас Бульба" о казачестве, но + до этого мистика "Вия" и комедийность "Ивана Васильевича" = шедевр советского кино.

Студия Довженка рулит!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несоветским? А каким? Западноевропейским еще скажите?:lol:

 

А что, по-Вашему, это советская экранизация? и почему сразу западноевропейским? Скорее уже чисто украинским, что явно не синоним советского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня, кино - шедевр, всегда приятно его пересматривать. Из того всего, что я видел про казаков, так точно самый лучший фильм.:cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда это он был дублирован? Может, для российского проката?

В жизни не видела на русском.

В детстве он мне очень нравился.

Еле нашёл на украинском.Смотреть этот фильм,конечно же,нужно только на языке оригинала.Естественно, советским кино там и не пахнет.В кинематографе СССР даже аналогов такому фильму нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, по-Вашему, это советская экранизация? и почему сразу западноевропейским? Скорее уже чисто украинским, что явно не синоним советского.

 

Также я могу сказать, что и "В бой идут одни старики" не советское кино. Потому как там исполняли украинские песни. Снимал украинский режиссер с большинством украинских актеров.

Фильм то снят по Гоголю, писатель советский, русский точнее. Он не делил никогда советы на части. Ну да ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, вы не совсем поняли смысла "советский фильм". "В бой идут одни старики" - ярко выраженный советский фильм, даже "Вий" снят по-советски, хоть и по Гоголю. А "Пропавшая грамота" - нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, вы не совсем поняли смысла "советский фильм". "В бой идут одни старики" - ярко выраженный советский фильм, даже "Вий" снят по-советски, хоть и по Гоголю. А "Пропавшая грамота" - нет.

Интересно) Для вас казаки - есть именно украинским явлением?

Понял.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еле нашёл на украинском.Смотреть этот фильм,конечно же,нужно только на языке оригинала.Естественно, советским кино там и не пахнет.В кинематографе СССР даже аналогов такому фильму нет.

 

В кинематографе СССР Миколайчуку аналогов нет, не говоря уж о его фильмах. Такого кино, к сожалению, у нас уже не снимают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кинематографе СССР Миколайчуку аналогов нет, не говоря уж о его фильмах. Такого кино, к сожалению, у нас уже не снимают...

 

Роль Миколайчука можна расписывать на цытаты, на жесты, на мимику, на вообще его шик актерский. Один из лучших друзей еще одного легендарного мужика Бикова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кинематографе СССР Миколайчуку аналогов нет, не говоря уж о его фильмах. Такого кино, к сожалению, у нас уже не снимают...

 

Еще одна работа Миколайчука - "Тени забытых предков". Та же атмосфера, что и у "Пропавшей грамоты", только с большим сюром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна работа Миколайчука - "Тени забытых предков". Та же атмосфера, что и у "Пропавшей грамоты", только с большим сюром.

 

Смеетесь?) В "Грамоте" актерская игра Ивана - это что то необьяснимо взрывательное)

"А ты скажи йому якщо не перестане - то получить в морду!":biggrin:

В "Тенях" Иван так не играл.

 

 

 

Класный прикол в "Грамоте" - идущая ведьма по воде, и потом казаки щупающие то же место с ошарашеными лицами.

Как и танец побратима Василя на плоту. а потом перескок на воду.) Отметить следует оператора - резкая работа какого мочит спецэфекты многих фильмов, очень по духу мультик "Энеида" по Котляревскому напоминает, особенно образ пекла.

Изменено пользователем Брэнд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна работа Миколайчука - "Тени забытых предков". Та же атмосфера, что и у "Пропавшей грамоты", только с большим сюром.

 

Искромётная юморная атмосфера "Грамоты" та-же, что и мрачная атмосфера "Теней"? Вот это действительно сюр :wow:

 

Недавно показывали "Грамоту" по Культуре - перед фильмом какая-то киноведческая тварь несла пургу, что фильм задумывался и снят - как о борьбе за самостийность Украины с Россией её угнетающей. И этот русофобский и просто брехливый бред на российском государственном канале.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...