Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сто дней после детства

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Сто дней после детства

1974 год

4e043a30122c.jpg

Режиссер - Сергей Соловьев

В главных ролях - Татьяна Друбич, Борис Токарев, Сергей Шакуров, Ирина Малышева

Это лето в пионерском лагере запомнится Мите Лопухину надолго. Оно стало последним летом детства. Оно одарило Митю дружбой с прекрасным человеком, который открыл подростку смысл и величие искусства. А главное — он узнал радость и горечь первой любви…

5a5be9ae9f1c.jpg.c672f7418a49f79df59c2db50b833529.jpg

16c875780552.jpg.897c92d3d0315fd8b317709db623091f.jpg

18fceb1ddd5f.jpg.31ff8e0a24f9e5a341603d73eb3a2f8e.jpg

610e05ee0907.jpg.760ea418b0ba45269785e50a81b2fdca.jpg

631f660809bd.jpg.b2b8ad55b8e63c5fd5336e441e48cba6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Смутно помню этот фильм, в голове остались только какие-то смутные образы, щемящее сердце чувство тоски и ощущение безвозвратной потери :( когда читаю название фильма. А фильм ведь из той серии - любимых фильмов детства. Нужно обязательно снова посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильм ведь из той серии - любимых фильмов детства. Нужно обязательно снова посмотреть.

 

Я это сделала вчера ночью. Очень люблю этот фильм - грустный, нежный, и очень понятный и близкий. Почти закончившееся детство, первая любовь, которая запомнится на всю жизнь - у всех это было и думаю, что никого фильм не оставит равнодушным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для детства он, наверно, рановат. Ведь в нём и рассказывается о "последнем лете детства", переходе к взрослой (юношеской) жизни. А вот если бы побольше было таких пионервожатых, как сыграл С. Шакуров, глядишь и я бы больше проводил времени в таких лагерях, а так увы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не знаю, вроде фильм очень прост, но чем-то цепляет. Трудно объяснить чем. Именнно видимо своей простотой и искренностью. Забавный, конечно, получился у режиссера пионерлагерь, но, пожалуй, этот тот случай, когда не стоит буквально понимать то, что происходит в лагере, все служит для раскрытия образа героев и становления их личности, взросления и их первой любви.

Хорошее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм дейсвительно, очень хороший, добрый, светлый, трогательный и не много наивный. Один из моих любимых у Сергея Соловьёва, с ещё только начинающими тогда Татьянной Друбич, Борисом Токаревым и Ириной Малышевой.

У меня этот фильм вызывает ностальгию по детству, первому чувству влюблённости и понимания что, можно любить просто так, а не за что-то. Мне кстати, всегда больше нравился герой Мити Лопухина, и всегда удивляло почему героиня Друбич выбрала самоуверенного и какого-то равнодушного Глеба.

Хотя ход вожатых, для улаживания конфликта между ними, был интересен - вот уж точно в "одной упряжке...".

Жаль только что для актёров сыгравших главных героев, не считая Татьяны Друбич, этот фильм так и остался единственным и запоминающимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм, который можно отнести к золотому фонду наших фильмов про детство и юношество, (мое субъективное мнение, что наши фильмы этой позиции самые лучшие). Такой пастельный фильм, уже не о детях, но еще и не взрослых. Интересные персонажи, подробные, не похожие. Может это идеализация, но тогда были они как - то чище. Мысли как -то светлее были.

 

Кстати, как мне кажется "Сто дней после детства" согласуется с другим фильмом Сергея Соловьева: "Нежный возраст". Только это уже новое поколение, опустошенное какое - то, но еще верющее в чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм недавно вспоминали на форуме, хочется сказать, как прекрасно Соловьев показал пионерский лагерь. Настроение ребят, общую атмосферу, начало и конец лета, мудрого вожатого и горечь от неразделенной любви. Именно горечь.

У каждого, кто ребята, постарше, есть в памяти свой пионерский лагерь, первые влюбленности и слезы на прощальном пионерском костре. Ведь прощались не только с летом, новыми друзьями, с каникулами. Прощались, с какой-то частичкой детства, которая смешиваясь с первыми взрослыми чувствами, делала нас немного взрослее.

Добрый фильм, с прекрасными диалогами и родными русскими пейзажами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боже мой. какой фильм вспомнили. как тонко о душе. о молодых людях.

фильм очень красивый

человек тут звучит возвышенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший, трогательный фильм с проникновенной и запоминающейся музыкой И. Шварца. Смотрел впервые в возрасте героев, тогда фильм показался ненатуральным, каким-то схематичным и предсказуемым, а тут уже со своими детьми того же возраста - сами понимаете, дело другое. И актёры на месте, и Лермонтов не мешает.

А вот "Нежный возраст" зря сюда... Не люблю ругать фильмы, это и без меня есть кому делать, но тут не удержусь: худший фильм Соловьёва, вообще какой-то гнусный, фальшивый, плохо слепленный, с безобразной игрой актёров - фу и ещё раз фу! Но, может, тут больше вклад сына, сценарий-то вместе писали.

Изменено пользователем Floid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль только что для актёров сыгравших главных героев, не считая Татьяны Друбич, этот фильм так и остался единственным и запоминающимся.

Он бы и для Друбич остался единственным и запоминающимся .... если бы Соловьев ее не .... не знаю какое слово подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Бориса Токарева какой внушительный список дубляжа. Не остался в стороне, трудится с завидной стабильностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он бы и для Друбич остался единственным и запоминающимся .... если бы Соловьев ее не .... не знаю какое слово подобрать.

 

А сейчас бессмысленно гадать, а что бы если... Совсем не факт, что если бы они не стали жить вместе, то Соловьёв не стал бы ставить фильмы конкретно под неё. Ведь снимает её даже после того как разошлись - "О любви", "Анна Каренина".

 

Нашёл в творчестве свою музу и хорошо, наоборот ему отдельное спасибо что дал возможность расскрытся ей как актрисе и зрителям насладится её талантом.

И кстати говоря одна из известных и лучших её ролей в фильме Говорухина в "Десяти негритятах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, очень тонкое кино, очень возвышенное, атмосферное...Чувства людей глазами подростков...невольно сравниваю советских подростков с современными, ну как же они отличаются, в нравственности, в взглядах на жизнь, отношениями, дружбой. Не было той жестокости непросветной, какая царит сейчас. Очень радует порой посмотреть настоящее доброе кино, душа отдыхает. У меня страсть к советским фильмам о первой любви, с удовольствием такие смотрю...Замечательный фильм с хорошими актерами. Поэтичный, воздушный, милый, с красивыми видами, фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свою лепту в обсуждение этого чудесного изысканного фильма (оценка давно была пересмотрена - это, скорее, между 9 и 10).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной раз смотрю эту ленту, на душе чисто и тихо...

Любимейшая сцена - обмен ролями. Рациональный, толковый Глеб Лунев. Мешковатый романтик Лопухин. Ерголина в этой сцене переводит глаза с одного на другого.

И тонкий умный Сережа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас бессмысленно гадать, а что бы если... Совсем не факт, что если бы они не стали жить вместе, то Соловьёв не стал бы ставить фильмы конкретно под неё. Ведь снимает её даже после того как разошлись - "О любви", "Анна Каренина".

 

Нашёл в творчестве свою музу и хорошо, наоборот ему отдельное спасибо что дал возможность расскрытся ей как актрисе и зрителям насладится её талантом.

И кстати говоря одна из известных и лучших её ролей в фильме Говорухина в "Десяти негритятах".

Если бы только музу он нашел.

За такую" раскрываемость" за границей судят. А у нас хвалят, оказывается.

 

Зная что потом было, я этот фильм вообще не могу однозначно смотреть. Все кажется под другим углом ... и враньем. Показывает нам ту пионерскую любовь так тонко ... а сам девчонку эту соблазняет. Все знали, что это подсудное дело, ей было лет 14-15.

Имеет беременную жену, совращает несовершеннолетнюю, а нам голову морочит высокими материями о любви детишек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему морочит-то. Он же не за этим фильм сымал? Кстати, Друбич мне там менее всех нравится. Она мне в других его лентах нравится, особливо в "Наследнице по прямой".

Там необыкновенный Лебедев (ангел-авантюрист), Фуриков в его дурацкой шляпе, Лунев (будущий комсомольский лидер), про Загремухину вообще молчу. Даже рыжая Заликова нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы только музу он нашел.

За такую" раскрываемость" за границей судят. А у нас хвалят, оказывается.

 

Зная что потом было, я этот фильм вообще не могу однозначно смотреть. Все кажется под другим углом ... и враньем. Показывает нам ту пионерскую любовь так тонко ... а сам девчонку эту соблазняет. Все знали, что это подсудное дело, ей было лет 14-15.

Имеет беременную жену, совращает несовершеннолетнюю, а нам голову морочит высокими материями о любви детишек.

Сильна, ты, мать...:lol::lol::lol:

В жисть бы я не догадалась фильм под таким углом рассмотреть...:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все знали, что это подсудное дело, ей было лет 14-15.

 

Вообще на момент съемок ему - едва тридцать. А поженились в 83, ей уж 23 было...Может, не было ничего до этого? Хочется верить в хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще на момент съемок ему - едва тридцать. А поженились в 83, ей уж 23 было...Может, не было ничего до этого? Хочется верить в хорошее.

 

Даже если и было. В Друбич не влюбиться невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друбич - красавица. А я уже давно поняла, что красивое лицо дается человеку не просто так. Какая-то цель есть у Создателя.

Вот эти глаза и этот голос рождают атмосферу духовности, трепетности, женственности.

Как в нее не влюбиться. Я в нее сама влюблена. Эх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще на момент съемок ему - едва тридцать. А поженились в 83, ей уж 23 было...Может, не было ничего до этого? Хочется верить в хорошее.

 

А мне всё равно. Есть у Ахматовой: Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда.

А наше всё: Я помню чудное мгновение, а в письмах - вавилонская блудница и т.д.

 

А Ромео и Джульетта, ей 14 было, но судить за это Ромео неохота, ему и так от её родни досталось...:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, местное бабьё пришло в тему и начинаются скандалы, интриги, расследования, обсуждение сплетен вместо собственно фильма. Уже столько тем засрали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, местное бабьё пришло в тему и начинаются скандалы, интриги, расследования, обсуждение сплетен вместо собственно фильма. Уже столько тем засрали.

А ты пришел почистить типа? И обозвал нас бабьем?

Ты видел внизу темы перечисленные детали обсуждаемого?

Татьяна Друбич и Соловьев там есть? Их обсуждаем?

Так что не дергайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...