Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Холодное лето пятьдесят третьего

Рекомендуемые сообщения

 

Год 1987

Страна СССР

Режиссер Александр Прошкин

Сценарий Эдгар Дубровский

Оператор Борис Брожовский

Композитор Владимир Мартынов

Жанр боевик, драма, криминал

Премьера(мир) 21 апреля 1989

Премьера(РФ) 1 января 1987

Время 102 мин

В ролях

 

Валерий Приемыхов

Анатолий Папанов

Виктор Степанов

Нина Усатова

Зоя Буряк

Юрий Кузнецов

Владимир Кашпур

Сергей Власов

Борис Плотников

Виктор Косых

 

О чем

Двое бывших политзаключённых, недавно вышедших из лагеря, вступают в схватку с бандой амнистированных уголовников. Победу приходится оплатить дорогой ценой.

Почти детективная история неравного поединка заканчивается и оптимистически, и трагически. Время действия - 1953 год, страна на пороге больших перемен...

В этом фильме, удостоенном Государственной премии, сыграл свою последнюю кинематографическую роль замечательный артист Анатолий Папанов.

kinopoisk.ru-Kholodnoe-leto-pyatdesyat-tretego-625434.jpg.66d4aef214a2f2ed9b2e77b16a94f766.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых душераздирающих фильмов отечественного кинематографа. Наверное, в нем лучшие свои роли сыграли Папанов с Усатовой и одну из лучших Приемыхов. В свое время Папанова видел только в комедийных ролях и был поражен его игрой, Приемыхов после этого фильма, ассоциировался только с Лузгой, а замечательного актера Кузнецова я долгое время просто ненавидел. Добавить к этому пронзительную музыку, простой, но изматывающий нервы сюжет, и получается, такая драма, что Триеру и не снилась.

 

ЗЫ. Этой темы еще не было :eek:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие фильмы, как "Холодное лето..." я стараюсь смотреть не более одного раза.

Слишком сильный фильм!

Всю боль главных персонажей этого фильма воспринимаю, как свою - бедная, бедная, несчастная глухонемая Нина Усатова! Сердце разрывалось за неё /за её героиню, конечно!/! Как она жестикулировала, какими глазами она умоляла людей, проплывающих на пароходике!!!

Прекрасный актерский состав, замечательная режиссура - делают этот фильм одним из лучших!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своим расположением точно посередке (на данный момент), точнее почти посередке (ведь 125 место было бы средним для 249 фильмов :)), эта кинокартина привлекла мое внимание, разожгла любопытство и желание посмотреть.

 

В детстве я видель лишь отрывки из "холодного лета": вот, выстрел в голову одному из душегубов и кровавый след на березе - ярчайшее воспоминание. Знал, что кино для СССР очень смелое. Знал, что это последняя роль Анатолия Папанова.

И вот перед тем как написать что-то собственно о своих впечатлениях от просмотра, спешу поблагодарить общественность КиноПоиска, а также лично побрагодарить пресловутый топ-250, за то, что ускорили мое знакомство с этим замечательным советским кинофильмом.

 

Кино сильнейшее.

Есть изъяны в постановке (в постановке боевых сцен в основном), но их как-то и не замечаешь.

Смысловая нагрузка, великолепные актерские работы (Приемыхов просто шикарно сыграл своего героя), монументальная музыка.

Интересно построен сюжет: пролог минут на 10, основные события, эпилог минут на 10. Финальные кадры (еще до момента съемок Папанова) - очень впечатляюще смотрелись.

 

Фильм - шедевр в своем роде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный фильм! Чем-то напомнил "Своего среди чужих". И музыка пронзительная, западающая в душу.

З.Ы.: зря в стартовом посте в списке "В ролях" не указали главного злодея в исполнении Головина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В этом фильме, удостоенном Государственной премии, сыграл свою последнюю кинематографическую роль замечательный артист Анатолий Папанов.

Да... Он даже не успел её озвучить... По тембру подошел голос Игоря Ефимова. Кстати тоже не указанного в стартовом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый фильм моей мамы...

 

Вроде как с моей, дилетантской точки зрения в нем нет ничего очень уж особенного, наоборот, фильм прост, с длиннотами, без лихих поворотов сюжета, но... какое впечатление! Какое воздействие на зрителя! С какими чувствами я его смотрела! Фильм, ни на что не похожий. Фильм про политзаключенных в какой-то глухой точке Европейского Севера. Вызывающий сильнейшие чувства. И последняя фраза героя Анатолия Папанова в этом фильме: "Ты знаешь, так хочется пожить..." - очень точно передает общее настроение фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный фильм, безусловно. Хорошо подобрана музыка, берущая за душу.

Отменные актерские работы, особенно Анатолия Папанова и Валерия Приемыхова.

Калоритным получился и главарь бандитов. Собственно сюжет такой простенький, но при этом отлично смотрится. С удовольствием несколько раз пересматривал этот фильм. Да и в будущем от этого не отказываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощнейший фильм, один из последних союзных фильмов подобного качество. Но очень тяжелый, не в последнюю очередь как последний фильм Анатолия Папанова, сыгравшего здесь, возможно, лучшую свою роль. Драма людей, которая искусно прикидывается боевиком, сюрреалистическая история, которая не поднимается из обычного быта. Безусловный шедевр, ставший "народным", но пребывающим очень далеко от этого понятия. Один из моих любимых фильмов, в конце-концов:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный, за душу берущий фильм. Больше, чем отличный фильм. Изменено пользователем Гвалиор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглавная музыкальная тема рвущая душу на куски. Народная боль. Целая эпоха людей сгинувшая в неизвестности, воспета этим фильмом. Шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целая эпоха людей сгинувшая в неизвестности

может вы имели в виду, целое поколение людей, сгинувшИХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечу, что война шла 4 неполных года, а репрессии более 20 лет, и судеб они поломали миллионы. А вот в кино военных фильмов в сотни раз больше. Вот где целина непаханная для сценаристов-режиссеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может вы имели в виду, целое поколение людей, сгинувшИХ?

 

Ну,конечно вы имеете право поправить, но не надо...русский язык богат на смысловые нагрузки. Для меня целая эпоха. Для вас покаление.

 

Все это отрыгивается нам по сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм - как "Архипелаг ГУЛАГ", кино манифест всех сидевших. По крайней мере я его так воспринимаю. Очень хорошая работа режиссёра Прошкина. Папанов сыграл свою последнюю роль. А Приёмыхов вообще недооценённый акт1р своего поколения, на мой взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Приёмыхов вообще недооценённый актёр своего поколения, на мой взгляд.

+1000

Из всего что я видел в отечественном кино, его появление и представление как главного героя, было наверное одним из самых харизматичных. Т.е. для того времени, для устоев, это очень круто, очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того времени, для устоев, это очень круто, очень.

 

я бы сказала, и для нашего круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько простовато, местами излишне поучительно, но, все же, неплохо. По крайней мере, смотрится довольно живо, а драматические эпизоды поданы без чрезмерного надрыва, чем часто грешат фильмы с вкраплением полит.манифеста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела в кинотеатре. Ревела.

С тех пор ни разу не посмотрела его целиком. Реву.

Душераздирающий фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из последних советских фильмов, который можно пересматривать до бесконечности. Блистательные работы Приёмыхова и Папанова забыть невозможно, а прекрасная музыка лишь наполняет эту картину ещё большим трагизмом. После этой гениальной работы на экраны хлынул поток грязи о перестроечных годах и это кино можно смело назвать памятником великому кинематографу СССР. Изменено пользователем the stainless steel rat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мощный, глубокий, умный фильм. О страшном времени, о покалеченных судьбах и душах. О целой стране и об отдельных людях и не-людях. Фильм, который не мог не появиться. И, конечно, несравненная игра актеров. Приёмыхов, Папанов, Усатова, Степанов - все выложились полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчаливо-трагичный фильм, все сказанное в котором укладывается в нескольких словах, сказанных в последнем кадре, своей последней роли героем А. Папанова Копалычем/Старобогатовым, но в которых звучит надрыв целого поколения сгинувших в лагерях и ссылках: "Об одном жалею..годы...а как хочется пожить ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ и работать..." Знаковая роль Приемыхова. Без пафоса и неуместно-оголтелого героизма. Все выдержанно в нужном ключе, так, что все это могло бы случится в действительности. Особого внимания заслуживает атмосфера картины, где очень фактурно показано как вскрывался социальный нарыв на теле народа. Особенно врезаются в память финальные кадры в которых сквозит опустошающая неизвестность надломленных судьб людей, случайно встретившихся в осеннем парке советского периода... И очень проникновенная музыка. Реквием по сталинской эпохи и по всему союзу в целом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,конечно вы имеете право поправить, но не надо...русский язык богат на смысловые нагрузки. Для меня целая эпоха. Для вас покаление.

 

Все это отрыгивается нам по сих пор.

По любому поколение не одно,а несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела в кинотеатре. Ревела.

С тех пор ни разу не посмотрела его целиком. Реву.

Душераздирающий фильм.

Я тоже смотрела (первый и единственный раз)в кинотеатре в год выхода картины. В конце фильма пустили крохотный ролик с Папановым и сказали, что это его последняя роль. Несколько минут народ не расходился, аплодировал. Из зала выходили молча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...