Перейти к содержанию

За пригоршню долларов (Per un pugno di dollari)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

d7130fb817f8.jpg

год: 1964

оригинал: Per un pugno di dollari

слоган: «A Fistful of Dollars is the first motion picture of its kind. It won't be the last!»

режиссёр: Серджио Леоне, Монте Хеллман

сценарий: Рйюзо Кикушима , Акира Куросава, А. Бонццони

продюсер: Арриго Коломбо, Джорджо Папи, Питер Сэйнт

оператор: Массимо Далламано, Федерико Г. Ларрайа

композитор: Эннио Морриконе

жанр: боевик, вестерн

премьера: 16 сентября 1964

страна: Италия, Испания, Германия (ФРГ)

Актёры:

Клинт Иствуд

Марианн Кох

Джан Мария Волонте

Вольфганг Лукши

Сигхардт Рупп

Джозеф Эджер

Антонио Прието

Хосе Калво

Маргарита Лозаньо

Дэниэл Мартин

О чём?

В маленьком городке идет война между двумя влиятельными семействами, которых абсолютно не интересует закон. Герой Клинта Иствуда — человек без имени, умеющий стрелять без промаха…

Ваше мнение о фильме:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вот этот, "первый" опыт работы Леоне и Иствуда мне нравится больше остальных. Не затянутый, с отличной музыкой и впечатляющим финалом. Да, пусть он и является римейком "Телохранителя", в конце концов фильм Куросавы тоже лишь вариация на тему "Красной жатвы" Дешила Хэммета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концовка этого фильма - самая крутая из концовок "долларовой трилогии".

The heart, Ramone. Don't forget the heart. Aim for the heart, or you'll never stop me.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один из моих самых любимых весторнов!!!!Режисерская работа на уровне,Клинт Иствуд как в прочем и всегда хорош!!!!,великолепный фильм кто не смотрел искрине все советую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино! Что тут ещё скажешь? :plus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горячо мною любимое кино. Однозначно первая часть вышла много лучше "На несколько долларов больше", хотя и не дотягивает до "Хороший, плохой, злой". Серджио для меня гений, режиссура прекрасна, и музыка от Эннио - это нечто большее, чем саундтрек. Как мне нарвится эта медлительность повествования, смаковать эти спагетти-вестерны Леоне можно до бесконечности. Актерские работы тоже очень хороши. Отличный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смешанные впечатления...

с одной стороны ничего нового и оригинального я не увидел, да и качество технического оснащения вносит коррективы во впечатления

с другой стороны захватывающе, интересно, отличная музыка

пока 7,5 продолжу знакомство с вестернами, позже посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем секрет успеха макаронных вестернов Серджио Леоне?

 

Клинт Иствуд? Харизматичный герой с характерным хитрым прищуром. Всегда преследует какую-то свою неведомую цель, холоден, циничен и расчетлив. Казалось бы, в этом фильме его персонаж Джо всего лишь хочет подзаработать свою пригоршню баксов. Он оказывается между двумя враждующими группировками и «помогает» обоим. Каких-то высоких целей не преследует, опять же, казалось бы, а что в итоге?

 

Не сказал бы, что Иствуд в этом фильме показал какие-то заоблачные высоты актерского мастерства, но его герою веришь во всем, а это главное.

 

Кастинг в целом? Здесь все просто, один взгляд на героя, и можно понять каков его характер и моральные качества. Тут нужны были колоритные характерные актеры, и я думаю, выбор оказался правильным вполне.

 

Эннио Морриконе? Вот тут, двух мнений, я думаю, быть не может. Музыкальное сопровождение этого фильма – однозначно одно из достоинств, которые сложно (да и нужно ли?) оспаривать. Музыка завораживает и прекрасно дополняя, подчеркивает визуальный ряд.

 

Сюжет? Линейная, простая история. Особый интерес – лишь мотивация главного героя. Его некоторая загадочность не дает наверняка представить, что же последует далее.

 

Монтаж? Операторская работа? Картинка в целом? Тут просто не следует забывать, что фильм 1964 года, а значит и не стоит ждать чего-то невообразимого от этих, несомненно, важных, сейчас, компонентов фильма. Все просто, но качественно. Хотя декорации конечно бедненькие.

 

Постановка перестрелок? Ну, вот тут мне далеко не все понравилось. И дело не только в количестве, а все же хотелось бы побольше, но в самой постановке, в звуковых эффектах, опять же 1964 год, но в данном жанре эта составляющая, я считаю важнее. Другое дело, что благодаря музыке и актерам в этих моментах создается необходимое напряжение. В особенности можно выделить первую и последнюю перестрелку с участием Джо. Ну и финальная дуэль – хороша, хотя и прошла слишком быстро.

 

Атмосфера? Да, пожалуй, атмосфера дикого Запада. Палящее солнце, песок, опасность, запах пороха. Каждый мужчина, в детстве (а может и позже) мечтал оказаться там, в роли крутого ковбоя, укладывающего бандитов с первого выстрела. Дух приключений, свободы, бескрайних и пустынных просторов…думаю, именно этим и ценны вестерны того кинопериода, даже сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монтаж? Операторская работа? Картинка в целом? Тут просто не следует забывать, что фильм 1964 года, а значит и не стоит ждать чего-то невообразимого от этих, несомненно, важных, сейчас, компонентов фильма. Все просто, но качественно.

 

Опереторская работа там интересна и необычна до того времени тем, что Леоне использовал огромное количество крупных планов различных злобных морд. Но в отличие от вестернов, вышедших до этого фильма, крупные планы лиц у Леоне используются не для того, чтобы показать реакцию персонажа на какое-либо событие, а они просто присутствуют в кадре, как одна из составляющих декораций или реквизита.

 

Атмосфера? Да, пожалуй, атмосфера дикого Запада.

 

Там не Дикий Запад, там все штампы и предрасудки европейцев о Диком Западе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опереторская работа там интересна и необычна до того времени тем, что Леоне использовал огромное количество крупных планов различных злобных морд. Но в отличие от вестернов, вышедших до этого фильма, крупные планы лиц у Леоне используются не для того, чтобы показать реакцию персонажа на какое-либо событие, а они просто присутствуют в кадре, как одна из составляющих декораций или реквизита.

 

Там не Дикий Запад, там все штампы и предрасудки европейцев о Диком Западе :)

 

для того времени возможно) тут я не силен, немного фильмов выпуском до 80-х в моем активе

все же присутствуют они для того, дабы зритель проникся)) этими самыми небритыми и немытыми мордами) и понял без лишних слов и действий, что за люди на экране

 

ну так, что нам, зрителям и надо)? Леоне показал Дикий Запад таким каким его и хотели видеть; мне другого как-то и не надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - революционный. Он не только определил развитие выходящего тогда из моды жанра Вестерна, но и всего американского кино в целом.

 

Первым делом - в фильме нет АБСОЛЮТНО ничего красивого: и декорации, и герои, и пейзажи, и собственно события - все грубо, сурово безо всякого намека на внешнюю привлекательность. Такого в Голливуде раньше небыло - раньше в попсовых фильмах Голливуда герои были красавцами, декорации радовали глаз, а поступки были, мягко говоря, наивно-политкорректными. Леоне показал полную противоположность тогдашних штамповок - и фильм у него получился даже притягательней всего, что выходило ранее. Притягательность у фильма сугубо черная, я бы даже сказал - мужская. Черная драмма и черный юмор - в этом весь фильм.

Отдельно стоит заметить Клинта Иствуда, персонаж которого в общем-то всю суровость фильма излучает всем своим видом. Причем вплоть до конца ленты, понять этого персонажа толком невозможно: хороший-ли он, или плохой. С одной стороны, он ради собственной выгоды стравливает группировки - тоесть он плохой... но с другой стороны, он выручает друзей и даже помогает семейной паре - а значит он все-таки хороший.

Сейчас фильм, правда, растерял долю своей суровости, т.как вышло огромное количество подражаний, причем многие из них заходят еще дальше (я про фильмы Джона Карпентера, Квентина Тарантино, Роба Родригеса и Гая Ричи - основных режиссеров-подражателей Леоне... неговоря уж о САМОМ Иствуде, недавно вышедший шедевр которого - "Гран Торино" - буквально воспроизводит Леоневскую жесть тех времен), плюс в наше время как-то иначе воспринимаются по-театральному падающие "подстреленные", ввиду наличия огромного количества студий, специализирующихся на кровавом гримме. Однако не сказать, что картина смотрится менее интересной: некоторые "фишки" в ней вечны.

 

Всем киноманам иметь при себе данный шедевр ОБЯЗАТЕЛЬНО, ну а поклонникам Леоне и Иствуда... у них, думаю, "Пригорошня Долларов" уже имеется ;).

Изменено пользователем Vincent Crist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эталонная и революционная картина.

В свое время "За пригорошню долларов" сломал три стереотипа привычного всем американского вестерна и поставил изначально вторичный спагетти на одну ступень с оригиналом и даже больше, поскольку американские режиссеры бросились искать вдохновения в картинах о ковбоях, снятых европейцами. Во-первых, Леоне осмелился показать в своем фильме насилие необыкновенно высокого уровня для того времени, что добавило ЗПД, а впоследствие и жанру экспрессии, взрослости и пессимизма. Во-вторых, настроение фильма отличалось особым цинизмом и критическим отношением к действительности, там не было доброго шерифа, благородного и бескорыстного героя, никто не читал мораль, и никто не ужасался аморальности происходящего. Зато были узнаваемые и без ковбойского антуража типажи - коррумпированный представитель власти (шериф со своей командой), криминальная банда во главе с троицей братьев отморозок-балбес-бывалый (Рамон, Эстебан и Дон Бенито соответственно), авантюрист, искатель наживы и приключений, не потерявший, однако, человеческий облик, который был выбран судьбой для очищения городка от скверны. И третий стереотип, самый важный, из разрушенных Леоне, это Закон и Порядок как сюжетообразующий элемент. Леоне в своем фильме его как будто не заметил, он произвел замену - Труффальдино из Бергамо вместо Джона Уэйна, а Джон Уэйн, согласно тенденциям бунтарских 60-ых, в виде пародии на самого себя был отправлен им в банду собственной жены.

 

Ироничность, кстати, а в некоторых моментах и пародийность - еще одна основополагающая черта, привнесенная в жанр Серджио Леоне.

 

Было и множество других, более мелких находок в режиссуре, особенно в постановке перестрелок, использовавшихся впоследствии множество раз в остросюжетных фильмах. Наконец, это был первый большой успех композитора Э. Морриконе, который как кажется спустя почти 50 лет, написал саундтрек ко всей мифологии Дикого Запада.

 

Но, "За пригорошню долларов" не является музейным экспонатом, способным вызвать интерес лишь историческим значением, это фильм прекрасно смотрящийся сейчас, ничуть не устаревший морально, как некоторые представители классики. Здесь можно вспомнить и музыку, и персонажей, и скоростную стрельбу из револьвера. Нельзя обойти стороной режиссуру, особенно впечатляют сцена обмена сына шерифа на женщину - ветер гоняет сухие листья по опустевшей улице, звонит колокол в церкви, плачет разлученный с матерью мальчик и лыбится получивший свое злодей Рамон в блистательном исполнении Ж.М. Волонте, а также финальная схватка:

- Рамон, ты говорил, что если человек с ружьем встретит человека с револьвером, то человек с револьвером - труп. Давай проверим...

 

Диалогов мало, но они - золото, как в нашем "Белом солнце пустыни".

 

Из недостатков могу выделить лишь отсутствие крови и вообще всяких следов от вошедшей пули при попадании в жертву из револьвера, а также корявый английский в устах итальянских актеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того времени возможно) тут я не силен, немного фильмов выпуском до 80-х

 

Ниллган, я с тебя хренею: когда выходит фильм 60-х - глупо его сравнивать с фильмами 80-х (особенно если этот фильм ПОВЛИЯЛ на добротное количество фильмов 80-х ;)). Любое произведение искусства надо все-же воспринимать именно с позиции времени, когда оно было созданно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому фильму - свое время. Так дело обстоит и с классикой мирового кинематографа - мы выросли на других киностандартах, и часто уже не можем понять, в чем же гениальность или новаторство той или иной сцены, идеи, монолога.

Я вывела для себя идеальный рецепт восприятия классики – чем раньше увидишь, тем лучше воспримешь.

Поэтому «За пригоршню долларов» для меня был заранее обречен на мой личный зрительский провал – во-первых, посмотреть его мне удалось совсем недавно, во-вторых, я не поклонница Леоне, Иствуда и вестерна как жанра.

Но как же иногда бывает приятно ошибиться :). Великолепный фильм, не побоюсь этого слова, шедевр от первого до последнего кадра. На глазах рождается легенда, канон жанра, с диалогами, декорациями, характерами и незабываемым музыкальным сопровождением.

Жаль только, что концовка мне оказалась знакома, благодаря стараниям Марти Макфлая:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так фильм снимал не один Серджио Леоне? У него был со-режиссер Монте Хеллман?

 

А я всегда думал что Серджио Леоне снимал его один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниллган, я с тебя хренею: когда выходит фильм 60-х - глупо его сравнивать с фильмами 80-х (особенно если этот фильм ПОВЛИЯЛ на добротное количество фильмов 80-х ;)). Любое произведение искусства надо все-же воспринимать именно с позиции времени, когда оно было созданно.

 

Придется еще раз охренеть - оттого, что я так поздно отвечаю.

А читать нужно внимательнее, я этот фильм вообще ни с чем не сравнивал. Если непонятно, могу разжевать.

 

И еще, не все считают кино искусством, теперь. Но раз уж речь зашло о нем, то оно вне времени. Если настоящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так фильм снимал не один Серджио Леоне? У него был со-режиссер Монте Хеллман?

 

А я всегда думал что Серджио Леоне снимал его один.

 

Хеллман был ассистентом - вклад его не значительный. Основную работу проделал Леоне - он и в титрах указан как главный режиссер. О том, что фильм авторский можно узнать из последующих работ мастера, где Леоне ни на йоту не отступил от своего режиссерского подчерка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хеллман был ассистентом - вклад его не значительный. Основную работу проделал Леоне - он и в титрах указан как главный режиссер. О том, что фильм авторский можно узнать из последующих работ мастера, где Леоне ни на йоту не отступил от своего режиссерского подчерка.

 

Спасибо за пояснения. Я предполагал, что Монте Хеллман скорее всего ассистент, помощник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснения. Я предполагал, что Монте Хеллман скорее всего ассистент, помощник.

 

Самое интересное, что в титрах Леоне указан как Боб Робертс - этим американским псевдонимом он видимо хотел покорить западную публику, но затем все-таки решил прибегнуть к своему настоящему имени. В последующих картинах он уже Серджио Леоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что в титрах Леоне указан как Боб Робертс - этим американским псевдонимом он видимо хотел покорить западную публику

 

Итальянскую публику он хотел покорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итальянскую публику он хотел покорить.

 

Если бы он хотел покорить итальянскую публику сомневаюсь, что он взял бы себе американский псевдоним - имя выбрано именно для западного проката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы он хотел покорить итальянскую публику сомневаюсь, что он взял бы себе американский псевдоним - имя выбрано именно для западного проката.

 

Америкосский псевдоним Леоне выбрал именно для итальянского проката. На сайте, на странице фильма в интересных фактах написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутой парень приезжает в заброшенный городок, который делят две враждующие банды. Главный герой нанимается на работу то в одну, то в другую банду, преследуя единственную цель – побыстрее разбогатеть. Ближе к финалу в нём просыпается нечто человеческое, он спасает женщину и её сына. Его ловят, избивают до смерти, но ему удается сбежать, чтобы в великолепной финальной экшн-сцене окончательно избавить город от плохих парней. Действие происходит в Японии, где персонажи не стесняются обнажать свои мечи. Или нет, подождите. Действие происходит на Диком Западе, где персонажи не стесняются решать свои проблемы с помощью револьверов…

 

Немудрено запутаться. «Телохранитель» Акиры Куросавы и «За пригоршню долларов» Серджио Леоне настолько сроднились, что говоря об одном, нельзя не упомянуть о другом. Глупо спорить, что оба фильм вошли в историю. Невозможно ответить на вопрос – какой из них лучше? Точно так же, как нельзя сказать: кто же круче – Санджуро или Человек без имени?

 

Они оба круты, умны и молчаливы. Они достигли совершенства в использовании своего любимого оружия. У них весьма сухое и черное чувство юмора. Они прекрасно разбираются в ситуации и умеют манипулировать людьми. Оказавшись на волоске от смерти, подвергшись сильнейшим избиением, они продолжают биться даже тогда, когда не могут стоять на ногах. Они отчищают город от плохих парней не из благих побуждений, а руководствуясь своими меркантильными интересами.

 

Куросава и Леоне предложили совершенно иной взгляд на давно знакомых персонажей. В «Телохранителе» ронин был далек от благородства, ему было всё равно на кого работать, и выше всего он ценил вовсе не свою честь, а деньги. Вдобавок, критики сразу же провели множество аналогий между Санджуро и поколением японцев после Второй мировой войны. Леоне вовсе издевается над родным для американцев жанром. У леоневского героя нет абсолютно ничего святого, он невероятно далек от образов Джона Форда и у него нет никаких положительных качеств (дошло до того, что для первого телепоказа была снята дополнительная сцена, в которой главному герою поручают разобраться с двумя бандами).

 

Разница между Человеком без имени и Санджуро улавливается через мелочи, которые Леоне привнес в свой фильм, или вкрапления небольших изменений в уже знакомые сцены. После того как в начале фильма Санджуро убивает несколько человек, он бросает гробовщику: «Сделай два гроба», - затем оборачивается, смотрит на парня, которому он отрубил руку, и добавляет: «Нет, лучше сделай три». Он уверен, что парень истечет кровью и умрет. В такой же сцене Человек без имени, еще до того как он приблизится к плохим парням, говорит гробовщику: «Приготовь три гроба». Он уже знает, что он убьет троих. Убив четверых, проходя мимо гробовщика, герой Клинта Иствуда останавливается и спокойно произносит: «Ошибся. Четыре гроба». Насколько буднично выглядит эта фраза. Это то же самое, если покупать мороженное и сказать: «Два пломбира. Нет, три». Если это не показатель крутизны, то что тогда?

 

У Куросавы герой не менее крут. В одной из сцен он говорит одному из парней: «Беги за помощью. Шесть человек мертвы». Затем отправляется и убивает эту шестерку. Он также уверен в своих силах. Когда вся банда прибегает посмотреть на учиненный погром, Санджуро заявляет: «Чтобы их убить, потребовалось 15 или 16 человек». Таким образом, по словам Санджуро, чтобы с ним справится, потребуется в среднем 15,5 человек. Если это не показатель крутизны, то что тогда?

 

Главные герои также отличаются своим поведением на экране. Если Санджуро приковывает к себе внимание, источает вселенскую уверенность в своих силах и ежеминутно вселяет страх в своих противников, то Человек без имени более скользкий: до поры до времени он стоит в сторонке, неспешно и незаметно ходит по городу, выдает странные монологи (чего стоит его рассказ о муле!), после чего «взрывается» и разряжает револьверы в своих противников. Многие заметили, что Санджуро постоянно подергивает плечами, словно невольно разминается перед боем (хотя если верить дополнительным материалам на двд, он так делает, потому что его заедают нательные вши), а Человек без имени постоянно прищуривается (что объясняется огромными лампами, которые светили прямо в глаза Клинту во многих сценах). Простые жесты, но они придает дополнительным шарм героям, и которые каждый зритель волен интерпретировать по-своему.

 

В «Телохранителе» главный герой постоянно перемещался от одних работодателей к другим, а за ним также плавно плыла камера, что было в диковинку в японском кино того времени. Создавая римейк, Леоне наполнил фильм огромным количеством крупных планов злобных лиц плохих парней. Однако они не являлись реакций на какое-либо действие, как было принято в кинематографе тех лет, а жили сами по себе, являясь частью декораций той или иной сцены. В «Телохранителе» Куросава поломал множество правил самурайского кино, а Леоне не побоялся изменить одну из основных черт вестернов – меткость главного героя, который мог позволить себе выстрелить пять раз, а убить всего лишь четверых (непозволительная роскошь для жанра); а также отказаться от незыблемого правила любых перестрелок – выстрел и жертву никогда нельзя показывать в одном кадре (у Леоне в уже первой перестрелке камера смотрит из-за пистолета главного героя, прекрасно показывая результат его действий).

 

С «Телохранителем» и «За пригоршню долларов» история описала полный круг. Первое кино рассматривают, как один из этапных фильмов в японском кинематографе. Ирония в том, что режиссер искал вдохновение в голливудских вестернах, таких как «Ровно в полдень» и «Шэйн», и криминальном американском чтиве (книга Дэшиела Хэммета «Кровавая жатва» лежит в основе фильма). Леоне по праву считают человеком, который заново открыл ковбойский жанр. Ирония в том, что в леоневских фильмах Дикий Запад и его обитатели изображены карикатурно, и не имеют ничего общего с реальным положением дел.

 

Оба фильма вошли в историю во многом благодаря нестандартному подходу к жанру, а также образу главного героя. Нельзя определить – какой из них лучше, а какой хуже, но можно с уверенностью сказать одно – спустя столько лет их смотришь и пересматриваешь с большим удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, если честно, понравилось больше всего из всей долларовой трилогии. Не знаю почему, может потому что тут герой Иствуда еще действует во имя добра )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вестерн с довольно простым сюжетом, с уже прищуренным, но ещё не культовым Клинтом Иствудом, от одного из величайших режиссёров всех времён и народов. Этот вестерн не претендует на звание шедевра, на нём Леоне ещё только оттачивал фирменный стиль, но этот стиль уже даёт о себе знать. Мало где ещё можно встретить такие реально уголовные рожи, которые убедительно просят пули. Не было до Леоне таких мучительно долгих пауз перед дуэлями и таких резких перестрелок. Классная работа оператора (впечатлила качающаяся камера в конце – вид из глаз глав. гада). Вот главные плюсы, но их уже достаточно для просмотра с удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...