Перейти к содержанию

Долгая счастливая жизнь

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Долгая счастливая жизнь

 

44253.jpg

 

год 1966

страна СССР

слоган «Когда от нечаянной встречи сжимается сердце...»

 

режиссер Геннадий Шпаликов

сценарий Геннадий Шпаликов

директор фильма Владимир Беспрозванный

оператор Дмитрий Месхиев

композитор Вячеслав Овчинников

художник Борис Быков

жанр драма, мелодрама

зрители flag-13.gif 1.5 млн

премьера (мир) 2 ноября 1990

релиз на DVD 20 января 2009, «Азимут»

время 76 мин. / 01:16

 

В главных ролях:

 

Инна Гулая

Кирилл Лавров

Павел Луспекаев

Марина Полбенцева

Виктор Перевалов

Георгий Штиль

Лариса Буркова

Лилия Гурова

Алла Тарасова

Л. Бабенко

 

Двое молодых людей случайно встретились и провели вместе один вечер. Взаимная симпатия, казалось, могла перерасти в глубокое чувство. Но на утро они почувствовали пустоту и неловкость и расстались под случайным предлогом, даже не попытавшись объясниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых пронзительных советских фильмов. Странно, что так мало оценок на "КиноПоиске". Может быть потому что нет актеров-звезд уровня Гурченко и Никулина.

 

Тарковского, Муратову, Германа, Хуциева смотрят. А Шпаликова - нет. Несправедливо.

 

p.s. Как я понимаю, Шпаликов был прообразом сценариста в "Оттепели" Тодоровского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всех вещах Шпаликова - от стихов до сценариев - есть отпечаток какой-то нескучности, штучности, внимательного и нешаблонного вглядывания в жизнь - верная примета человека талантливого и просто хорошего. Но этот фильм должен, наверное, попасть под настроение. У меня, помню, не совсем получилось - когда втянулся и понял, что кино замечательное, оно кончилось, тягуче и печально, как я люблю. Такое и осталось недовпечатление, но и оно, пожалуй, ценно, поэтому и пересматривать не хочу. На мой вкус, Муратова и Герман всё же лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всех вещах Шпаликова - от стихов до сценариев - есть отпечаток какой-то нескучности, штучности, внимательного и нешаблонного вглядывания в жизнь - верная примета человека талантливого и просто хорошего. Но этот фильм должен, наверное, попасть под настроение. У меня, помню, не совсем получилось - когда втянулся и понял, что кино замечательное, оно кончилось, тягуче и печально, как я люблю. Такое и осталось недовпечатление, но и оно, пожалуй, ценно, поэтому и пересматривать не хочу. На мой вкус, Муратова и Герман всё же лучше.

 

Шпаликов не успел сформировать свой стиль, это же его единственный фильм, дебютная и последняя картина одновременно. А Герман и Муратова — состоявшиеся режиссеры. Если сравнить дебюты этих трех режиссеров (да я бы отнес сюда и Тарковского), то еще неизвестно, кто лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвучит кощунственно, но пусть уж лучше единственный такой фильм в фильмографии, чем вероятные бесконечные спуски и подъёмы. И заодно остаётся приятный простор для раздумий, скольких возможных шедевров мы лишились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвучит кощунственно, но пусть уж лучше единственный такой фильм в фильмографии, чем вероятные бесконечные спуски и подъёмы. И заодно остаётся приятный простор для раздумий, скольких возможных шедевров мы лишились.

Согласен. Тем более, что ведь и его работы в качестве сценариста можно считать отчасти за режиссёрские. В таких фильмах, как "Я шагаю по Москве" или "Мне двадцать лет", очень заметно его влияние: весь этот свободолюбивый дух, лёгкий полёт фантазии и такая светлость и дружелюбность. Именно по духу можно узнать фильмы, к которым он приложил руку. Так что да - очень и очень обидно, что его единственный полноценный фильм так мало знают, хотя он и самый грустный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миллионы дорог, миллионы перекрёстков. Нет всегда там, где нужно было бы. Не всегда тогда, когда хотелось бы. Такая уж судьба. Может быть, из вас выйдет отличный гармонист? Или художник? А может, нам суждено жить долго и счастливо.

 

Чудесный фильм. Поэтичный, грустный.

Изменено пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при том до боли реальный и суровый в отношении романтизации случайных встреч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого - казалось бы - пустяка порой достаточно! Вот не выспался человек, и всё его романтическое настроение и все его романтические желания исчезли как дым. При этом всё и вся вокруг этой романтичности нисколько не утратило: отдыхающие бодро делают зарядку под бодрый аккомпанемент весёлого пианиста, парни купают коней, симпатичная девушка на барже играет на баяне, белобрысый школьник театрал всё так же улыбается открытой улыбкой до ушей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при том до боли реальный и суровый в отношении романтизации случайных встреч

 

о да! вот так влюбишься в кого-то, а на утро выяснится, что человек, например, Тейлор Свифт слушает (послышится отдаленный звук, точно с неба, звук лопнувшей струны, замирающий, печальный. Наступит тишина, и только слышно будет, как где-то далеко стучит топор о Вишневые Сады вашей Души!) - сцена в утреннем кафе - угарная)

Кино немного манерное, но все это отвращение сквозь красоту - завораживает конечно (и хороший вкус спасает - хотя на открывающей и закрывающей сценах - опасно было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого - казалось бы - пустяка порой достаточно! Вот не выспался человек, и всё его романтическое настроение и все его романтические желания исчезли как дым.
И не говорите! Бедный мужчина: мало того, что не выспался, так ещё ходят всякие со своими "прицепами", разговорами досадными раздражают (признаюсь, мне как женщине было весело наблюдать, с каким опрокинутым лицом он брился. И в кафе, конечно, тоже - "радовался" свалившемуся счастью. Как любит говорить мой отец: "Для мужчины важно вовремя смыться. А не успел - всё, тащи "поросль" всю жизнь"). Мало ли что он плёл вечером - настроение у него было такое... романтическое. А дурочка всерьёз восприняла - какие же женщины всё-таки... Не способны понимать мужчин!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не говорите! Бедный мужчина: мало того, что не выспался, так ещё ходят всякие со своими "прицепами", разговорами досадными раздражают (признаюсь, мне как женщине было весело наблюдать, с каким опрокинутым лицом он брился. И в кафе, конечно, тоже - "радовался" свалившемуся счастью. Как любит говорить мой отец: "Для мужчины важно вовремя смыться. А не успел - всё, тащи "поросль" всю жизнь"). Мало ли что он плёл вечером - настроение у него было такое... романтическое. А дурочка всерьёз восприняла - какие же женщины всё-таки... Не способны понимать мужчин!
Ну, почему сразу дурочка:) Можно так встретиться и никогда не расставаться. Или очень-очень долго не расставаться. И так бывает, как известно. А влюбленной женщине и в том, и в другом случае, конечно, хочется верить...

Вот герой Е. Матвеева в фильме "Родная кровь" честно говорил героине Вии Артманэ, когда потянуло его к ней)) И он остался в их краях. И когда вечером сидели, и он выпил, то сказал, : я сейчас тебе всякие обещания давать буду, врать буду, ты не верь. А позже - уже один за столом - ей: "И вот зачем я здесь остался?) Спал бы себе дома... Скажи, ну, не дурак?)" "Дурак...)" - со свойственной ее героине мягкостью и чувством юмора ответила она. А потом - такая любовь, на всю жизнь.

 

Но этот фильм, и правда, грустный. Поэтому смотрела его один раз. Хороший. Люблю К. Лаврова. А Инна Гулая такая еще прелестная. Хотя если я захочу ее увидеть, лучше посмотрю "Когда деревья были большими". Там она - просто солнышко, красавица)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лента Мёбиуса!

Спасибо за иронию.)

А сцена в кафе потрясающая. Я согласен.

И она не совсем дура. Довольно быстро сообразила что к чему: - Ты что ж один пьёшь? ... Ну, тогда и я выпью одна.

Всё поняла и отпустила "позвонить" довольно легко.

Фильм неровный, по-моему. Но смотрел я его с интересом. Все такие молодые! И я был молод в 1966г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно снято все же. Накануне она тонкая, умная, очень и очень. А наутро... Какая-то обабившаяся. Совсем не то. Прямо видишь ситуацию его глазами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно снято все же. Накануне она тонкая, умная, очень и очень. А наутро... Какая-то обабившаяся. Совсем не то. Прямо видишь ситуацию его глазами.
А, по-моему, симметрично: он из постели вылезает тоже не образцом элегантности и интеллектуальности. Только, кажется, она готова научиться принимать его таким, как есть (все ли мы в быту бесконечно тонкие?), а вот мужчин вечно влекут "иные дали". Действительно, что тут можно сделать? Лети, голубь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о да! вот так влюбишься в кого-то, а на утро выяснится, что человек, например, Тейлор Свифт слушает (послышится отдаленный звук, точно с неба, звук лопнувшей струны, замирающий, печальный. Наступит тишина, и только слышно будет, как где-то далеко стучит топор о Вишневые Сады вашей Души!) - сцена в утреннем кафе - угарная)

Кино немного манерное, но все это отвращение сквозь красоту - завораживает конечно (и хороший вкус спасает - хотя на открывающей и закрывающей сценах - опасно было)

Ну, не будем обижать поклонников Тейлор, тем более это ещё не самый плохой вариант. Я бы не сказал, что кино манерное. Оно скорее немножко условное, так как довольно короткое, чтобы подробно рассказать о всех чувствах, вспыхнувших между героями ночью. Но детали обрисованы достаточно, чтобы потом представить в качестве отрезвляющего контраста это ужасно обыденное, лишённое надежд и романтики утро.

 

Я не думаю, что она дурочка или он дурак. Вернее, они оба были дураками ночью, но дураками прекрасными в своей отдаче внезапному чувству. А эпизод в кафе совершенно точен, как и вся картина унылого утра. В фильме ещё есть замечательная деталь - за кадром слышится необычная повторяющаяся мелодия, похожая на бой часов. Вот она действительно завораживает и переводит мимолётную встречу в категорию вечного. Так я это вижу.

 

Вообще же "Долгая счастливая жизнь" - наглядное противопоставление фильму "Перед рассветом" Линклейтера. Там прямо явные параллели заметны. Правда, надо отдать должное Линклейтеру - дальше в своей трилогии он тоже ощутимо ударил по романтизму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не будем обижать поклонников Тейлор, тем более это ещё не самый плохой вариант.

 

Когда они приходят в утреннее кафе, там играет какая-то ультратоп певица 60-х, не тех вчеравечерних романтичных шестидесятнических 60-х, а ужасно обыденных лишённых надежд и романтики утренних, - и героиня натужно пытается найти новую объединяющую тему "- хорошая песня, да?" – у него тогда лицо, которое и так уже опускалось из-за отвращения ко всему этому неудавшемуся роману, к себе, к ней, к музыке этой, просто падает, и он не находит сил даже на то, чтобы вежливо соврать) – было трагикомично и узнаваемо - я вот об этом.

 

Я бы не сказал, что кино манерное. Оно скорее немножко условное, так как довольно короткое, чтобы подробно рассказать о всех чувствах, вспыхнувших между героями ночью.

просто дурная привычка - находить информацию о кино перед тем как его смотреть – на сценарии было посвящение Шпаликова - Виго. И еще он вроде бы писал такое "в память Вам — снял безумно длинный конец своей первой картины, — в память Вам, Виго, в память Вам, Виго,и еще раз в память Вам". И сидишь после этого - высматриваешь там Жана Виго и находишь позы даже там, где их мб и нет.

Я не думаю, что она дурочка или он дурак. Вернее, они оба были дураками ночью, но дураками прекрасными в своей отдаче внезапному чувству.

А эпизод в кафе совершенно точен, как и вся картина унылого утра. В фильме ещё есть замечательная деталь - за кадром слышится необычная повторяющаяся мелодия, похожая на бой часов. Вот она действительно завораживает и переводит мимолётную встречу в категорию вечного. Так я это вижу.

я вижу кино-портреты в единстве и разобщенности - как в реальности , так и в мечте (пм, они и весь вечер не слушают друг друга) Звуки за кадром – почему-то казалось, это он с Чеховым так запараллелил

 

Удивительно снято все же. Накануне она тонкая, умная, очень и очень. А наутро... Какая-то обабившаяся. Совсем не то. Прямо видишь ситуацию его глазами.

 

сцены вечером - камера ближе, свет мягче, на лицах полутени - героиня в темном и волосы затемненные - так лицо кажется более выразительным и выгодно оттененным. Мягкий свет на глаза, когда она смотрит куда-то в пространство и рассказывает истории из своей жизни ( так что он видит их как фильмы, где они - главные герои )

Утро - переосвещенное, теней - нет, экран шире, она в светлом, а на голове какой-то платок. + утром она уже не чувствует себя романтичной девушкой, он уже в роли практичной женщины с ребенком, которая готовится к переезду и обдумывает вслух бытовые детали - такая нормальная мещанская баба

Изменено пользователем Health
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому меня не удивляет фраза из сценария, характеризующая главного героя: он был убеждён, что всё ещё впереди, произойдёт, случится самое главное и важное в жизни, "хотя терял каждый раз больше, чем находил". Каждый раз... "Есть о чём задуматься", - как говорилось в другом, впрочем, фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, задуматься можно уже было бы.

Ну, что ж, тогда присоединюсь к вашему ему пожеланию: лети, голубь!...

Неглупый человек, задумается.. Хотя ведь давно уже не юноша. Наверно, он просто не способен любить.

 

Во всяком случае, уважаемая Лента Мебиуса, из приведенной вами цитаты (спасибо)) становится ясно, что жалеть в этой истории нужно больше его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я вижу кино-портреты в единстве и разобщенности - как в реальности , так и в мечте (пм, они и весь вечер не слушают друг друга)

Да, хорошая мысль, это и впрямь заметно. Тоже имею дурную привычку читать о фильме до просмотра. Финал, конечно, схож с концовкой "Аталанты" Виго, но настроение тут почти противоположное. Разве что имеется в виду некий общий мотив бесконечного плавания, дороги и повторяемости всего виденного на экране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалеть в этой истории нужно больше его.
Я в этом убеждена! Убеждена полностью и безусловно. Обычно я пишу свои посты с оговорками "по-моему", "на мой взгляд", а сейчас тот редкий случай, когда я скажу с уверенностью: история явно носит личный, автобиографический характер. И когда наступило время "задуматься", момент истины, так сказать, тогда и случилась трагедия, ибо "не ложь, а правда убивает надежду" (я это говорила в другой теме, но, кажется, данное утверждение имеет все шансы перейти в мои любимые. Человек ведь действительно жив надеждой).

 

Вы понимаете, в чём засада: когда наступает ОСОЗНАНИЕ реальности, ни начитанность, ни насмотренность, ни аллюзии, ни Виго, ни "Аталанта" - ничего не помогает и не спасает. Может быть, я слишком жестока к Геннадию Шпаликову - такому тонкому и талантливому, а фильм действительно ОЧЕНЬ талантлив, но при его просмотре я понимаю, почему произошло то, что произошло, хотя казалось бы - всего лишь история неудачного знакомства без продолжения. Эта пропасть между ожиданиями (запросами, претензиями, если пойти на обострение формулировок) и реальностью ничем хорошим закончиться не могла. Считайте это моим заблуждением.

Изменено пользователем Лента Мёбиуса
Стилистическая правка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта пропасть между ожиданиями (запросами, претензиями, если пойти на обострение формулировок) и реальностью ничем хорошим закончиться не могла.

Разумеется, не могла. Всё-таки светлый период его души и его ранних сценариев мне нравился больше. А такой взгляд хотя и был правдив и реален, но уже говорил о большом разладе внутри режиссёра, который и жизнь свою завершил очень печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание кинорулетки.

 

Шел человек по улице ночью, остановил автобус, попросился с ними доехать. По пути началось общение с героиней. И дальше тягомтина какую еще поискать. Когда смотришь наши советские ленты ожидаешь гораздо большего. А так смотрел

 

1. По тому как задание

2. Был на столько уставшим как раз от счастливой надеюсь долгой и это самое начало жизни. Что вот эта не торопливость ленты устраивала.

 

фильм поставил 3/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умом все понимаю, а смотреть не интересно… Одно хорошо - короткий. Впрочем, если выкинуть "Вишневый сад" можно было бы еще поджать минут на 20…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не говорите! Бедный мужчина: мало того, что не выспался, так ещё ходят всякие со своими "прицепами", разговорами досадными раздражают (признаюсь, мне как женщине было весело наблюдать, с каким опрокинутым лицом он брился. И в кафе, конечно, тоже - "радовался" свалившемуся счастью. Как любит говорить мой отец: "Для мужчины важно вовремя смыться. А не успел - всё, тащи "поросль" всю жизнь"). Мало ли что он плёл вечером - настроение у него было такое... романтическое. А дурочка всерьёз восприняла - какие же женщины всё-таки... Не способны понимать мужчин!

 

Феми прорезается отовсюду. Но мужикам тоже "сложно понять" многих женщин, которые через секунду после свадьбы становятся смурными и постоянно ждущими любовников. Ну, не понять! Или понять, как я давно понял: "Самое главное в жизни мужчины это жена. Чужая жена, которая ненавидит своего мужа так же сильно как любит любовника. А ещё вдова, которая всю ненависть и презрение просто уже потратила на мужа".

 

Фильм о безнадёге того Мира, где всё бессмысленно. Финал фильма как раз об этом. Это Тупик.

Нет цели у конкретных людей, у стран и народов, у Человечества. Колонны былых величественных зданий осыпаются или просто попадают на кадры туристов с их 10-дневными отпусками. Империи исчезают, Идеологии испаряются. И вот уже настоящий Финал Мира: мат, криминал, цигарки, водка, фастфуд, яндкс-еда, стиралки, тачки, грязь и ложь, насилие и пустота. Об этом фильм предупреждал. Есть ли дорога назад из этого ада?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...