Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Стэнли Кубрик

Лучшая режиссерская работа  

617 проголосовавших

  1. 1. Лучшая режиссерская работа

    • Убийство
    • Тропы славы
    • Лолита
    • Спартак
    • Доктор Стрейнджлав или как я перестал волноваться и полюбил атомную бомбу
    • Космическая одиссея 2001
    • Заводной апельсин
    • Барри Линдон
    • Сияние
    • Цельно-металлическая оболочка
    • С широко закрытыми глазами
    • Все его фильмы гениальны и невозможно выбрать лучший
    • Мне не нравится ни одна работа


Рекомендуемые сообщения

Покончил наконец-то с фильмографией Кубрика.

 

Убийство

 

Топорный, порой неуклюжий нуар, который, впрочем, смотрится с большим интересом. Стиль свой наш дражайший Стэнли ещё не выработал, но уже есть вкус к потрошению и переработке привычных сюжетных структур.

 

7,5 баллов

 

Тропы славы

 

Отличная антивоенная картина. Правда, момент, на котором потолок душевных переживаний и напряжений должен был дать трещину (момент с ведением подсудимых к месту казни), начисто лишен внутреннего накала, хотя ключевой эпизод вообще-то!

 

7,5 баллов

 

Спартак

 

Увлекательный пеплум: каждая минута громадного хронометража использована с умом. Повеселил антракт с музычкой посередине - сейчас так зрителей не жалеют, но и фильмов сопоставимых масштабов не осталось. Огорчили лишь наивные батальные сцены с участием громадной массовки и отсутствие ярко выраженной индивидуальности самой постановки. Ну и, кажется, это самый эмоционально насыщенный фильм мастера: сказались, наверно, внутренние трения Кубрика с Дагласом, легли они экспрессивными красками.

 

7,5 баллов

 

Лолита

 

Совершенно бесхребетный и неприлично камерный фильм. Не кубриковский материал, однозначно. Питер Селлерс шикарен.

 

5 баллов

 

Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу

 

Прекрасная чёрная комедия, все претензии к которой у меня сводятся лишь к концовке - как-то неприятно быстро и бестолково оборвали всю эту анархию. Питер Селлерс всё ещё шикарен.

 

8 баллов

 

Космическая одиссея: 2001

 

Самый легальный способ прикоснуться к бесконечности уже как полвека, заодно фильм окончательно сформировавший авторский стиль мастера.

 

8,5 баллов

 

Заводной апельсин

 

Фильм с таким же огромным количеством фишек, как у КО, которые тиражирует и обыгрывают всё с тем же не утихающим задором. У самого фильма задор, кстати, кончается ближе к финалу, кажущийся каким-то оборванным, пришитым.

 

8,5 баллов

 

Барри Линдон

 

Эталонная костюмерная драма. Не представляю, зачем вообще браться за этот жанр после Кубрика, - если только не сделать то же самое, но убрав интеллектуальную черствость и повысив эмоциональный тон.

 

9 баллов

 

Сияние

 

Местами неоправданно затянутый, бьющий пустотой своих массивных декораций хоррор, тем не менее возвышающийся над собственными собратьями по жанру кучей нюансов, разбросанных по ходу фильма.

 

7,5 баллов

 

Цельнометаллическая оболочка

 

Если в "Тропах" война больше мелькала и рассказывала о её неприятных и неоправданных последствиях - в "ЦО" она выводится на первый план в своей второй половине: вся особенная внутренняя мощь ленты становится особенно осязаемой в сцене, где солдаты склоняются над своим убитым командиром - печальная красота. Но хватает тут топорных моментов (концовка со снайпером, расстрел с пулемета мирных жителей, например), мешающих поставить "ЦО" рядом с главными работами Кубрика.

 

7,5 баллов

 

С широко закрытыми глазами

 

Красивая, атмосферная, бестолковая, как все шатания Круза. Наряду с "Лолитой" самая нелюбимая работа мастера.

 

5,5 баллов

Изменено пользователем true_Sci-fighter
снизил оценку "Тропам", повысил "Линдону"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С широко закрытыми глазами

 

Красивая, атмосферная, бестолковая, как все шатания Круза.

5,5 баллов

 

ИмХО, ну такое конечно ИмХо, ну куда от него денешься?! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИмХО, ну такое конечно ИмХо, ну куда от него денешься?! :lol:

 

Ты эт, пустоту не выливай, лолик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славный человек, ты даже не представляешь как ты подставился поставив фильму Кубрика 5,5 баллов, ну буквально расписался ..

И никаким ИМХО срам теперь не прикрыть

 

 

(Хотя всё ещё надеюсь, просто перепутал циферку на клаве .. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славный человек, ты даже не представляешь как ты подставился поставив фильму Кубрика 5,5 баллов, ну буквально расписался ..

И никаким ИМХО срам теперь не прикрыть

 

 

(Хотя всё ещё надеюсь, просто перепутал циферку на клаве .. )

 

И совсем ничо, что средний диапазон оценок прилично высок и Кубрик мне нра вообще-то, да.

 

А срамно искусственно завышать оценку, руководствуясь лишь пиететом перед фигурой постановщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СШЗГ - эпохальный фильм

и последнее слово Кубрика

1507043_10201134933676926_1331799040_n.jpg?oh=ff76a6f3ecbdf0360b01d5d381f6720a&oe=5640CB01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ведь у него лишь только слово,только слово — но какое!" (с) :D А если серьёзно, к Кубрику подхожу с большой осторожностью и смотрю его фильмы только тогда, когда внутренне готов к предстоящему. Даст Бог времени и сил, познакомлюсь и с другими его творениями. А пока, из тех что видел: "Спартак" - лучший ИМХО фильм об античном Риме, "Доктор Стрейнджлав" - впечатляющая демонстрация человеческо-го-сударственного безумия, после которого действительно перестаёшь бояться атомной бомбы, "С широко закрытыми глазами" - своего рода моральная эпопея, обдумывание которой длится годами после просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравилась попка Кидман в СШЗГ. Вообще один из лучших фильмов на тему брака.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, предсмертное интервью Кубрика - фейк?

https://www.youtube.com/watch?v=rR4pf6pp1kQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чушь, кажись. А то, что высадку сняли, мы и ранее знали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, предсмертное интервью Кубрика - фейк?

https://www.youtube.com/watch?v=rR4pf6pp1kQ

 

Если на видео Кубрик, то ... Ну ты понял. шляпа' конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:plus: видос классный. вызывает желание перенасладиться творчеством одного из любимых деятелей искусства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, обнаружил много интересного в фильме "Война против всех" относительно творчества Кубрика, если что
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой самый любимый режиссёр.

 

1. 2001 год: Космическая одиссея (1968).

2. Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу (1964).

3. Барри Линдон (1975).

4. Тропы славы (1957).

5. Цельнометаллическая оболочка (1987).

 

6. Сияние (1980).

7. Заводной апельсин (1971).

8. С широко закрытыми глазами (1999).

9. Убийство (1956).

10. Страх и вожделение (1953).

11. Лолита (1962).

12. Спартак (1960).

13. Поцелуй убийцы (1955).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой самый любимый режиссёр.

 

А за что именно любимый.? Спрашиваю, потому что ваш топ мне не понятен. Интересно за что любимый. Ладно свой тоже напишу. Потому как Кубрик и мой любимый реж. Более того считаю его самым гениальным из всех)

1. Заводной апельсин

2. Космическая Одиссея

3. Сияние

4. С широко закрытыми глазами

5. Доктор Стрейнджлав ...

6. Остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за что именно любимый?

 

В случайном порядке:

 

За трансцендентный перфекционизм

За гуманизм

За колоссальную техническую изобретательность и бесподобное творческое совершенство

За здравомыслие

За изумительную виртуозность изобразительных решений

За мощь кинематографического почерка

За ураганное ораторское искусство

За выдающееся владение аудиовизуальным контрапунктом

За прекрасное чувство чёрного юмора

За мягкий лиризм

За смелость

За уважение к зрителю

За скрупулёзность

За феноменальную способность к самокритике и самоиронии

За эпический юмор висельника

За великолепный эстетический вкус

За любовь к классической музыке и потрясающий талант к её невероятному применению в своих фильмах

За чуткость и проницательность

За волшебство

За тонкую вежливость

За красноречивость

За поразительное умение подбирать последнее слово и ставить восклицательный знак в конце

За пылкие эротические сцены, полные безумной страсти и трогательной нежной чувственности

За ядерный абсурдистский юмор

За основательность

За фундаментальный анализ жуткой сущности человеческого безумия

За душераздирающую парадоксальность мышления

За гениальное выражение непостижимой сущности кинематографа

За великую человечность

За грандиозный оптимизм

 

И за великое множество другого, большинство из которого совершенно не поддаётся словесному выражению...

Изменено пользователем Space Station One
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфонсо Куарон написал эссе о Стенли Кубрике

 

В числе прочего режиссер объяснил, почему не пересматривал «2001: Космическая одиссея» во время съемок «Гравитации».

 

Альфонсо Куарон, автор оскароносного фильма «Гравитация», написал эссе о Стэнли Кубрике в честь 50-летия фильма «2001: Космическая одиссея». Несмотря на собственные успехи на поприще научной фантастике, режиссер признается, что ни один научно-фантастический фильм не сможет даже рядом встать с творением Кубрика. В своем эссе он также рассказал, почему запретил себе пересматривать «2001» перед съемкой «Гравитации».

 

Впервые Куарон увидел «2001» еще подростком, и уже тогда понял, что перед ним «нечто трансцендентное» и «недостижимый ориентир», и именно это ощущение стало причиной отказа пересматривать фильм перед съемками «Гравитации». Куарон изучил практически все доступные космические фильмы с минимумом фантастики во время работы над фильмом, но «2001» всегда был под запретом. Режиссер признается, что достижения Кубрика попросту «парализовали» бы его.

 

«Даже с учетом того, как старательно я избегал „2001“, его призрак все равно преследовал меня. С его невероятным вниманием к деталям и дотошным исследованием, Кубрик воссоздавал реальность так, что создавал свою собственную. Невозможно смотреть на парящий объект и не думать о ручке в пассажирском челноке Пан Ам. Смотреть на Сандру Буллок, улетающую в пустоту, и не вспоминать Фрэнка Пула, по спирали уносящегося в бездну».

 

«2001» оказал такое влияние на Куарона, что ему даже не столь необходимо пересматривать фильма. Режиссер постоянно чувствовал влияние Кубрика, будь то напрямую или косвенно. Даже сценарий «Гравитации», в котором практически нет диалогов, является своеобразным оммажем фильму Кубрика: влияние не совсем прямое, но именно внимание к деталям в знаменитом фильме подтолкнуло Куарона к рискованному повествовательному ходу.

 

«Редкие диалоги и тишина в „Гравитации“ это не только влияние наследия „2001“, но и других фильмов Кубрика, который, как и многие другие кинодеятели, верил в силу кино как опыта, который модно передать собственным языком».

 

В завершение Куарон написал, насколько фильм опередил свое время благодаря «сложности поднимаемых тем, технической чистоте, вере в кинематограф, его невероятную мудрость и красоту, завернутые в ускользающую ткань тайны».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как был недостижимой величиной, так и остался. "Гравитация" и близко не стоит с "Космической одиссеей: 2001", что по показу космоса, что по сюжету и идее, что по атмосфере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем, отдаляясь от фильмов и самих режиссеров прошлого, невольно привыкая к уровню современников, с каким-то новым восторгом вдруг пересматриваешь подзабытое кино. А если такие фильмы трудно включать повторно, то первый же пересмотр (спустя немало лет) словно заново знакомит. Конечно, в детстве я Кубрика мог только почувствовать, восхищения проделанным трудом не было. Сегодня получаешь удовольствие от осознания сложноты проделанной работы, от того, что, как-никак, а последние фильмы снимались при твоей жизни, и ты застал-таки время, когда кино было большим.

...Очень удивил "СШЗГ". Послевкусием. Несколько дней потом в памяти всплывают кадры, помнится атмосфера. На сегодняшний день этот фильм мне нравится больше всех у режиссера. Шикарная вещь. Жаль, что Кубрик не прожил 150 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...