Перейти к содержанию

Холодное лето пятьдесят третьего

Рекомендуемые сообщения

А как до последнего он исполнял должностную инструкцию (не дословно) : "Приказываю освободить государственную пристань!" Да, голос слабел, но пока не пришлось подчиниться физической силе, он же не ушел, не убежал, рупор не бросил.

 

От природы человека зависит, кто-то стратег, кого-то злость на амбразуры толкает. В "5 печати" (если правильно помню) : тот кто, как оказалось, спасал детей - он же вроде показан трусом/предателем/конформистом, а он не имел права рисковать собой, потому что от него зависели жизни детей.

То ли во мне с годами что-то надломилось, я перестал играл в гардемарина, но не вижу смысла в этом

рупорстве. Красивые жесты не имеют цены, если не ведут к результату. Поэтому и стакан водки, выпитый без закуски Сергеем Бондарчуком, не

вызывает благоговения. И многие другие подобные истории. Всё-таки СССР взращивало нацию, для которой личное (в том числе жизнь) не должно было иметь ценности в противовес коллективнлому. Но с тех пор много воды утекло, и хоть я застал еще эту идеологию, понимаю, что в обоих подходах есть свои минусы и плюсы. (ответа на вопрос - какая идеология лучше - у меня нет).

Что мог сделать начальник пристани в уже заданных условиях - не знаю. Оружия вроде бы у него действительно не было, в ящик сложили уже оружие, взятое у убитых. Он формалист, как мне кажется, а формалисты куда опаснее и вреднее людей, думающих головой. Я бы предпочёл начальника и командира Кузнецова, а не Фадеича. Первый мог бы и струсить в бою, и сдаться, но не был бы идиотом и не повёл бы людей на верную смерть с палками в руках. (не в том смысле, что я боялся бы умереть за родину, просто показателен даже эпизод с запретом на выдачу оружия - тупость и промедление, которое в бою непозволительно. Хотя оба - Кузнецов и Фадеич - всё-таки вышли ловить зэка с оружием (значит не совсем сгнили), но позже).

Для советской пропаганды такой человек, как Кузнецов, омерзителен, но в наших реалиях это обычный человек без идеалов, более понятный нам, новому поколению.

И опять же, обоих персонажей не довели до точки невозврата и мало раскрыли. Вроде бы оба не воевали по каким-то причинам?

Изменено пользователем SergeyM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для советской пропаганды такой человек, как Кузнецов, омерзителен, но в наших реалиях это обычный человек без идеалов, более понятный нам, новому поколению.

Ну еще бы ... шкурническое сейчас рулит.

"Ты спасешься благодаря смертям других" - ты считаешь, это сейчас бы большинство выбрало?

Сколько же дерьма криминального вылилось в то время. И всего то 2 недели после смерти Сталина, а уже пошло поехало ... разгул преступности просто захлестнул. Вводили чрезвычайные положения в некоторых городах. В Магадане был вообще мрак ... милиция не справлялась. В это время как раз и началась эта романтизация уголовщины, т.к. они принесли в общество те законы, по которым жили на зоне.

 

Пересмотрела 2 фильма с Приемыховым, раньше не особо его замечала, но сейчас просто считаю его на уровне Шукшина ... через себя все человек пропускал. И конечно такие долго не живут.

Фильм в принципе неплохой, хоть и опять муссируется эта насаждаемая тема страшных сталинских репрессий ... но хоть показано, кого из тогда сидящих было большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну еще бы ... шкурническое сейчас рулит.

"Ты спасешься благодаря смертям других" - ты считаешь, это сейчас бы большинство выбрало?

У Кузнецова, повторюсь, была немного другая ситуация. Он мог конечно стать в позу и ничего особенно не выиграть ни для себя, ни для деревни (бандиты могли бы найти другой способ убить милиционера, ночью опять же), но попытался предупредить.

Про катер он рассказал тогда, когда ещё верил в свой план. По-моему, до того, как убили милиционера.

 

В конце он всё-таки с оружием выбежал же ловить главаря, хоть и с большим опозданием. Значит не совсем трус.

 

Странно, что "Журавлиный крик" никто не снял отдельным фильмом. (есть вроде мини-сериал, но там микс, насколько я понял из нескольких повестей). А то в "Журавлином крике" как раз этот вопрос раскрывается полностью, на разных примерах.

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там не просто? Старик возвращается из лагеря. Оправданный, но не признанный ещё обществом, возможно без семьи, без единого знакомого, который бы считал его "человеком". В общем, идёт амнистированный человек по советской улице, а на самом деле идёт инопланетянин, из другого мира, бесконечно далёкий уже от советского общества, счастливого, гордого, победившего в войне. Герой Приёмыхова это понимает, и так как он уже немного пообтесался в этом "новом" мире, то оказывает знак внимания старику - просит закурить. Чтобы тот почувствовал, что он не изгой, что он имеет право быть в этом мире, что он кому-то нужен.

P.S. Вообще одна эта сцена стоит получаса беготни по лесу с винтовкой.

 

Абсолютно согласна. Для меня это и

 

слова Копалыча незадолго до смерти "Так пожить хочется..."

- наверное, главные моменты фильма. Вот такая простая, страшная в своей простоте трагедия сломленных жизней.

 

SergeyM, обещаете не уходить из темы? :) Я бы пересмотрела и подтянулась к обсуждению...

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Кузнецова, повторюсь, была немного другая ситуация.

 

Тешьте себя.

я уже в подробных деталях не помню этот фильм.

 

Да его давно надо очистить от всего лжи/дерьма, которое на него лепили с энтузиазмом и проплатой столько лет.

Вот такая простая, страшная в своей простоте трагедия сломленных жизней.

Сломленных не увидела. Все остались самими собой ... и в экстримальных ситуациях себя отлично показали. Кто есть кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы тоже пересмотреть, чтоб дальше беседу вести. Но пока некогда.

 

Но все-таки основные моменты сразу какой-то отпечаток оставляют, и если требуется пересматривать/разбирать/уточнять/переоценивать - это уже (иногда) может привести к сомнительным итогам.

 

Поэтому :

 

... не вижу смысла в этом

рупорстве. ...Он формалист, как мне кажется, а формалисты куда опаснее и вреднее людей, думающих головой. ..

 

А на меня - бесполезное но все-же - "рупорство" произвело (еще с первого, детского, просмотра) и производит очень даже впечатление.

 

Формалист или думающий, но конкретная ситуация в фильме : молчание человека, когда вот она засада и к тебе приближается ничего неподозревающий друг/приятель/человек, которого сейчас будут убивать (а ведь потом наверняка и тебя! чего там...) - все-таки более вероятное объяснение животный страх, а не расчет. Множество примеров, но приведу Михалкова : "С волками серыми на дружбу ты пошла. Спасти хотела шкуру да не спасла". Ведь в реальности пристрелили бы и героя Кузнецова следом.

 

...

Сломленных не увидела. Все остались самими собой ... и в экстремальных ситуациях себя отлично показали. Кто есть кто.

 

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предпочёл начальника и командира Кузнецова, а не Фадеича. Первый мог бы и струсить в бою, и сдаться, но не был бы идиотом и не повёл бы людей на верную смерть с палками в руках. (не в том смысле, что я боялся бы умереть за родину, просто показателен даже эпизод с запретом на выдачу оружия - тупость и промедление, которое в бою непозволительно. Хотя оба - Кузнецов и Фадеич - всё-таки вышли ловить зэка с оружием (значит не совсем сгнили), но позже).

Для советской пропаганды такой человек, как Кузнецов, омерзителен, но в наших реалиях это обычный человек без идеалов, более понятный нам

Герой Кузнецова вас, Сергей, и впрямь бы на смерть не повел - он бы вас туда отправил. Не помните, как Лузга кидается на него: "Гнида!!! Всю мою жизнь из-за таких, как ты!!!" Он всегда себя ведет подло. Не надо делать из него рационалиста.

Пересмотрела я самый финал: сбили вы меня несколько с тем, что эти кадры побежали деревню вызволять. Я увидела, что они выскакивают на берег, обсуждая участь несчастной девчонки, следовательно, к поискам преступника присоединились не сразу. Почему они прибежали именно на берег? Они просто видели уже схватку Лузги с главарем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне больше всего понравилась сцена, в которой

 

 

немая пытается позвать людей на корабле на помощь, а те не обращают внимание и развлекаются под "нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формалист или думающий, но конкретная ситуация в фильме : молчание человека, когда вот она засада и к тебе приближается ничего неподозревающий друг/приятель/человек, которого сейчас будут убивать (а ведь потом наверняка и тебя! чего там...) - все-таки более вероятное объяснение животный страх, а не расчет. Множество примеров, но приведу Михалкова : "С волками серыми на дружбу ты пошла. Спасти хотела шкуру да не спасла". Ведь в реальности пристрелили бы и героя Кузнецова следом.

ну тут он смалодушничал, да. Он и не герой, это не всем дано.

 

Герой Кузнецова вас, Сергей, и впрямь бы на смерть не повел - он бы вас туда отправил.

Кто знает, кто знает. Но тот пример, где Фадеич запретил брать оружие, более показателен. У Шукшина в книгах есть ряд таких героев-формалистов, которые со своим уставом и правилами пытаются перекроить нормальный рабочий коллектив, чем делают всем только хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то посмотрел. Долго не мог найти время на этот фильм. И зря.

Очень и очень сильное кино. Теперь в моём личном списке любимых советских фильмов.

 

Понравились диалоги, сама тематика времени. Мне почему-то эта тематика близка с точки зрения истории.

Очень крутая игра от Валерия Приёмыхова. До просмотра фильма, думал что Папанов выдал какую-то невероятную роль. Ну это да, сыграл хорошо, но его во-первых тут не так много, во-вторых герой Приёмыхова ближе. Не умаляя заслуг Папанова. Просто мне кажется, все Папановым восхищаются, т.к. это его последняя роль. Прекрасный был актёр. Но всё-таки.

 

Кроме диалогов, тут очень интересно поставлены боевые сцены, есть интрига в этом, т.к. каждый момент переживаешь за героев, не зная кто в итоге выживет, а кто погибнет.

Плюс драма чувствуется большая, в том плане, что время было тяжёлое, и у актёров и режиссёра получилось очень тонко передать атмосферу тех годов. Я конечно тогда ещё не родился, и не знаю как оно было, но почему то веришь этому фильму, как документалка смотрится.

 

Виктор Степанов в роли жлобного и хамоватого мента очень хорош. Подходит ему такая роль. Помню его по подобной роли в фильме "Егерь", там он играл схожего по характеру человека, но губернатора. Кстати, с фильмом "Егерь" есть некие схожести, в плане посыла (он политический и социальный, просто времена другие), там также есть беглый заключённый, там такой же главный герой (крутой, харизматичный и не убиваемый).

 

Смысл, который несёт работа Александра Прошкина наверное состоит в том, что мир можно разделить на трусов и храбрых. Вот есть тут Зотов, который потакал преступникам, когда они ворвались в его дом, есть сын Копалыча, который не писал своему отцу письма в тюрьму, т.к. в то время за такое, могли тоже посадить, мол должен был отречься.

И весь фильм пронизан таким вот противостоянием трусов и храбрецов, сильных и слабых, и всё это на фоне правдивых фактов об истории нашей с вами страны, о том времени, которое нельзя забывать.

 

Сильный фильм в плане режиссуры, как тут всё дозировано, во время и не скучно происходит. Плюс фильм несёт такой смысл, что язык его не повернётся назвать пустым.

10 из 10!

Я впечатлён и буду часто пересматривать Холодное лето пятьдесят третьего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Смысл, который несёт работа Александра Прошкина наверное состоит в том, что мир можно разделить на трусов и храбрых. Вот есть тут Зотов, который потакал преступникам, когда они ворвались в его дом, есть сын Копалыча, который не писал своему отцу письма в тюрьму, т.к. в то время за такое, могли тоже посадить, мол должен был отречься.

И весь фильм пронизан таким вот противостоянием трусов и храбрецов, сильных и слабых, и всё это на фоне правдивых фактов об истории нашей с вами страны, о том времени, которое нельзя забывать.

 

[/b]

 

Фильм не по реальным событиям вообще-то, а о реальности тех лет люди или не знают доподлинно или не поняли в большинстве своём, что нам события 80-х, 90&х и далее показали.

 

Фильм раздражает своей плоской шкалой оценок людей и исторических событий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такого не писал, что он по реальным событиям.

Естественно всё что случилось в фильме, выдумка. Но такое чисто теоретически могло быть в такое тяжёлое для страны время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такого не писал, что он по реальным событиям.

Естественно всё что случилось в фильме, выдумка. Но такое чисто теоретически могло быть в такое тяжёлое для страны время.

 

Эта фраза просто непонятный набор слов. Одну ногу вынули из болота — две другие увязли. Это выдумано, но "могло быть" это мощная мысль. И про какие такое "тяжелое время" речь? День какой? Год?..эээ...:wow: для какой страны в чём выражалась тяжести каких лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумно искренний фильм, хоть и при его создании, была сверху дана "установка", все списать на Берию.

 

Крепкие 8 баллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумно искренний фильм, хоть и при его создании, была сверху дана "установка", все списать на Берию.

 

В чём искренность? В придуманной либералами амнистии миллиона убийц и матёрых уголовников? Берия всё правильно сделал, распустил половину контингента лагерей (в т.ч. стариков и женщин(, действие было беспрецедентное, последствия никто не мог просчитать. Всплеск краж и грабежей конечно произошёл, убийств и беспредела - нет. Эксцессы подавлялись.

Фильм о разделенном проволокой обществе, о "желании пожить", которое например мои бабушки-дедушки высказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...