Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Насколько для вас важна достоверность исторических фильмов?

Насколько для вас важна достоверность исторических фильмов?  

210 проголосовавших

  1. 1. Насколько для вас важна достоверность исторических фильмов?

    • Очень важна
      36
    • Скорее важна
      69
    • Когда как
      67
    • Скорее не важна
      24
    • Совсем не важна
      14


Рекомендуемые сообщения

Меня заинтересовали слова о всплеске интереса к ВМВ по сравнению с тем, что было лет 20 назад. Интересно, с чем именно это связано.

И да, мы в этом плане не одиноки)

 

Я думаю это связано с новой левой волной в политике. Вместе с ней есть интерес к переоценке истории. Грубо говоря когда начинаешь кого-то навеличивать нацистами, начинаешь рыться в истории и в подтверждение свои тезисов.

Ну отчасти и конфронтационная геополитика тоже способствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мелкие тактические боестолкновения на Западном фронте (на котором, в отличие от империалистической, перемены-таки случились) возведутся на уровень Сталинграда или форсирования Днепра.
да что там! бери выше! сравнят с боями на Малой Земле!!! :ohmy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В евроньюз уже недавно был какой-то пассаж про пересмотр результатов войны, да и настроения в обществе давно подобные, вот и всплеск интереса.

 

Считаю, исторические фильмы должны быть максимально достоверны все-таки. Можно сколько угодно помнить про художественные и авторские вымыслы, но мозг все равно с большой вероятностью может запомнить показанную ему картинку как истину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да что там! бери выше! сравнят с боями на Малой Земле!!! :ohmy:

 

А между прочим, там жарковато было. Вам и не снилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между прочим, там жарковато было. Вам и не снилось...
не говори чего не знаешь. от том что мне снилось. в Донецке в 14, 15 и 16 годах. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С подачи "прогрессивно мыслящей" совковой богемы Малую землю обосрал только не ленивый, а я с детства по ней бегала на море по воронкам от бомб - оставили нетронутым участок земли на память потомкам. Живого места не было, сплошные ямы-горы. Став старше, стала задумываться, как же там наши моряки выжили - с высадкой в ледяное февральской море, под обстрелом с гор. Это ужас и кошмар... Поэтому все само довольные хари с шутейками про Малую землю ничего, кроме брезгливости, не вызывали.

 

А по поводу Второй мировой далеко ходить не надо - на форуме достаточно проживающих в Европе, считающих нас фашистами.

 

Авиабомбы неразорвавшиеся у нас до сих пор находят при строительстве домов, я уж не говорю про моё детство, когда саперы вызывались на строительство регулярно. И все эти сохраненные красоты Чехии и Германии такими жертвами нахрен бы нужны, лучше б бомбили, как нас - хоть не обидно было бы, что фашистами называют.

 

Зы скотЫ - приперлись к нам всей Европой, а теперь жалуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Великую Отечественную всё, что можно было сказать, уже хотя бы по разу сказано. Сейчас из серьёзных дебатов процесс перешёл в стадию мифотворчества, а здесь американцам нет равных. Не надо быть пророком, чтобы быть уверенным, что с каждым годом будут появляться новейшие опусы, в которых мелкие тактические боестолкновения на Западном фронте (на котором, в отличие от империалистической, перемены-таки случились) возведутся на уровень Сталинграда или форсирования Днепра. И нам не стоит начинать гонку "киновооружений", нет смысла (см.выше). Можно просто изобретательно, тонко, цинично разбирать сии опусы по косточкам...

ПС. Да, а ещё надо-таки научиться ставить самобытные исторические картины, пусть и не раз в год, но чтоб были.

 

А где примеры того, что америкосовский людям нет равных в чём-то? Это штамп как про "кино-агитку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где примеры того, что америкосовский людям нет равных в чём-то? Это штамп как про "кино-агитку"

Про Рэмбо слышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Рэмбо слышали?

 

И где там агитка? Агитка позорнейшего поражения американцев во Вьетнаме, агитка позорного отношения населения к ветеранам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где там агитка? Агитка позорнейшего поражения американцев во Вьетнаме, агитка позорного отношения населения к ветеранам?

Вы не видели второй и третьей частей?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не говори чего не знаешь. от том что мне снилось. в Донецке в 14, 15 и 16 годах. ;)

 

Зайка моя, у моих родственников в том краю одним снарядом хату разнесло, другим - рабочее место на работе. Но на Малой Земле этого добра было побольше. Да и вообще грех сравнивать то и это со всех (абсолютно) точек зрения. Спи спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется больше шуток было из за педалирования этой темы в связи с Брежневым. И книга его еще, которая не им написана. Как там у Хазанова не дословно:

"Все хвалят мою Малую Землю, может и мне прочитать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, коллеги, обратите внимание на двойные стандарты: достаточно скромный со стратегической точки зрения эпизод с Малой Землёй одними возвеличивался до небес, исходя из холуйской конъюнктуры, другими опошлялся до низин, невзирая на реальные потери сторон. Но когда

а м е р и к а н ц ы мифологизируют мировую войну 20-го века, им хулителями Малой Земли прощается всё. Нехорошо. Лично свидетельствую, что доводилось встречаться с "отечественными" особями, не способными без запинки рассказать, кто с кем воевал 70 с лишним лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Голливудом соревноваться бессмысленно, у них там один блокбастер стоит как все наши фильмы за год, и охват аудитории несоизмеримо выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, коллеги, обратите внимание на двойные стандарты: достаточно скромный со стратегической точки зрения эпизод с Малой Землёй одними возвеличивался до небес, исходя из холуйской конъюнктуры, другими опошлялся до низин, невзирая на реальные потери сторон.

 

Достаточно скромный эпизод - это непускание фашистов на Кавказ, всего навсего. Оборону держали очень долго, а укрепление отвлекающего отряда от основного десанта (полностью разбитого немцами) - это вообще чудо, имевшее переломное значение в противостоянии на Кавказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно скромный эпизод - это непускание фашистов на Кавказ, всего навсего. Оборону держали очень долго, а укрепление отвлекающего отряда от основного десанта (полностью разбитого немцами) - это вообще чудо, имевшее переломное значение в противостоянии на Кавказе.

 

Ну вот видите, насколько всё непросто, зато сколько в течение без малого 40 лет было испражнений в ослоумии на эту тему, да и до сих продолжается... Да ещё как безапелляционно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайка моя, у моих родственников в том краю одним снарядом хату разнесло, другим - рабочее место на работе. Но на Малой Земле этого добра было побольше. Да и вообще грех сравнивать то и это со всех (абсолютно) точек зрения. Спи спокойно.
сравниваешь ты. у кого чего когда разнесло. иди и больше не греши.:biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не видели второй и третьей частей?:)

 

Так вторая про что?! Плитка сделана из темы поражения и позора? В третьей части мощная СА, рядом с которой в канализации ползают америкосовский люди ахаха агитка?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вторая про что?! Плитка сделана из темы поражения и позора? В третьей части мощная СА, рядом с которой в канализации ползают америкосовский люди ахаха агитка?)?

Бггг, смотрите на дурака, пока в лес не убежал. Рэмбо-2 и 3 не агитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже ничему не удивляюсь. Совковую пропаганду выискивают в "Винни-Пухе", а "Красный рассвет" - "им можно!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бггг, смотрите на дурака, пока в лес не убежал. Рэмбо-2 и 3 не агитки.

 

Так я ж описал (у москвича слово "агитка" конечно трансформировалось в слово "плитка") сюжеты. Там нет агитки, а есть смешение попытки хорошей мины при плохой игре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ж описал (у москвича слово "агитка" конечно трансформировалось в слово "плитка") сюжеты. Там нет агитки, а есть смешение попытки хорошей мины при плохой игре

Да, да, конечно. Надо полагать никто никогда в этом мире не снимал агиток, никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, конечно. Надо полагать никто никогда в этом мире не снимал агиток, никаких.

 

Великие, древние Империи, древние мощные стрвны — да, снимали. Колоссальная Держава с влиянием на полмира, а именно СССР — тоже да. Но смешные США где и когда...и о чём могли наснимали много агиток, когда они огребли даже от владельцев вещевых рынков аэаха:lol:

И вот в 90-х они начали было снимать штучные агитки хотя бы примерно на законных основаниях, но опять что-то пошло не так, потому что они начали огребать и от водителей ослов и от торговцев финиками ахаха насмешил:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй и третий Рембы - пропаганда, причем не слишком качественная. в отличие от первого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...