Перейти к содержанию

Долгая счастливая жизнь

Рекомендуемые сообщения

Есть ли дорога назад из этого ада?..

 

Есть, если идти в противоположном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, если идти в противоположном направлении.

 

Это был риторический вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-нибудь знает причину того, что у фильма наших дней взято название шпаликовского фильма...напишите, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух, надеюсь, копию для онлайн-релиза также подготовили.

 

С 25 ноября «Искусство кино» совместно с Госфильмофондом и киностудией «Ленфильм» проведет серию специальных показов восстановленной версии фильма Геннадия Шпаликова «Долгая счастливая жизнь». Единственная режиссерская работа одного из главных сценаристов оттепели, самый поэтичный реквием по эпохе снова выходит на экраны через 55 лет.

В сентябре 1966 года «Долгая счастливая жизнь» получила Гран-при на кинофестивале авторского кино в Бергамо и даже, согласно легенде, заслужила одобрение самого Антониони за мастерскую демонстрацию на экране его фирменной «некоммуникабельности». Геннадий Шпаликов на фестивале не был и получил приз из рук советских чиновников, что не помешало ему разыгрывать своих друзей рассказами о том, как его прямо с подмосковной электрички отправили на самолете в Италию.

 

две статьи из сборника «Долгая счастливая жизнь. Инструкция для начинающих»

Я. Варшавский, «Комедия ошибки». «Экран», 1966—1967. М.: Искусство, 1967.

 

Помните фильм «Я шагаю по Москве», поставленный Г. Данелия по сценарию Г. Шпаликова? Он был странно похож и непохож на фильм Марлена Хуциева «Мне двадцать лет» (где Г. Шпаликов — соавтор сценария), контрастировал ему, как шутливое скерцо — драматической части симфонии.

 

В сценарии «Долгая счастливая жизнь» играла та же обаятельная молодая интонация и пробивался иной, очень необходимый для художественного и интеллектуального развития мотив: обращение к героям с приглашением пораздумать о многом, повзрослеть. Но и об этом сценарий говорил улыбчиво, без нравоучения, чтобы никто не помрачнел от глубоких мыслей...

 

Я был убежден — Геннадий Шпаликов написал комедию. Умную комедию — без «хохм» и перепутанных телеграмм. Комедию о том, как приходит первый день взрослости. Разумеется, я обозначаю эту тему очень приблизительно — тезисное определение темы противоречило бы манере автора. Здесь авторская мысль излагалась неназойливо, в подтексте, словно бы это и не мысль вовсе, а так, некое ощущение, предчувствие — промелькнуло, и нет его...

 

Радостное самочувствие героев и их автора пронизывает уже первые строки сценария, где точно и ясно выписан торжественный предзимний пейзаж, наполняющий души персонажей могучим ощущением великолепия бытия. В такой час и герой, и героиня — еще не познакомившись друг с другом — испытывают одно и то же чувство: не когда-нибудь потом, а сегодня, сейчас необходимо быть счастливыми...

 

И события помогают герою и героине: следует веселая встреча в автобусе, идущем из тайги в новый городок, затем отличный вечер в театре, где играют «Вишневый сад» и где милый чеховский Петя Трофимов так же восторжен: «Верьте мне, Аня, верьте. Мне еще нет тридцати, я молод, я еще студент!.. Я предчувствую счастье, я вижу его!»

 

В этой, как говорится, обстановке они очень понравились друг другу — Виктор и Лена, то есть (это звучит более значительно) он и она.

 

Еще бы — оба смелые, прямые, испытавшие свои силы, не обремененные раздумьями о том, как и зачем живешь. Они обаятельны — он и она. И живут, в общем, как хотят, и предрассудками не связаны, и работы не боятся — отличные современные ребята. Сколько в них простого душевного и физического здоровья и как полноценно ощущают они право на счастье!

 

Но именно радость-то и сыграла с ними злую шутку. Таков предмет этой комедии. Напомню, как все случилось. Сначала они попали (и это вполне естественно) под гипноз природы. Потом вместе пели в автобусе, и уже не хотелось, чтобы дорога быстро кончилась. А впрочем, в свежем новом городке им еще лучше — здесь приходит дивное безалкогольное опьянение.

 

В такой вечер даже в кресле парикмахера можно испытать прилив восторженности, безотчетной, трудно объяснимой: «А мастер уже взбивал горячую пену, пробовал на ремне бритву, и Виктор улыбнулся вдруг, сам того не желая, от всей обстановки, в которую он попал, от блеска зеркал, от вальса по радио, от вида собственной бороды и еще неизвестно от чего. Бывает, радость охватывает человека, а он и не знает, в чем тут дело, что тому причиной — молодость, душевное здоровье? — все так, но есть в этом и безотчетное: радость, и все счастье, минута».

 

Как умно перечислены все слагаемые: тут и прелесть физического бытия, и ритм вальса, в котором теперь закружится Виктор, и, конечно, «безотчетное».

 

музыка В. Овчинникова, слова Г. Шпаликова

 

А утром меня разбудит

Голос веселый твой,

И дорога полевая

Зашелестит травой.

 

Лето молодое,

Солнечные стога.

В моей руке, качаясь,

Дремлет твоя рука.

 

И слова простые

Мне прозвучат в ответ —

А ты меня простила?

— Ты улыбнешься: — Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная режиссерская работа превосходного сценариста Шпаликова. Картина слабая и малоудачная прежде всего сценарно. Много ненужных фраз в диалогах и фальши в игре актеров. Это не только далеко не шедевр, но даже не просто хороший фильм. Часто за режиссера становится неудобно настолько фальшиво звучат диалоги сценариста в других фильмах талантливого, а в своем делающего ошибку на ошибке. Видимо в других фильмах большая заслуга режиссеров, которые правили сценарий. Например Хуциева и Данелии чьи "Застава Ильича" и "Я шагаю по Москве" смотрятся прекрасно именно сценарно. Картина оставляет неприятный осадок чего-то вымученного и ненужного. Фильм предвестник чернушного российского арт-хауса, который заполнит российский кинематограф в постсоветское время, но ростки которого идут из кинематографа застоя и в частности из этого фильма. От сцены, когда герои распивают водку из стаканов, а рядом сидит ребенок отдает быдлячеством российского артхауса. Совершенно справедливо что Шпаликову не давали больше снимать в союзе. Он плохой постановщик и талантливый сценарист, но сценарии которого должен править талантливый режиссер.

 

6.5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, может кто в курсе: что за мелодия играет во время разговора героев в фойе с перебивками на Вишневый сад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь указаны названия музыкальных отрывков, использованных в фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но к сожалению запрашиваемой композиции там нет. Это что-то классическое, какой-то вальс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, может кто в курсе: что за мелодия играет во время разговора героев в фойе с перебивками на Вишневый сад?

 

Это какой-то абсолютно классический вальс типа "Амурских волн" или "Дунайских волн".

Вот, "Дунайские волны":

 

 

 

 

 

======================

 

Сам фильм мне никогда особо не нравился. Отчасти из-за исполнителя главной мужской роли.

Я считаю, Лавров абсолютно мимо фильма здесь, с другим актером, может быть, было бы лучше.

Гулая - да, Лавров - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...