Перейти к содержанию

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Через браузер ТОР зайдите в электронную библиотеку Флибуста или Лав Рид Ме, там наверняка есть эти бесплатные книги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как относитесь к таким книгам, как "Девушка в поезде"? Если любите, как можете точнее охарактеризовать жанр и назвать причины, по которым их выбираете к чтению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как относитесь к таким книгам, как "Девушка в поезде"? Если любите, как можете точнее охарактеризовать жанр и назвать причины, по которым их выбираете к чтению.

 

Охарактеризовала бы как психологический триллер. Нравится читать такие книги: без смакования неприятных подробностей, захватывающие. Если ещё встретится сюжет-перевертыш, то вообще супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо за ответ!) интересно, что не нравятся "неприятные особенности"

 

Нил Гейман "Черный пес"

Я не читала "Никогде", мб и вправду автор считается мастером магического реализма, только вот по "Черному псу" трудно сказать, не видно ни особого таланта, нет атмосферы, нет никаких важных мыслей, - достаточно пресное повествование, лишенное загадки в процессе чтения и любого послевкусия в конце.

Скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как относитесь к таким книгам, как "Девушка в поезде"? Если любите, как можете точнее охарактеризовать жанр и назвать причины, по которым их выбираете к чтению.

 

Аизочка, такое впечатление что Вы не уверены в себе или внутренне осуждаете себя (или свой выбор)? Какая разница что думает тот или иной человек о той или иной книге. Вам же нравится, ну и всё...Читайте и наслаждайтесь, а на мнение окружающих - по барабану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не читала "Никогде", мб и вправду автор считается мастером магического реализма,.

 

впервые слышу, чтобы Геймана так характеризовали :eek: впрочем, в современной лит-ре не силен, гейман не нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как относитесь к таким книгам, как "Девушка в поезде"? Если любите, как можете точнее охарактеризовать жанр и назвать причины, по которым их выбираете к чтению.

 

Конкретно "Девушка в поезде" не нравится из-за раздражающих героинь.

А так детектив на вечерок, иногда надо разгружать мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Рослунд, Б. Хелльстрём. Три секунды.

Творческий тандем Рослунд-Хелльстрем имеет награды. "Стеклянный ключ" (премия названа так по одному из романов Дэшила Хеммета) - литературная премия скандинавских стран в области детективной литературы - присуждался им за роман "Изверг". Роман "Три секунды" был номинирован на "Стеклянный ключ", но премии не удостоился.

Росслунд на протяжении 15 лет был репортером новостей, специализируясь на уголовных и социальных вопросах. Биография Хелльстрема более драматична. Он начинал певецом и гитаристом в разных рок-группах, зарабатывал на жизнь как бродячий музыкант. Употреблял наркотики, несколько раз попадал в тюрьму за драки. В середине 90-ых прошел лечение от наркотиков, стал одним из основателей организации KRIS (Criminals Return Into Society), помогающей адаптации в обществе бывшим заключенным. Сейчас профессиональный писатель и консультант нескольких шведских телевизионных программ о наркоманах и молодежи в тюрьмах.

Я купила "Три секунды" энное время тому назад в спешке даже не заглянув под обложку. Просто чтобы читать в автобусе (читать в автобусе нечто серьезное я не могу) и - так уж вышло - забыла о книге. Теперь читаю (в автобусе, как несложно догадаться)))

Эверт пошел было за Кранцем на кухню, но вернулся и стал рассматривать человека, лежавшего рядом с перевернутым стулом и у которого в правом виске было одно входное отверстие, а в левом — два выходных. Гренс распутывал убийства столько же времени, сколько этому, на полу, было отпущено дышать, и крепко усвоил одно: каждая смерть единственная в своем роде, у каждой своя история, свой сюжет, свое продолжение. Снова и снова Гренс сталкивался с чем-то, чего еще не видел, и, приближаясь к пустым глазам, уже знал: они смотрят туда, куда ему путь заказан.

Гренс задумался, где закончилась именно эта смерть, что видели эти глаза и на что продолжают смотреть.

— Тебе интересно или нет?

Кранц сидел в кухне на корточках — он уже заждался.

— У меня ведь и другие дела есть.

Он оперся на мраморный пол рядом с трещиной. Эверт кивнул — «я слушаю».

— Пятно. Видишь?

Гренс посмотрел на что-то белесое, с неровными краями.

— Это из желудка. Могу сказать точно — меньше двенадцати часов назад. И здесь таких пятен несколько.

Криминалист очертил в воздухе небольшой круг.

— У всех одинаковое содержимое. Остатки пищи, желчь. И кое-что поинтереснее. Фрагменты резиновой массы.

Гренс наклонился. Такое белое с неровными краями виднелось как минимум в трех местах.

— Резиновая масса частично растворилась, вероятно под действием желудочного сока.

Кранц поднял глаза.

— А что означают следы резины в рвоте, ты и сам знаешь.

Эверт Гренс тяжко вздохнул.

Резиновая масса означала человека-контейнер. Люди-контейнеры означали поставку наркотиков. Мертвый человек в сочетании с поставкой наркотиков означал убийство, связанное с наркотиками. А убийство, связанное с наркотиками, почти всегда означало долгое расследование, массу времени и массу ресурсов.

— «Верблюд», человек, который перевез наркотики прямо сюда, в кухню.

Гренс кивнул в сторону гостиной:

— А он? Что мы знаем о нем?

— Ничего.

— Ничего?

— Пока ничего. Но ты же что-нибудь сделаешь, Гренс.

Наркотрафик, польская мафия, плохие парни из Восточной Европы против хороших парней из Швеции. Пока что в интернете наткнулась на энное количество отрицательных отзывов, а как по мне - так ничем не хуже многого прочего, что издается и того же Нёсбе в том чиле. Ну хоть пока что без маньяков, которые, если судить по детективным романам, составляют приблизительно половину человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как научиться разбираться в людях.

только опыт общения. там этого не написано?:cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аизочка, такое впечатление что Вы не уверены в себе или внутренне осуждаете себя (или свой выбор)? Какая разница что думает тот или иной человек о той или иной книге. Вам же нравится, ну и всё...Читайте и наслаждайтесь, а на мнение окружающих - по барабану.

 

Вы сделали поспешный вывод хд

 

зы. Почему вы все время троллите меня этой "Аизочкой"?))

 

впервые слышу, чтобы Геймана так характеризовали :eek: впрочем, в современной лит-ре не силен, гейман не нравится

а кто силён?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сделали поспешный вывод хд

 

зы. Почему вы все время троллите меня этой "Аизочкой"?))

 

 

а кто силён?

 

На меня не рассчитывайте, слишком уж избирательная. Но Гейман нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто силён?

Гейман к магическому реализму имеет отношения ровно ноль и даже меньше. Гейман это типичное фэнтези, его даже под поджанр "городское фэнтези" подгонять-то неловко, какой уж тут реализм.

 

Типичный магический реализм это, например, Габриель Гарсия Маркес и его "Сто лет одиночества". Книга которую я, к слову, абсолютно не перевариваю, но в качестве примера он то, что надо. Вообще по части магического реализма это надо обращаться к писателям латинской Америки, они в нем сильны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гугол выдал, а я сама с Гейманом не знакома.

 

Здесь был совет лично мне на предыдущих страницах, вот его и попробую отыскать..

 

Спасибо и вам, Jarvys.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще по части магического реализма это надо обращаться к писателям латинской Америки, они в нем сильны.

 

Нам все же ближе европейский магический реализм. Латиноамериканскую культуру с маркесовскими поросячьими хвостиками европейцам достаточно сложно принять. А вот немецкий вариант Германа Казека "Город за рекой" намного рациональнее. Из русских можно отравиться Андреем Платоновым, классический вариант "Котлован".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы. Почему вы все время троллите меня этой "Аизочкой"?))

 

потому что "Аиза" (лично для меня по крайней мере) звучит очень грубо (наверное "благодаря" букве "З"), а "Аизочка" это как то более смягчённо, добавляет женственности немного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем обзываться то???(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для интересующихся готикой немного информации. Список однобокий, так себе, но все ж...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для интересующихся готикой немного информации. Список однобокий, так себе, но все ж...

Там, смотрю, рядом еще соседствует список "25 лучших американских романов 21 века", залезла посмотреть, а там Евгенидис, Янагихара и Фоер которых я искренне неперивариваю, Ли, Апдайк и Маккарти которых люблю, Пинчон, к котрому отношусь нейтрально, а остальное не читала. Видимо надо бы и прочих попробовать окучить, а то вдруг упускаю бриллиант литературы который перевернет мою вселенную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю мистику. Из этого жанра понравились "Призрак дома на холме", "Адский дом", "Смерть под маской". Люблю Гоголя и Кинга) "Дракулу" как-то забросила.

 

Летом прочла "Белую масаи", "Кинопробу" Рю Мураками и оставила недочитанный "Топаз". Последний вообще не нравится, вульгарщина какая-то.

 

А сейчас читаю "Общую теорию кино и основы анализа фильма" Н.А. Агафоновой. На художественную времени нет. Хотя, на ЛингваЛео перечитываю то, что раньше читала в русском переводе. Сейчас "Собаку Баскервилей") И надо бы закончить "Конго" Майкла Крайтона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого жанра понравились "Призрак дома на холме"

 

Роман Ширли Джексон? У неё и рассказы отличные. Читали "Лотерею"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для интересующихся готикой немного информации. Список однобокий, так себе, но все ж...
Там еще список лучших семидесяти американских романов ХХ века. Готика жанр для меня не слишком хорошо знакомый, но из списка лучших 70-и я многое читала. Это бессистемная мешанина, в которой хватает хорошего, но такое чувство, что кто-то просто выложил список своих любимых книг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман Ширли Джексон? У неё и рассказы отличные. Читали "Лотерею"?

 

Ага. Не читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Не читала.

 

Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще список лучших семидесяти американских романов ХХ века. Готика жанр для меня не слишком хорошо знакомый, но из списка лучших 70-и я многое читала. Это бессистемная мешанина, в которой хватает хорошего, но такое чувство, что кто-то просто выложил список своих любимых книг.

 

Просто скрытая реклама издательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...