Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ширли-мырли

Как вы относитесь к этому фильму?  

124 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы относитесь к этому фильму?

    • Классика!
    • Хорошая комедия
    • Недурно
    • Плохо
    • Не фильм, а кошмар


Рекомендуемые сообщения

Ах как всё просто. Начало виновато. Чаплин вот был в начале, а что в продолжении?
В продолжении, если не ошибаюсь, был великий кинематограф 50-60-70-х?

Всегда есть начало, расцвет и деградация. Но деградация, как верно заметила Эва Бло, тоже с чего-то начинается.

 

***

А все мое отношение к сабжу заключено в цитате из него же: "Этого пидора в Химках видел - деревянными членами торгует!"

Вот уж воистину: вино переходит в уксус, Мюнхгаузен - в Феофила, "Москва слезам не верит" - в "Ширли-мырли"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, кому отвечать... У меня отношение к сабжу, уж поверьте на слово, весьма неоднозначное, одними "деревянными" не отделаться. Но уж, если быть принципиальными, то следует признать, что деградация начинается с рождения и кончается смертью. И не худо вспомнить, что бесконечные, утомительные пинки в зад были и у Чаплина в самом что ни на есть в начале. Ах да, потом ведь были глаза в финале "Огней большого города", да и великий кинематограф 50-60-70-х. А кто ж мешал появиться великому российскому кинематографу после "Ширли-мырли"? По фамилиям, пожалуйста... Легче лёгкого назначить ответственного за всё происходящее и умыть руки. Но только те, кто ставит знак равенства между первыми и последними, автоматически ставят знак равенства между собой и заядлыми потребителями киноэкскрементов.

P.S. В "Советском экране" 74-го была статья о положении дел в советской комедии, заканчивавшаяся примерно так: "И куда же мы пойдём? Вперёд к Аристофану или назад к Глупышкину?" До выхода сабжа оставался 21 год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фамилиям, пожалуйста...

Всех фамилий и не перечислить.

И давайте, Вы не станете меня как-то определять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Можно сказать черная комедия о той действительности. Утрировано канеш, но в этом и есть вся прелесть. Все актеры замечательно отыграли, лучшие без сомнения Гаркалин и Чурикова, даже Алентова (уж на что я ее терпеть не могу) и та неплоха.

 

Просто людям с отбитым чувством юмора фильм смотреть ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Можно сказать черная комедия о той действительности. Утрировано канеш, но в этом и есть вся прелесть. Все актеры замечательно отыграли, лучшие без сомнения Гаркалин и Чурикова, даже Алентова (уж на что я ее терпеть не могу) и та неплоха.

 

Просто людям с отбитым чувством юмора фильм смотреть ни к чему.

 

Да как же люди с безупречным чувством юмора, подобным вашему, все не могут понять, что дело совсем не в нем?:D Вопрос риторический..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как же люди с безупречным чувством юмора, подобным вашему, все не могут понять, что дело совсем не в нем?:D Вопрос риторический..

 

Не помню, что про ваше личное мнение хоть где-то упомянала. Тоже вопрос если че ри то ри чес кий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, что про ваше личное мнение хоть где-то упомянала. Тоже вопрос если че ри то ри чес кий..

Ясн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не худо вспомнить, что бесконечные, утомительные пинки в зад были и у Чаплина в самом что ни на есть в начале. Ах да, потом ведь были глаза в финале "Огней большого города"
Верно-верно. Сначала пинки в зад и торты в рожу, потом те самые глаза, потом саркастическая усмешка (по мне - так более интересная), а закончилось все невразумительной "Графиней из Гонконга", о которой, кроме красивой песни, и вспомнить нечего. Уж про Чаплина, чья фильмография у меня в полном объеме, вы мне, пожалуйста, не рассказывайте. "Всегда есть начало, расцвет и деградация". (с)

 

А кто ж мешал появиться великому российскому кинематографу после "Ширли-мырли"?
Это вы кого спрашиваете? Меня? Я вам не отвечу, потому что не знаю. Может быть, потому что пришел срок завершиться очередному витку истории, может быть, еще по какой причине... Точно так же, как не знаю, что заставило режиссера Меньшова, снявшего восхитительную комедию "Любовь и голуби", снять такой безудержный отврат, как "Ширли-мырли". Поскольку это даже просто деградацией не назовешь...

 

Легче лёгкого назначить ответственного за всё происходящее и умыть руки. Но только те, кто ставит знак равенства между первыми и последними, автоматически ставят знак равенства между собой и заядлыми потребителями киноэкскрементов.
Странный вывод. Никак не могу отыскать в нем логики. То есть, если "Ширли-мырли" стала последней отечественной кинокомедией, которую я посмотрела в кинотеатре - ну да, так вот вышло - я автоматически считаюсь заядлым потребителем киноэкскрементов?

По-моему, саботирование так называемых "произведений киноискусства" - это как раз единственное, что можно сделать современному зрителю, чтобы исправить ситуацию. Или что вы понимаете под "неумыванием рук"? Всем начать самим снимать кино? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасифику.

 

Чаплиниану я начал смотреть ещё при жизни её автора, но сейчас не об этом. Поверьте, я не хочу с Вами спорить, я хочу найти с Вами взаимопонимание, тем более, что вкусы Ваши мне импонируют. Главная мысль моя в том, что не стОит впадать в ошибку, возлагая на талантов всю ответственность за происходящее. Понимаете, в любом коллективе 20% будут работать всегда, 20% никогда, и вся задача заключается в том, чтобы заставить работать остальные 60%. Меньшов снял, как я уже писАл, очень неоднозначный фильм, но на этом фильме печать мастера. Ну, честное слово, никому из нас не хочется выступать в роли золотарей и докапываться до того, кто первым сказал "мяу". Но меньшовская картина вышла на четвёртом (!) году вакханалии "либеральных" "ценностей", и уже наверняка было снято много чего... такого, а запомнилась, судя по обсуждению, только она. К примеру, посмотрел как-то по недоразумению одного из последышей, а может и предшественников - фильму, в которой Михаил Ефремов изображает бабу. Это единственное, что помню, даже название стёрлось в памяти. Вот уж каких "творцов" надо просто бить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, саботирование так называемых "произведений киноискусства" - это как раз единственное, что можно сделать современному зрителю, чтобы исправить ситуацию

----------------

+1,

хотя исправить ситуации этим будет весьма затруднительно. Похоже, что отечественная киношкола почила в бозе. Впрочем, не настаиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие фильмы, которые ты просто любишь, непонятно за что. Просто все в них настолько тебе близкое, родное и понятное, что искать причин даже как бы и не надо. Вот с "Ширли-Мырли" у меня нечто похожее, только наоборот. Я ненавижу это "произведение" и себя за привычку досматривать каждое кино - это был акт мазохизма. Это как будто смотришь такую очень-очень тяжелую драму о жизни очень странных людей, попадающих в очень странные ситуации, но все представлено настолько серьезно, что авторы даже не рискнули вставить хоть одну шутку, дабы как-то разгрузить обстановку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Это как будто смотришь такую очень-очень тяжелую драму о жизни очень странных людей, попадающих в очень странные ситуации, но все представлено настолько серьезно, что авторы даже не рискнули вставить хоть одну шутку, дабы как-то разгрузить обстановку.

Согласен, да. Всё очень серьёзно.

Но ведь шуток-то там море.

Другое дело, что они весьма своеобразны.

Чёрный юмор, если хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, да. Всё очень серьёзно.

Но ведь шуток-то там море.

Другое дело, что они весьма своеобразны.

Чёрный юмор, если хотите.

 

Да не юмор это. Это хохмы, причем весьма низкопробные, некоторые попадающие в категорию "похабень". Хотя каждый со своей рулеткой. По мне так сцена из старого фильма "Солдат и слон", в которой Фрунзик добывает сено для своего друга, перевешивает все деревянные члены ширлимырлей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, да. Всё очень серьёзно.

Но ведь шуток-то там море.

Другое дело, что они весьма своеобразны.

Чёрный юмор, если хотите.

Вот честно, я не особенно хочу копаться в себе, чтобы найти ту прекрасную причину, почему мне не смешно (вообще ни капли), когда появляется человек с фамилией Суходрищев. Я ему немного сопереживаю - ему было явно тяжело в жизни и он вероятно редкий стоик и фаталист, раз не сменил эту ужасную фамилию, а возможно, даже научился ее не замечать, и возможно! именно поэтому стал алкоголиком. Мне очень грустно от монологов про капусту и воспоминаний матери о своих бесчисленных чадах. Если уж так, то тут больше элементов трагикомедии, чем черного юмора. И, возможно, именно потому, что трагикомедия это один из самых тонких, личных и сложных для восприятия жанров, мне совершенно не нравится попытка выехать откровенно уничижительных, клюквенных, вульгарных и расистских шутках, словно говоря зрителю: "ну, это же мы...". И это напоминает недавний "Горько", после которого одни люди говорили, что это жизненно, а другие просто плевались с него.

 

update: призабавнейший факт обнаружил. Оказывается, один из трех сценаристов фильма (включая самого режиссера) впоследствии снимет не менее смешную комедию, которая почему-то никому не нравится (7,3 у "Ширли-Мырли" против 1,4 у... вот той комедии), хотя по уровню юмора примерно соответствует "Ширли-Мырли". Я после просмотра Баженова на "Большую ржаку" специально полез смотреть авторов фильма и искать их связь с "Ширли-Мырли" - подача юмора реально очень похожа - в "БР" он еще примитивнее и пошлее, но суть-то не поменялась. И да, режиссер "Большой Ржаки" - это сценарист "Ширли-Мырли"! Суходрищев? Капустка? Смешно же!!!

Изменено пользователем Лекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки Лев Борисов был сильным актером - даже в рамках своих эпизодических появлений умел создавать настоящие шедевры. В этом фильме его очень мало, но запомнился своими фразочками ("Аналогичная история была с Мотей Сопливым - изнасиловал швейцарку", "Ментов надо кончать", "Такого в истории уголовной России еще не было - чтобы в одном лифте застряло шесть мудаков", "ЭТО ОГРАБЛЕНИЕ!"), и даже когда вообще ничего не говорил, выглядел смешно - куча амбалов рядом с Джигарханяном, и вдруг среди них какой-то маленький сухонький старичок :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борисов - тут вообще начинающий Антибиотик))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр своей эпохи, именно своей, со всеми вытекающими. Как правильно сказано выше, по гамбургскому счету - очень неоднозначное кино, но с печатью мастера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие всё-таки шедевры стали снимать наши мэтры, когда над ними пропала совковая цензура. Гайдай выдал "На брайтон бич", Меньшов "Ширлю мырлю", Рязанов "Старых кляч". Если бы не советская цензура эти "шедевры" мы могли увидеть раньше, вместо "Кавказской пленницы", "Любовь и голуби" и "Служебного романа"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие всё-таки шедевры стали снимать наши мэтры, когда над ними пропала совковая цензура. Гайдай выдал "На брайтон бич", Меньшов "Ширлю мырлю", Рязанов "Старых кляч". Если бы не советская цензура эти "шедевры" мы могли увидеть раньше, вместо "Кавказской пленницы", "Любовь и голуби" и "Служебного романа"

 

Я бы "Ширли Мырли" в список постперестроечных провалов советских метров не вносил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько может быть ужасен фильм, если в нём лучший актер - это Угольников?!

 

Великолепный пример гениального юмора из этой комедии: диктор называет город Роттердам, а сурдопереводчик изображает в это время, что ему в рот дают. Ухахататься можно от такого шедевра.

Изменено пользователем МиГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный пример гениального юмора из этой комедии: диктор называет город Роттердам, а сурдопереводчик изображает в это время, что ему в рот дают. Ухахататься можно от такого шедевра.

А на какой примерно минуте это было?

Какие всё-таки шедевры стали снимать наши мэтры, когда над ними пропала совковая цензура. Гайдай выдал "На брайтон бич", Меньшов "Ширлю мырлю", Рязанов "Старых кляч". Если бы не советская цензура эти "шедевры" мы могли увидеть раньше, вместо "Кавказской пленницы", "Любовь и голуби" и "Служебного романа"

Кляч не смотрел, а Брайтон бич чем не угодил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько может быть ужасен фильм, если в нём лучший актер - это Угольников?!

 

Великолепный пример гениального юмора из этой комедии: диктор называет город Роттердам, а сурдопереводчик изображает в это время, что ему в рот дают. Ухахататься можно от такого шедевра.

 

Нече вы не понимаете, раз цепляетесь за серое совковое прошлое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... диктор называет город Роттердам, а сурдопереводчик изображает в это время....

 

блииин 25 лет фильму, а я без задней мысли думала, что он изображает что-то дудочно-фанатское из футбола((( дебилка витающая

 

при том видела, что чет не очень наглядно и подходяще...фу прям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на какой примерно минуте это было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то даже в кино смотрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...