Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Смерть на похоронах (Death at a Funeral)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

"Смерть на похоронах"

 

kinopoiskrudeathatfunermy0.jpg

 

Год 2007

Страна США

Время 90 мин

Жанр комедия, драма

 

В главных ролях Мэттью МакФадьен, Руперт Грейвз, Алан Тьюдик, Дэйзи Донован, Крис Маршалл, Энди Найман, Джейн Эшер и др

 

Режиссер Фрэнк Оз

Сценарий Дин Крэйг

Оператор Оливер Кертис

Композитор Мюррэй Голд

 

О чем?

 

Чопорная английская семья воссоединяется, дабы безутешно оплакать своего почившего родственника. Искренне сожалея о смерти обладателя кристальной, по их мнению, души, члены благородного семейства оказываются весьма обескуражены, узнав о прижизненных проделках своего дядюшки. Поведавший все эти забавные истории шантажист отнюдь не намерен держать язык за зубами. Он согласен поспособствовать сохранению репутации аристократов разве что за небольшую, по его словам, сумму с большим количеством нулей.

 

Премьера (мир) 10 февраля 2007

Премьера (РФ) 26 июля 2007, «Lizard Cinema»

 

Первые отзывы из кинотеатров

DeathAtAFuneral-trailer-010.jpg.3a7303df2764a2344f02727f493d313e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересованна, работы Оза мне очень нравятся, синопсис интересный, исполнителя главной роли Метью Макфейдена видела только в "Гордости и предубеждении" интересно будет на него посмотреть в другом амплуа, обязательно схожу на него в кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оз - да еще и черная комедия: смотреть буду обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новейшая комедия от Франка Оза. Автор таких фильмов как А где же Боб?, Отпетые мошенники, Клевый парень, Степфордские жены и т.д.

Сюжет - похороны отца принимаюбт неожиданный оборот. Сначала похоронное бюро путает гроб, потом один из героев вместо валиума съедает двойную дозу отличного экстази, потом оказывается, что отец был педиком и появляется его лилипут-карлик, который еще и денег хочет срубить с семьи. В общем, происходит полный бардак, который является невероятно смешным. Малоизвестные, но классные актеры застваляют зрителя иногда просто ржать в голос. Юмор интересный, не заезженный, много диалогов, да и фильм не дорогой, но не могу его вам не посоветовать. Отличное настроение гарантировано!

Кстати роль обколбашенного гостя, который часть фильма проводит совершенно голым, играет Алан Тьдик из сериала Firefly. Он там играл пилота звездолета. Также в забавной роли в фильме засветился Евен Бремнер - Спад из На игле.

В общем, отличное кино, которое скоро выходит в ограниченный прокат. Сходит по возможности, не пожалеете, но фильм не дорогой и не голливудский, что его только красит.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеранов вроде Фрэнка Оза, наградившего своим голосом главного из джедаев, ушастого Йоду и снявшего такие классические комедии, как "Отпетые мошенники" и "Маленький магазинчик ужасов", и стало быть, как бы выполнившего свой священный долг перед кинематографом, принято награждать дипломом с гербовой печатью за старания и отправлять на пенсию, чтобы уступить дорогу молодым. Но не тут-то было – кто бы мог подумать, что задора и энергии у старика, как у троих?

 

"Смерть на похоронах" - хлесткое и убийственно смешное кино. Несмотря на классические штампы, сюжет в целом радует. Шутки идут без остановки и сменяют друг друга, как картинки в калейдоскопе. В течение всего лишь 90 минут нам покажут, как гробовщики напортачат с телом главы семейства и привезут безутешно оплакивающей семье совсем другого жмурика, как на похороны припрется маленький лилипут-шантажист с фотографиями не самой высокой духовности, как скромный адвокат наглотается первоклассного экстази и проходит оставшуюся часть фильма совершенно голым и т.д.

 

Знаменитая чеховская фраза "если на сцене ружье, оно должно выстрелить" верно передает смысл того, что творится на экране. Сразу определяешь: в кадре есть гроб – значит, готовься к вываливающемуся мертвецу; кого-то на время связали и оставили одного – жди самый нелепый курьез; увидели что один из героев обронил галлюциноген с псевдо надписью "Валиум"– приготовься, что эту штуковину в последствии создатели разыграют со знанием дела. Впрочем, все выше сказанное совсем не означает, что во время просмотра ты читаешь мысли на страницу вперед. Напротив – пресловутые "скелеты в шкафу" вываливаются по ходу развития самым умопомрачительным и неожиданным способом.

 

Одно не понятно – почему остроумный режиссерский стиль рассказа с самого начала фильма постоянно улучшается от одного момента к другому, но в финале изменяется и сползает в неизменный хэппи-энд с присущим для него дешевым морализаторством? Но не стоит придираться, ведь при всём этом мы получили дико смешную чёрную комедию, которая вплоть до финальный титров штырит не по-детски.

 

Секрет успеха в том, что Фрэнк Оз предпочел прочитанным гэгам хлесткое издевательство над формализмом англичан, а выверенным эпизодам полную импровизацию со стороны малоизвестных, но до невозможности обаятельных актеров, сумевших зажечь так, что преступно короткий фильм "Смерть на похоронах" обречен на звание лучшей комедии года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После восторженных рецензий в журналах, я уже твердо решила идти на Оза. Кредит доверия к нему безграничен еще со времен "Отпетых мошенников", комедии, которую я пересматриваю регулярно, раз в год. В целях профилактики, чтоб не давать портится вкусу и чувству прекрасного.

Реца Kabalа послужила тем самым "волшебным пендалем". Я уже не просто собираюсь, а мчусь, спотыкаясь, в кинотеатр!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истерически смешно! Комедия года. Все актеры сыграли прилично. Шутки там, где их ждешь, но от этого менее смешно не становится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу сходить! посмеяться. к тому же, там играет Алан Тьюдик, Вош из Файрфлай. Я только недавно посмотрела сериал, интересно было бы взглянуть на актера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сырое и неровное кино.

 

Первую половину хронометража большая часть шуток пролетает совершенно мимо, лишь некоторые хохмы, завязанные вокруг персонажей Алана Тьюдика и Питера Динклейджа заставляют улыбнуться. Чем ближе к концу, тем отчетливее я понимал, что попаду в те 18%, которые не смеются до слез. К тому же Макфадиен так и не научился играть, его физиономия ни разу за весь фильм не отобразила ни единой эмоции.

 

Но под самый конец авторы таки выдали убийственно смешной эпизод, от которого я почти сполз под кресло. А последние впечатления - они и остаются навсегда. Поэтому всё же 6/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истерически смешно! Комедия года. Все актеры сыграли прилично. Шутки там, где их ждешь, но от этого менее смешно не становится.

 

Мое нежное чувство смешного подсказывает, что и правда, "... года", без вариантов. Огорчает то, что сабж у нас, собственно как и в штатах, выпустили в сверх ограниченном прокате (6 копий). А собственно на сайте КП у фильма преступно малое количество оценочег и всего лишь два коммента, которые почему-то схлопали лишь минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ничего хуже, когда начитаешься хвалебных отзывов и под высоким впечатлением уже готов к просмотру...

Так оно со мной и случилось. Думала - обхохочешься, но все в классических рамках жанра. Лучше бы шла на просмотр с чувством сарказма, тогда бы удовольствия получила чуть больше. При этом никого не виню. сама виновата.

 

Добротное хорошее настоящее комедийное английское кино!

 

Морализаторство в конце можно убрать. Слишком сладко и напыщенно. Непонятные чувства испытываешь. а может так и надо? не берусь судить.

Еще отмечу отвратительный дубляж. Не люблю дубляж в принципе. лучше уж перевод обычный... чтобы голос актера был слышен. Голос коротышки был совершенно не для него. Да и этот рыжий, под кайфом... его ломало намного круче, голос не дотягивал до этого, хотелось больше безумия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом фильме есть то, за что я в принципе люблю британские комедии: смешанное в нужной пропорции соединение здравого смысла, благопристойности и жизненного абсурда. Казалось бы, что может быть печальнее и скучнее похорон, на которые собирается, как водится, компания хорошо воспитанных друзей и родственников?

У каждого собственные проблемы: девушки не любят, денег не хватает, свекровь - стерва, на руке какое-то непонятное пятно ... В общем, поводов для веселья никаких. И тем не менее действие развивается так, что в результате мы видим местами просто забавное, а местами и уморительно смешное, хотя отчасти бредовое зрелище. Каждый персонаж вносит достойный вклад в общее дело, и посмотреть это кино стоит прежде всего ради ансамбля замечательных актеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До смерти угарное кино, шучу, фильм выигрывает только за последние 15-20 минут, а до того всё вытаскивает Саймон. Юмор может и не самый свежевший, но для меня, зрителя редко смотрящего новые комедии, в самый раз.

 

Судя по всему британский юмор в этом году куда любопытнее и смешнее штампованных американских стиллера-сэндлеровых комедий. И легавые и Полный облом и Похороны сделаны с легким британским акцентом, то с Саймоном Пеггом, то с героем по имени Саймон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создается такое ощущение, что наши кинотеатры совместно бойкотировали многие хорошие фильмы. Смотрю на расписание: ни на что не хочется идти. Смотрю форум: на всё бы сходил!

Этот тоже с успехом, хм, прокатили:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь смешно, до сих пор, сколько 3-4 часа назад посмотрел, а финальные, да и ранние, курьезы встают перед глазами. Давно не смотрел новые комедии, давно в них разочаровался, у нас так со времен Гайдая ничего смешного нет, у них каждый год Сэндлер, Стиллер и ещё пару девах не раздеваясь, добираются до наших экранов, остальное даже внимания не стоит. А комедий добирается много, приходится выбирать, радует, что метко, пусть и очень редко: «Полный облом» и «Типа крутые легавые» до сих кажутся смешными, в одном забавляет комик с серьезным лицом Дэвид Швиммер, в обоих неподражаемый Саймон Пегг. Другие комедии, что видел, даже внимания не стоят.

 

Фрэнк Оз же для фильма «Смерть на похоронах» не стал искать большие имена, предпочтя им британских актёров со смешными лицами, скажем для Криса Маршалла, Ивена Бремнера и Алана Тьюдика достаточно появится на экране, чтобы рассмешить зрителя. К тому же последний, недавно сыгравший доктора в «Поезде на Юму» вытаскивает на себе большую часть фильма, сначала нервный парень перед знакомством с отцом девушки, потом под действием веселой таблетки просто срывает аплодисменты.

 

Не знаю уж, когда Фрэнк Оз решил вернуться домой в Англию, но голос Великого Магистра Йоды сделал правильно. В прошлом году Вуди Аллен своей «Сенсацией» неплохо вошёл в комедию о смерти и том, что за ней. В этом уже упомянутый «Полный облом» тоже довольно лихо прошёлся по жанру черной комедии, неся смешную и случайную смерть. Теперь же Оз объединил и наградил небольшими, но очень смешными проблемами британскую семью, которая собирается вокруг тела с гробом, и не может закончить или даже начать панихиду.

 

Этот печальный момент легким прикосновением руки создателей картины, как уже было отмечено ранее, превращается в калейдоскоп юмора и черного юмора. Даже стартовое представление героев идёт стремительно переход камеры от машины к машине, остановка дома и опять по пятой. А герои в машине разные, смешные и очень, правда, до главного безумия и абсурда ещё далеко, первая половина картины ровная, т.е. количество шуток на каждое время распределено равномерно. Этого мало.

 

Вот последние 15-20 минут меня позабавили, то, что стало твориться на экране, вызывает и смех и слезы, тут то зритель понимает Саймона наглотавшегося таблеток, только зрителю для веселья эти таблетки не нужны. Завертевшийся сюжет вокруг голого Саймона и «умолкшего» Питера становится апофеозом картины. Исполнивший роль Питера Питер Динклэйдж в этот раз на высоте, если и в драмах «Маленькие люди» с Гэри Олданом и «Я, виновен!» с Вином Дизелем он оставался отодвинутым на второй план, то его лицо в этой картине искрит энергией, не знал, что он способен на такие гримасы.

 

А вот Мэттью МакФайдьен не справился с ролью первой скрипки, его много, его персонаж то серьезное, что должно быть по определению на экране в зарубежной комедии. Но от него рябит в глазах, его герой как раз своей серьезностью вызывает раздражение, вот только кажется, что актёр не пытался играть серьезно, хотел под общее веселье и сам расплыться в улыбке, и только голос Йоды, пардон, Оза в мегафон останавливал его. Персонаж не раскрыт, не то чтобы он огорчен смертью отца, а скорее озабочен финансовыми проблемами, а потом попытка монолога и сам монолог, но и тут не уклюже и не смешно. Я не знал этого актёра ещё вчера, забуду завтра.

 

В общем Фрэнк Оз неплохо закрутил сюжет вокруг панихиды, прибавил к этому всему веселый народец - колоритных персонажей, доставил им массу неприятностей, из которых они со смехом зрителя должны выходить. И самое главное смог подобрать потрясающий кастинг, пусть не все, но большое количество британских актёров, которые получили по три четыре страницы сценария, неплохо с ним справились. Действительно претендент на звание лучшей комедии года, даже из тех 10-15, что я видел и увижу, «Смерть на похоронах» выделяется.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Британский юмор во всем своем великолепии. Забавный, но не более, рекламный ролик Смерти На Похоронах обернулся в итоге настоящей полуторачасовой феерией искрометного юмора. Положа руку на сердце, - лучшее кино этого года. По крайней мере в жанре комедии.

 

Фильм основан исключительно на великолепной игре актеров, воплотивших на экране столько оригинальных персонажей, что их слихвой хватило бы на несколько десятков стандартных американских комедий. И эти самые персонажи, сконцентрированные в пределах одного дома и объединенные общим делом - похоронами почившего дядюшки, умудряются на ровном месте настряпать таких дел, что и сам черт не разберет. Одна за другой сменяющие друг друга комические ситуации и убивающие наповал реплики, поизносимые с серьезнейшими выражениями лиц, совершенно не дают опомниться, приподнося зрителю все новые и новые порции хорошего настрояния. В некоторый момент, когда из глаз от смеха текут слезы, а мышцы лица уже устали от постоянного напряжения, приходит ощущение того, что вот оно - потрясающее кино. Кино, от первой до последней минутоы наполненное тонким юмором, яркими, запоминающимися персонажами и нетривиальным сюжетом.

 

Это кино станет классикой черных комедий, эталоном жанра, недостижимым идеалом. И будь я порклят, если по прошествии некоторого времени после финальных титров вы не станете мысленно возвращаться к этому фильму и улыбка не будет озарять ваше лицо, а сердце не наполнится благодарностью к создателям этого шедевра за возможность прикоснуться к прекрасному. Ведь заставить зрителя смеяться при помощи всего лишь одной фразы в устах героя, выражения его лица или небольшого жеста - это настоящее мастерство, которым, как оказалось превосходно владеет Фрэнк Оз и вся актерская команда Смерти На Похоронах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы тема - самая подходящая для того, чтобы получилась угарная черная комедия, позиционируемая сюжетом. Но при просмотре неоднократно возникает ощущение, что где-то подобное уже было. Что-то похожее, но смешнее. Точно так же, но чернее. И вроде бы не так и плохо, местами смешно, но вот конец испортил всякое положительное впечатление от фильма своей морализаторской, излишне сопливой и хэппи-эндовской (если хэппи-энд может быть в фильме про похороны=) речью. Словно создателям не хватило фантазии достойно завершить эту историю. И вроде не плохо, но не так смешно как хотелось бы.

 

Это кино станет классикой черных комедий, эталоном жанра, недостижимым идеалом. И будь я порклят, если по прошествии некоторого времени после финальных титров вы не станете мысленно возвращаться к этому фильму и улыбка не будет озарять ваше лицо, а сердце не наполнится благодарностью к создателям этого шедевра за возможность прикоснуться к прекрасному. Ведь заставить зрителя смеяться при помощи всего лишь одной фразы в устах героя, выражения его лица или небольшого жеста - это настоящее мастерство, которым, как оказалось превосходно владеет Фрэнк Оз и вся актерская команда Смерти На Похоронах.

 

Как раз-таки это кино из серии "посмеялся и забыл", "достаточно одного просмотра". И далеко не лучшая в жанре "черной комедии".

Ах, да ИМХО=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз-таки это кино из серии "посмеялся и забыл", "достаточно одного просмотра". И далеко не лучшая в жанре "черной комедии".Ах, да ИМХО=))

 

Вот именно, что ИМХО! Фильм завоевал приз зрительских симпатий на фестивале комедийного искусства в Аспене, Колорадо. Просто, наверно, вам ближе стиллер-сэндлеровские комедии, которые действительно можно назвать шедеврами :) Впечатления от этого фильма разделились потому, что одни понимают тонкий английский юмор (и им фильм понравился), а другим подавай "Очень эпическое кино".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что ИМХО! Фильм завоевал приз зрительских симпатий на фестивале комедийного искусства в Аспене, Колорадо. Просто, наверно, вам ближе стиллер-сэндлеровские комедии, которые действительно можно назвать шедеврами :) Впечатления от этого фильма разделились потому, что одни понимают тонкий английский юмор (и им фильм понравился), а другим подавай "Очень эпическое кино".

 

Мне ближе такие черные комедии как "Полный облом", "Зомби по имени Шон" и тому подобное. Стиллер-сэндлеровские комедии я шедеврами назвать ну никак не могу.

Этот фильм вторичен, в нем нет ни оригинального сюжета, ни чего-то нового в черном юморе. А всякие призы, мне как зрителю, не важны.

Плюс очень чувствуется влияние американского "юмора" на эту якобы английскую черную комедию, что сильно портит фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ближе такие черные комедии как "Полный облом", "Зомби по имени Шон" и тому подобное. Стиллер-сэндлеровские комедии я шедеврами назвать ну никак не могу.

Этот фильм вторичен, в нем нет ни оригинального сюжета, ни чего-то нового в черном юморе. А всякие призы, мне как зрителю, не важны.

Плюс очень чувствуется влияние американского "юмора" на эту якобы английскую черную комедию, что сильно портит фильм.

 

Я сам люблю и Шона и Облом, но это более прямолинейные комедии, которые явным образом подсказывают зрителю, где смеяться. Иногда оригинальный сюжет и не нужен. Важно, как его приподнести. А юмор в фильме классический и поэтому ничего нового в нем и нет. Тут либо вы его понимаете, либо нет. Конечно, есть в нем и довольно прямолинейные моменты, однако есть и столько тонких, скрытых подтекстов на уровне диалогов, движений, мимики, что получаешь настоящее удовольствие от того, что удалось их разглядеть. В этом и есть прелесть Смерти.

 

Плюс очень чувствуется влияние американского "юмора" на эту якобы английскую черную комедию, что сильно портит фильм.

 

В отличие от американцев, англичане могут завернуть любую пошлость в дизайнерскую упаковку. Что, собссно, и сделано в Смерти На Похоронах. Даже самые пошлые шутки смотреть не противно. А вот американцы сделали бы так, что неприменно появились бы рвотные позывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз-таки это кино из серии "посмеялся и забыл", "достаточно одного просмотра". И далеко не лучшая в жанре "черной комедии".

Ах, да ИМХО=))

 

Это зависит от "чувства смешного". Оно либо есть, либо отключено за ненадобностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от "чувства смешного". Оно либо есть, либо отключено за ненадобностью.

 

Либо когда смотришь на одну и ту же шутку в десятом по счету фильме, уже не так смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо когда смотришь на одну и ту же шутку в десятом по счету фильме, уже не так смешно.

 

Скорее всего некоторые шутки до вас просто не дошли. Даром что ли это кино пустили в ограниченном прокате? Знали прокатчики, что не будет она иметь успеха у массового зрителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего некоторые шутки до вас просто не дошли. Даром что ли это кино пустили в ограниченном прокате? Знали прокатчики, что не будет она иметь успеха у массового зрителя.

 

Как может не дойти шутка, которую уже много раз видела/слышала в других фильмах? Может проблема во вторичности этого фильма? В предсказуемости сюжета и банальности? А то, что его пустили в ограниченном прокате еще не присваивает фильму статус особенной картины "для избранных ценителей подобного юмора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...