Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Месть (Revenge)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Месть (Revenge)

10168.jpg

 

Год: 1990

Режиссёр: Тони Скотт

В главных ролях: Кевин Костнер, Энтони Куин, Мэдлин Стоу

 

Джей Кокрэн, летчик ВВС США, уволившись из армии, принимает приглашение старого приятеля Тибурона Мендеса, мексиканского латифундиста, политика и, вероятно, крупного мафиози.

 

О чём: Приехав в гости в Мексику, где, впрочем, Кокрэн приобрел небольшую хижину в уединенном горном уголке, и встретив молодую и красивую Мирию, жену Мендеса, он, забыв об опасности, отдается вспыхнувшему страстному чувству. Но не так-то легко провести Тибурона, который беспощадно мстит своей жене и другу. Трагический финал «жестокой мелодрамы» неизбежен.

 

Позор мне, только вот вчера приглянул даный шедевр от Тони Скотта. Я в шоке...Сильный духом фильм и просто одна из лучших драм мирового кино. Удивился, не увидав даного фильма на форуме. Один из самых любимых он стал вчера. Хлопаю стоя всем создателям и актерам фильма. Себе сегодня купил лицензионку и я этим горд.

Изменено пользователем Брэнд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрти знает когда этот фильм смотрела, лет 15 назад. Не пересматривала, но до сих пор помню о чём. Это много значит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрти знает когда этот фильм смотрела, лет 15 назад. Не пересматривала, но до сих пор помню о чём. Это много значит.

 

Аналогично. Только я смотрела лет пять назад, но впечатление действительно произвел. Помню в мельчайших подробностях. А от финальной сцены, как он ее на руках нес, даже сейчас слезы на глаза наворачиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом славное кино. Сюжет можно сказать хрестоматийный, но подан как надо. Кевин Костнер хорош. Но сама месть могла быть показана и круче (как в "Гневе" у того же Скотта), а то всё как-то быстро вышло и экшна считай нет. И вообще первая половина смотрится интереснее.

А в конце один момент меня просто убил.

После того, что этот Мендес ему сделал Кокран ещё перед ним и извиняется (!) - это выше моего понимания

Недавно посмотрел режиссёрскую версию "Мести" - она не сильно отличается от театральной. Кое-что удалили, зато добавили более откровенные любовные сцены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично. Только я смотрела лет пять назад, но впечатление действительно произвел. Помню в мельчайших подробностях. А от финальной сцены, как он ее на руках нес, даже сейчас слезы на глаза наворачиваются.

 

О да, это был сильный момент -- Тони Скотта сильно недооценивают, когда воспринимают только как постановщика спецэффектного кино, о Людях он умеет расссказать как никто другой

 

В целом славное кино. Сюжет можно сказать хрестоматийный, но подан как надо. Кевин Костнер хорош. Но сама месть могла быть показана и круче (как в "Гневе" у того же Скотта), а то всё как-то быстро вышло и экшна считай нет. И вообще первая половина смотрится интереснее.

А в конце один момент меня просто убил.

После того, что этот Мендес ему сделал Кокран ещё перед ним и извиняется (!) - это выше моего понимания

Недавно посмотрел режиссёрскую версию "Мести" - она не сильно отличается от театральной. Кое-что удалили, зато добавили более откровенные любовные сцены.

 

Ну Man on Fire это уже поздний Тони Скотт, когда он в основном акцентировался на высококлассном действии и общем зашкаливающем уровне адреналина. Ранние же его фильмы были совсем о другом и поданы были совершенно иначе

 

 

Что же касается той самой сцены в финале -- ну это конечно момент, где субъективность зрителя очень важную роль играет, но, если пытаться смотреть на это беспристрастно, то стоило бы, возможно, подумать о том, с чего все началось -- тогда эта сцена выглядит очень логичной... и по-настоящему жизненной. В то время в кино все еще можно было увидеть настолько настоящий и цепляющий за живое конфликт -- не просто два мешка с костями, а живые, чувствующие люди, лучшие друзья, которых либо стечение обстоятельств, либо человеческая глупость -- тут уж каждый решает для себя -- превратила в смертельных врагов, потому что подобное не прощают... но и то, как все было раньше между ними, забыть невозможно... Там одновременно все в этой сцене -- горечь, печаль, абсурд, преданные чувства, воспоминания, осознание и целая бездна эмоций на внешне почти ничего не выражающих лицах Костнера и Куинна. Это как раз из разряда таких ситуаций, которые придумать невозможно -- такое бывает лишь в жизни

 

 

Ну в DC там есть еще кое какие, практически незаметные, изменения -- и, кстати, несколько другой настрой и точка зрения на происходящее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается той самой сцены в финале -- ну это конечно момент, где субъективность зрителя очень важную роль играет, но, если пытаться смотреть на это беспристрастно, то стоило бы, возможно, подумать о том, с чего все началось -- тогда эта сцена выглядит очень логичной... и по-настоящему жизненной. В то время в кино все еще можно было увидеть настолько настоящий и цепляющий за живое конфликт -- не просто два мешка с костями, а живые, чувствующие люди, лучшие друзья, которых либо стечение обстоятельств, либо человеческая глупость -- тут уж каждый решает для себя -- превратила в смертельных врагов, потому что подобное не прощают... но и то, как все было раньше между ними, забыть невозможно... Там одновременно все в этой сцене -- горечь, печаль, абсурд, преданные чувства, воспоминания, осознание и целая бездна эмоций на внешне почти ничего не выражающих лицах Костнера и Куинна. Это как раз из разряда таких ситуаций, которые придумать невозможно -- такое бывает лишь в жизни

 

 

По-моему хоть Кокран с Мендесом и были друзьями, но всё же ещё до того как всё это случилось, в их отношениях порою чувствовалась какая-то напряжённость. Уж больно они разные люди. И как человек герой Костнера, конечно, вызывает большую симпатию, у меня по крайней мере. Мендес просил его извиниться за то, что он увёл его жену. Но их брак уже до этого был неудачным и жена его не любила. По многим моментам видно, что она была скорее его собственностью. Например, она хотела детей, а он ей запретил, мол тело у неё для этого слишком красивое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня сразу прилив чувств в моменте, где Костнер касаеться порезаной щеки своей любви, а она отворачиваеться, что бы не показаться некрасивой, и это пережив терпеж и издевательства несколько лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из немногих фильмов, которые мне у Тони Скотта не нравятся. Здесь, как по мне, режиссер перебрал с эмоциями - не в смысле их много вообще и они лишние, а в смысле сильные мелодраматические страдания такого рода, как мне кажется, удаются ему хуже, чем тоже страдания, но не про вечную любофф. :) В общем, не убедил меня герой-любовник Кевин Костнер на этот раз, хотя амплуа его, однозначно. И Мэдлин Стоу как-то мне не жалко - ну не вызывает у меня сопереживания ее героиня. Умом понимаю, что история трагическая, а эмоций соответствующих почему-то нет... Разве что Энтони Куинн мне понравился. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у Тони Скотта, как правило, либо с сильными мелодраматическими страданиями, либо вообще без них )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у Тони Скотта, как правило, либо с сильными мелодраматическими страданиями, либо вообще без них )

 

Вот без них мне Тони Скотт нравится больше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот без них мне Тони Скотт нравится больше. :)

 

ну он тем и хорош, что разные фильмы умеет снимать ) но мелодрамы у него все равно классные получаются ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну он тем и хорош, что разные фильмы умеет снимать ) но мелодрамы у него все равно классные получаются ))

 

Месть мне такой не показалась. Увы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месть мне такой не показалась. Увы. :)

 

зато из скоттовских мелодрам Месть будет поэмоциональнее тех же Дней грома (;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато из скоттовских мелодрам Месть будет поэмоциональнее тех же Дней грома (;

 

Дни грома - меньше мелодрама, это все же спорт в первую очередь, потому я их люблю больше. А в Мести ну страдания-страдания - и все так трагично, так трагично. Такие вещи мне у Скотта не нравятся - он не про любовные страдания все же мастер, он про экшн больше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дни грома - меньше мелодрама, это все же спорт в первую очередь, потому я их люблю больше. А в Мести ну страдания-страдания - и все так трагично, так трагично. Такие вещи мне у Скотта не нравятся - он не про любовные страдания все же мастер, он про экшн больше. :)

 

зато в Тру Романс он наоборот переделал трагичную концовку в хеппи енд ) так что Месть для него вообще нехарактерное кино )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато в Тру Романс он наоборот переделал трагичную концовку в хеппи енд ) так что Месть для него вообще нехарактерное кино )

 

Так я с самого начала говорила, что это один из немногих фильмов, которые мне у него не нравятся. А мне у него как раз и не нравятся мелодрамы, которых у него, к счастью, немного, потому что не его формат, скажем так. И он это, как мне кажется, сам понимает, потому ими особо и не увлекается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы не хочу особо спорить, но "Месть" мне очень понравилась именно как мелодрама. Очень красивый все-таки фильм, и Костнер такой молодой и харизматичный, да и Мадлен Стоу вполне, по моему мнению справилась с ролью девушки, пославшей все к черту из-за страсти. Другое дело, что с морально-нравственной точки зрения, хе-хе, поступок героя Костнера конечно же, довольно подлый. Понятно, что Тони Скотт в фильме перебрал со страстями, по типу какого-нибудь латиноамериканского сериала, но глазу все равно приятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы не хочу особо спорить, но "Месть" мне очень понравилась именно как мелодрама. Очень красивый все-таки фильм, и Костнер такой молодой и харизматичный, да и Мадлен Стоу вполне, по моему мнению справилась с ролью девушки, пославшей все к черту из-за страсти. Другое дело, что с морально-нравственной точки зрения, хе-хе, поступок героя Костнера конечно же, довольно подлый. Понятно, что Тони Скотт в фильме перебрал со страстями, по типу какого-нибудь латиноамериканского сериала, но глазу все равно приятно.

 

Ну про мораль - это не отсюда. Тут такие страсти, а когда страсти, кого волнует какая-то там мораль?! :) Но вот со страстями Скотт таки перебрал. Спасибо, я все не могла подобрать определение, что же мне Месть напоминает - таки латиноамериканский сериал, потому что как-то всего про любофф много чересчур. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из немногих фильмов, которые мне у Тони Скотта не нравятся.

Хммм....А у меня наоборот - именно после этого фильма я наконец то признал Скотта Тони одним из лучших режиссеров 20 века, да уже и 21. Потому что все фильмы похожы друг на друга в большинстве, "Гнев", "Враг государства", "Опасные пасажыры 123", "Де жа вю" - все очень похоже за духом. Но вот "Последний бойскаут" и вот "Месть" - это самородки от Тони. Ниначто не похожие фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм....А у меня наоборот - именно после этого фильма я наконец то признал Скотта Тони одним из лучших режиссеров 20 века, да уже и 21. Потому что все фильмы похожы друг на друга в большинстве, "Гнев", "Враг государства", "Опасные пасажыры 123", "Де жа вю" - все очень похоже за духом. Но вот "Последний бойскаут" и вот "Месть" - это самородки от Тони. Ниначто не похожие фильмы.

 

Согласна, Месть - совсем не фильм Тони Скотта, в смысле она отличается от большинства его работ. Это нормально, когда у режиссера разноплановые вещи, это говорит о его уровне профессиональном. Вероятно, то, что я этот фильм не оценила, просто дело вкуса. Для меня Скотт - не мелодрама, разве что легкая, как Дни грома. А страсти я в его исполнении просто не понимаю, меня они не цепляют. Бывает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть у Тони работы ранние вообще на его теперешнего не похожые. Уникальный режиссер. Но "Месть" = мой любимый его фильм. Самый сильный. и столько нарушаеться проблем моральных, что захлебнуться можно - дружба, измена жены, прощение, месть за любовь, наркозависимость...короче масса всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, зачем Тони Скотт выпустил режиссерскую версию - реально в прокатную можно взять только начало, сразу интригует, что у этого беззаботно летающего пилота скоро будут проблемы... А полные интимные сцены в джипе и в комнате с одеждой проигрывают прокатным, сразу как-то опошливают фильм. Особенно огорчает отсутствие в режиссерской версии музыкальной темы Jeep Ride. В крайнем случае, можно было бы просто добавить все вырезанные сцены, а так - получилась какая-то поделка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм

Сюжет интересный, режиссура на уровне (все-таки Тони Скотт), молодой Костнер хорош, Медлин Стоу обворожительна (в начале фильма), а Куинн здесь вообще лучше всех (особенно хочется выделить сцену в машине:

 

 

когда он с женой прощался, уже подозревая, что она "слаба на передок" оказалась

 

 

там он сыграл просто отлично)

Джона Легуизамо здесь и не узнать.

 

Больше всего запомнилась сцена почти в самом конце:

 

 

"Прощу тебя как друга - извинись за то, что увел у меня жену" или как-то так, дословно не помню

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медлин Стоу обворожительна (в начале фильма)

жестоко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательнй фильм, даже, не побоюсь сказать, шедевр! Великолепный актерский состав во главе с неподражаемым Кевином Костнером, забавный сюжет, отличная постановка! Смотрел фильм раз сто и еще столько же посмотрю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...