Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Введение в советское кино

Рекомендуемые сообщения

Назовите, пожалуйста, личный список из десяти-пятнадцати фильмов, начиная с которых можно знакомить с советским кинематографом того, кто вообще "не в теме" и не видел практически ничего из этой продукции. Например, тот, кто родился после 1992 года или русскоязычный иностранец, рожденный в эмигрантской семье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советская действительность это - очень тонкая материя, к пониманию которой нужно готовить:)

 

Думаю, лучше всего начинать с Ура-патриотических фильмов, воспевающих ту действительность и военных фильмов. Необязательно всё, а лучшее: "Свинарка и пастух", "Летят журавли" и далее ближе к нашим дням.

И вот, когда человек научится анализировать, в самом конце списка, показать "Осенний марафон";)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назовите, пожалуйста, личный список из десяти-пятнадцати фильмов, начиная с которых можно знакомить с советским кинематографом того, кто вообще "не в теме" и не видел практически ничего из этой продукции.
Тому, кто не в теме, нужно сначала долго и нудно объяснять советские реалии. Вот порекомендую я Бриллиантовую руку, и уже через две минуты он спросит - почему Семен Семеныч Горбунков уезжает в круиз на теплоходе ОДИН, а жена с детьми остаются? Он же их вроде бы очень любит? А почему жена не закатывает истерику и не грозит разводом? Почему вообще никто в России не парится по этому поводу и не видит в этом ничего плохого? Что происходит в "Операции Ы"? Что происходит в "Афоне"? Почему Афоня работает (точнее, скорее "не работает") сантехником кое-как, а его не выпрут с работы за профнепригодность? Почему вместо этого с ним так нянчатся?

Если знаете ответы на все эти вопросы, можете смело рекомендовать любой топовый фильм по рейтингу Кинопоиска.

 

А, ну пожалуй разве что "17 мгновений весны" не требуют знания советских реалий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dkur

Ну, вы же смотрите фильмы Америки, Франции, Японии или еще каких-то других стран, о которых вы не знаете ничего, кроме некой общей энциклопедической информации и сводок мировых новостей? Получать удовольствие от фильмов не мешает незнание негласного этикета японских клерков? Если мешает, то это явно не фильмы для знакомства новичка с чужой киношколой.

Но неужели в СССР не было ничего такого, чтобы можно было "сесть и поехать"? Без лекций со стороны и чтения учебников истории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dkur

Ну, вы же смотрите фильмы Америки, Франции, Японии или еще каких-то других стран, о которых вы не знаете ничего, кроме некой общей энциклопедической информации и сводок мировых новостей? Получать удовольствие от фильмов не мешает незнание негласного этикета японских клерков?

Ну вообще говоря, часто сильно мешает (я тут плохой пример, я довольно много интересуюсь повседневными реалиями разных стран, поэтому мне часто понятнее, чем окружающим). Прикол именно Америки в том, что они снимают много фильмов на экспорт, где американские реалии знать не надо. Кроме того, типичный российский зритель пожил и при СССР с идеологией и "социализмом", и при капитализме, а вот типичный американец понятия не имеет, каково это - когда все государственное. Поэтому нам их кино легче заходит, чем им - наше.

С Францией тоже бывает непонятно. Например, в "Китайской головоломке" ГГ (француз) разводится с женой (англичанкой), та забирает детей и уезжает в Америку. ГГ приезжает их навестить, встречает детей, видит, что на них школьная форма и закатывает истерику. Хотя казалось бы - ну форма и форма. Я, например, до 91-го тоже носил и ниче, не умер. А дальше на этом конфликте весь дальнейший сюжет строится. Пришлось опрашивать знакомых французов, что к чему. (А еще дал как-то одной бельгийке посмотреть "Кин-дза-дзу". Не повторяйте мой эксперимент :( )

 

dkurНо неужели в СССР не было ничего такого, чтобы можно было "сесть и поехать"? Без лекций со стороны и чтения учебников истории?
Я ж выше сказал - "17 мгновений весны" ;) "Джентельмены удачи" еще вроде должны подойти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно набрать в ютубе "иностранцы смотрят советские фильмы", чтобы понять, как это все происходит, как они реагируют, какие вопросы задают. Но там зачастую большого погружения в советские реалии не происходит, даже в комментах иногда пишут о том, что зрители-иностранцы не понимают, что они смотрят, каким контекстом наших реалий обусловлен тот или иной сюжет. А иногда что-то поясняют по ходу просмотра.

 

Например, тот, кто родился после 1992 года

Странное выделение по году, я родилась после и хорошо знаю советский кинематограф. Не понимаю, как можно жить в стране и не быть знакомым с ее кинематографом, пусть и прошлых лет.

 

Ну, вы же смотрите фильмы Америки, Франции, Японии или еще каких-то других стран, о которых вы не знаете ничего, кроме некой общей энциклопедической информации и сводок мировых новостей?

Тогда можно брать лучшие советские фильмы по рейтингу, к примеру, на сайте КП и смотреть все подряд. Выделить что-то сложно. Может человек имеет какие-то жанровые или сюжетные предпочтения, тогда можно предлагать то, что интересно этому конкретному человеку.

 

Тому, кто не в теме, нужно сначала долго и нудно объяснять советские реалии. Вот порекомендую я Бриллиантовую руку, и уже через две минуты он спросит - почему Семен Семеныч Горбунков уезжает в круиз на теплоходе ОДИН, а жена с детьми остаются?

Ответы на это все могут прийти в том числе и через просмотр этих фильмов. В конце-концов какое-то впечатление сложится. Это если человек заинтересован, в таком случае он и сам будет искать себе советские фильмы и изучать. А если не заинтересован - тогда вопрос, зачем ему их показывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seeker

 

Тогда можно брать лучшие советские фильмы по рейтингу, к примеру, на сайте КП и смотреть все подряд. Выделить что-то сложно. Может человек имеет какие-то жанровые или сюжетные предпочтения, тогда можно предлагать то, что интересно этому конкретному человеку.

Мне, скорее, интересно посмотреть на некие личные списки, а не на топы. Потому что личные списки будут куда разнообразнее и, вполне возможно, с чем-то не таким известным, но более уместным для первых сеансов. А подстраиваться под конкретного зрителя смысла нет - тут же суть вопроса не в том, чтобы угодить именно этому зрителю, а чтобы показать ему этим десятком картин некий самый общий срез советского кино. Просто честно показать, как оно в среднем выглядит, а не помочь влюбиться в эту киношколу.

 

Странное выделение по году, я родилась после и хорошо знаю советский кинематограф. Не понимаю, как можно жить в стране и не быть знакомым с ее кинематографом, пусть и прошлых лет.

Оффтоп, конечно... Но если даже по личным знакомствам судить - полно таких людей. Например, есть одна родственница, родившаяся в начале 90-х. То есть, всю сознательную жизнь имела доступ к хорошему телевизору с кучей каналов, а потом, все еще в довольно раннем детстве, и к видеопрокату. Естественно, смотрела из советского разве что иногда проскальзывавшие детские мультики, да и то случайно, а не по выбору. Потом перешла на интернет, забросив телевизор вообще.

Родители у нее тоже довольно молодые, советское кино не особо любили даже при СССР - предпочитали всякое индийское, французское, потом, как только стало "можно" и доступно, перешли на американское. Итого - родственница только под тридцать лет впервые посмотрела "Служебный роман", "Иван Васильевич меняет профессию" и еще пару каких-то фильмов 70-х - 80-х из разряда "вечной классики". Как абсолютно незнакомую ретро-экзотику. Так что я не только об иностранцах или эмигрантах говорю. Ну и имею в виду обычных людей, а не киноманов с главного кинофорума Рунета.

 

dkur

Кроме того, типичный российский зритель пожил и при СССР с идеологией и "социализмом", и при капитализме

Этому типичному зрителю сейчас должно быть минимум за сорок. А чтобы именно понимать, а не пожить беззаботным ребенком, за которого все серьезные проблемы решают родители - так и за 50. Спорить не буду, но немного странновато слышать, что именно таков возраст большинства кинозрителей в России.

Что ж, два фильма уже есть. Не десятка, но спасибо.

 

А еще дал как-то одной бельгийке посмотреть "Кин-дза-дзу". Не повторяйте мой эксперимент

Русскоязычной эмигрантке? Я в своем запросе ясно подчеркиваю, что речь только о русскоязычных. Проблемы перевода - это другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек с киноаппаратом

Летят журавли

Иваново детство

Тени забытых предков

Андрей Рублев

Солярис

Зеркало

Сказка сказок

Сталкер

Иди и смотри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно поняла запрос, то интересуют фильмы советского производства, а не о советской эпохе? В таком случае, можно начать и с фэнтезийных фильмов и экранизаций классиков.

 

Тот самый Мюнхгаузен

Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона

Обыкновенное чудо

Приключения принца Флоризеля

Тень (1971)

Старая, старая сказка

Курьер (1986)

Монолог (1972)

Плохой хороший человек

Большая перемена

Не может быть

Дворянское гнездо

Мальчики (1990)

Андрей Рублев

Изменено пользователем anny82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seeker

 

 

честно показать, как оно в среднем выглядит, а не помочь влюбиться в эту киношколу.

чапаева пусть посмотрят. кроме шуток. отстраненным незаангажированным взглядом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назовите, пожалуйста, личный список из десяти-пятнадцати фильмов, начиная с которых можно знакомить с советским кинематографом того, кто вообще "не в теме" и не видел практически ничего из этой продукции.

 

При знакомстве с советским кинематографом нужно учитывать и киностудии других союзных республик. Каждая из них очень специфична и на любителя, потому что это другие народы со своей культурой.

 

Если брать из хороших житейских фильмов только киностудий РСФСР, то советую:

 

1) Старший сын

2) Урок литературы

3) Покровские ворота

4) Три плюс два (совместно с Рижской киностудией)

5) Шумный день

6) Взрослые дети

7) Старшая сестра

 

Ну а из классики - Белое солнце пустыни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Свадьба с приданным", " Дело было в Пенькове", " Дама с собачкой"," Люди и звери", " Дочки - матери" " Разные судьбы", " Девчата"," Я шагаю по Москве"," " Гусарская Баллада"," Берегись автомобиля" " В бой идут одни старики",, детские - " Тайна двух океанов", " Последний дюйм ", "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен". А сколько еще не названо из просмотренных и любимых!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва слезам не верит реж. В.Меньшов, Оскар за лучший иностранный фильм

Служебный роман

Самая обаятельная и привлекательная

Вокзал для двоих

Карнавальная ночь (Л.Гурченко)

 

Доктор Живаго

Сибирский цирюльник

Анна Павлова

Михайло Ломоносов

Утомленные солнцем реж. Н.Михалков Оскар за лучший иностранный фильм

Изменено пользователем logunovanataliy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам и не снилось

Мужики

Мачеха

Молодая жена

Влюблен по собственному желанию

Вокзал для двоих

 

Верные друзья

Подкидыш (Ф.Раневская)

Калина красная

31 июня

Изменено пользователем logunovanataliy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго до 90-х)) Включая детские. Исключая многосерийные фильмы и экранизации зарубежных произведений.

 

Девочка и эхо 1965

Дубравка 1967

Внимание, черепаха! 1969

Валерка, Рэмка +... 1970

Приключения желтого чемоданчика 1970

Ох уж эта Настя! 1971

Бумбараш 1972

Мальчики 1972

Монолог 1972

Точка, точка, запятая ...1972

Берега 1973

Земля Санникова 1973

Плохой хороший человек 1973

Москва-Кассиопея 1973

и его продолжение Отроки во Вселенной 1974

Единственная... 1975

Повторная свадьба 1975

Старший сын 1975

Неоконченная пьеса для механического пианино 1976

Розыгрыш 1976

Сказ про то, как царь Петр арапа женил 1976

Служебный роман 1977

Странная женщина 1977

Кузнечик 1978

Отпуск в сентябре 1979

Экипаж 1979

Мелодия на два голоса 1980

Мы, нижеподписавшиеся 1980

Карнавал 1981

Грачи 1982

Слезы капали 1982

Частная жизнь 1982

Без свидетелей 1983

Блондинка за углом 1984

Успех 1984

Выйти замуж за капитана 1985

Переступить черту 1985

Зонтик для новобрачных 1986

Кин-дза-дза! 1986

Друг 1987

Единожды солгав 1988

Собачье сердце

1988

Изменено пользователем WhiteOleander
добавлено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доживем до понедельника

В огне брода нет

Служили два товарища

Начало

Зигзаг удачи

Легкая жизнь

Гори, гори, моя звезда

Раба любви

Безымянная звезда

Родня

В моей смерти прошу винить Клаву К

Чучело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мы из джаза" (1983) можно еще добавить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Если у кого-то есть, что добавить - пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые-самые фильмы...

 

Детские: "Три толстяка", "Буратино", "Красная шапочка", "Гостья из будущего", "Приключения электроника"

 

Взрослые: "Тихий Дон", "Война и мир", "Покровские ворота", "Служебный роман", "Афоня".

 

Ээх...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за оффтоп, но как на КП сделать выборку своих оценок по СССР? Может, я чего-то не понимаю или невнимательна, но географический фильтр мне предлагает только Россию, а когда я ее выбираю, то автоматически нижней планкой ставится 92-й год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за оффтоп, но как на КП сделать выборку своих оценок по СССР? Может, я чего-то не понимаю или невнимательна, но географический фильтр мне предлагает только Россию, а когда я ее выбираю, то автоматически нижней планкой ставится 92-й год.

 

Никак. Та же проблема уже полгода ,наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за оффтоп, но как на КП сделать выборку своих оценок по СССР? Может, я чего-то не понимаю или невнимательна, но географический фильтр мне предлагает только Россию, а когда я ее выбираю, то автоматически нижней планкой ставится 92-й год.

 

СССР - как был, так и остался.

https://www.kinopoisk.ru/s/

Открываете "Страна", третья сверху - СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СССР - как был, так и остался.

https://www.kinopoisk.ru/s/

Открываете "Страна", третья сверху - СССР

 

Ну речь идет о фильтре своих оценок. Они фильтруются только с 91 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...