Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чернобыль (Chernobyl)

«Чернобыль» от HBO. Ваша оценка:  

213 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Персонаж Хомюк мне не нравится чисто по художественным причинам. Во первых она слишком легко раздедуктировала на расстоянии что происходит, и что делается, даже чуточку мэрисьюшно. Потом в её уста таки вложили разную хрень про мегатонный взрыв. Далее она типа стала Миссис Марпл, типа именно она ведь восстановила события на ЧАЭС, не Легасов. Но в финале она получилась какой то очень двуличной. Правдоискатель и борец с ложью, по профессии тоже физик, она расследовала\восстановила, она может рассказать что рассказал он, но она его побуждает рассказать, а сама рассказывает менее острое и принципиальное.

 

Вы слишком накручены по поводу кровавости режыма на его изводе) Достаточно посмотреть статистику по количеству высших мер и статьям, по которым она назначалась.

 

Информация о случившемся доходила наверх в сильно искаженном виде в первые часы аварии. Потребовалось время, чтобы там осознали масштабы. В этом все в

воспоминаниях сходятся. Этому причиной служил набор факторов, в том числе и закостенелость системы субординации, и человеческий фактор. Да даже тот факт, что достоверные измерения уровня радиации произвели не сразу.

Сериал не резиновый. Вполне близко по смыслу отразили происходящее, насколько хватило эфира. Что-то упустили, чью-то вину чуть сгустили.

Не, есть две разные линии, реальная и реальный суд, и фильмовая, вы говорите о том что было в реальности, а я о том что в фильме, и то что в фильме, если перенести в реальности дало бы совсем другие результаты. Они же фактически зная о взрыве реактора, послали человека под конвоем на заведомую смерть.

 

Не могу согласиться с тем, что это сделано в угоду идеологии. В чем ее суть здесь, кстати? Какова была задумка авторов? «обгадить советский строй» - как-то слишком упорото.

Ну во первых. вы ведь первая запостили НЙТ где автор еще воюет в Холодной войне, именно против СССР. Помните? Разве для таких этот конец плохой, он самое то, и это идеология. Ну и рассказы про правду это тоже день сегодняшний, нас ведь сейчас в какой только параше не обвиняют и мы типа скрываем. Ну и после финального монолога про дешевые станции. статья Стешина над которым тут смеялись не выглядит оторванной от жизни конспирологией.

 

 

Ну собственно, что тут можно сказать еще:

 

 

 

Они так видят. (с)

Его пасли чтоб не сбежал оказывается. Они не исправимы.

 

Ну то есть он управлял реактором правильно и злой совок засадил деда ни за что? вот это лол,Кэйли, так вы антисоветчица.Злостная.10 лэт лагэрэй.

Ну почти, близко. Дед не совсем виноват.

 

 

Отмечу только внутреннюю нелогичность. Хомюк в больнице с Дятловым в третьей серии обсуждают концевой эффект, и Дятлов показывает, что он в курсе, хоть и отказывается говорить.

 

И еще один косяк-с. Уже чисто фильмовый и сценарный.

 

А на суде Легасов апеллирует к подсудимых, что мол "но они не знали".

Ну как это?

В реальности, что зам. глав. инженера не знает о таких вещах - это вообще ни в какие ворота. Тем более его, насколько я помню, на ЧАЭС и зафиксировали в 1983 году.

А не раньше? Вроде бы уже даже была программа модернизации. Но с вами полностью согласен, про концевой эффект Дятлов и Акимов знали, плюс фильмовый Дятлов на суде чем спекулирует? Что он говорит Легасову он не скажет? Что он имеет ввиду до того как Легасов рассказал про концевой эффект? Его и имеет ввиду. Но он получается не знал. :roll:

 

 

Тут из него сделали главного Христа, а быть пророком - не до смеха.

Вот не любо мне такое, такие рассказы от людей которые реально что-то перед самоубийством рассказали но не то что вложил в их уста автор, использовав их имя. Сильно не люблю.

 

Кстати. Насколько я помню, молодежи всей Украины было посоветовано выехать на время в другие республики.

У нас вв дворе, я тогда школьник был тоже семья была из Киева, приехали на каникулы из-за Чернобыля, к очень дальним родственникам. Им у нас здорово понравилось, начали ездить каждый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

 

Не, есть две разные линии, реальная и реальный суд, и фильмовая, вы говорите о том что было в реальности, а я о том что в фильме, и то что в фильме, если перенести в реальности дало бы совсем другие результаты.

 

Я правда не понимаю, кто у вас на ком стоял, хотя перечитываю по пять раз. Вы так завуалированно говорите, что моего образования не хватает для расшифровки. Ладно, спишем на неудовлетворительное качество постсоветского высшего образования (моего, конечно)

 

 

Ну во первых. вы ведь первая запостили НЙТ где автор еще воюет в Холодной войне, именно против СССР. Помните? Разве для таких этот конец плохой, он самое то, и это идеология. Ну и рассказы про правду это тоже день сегодняшний, нас ведь сейчас в какой только параше не обвиняют и мы типа скрываем. Ну и после финального монолога про дешевые станции. статья Стешина над которым тут смеялись не выглядит оторванной от жизни конспирологией.

 

 

Слушайте, ну там автор упоротый на теме идеологического противостояния. Я больше подобного маразма не встречала в англоязычной прессе. И если вы помните, по контексту выходило, что автор к моменту написания статьи посмотрел сериал целиком. Что-то его концовка не порадовала - он страдал, что ему подсунули слишком хороший и героический СССР. Так что не в кассу.

 

А про день сегодняшний и Россию. Вы, боюсь, не понимаете, насколько США сконцентрированы на себе. Они неохотно смотрят вокруг. Россия из их периферийного зрения давно вытеснена Китаем. Все аналогии, вызванные моралью сериала, ЛОМы проецируют на день сегодняшний в США и Трампа. Тот же Стивен Кинг в подобном ключе высказался. Тот же Мэйзин.

То есть, поднята действительно общая проблема. Россию в этом контексте, если и будут приплетать, то в ряду других стран - не хуже, не лучше. Американцы эгоистичные - мораль фильма они России не отдадут, конечно. будут использовать во внутриполитических дискуссиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почти, близко. Дед не совсем виноват.

В 90-е был такой анекдот: Компания Мерседес-Бенц приняла решение прекратить устанавливать "черные ящики" на поставляемые в Россию автомобили "Мерседес 600", т.к. расшифровки записей после абсолютно всех аварий заканчивались фразой "смотри, как могу". Это, если вдруг непонятно, я о том, что реактор не нужно было доводить до того, до чего его довели. И забивать болт на все "нельзя", как очень любят везде, но у нас в особенности, тоже не стоило. Если персонал знал про концевой эффект, но забил на это знание, тогда вина персонала становится даже не основным, а вообще единственным фактором.

-----------

По поводу обсуждения Микки Мауса - не могу взять в толк, троллит здесь уважаемая публика или рофлит. Распоследний папуас сегодня мгновенно поймет, что Микки Маус - это для детей. Не какой-нибудь грибок-мухомор, не баба Яга или криво вырезанный деревянный истукан, а именно Микки Маус (тем более что это оригинальная вещь) - штука, которая была сделана для детей. А детей - спасибо сидящим на скамье подсудимых и не только им - в этом месте больше не будет на многие десятилетия вперед, а где нет детей, нет жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда сцена где показывают таблички вызывала такое напряжение??!!

можете сказать что это банальная сцена разжёвывания катастрофы!!

но от этого напряжение не то что мурашки по телу бегают,а голова начинает болеть!!

"ЧЕРНОБЫЛЬ" ВЕЛИКОЕ ИСКУССТВО!! ОЦЕНКИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!! ВЕЛИКОЕ СПАСИБО КАЖДОМУ КТО УЧАСТВОВАЛ В ЭТОМ ПРОЕКТЕ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не случилось потому что в конце второго и в начале третьего эпизода вентили покрутили три человечка и воду откачале. Нет воды больше, НЕТ. Откачали воду. Воду откачали

 

Вроде уже 10 раз это обсудили, а вы опять о своем

 

А вы читаете, о чем я пишу?! Так перечитайте ещё раз. А я напомню: воду почему откачали?! Это - во-первых. Во-вторых: как вы думаете, можно было в тех условиях откачать, именно "откачать" ВСЮ воду?! По определению, откачали воду только из цистерн, не правда ли?!

 

Ты разницу между несколькими часами (3-8 часов) и десятками часов понимаешь? То, о чем они говорят 48-72 часа - это не несколько часов, а десятки, Десятки, Карл! Не надо наводить тень на плететь. Годфруа Отважный.

Вы бы, Жакуй, разобрались, что дело не в часах или в сутках. Вам русским языком говорят, прорыв лавы НЕМИНУЕМ на заполненные цистерны по сюжету сериала.

 

Но вы смотритет сериал и видите, что вода находится не только в цистернах. Она скоплена по всему подвалу. А вы когда - нибудь выкачивали воду из подвала своего дома, если вы живете в многоэтажке. А потом спускались для замены труб?! И что, там не было воды?!

 

Так вот. Прорыв горячего ядра (а именно об этом говорится в сериале) всё равно бы привел к серии микровзрывов; ну, не четырех мегатонн, но достаточных, чтобы разнести фундамент здания при такой теории об этой "лаве".

 

На самом деле "прорыва" лавы не было. Конструкция взорванного реактора просто очень медленно оседала, что приводило к постепенному испарению оставшейся воды... и, кстати, именно это испарение и было тем первым "тормозом" нагрева, что позволило уже щахтерам подвести охладитель. Цистерны были опасны тем, что могли создать эффект шампанского, потому и была откачана из них вода.

 

Сама же версия термического взрыва, как показана в сериале, появилась лишь где-то к октябрю - ноябрю 1986 года и получила название: "второй взрыв".

 

Ладно. Досмотрел пятую серию. Мне кажется вся суть сериала только в трех словах Легасова на суде: "надо строить реакторы (или купола) КАК НА ЗАПАДЕ". И вся серьезность и драматичность сериала превращается в фарс. А главное, в наше время, когда российская атомная энергетика выходит на западный рынок, именно такой фильм и должен был появиться.

 

Особенно насмешило, что Легасов не давал советским евреям ученым заниматься наукой. Это вообще туши свет. Трое из пяти наших теоретиков в институте по ядерной физике - были евреи. Я имею в виду научные руководители и преподаватели. Это - семидесятые года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правда не понимаю, кто у вас на ком стоял, хотя перечитываю по пять раз. Вы так завуалированно говорите, что моего образования не хватает для расшифровки. Ладно, спишем на неудовлетворительное качество постсоветского высшего образования (моего, конечно)

Не в образовании дело. Тут скорее наверное фэндомный опыт нужен. Есть логика реальная, набор реальных событий и реальных действий реальных людей. Есть мир созданный автором и в его системе координат может многое отличаться от реальности. Поэтому возможны два подхода, можно оценивать автора с точки зрения реальности, и критиковать всю созданную им систему, а можно как бы сыграть на его поле, приняв его условия и посмотреть на проблему изнутри, его глазами и его логикой. Результат первого подхода, это в основном поиск несоответствия реальности, отступлений от него, результат второго это поик противоречий уже внутри системы авторы, когда он создает противоречащие действия. Первый подход внешний, второй внутренний.

 

Так вот то что вы пишите про прохождение и искажения в информации для Москвы вы говорите о внешнем, о реальности. Но автор здесь создал свой мир, он слишком отличается от реального событийного ряда, здесь эвакуация случилась существенно поздней, насколько непонятно, но явно позднее чем могла бы быть. Так вот он нагрузил в этом мире троих персонажей такими действиями, которые бы реально подвели их к расстрелу.

 

 

Слушайте, ну там автор упоротый на теме идеологического противостояния. Я больше подобного маразма не встречала в англоязычной прессе. И если вы помните, по контексту выходило, что автор к моменту написания статьи посмотрел сериал целиком. Что-то его концовка не порадовала - он страдал, что ему подсунули слишком хороший и героический СССР. Так что не в кассу.

Да, спасибо что напомнили, точно он смотрел целиком и его не устроило. А касательно не встречали таких упоротых, вы относительно сериала или вообще? По сериалу может быть а по упоротым я могу накидать разных кто войну в свое время не довоевал, читаю иносми немало.

 

А про день сегодняшний и Россию. Вы, боюсь, не понимаете, насколько США сконцентрированы на себе. Они неохотно смотрят вокруг. Россия из их периферийного зрения давно вытеснена Китаем. Все аналогии, вызванные моралью сериала, ЛОМы проецируют на день сегодняшний в США и Трампа. Тот же Стивен Кинг в подобном ключе высказался. Тот же Мэйзин.

Я знаю что там простой пипл на себе зациклен, и ему реально что РФ что много что другого, но для политбомонда так сказать не получится. Кстати не забывайте тут еще скандинавы много участвуют, им мы чем то сильно не нравимся.

 

В 90-е был такой анекдот: Компания Мерседес-Бенц приняла решение прекратить устанавливать "черные ящики" на поставляемые в Россию автомобили "Мерседес 600", т.к. расшифровки записей после абсолютно всех аварий заканчивались фразой "смотри, как могу". Это, если вдруг непонятно, я о том, что реактор не нужно было доводить до того, до чего его довели. И забивать болт на все "нельзя", как очень любят везде, но у нас в особенности, тоже не стоило. Если персонал знал про концевой эффект, но забил на это знание, тогда вина персонала становится даже не основным, а вообще единственным фактором.

Проблема в том что у технарей есть возражения. Т.е. тут многие писали о том что причины аварии неизвестны, это в принципе отголосок батлов технарей и физиков о причинах аварии по которой нет единого мнения. То есть существует такая точка зрения что положительный коэффицент и концевой эффект не могли сыграть такую роль и их влияние преувеличено. Именно из этой точки зрения исходят те кто говорит что персонал не виноват. А концевой эффект не мог быть неизвестен персоналу. Я правда не знаю насколько эта точка зрения состоятельна.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы читаете, о чем я пишу?! Так перечитайте ещё раз. А я напомню: воду почему откачали?! Это - во-первых. Во-вторых: как вы думаете, можно было в тех условиях откачать, именно "откачать" ВСЮ воду?! По определению, откачали воду только из цистерн, не правда ли?!

 

 

Вы бы, Жакуй, разобрались, что дело не в часах или в сутках. Вам русским языком говорят, прорыв лавы НЕМИНУЕМ на заполненные цистерны по сюжету сериала.

 

 

Я не спрашивал тебя про мегатонны. взрывы и подвалы с водой. Я спросил, ты разницу между 3-мя часами и 72-мя понимаешь? Разницу между несколькими часами и десятками часов? Зачем ты отвечаешь на вопросы, которые я не задавал?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опустите уже рейтинг 5 серии...9.9! это ж издевательство над всеми сериалами в истории кино) мда. круты. ничего не сказать, приступаю смотреть пятую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том что у технарей есть возражения. Т.е. тут многие писали о том что причины аварии неизвестны, это в принципе отголосок батлов технарей и физиков о причинах аварии по которой нет единого мнения. То есть существует такая точка зрения что положительный коэффицент и концевой эффект не могли сыграть такую роль и их влияние преувеличено. Именно из этой точки зрения исходят те кто говорит что персонал не виноват. А концевой эффект не мог быть неизвестен персоналу. Я правда не знаю насколько эта точка зрения состоятельна.

Я сейчас несколько о другом. В ходе событий был момент, когда реактор почти заглох. Это не выдумка сериала, оно так было на самом деле. И по всем инструкциям в приказном порядке полагалось глушить реактор ко всем чертям с помощью той самой красной кнопки, а потом медленно-медленно запускать его взад. Все поглотительные стержни на тот момент находились в ядре, и никакого трах-бабаха не случилось бы в принципе, зато по мозгам товарищи спецы получили бы основательно. По мозгам не хотелось - вперед, повыдергиваем нафиг стержни. Шо, низзя? но ведь если очень хочется, то можно! Шо, реактор еще не стабилизировался? - пофиг, пляшем, отключай насосы!

Если в помещении, где стоит газовая плита с открытыми вентилями и где не продохнуть от газа, очень захотелось курить, то можно и закурить. А вдруг не рванет. А вдруг, если и рванет, то несильно. А вдруг, даже если рванет сильно, взрывной волной аккуратно вынесет на что-нибудь мягкое за окном... упс. Или вот мост. Хороший, годный мост, рассчитанный на проезд груженых фур. А давайте по нему танки прогоним. А давайте соорудим из танков цирковую пирамиду в два этажа и прогоним по мосту. А давайте соорудим из танков цирковую пирамиду в три этажа и прогоним по мосту... упс. Любую, абсолютно любую конструкцию, равно как и любой механизм можно угробить, было бы желание. Не рванул бы тогда четвертый энергоблок ЧАЭС, а результаты эксперимента стали известны на других станциях, - за этим экспериментом последовали бы другие, еще более наплевательские и раздолбайские, на других станциях или на той же самой, потому что ничто не развращает и не распаляет самомнение так, как безнаказанность, и рано или поздно дело бы закончилось тем же самым. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прекрасно...а знаете, чем ценно кино историческое? люди, которых оно затронуло за живое - идут и поднимают о тех событиях информацию. И это аже в такой плоскости - безоговорочная победа.

 

спасибо, англичане и американцы, за этот сериал из пяти частей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про день сегодняшний и Россию. Вы, боюсь, не понимаете, насколько США сконцентрированы на себе. Они неохотно смотрят вокруг. Россия из их периферийного зрения давно вытеснена Китаем. Все аналогии, вызванные моралью сериала, ЛОМы проецируют на день сегодняшний в США и Трампа. Тот же Стивен Кинг в подобном ключе высказался. Тот же Мэйзин.

То есть, поднята действительно общая проблема. Россию в этом контексте, если и будут приплетать, то в ряду других стран - не хуже, не лучше. Американцы эгоистичные - мораль фильма они России не отдадут, конечно. будут использовать во внутриполитических дискуссиях.

Я понимаю. Насчёт концентрации амеров на себе. В своё время мониторила их прессу, типа NYT и WP: практически всегда Россия с любыми её новостями идёт во второй двадцатке, ближе к концу. И Китай, да, всегда впереди РФ, да.

Когда это становится ясно, то становится очевидным и тот маразм, который нынешняя пропаганда вливает в уши, насчёт озабоченности омериги тем, а как там в РФ.

Так что разделяю Вашу тз!:cool:

 

Меж тем решила не дожидаться своего сдающего экзамены сына, засела в полночь смотреть кино, и вот уже 4я серия, аа, всё равно мне в 6 утра его будить))).

Очень нравятся актёрские работы, особенно Скарсгард и Харрис.

Не нравится раскраска (зелёного можно и поменьше), не нравится "румынщина" в изображении города, жителей; частью её является повышенная обшарпанность помещений; со словм "товарищ" перебор, и ещё по мелочи.

В остальном всё хорошо с фильмом, считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со словом "товарищ" перебор, и ещё по мелочи.

Ох уж этот мне "товарищ". Когда слышу его в таком количестве, то сразу понимаю, что фильм американский. Одни товарищи.

По имени отчеству или уменьшительно-ласкательно никто не обращался в СССР. Только товарищ, только хардкор:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно был ожидаем проект. В наивысшем качестве не сомневаюсь. Это HBO, этим всё сказано.

И да. Это конечно же нечто. Неистово мощный, неистово атмосферно жуткий и качественный проект.

 

HBO. Это. Вот это HBO. Как всегда круче всех и вся. По качеству и прочему традиционно не уступят ни одному голливудскому проекту с условным Скорсезе. По части сценария и вовсе зачастую уделывают многих. Хотя, к слову, например тот же условный Скорсезе и сам работает с HBO (Boardwalk Empire), как и многие другие именитые деятели, так что все относительно.

 

В общем, 10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж этот мне "товарищ". Когда слышу его в таком количестве, то сразу понимаю, что фильм американский. Одни товарищи.

По имени отчеству или уменьшительно-ласкательно никто не обращался в СССР. Только товарищ, только хардкор:D

 

Ну так у нас "товарищ", это как сэр или мистер на Западе. В представлении Голливуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа с непосредственными участниками событий, работниками 4 реактора, обсуждают сериал : https://www.youtube.com/watch?v=o3KG8fD4NOs

 

Президент Союза Чернобыльцев России Вячеслав Гришин, зам начальника Чернобыльскогого пусконаладочного предприятия Пётр Паламарчук.

Изменено пользователем Змiй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прекрасно...а знаете, чем ценно кино историческое? люди, которых оно затронуло за живое - идут и поднимают о тех событиях информацию.

Я прям вижу как вот эти господа

 

7126a3fc52c2.png

 

идут поднимать информацию. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так вот то что вы пишите про прохождение и искажения в информации для Москвы вы говорите о внешнем, о реальности. Но автор здесь создал свой мир, он слишком отличается от реального событийного ряда, здесь эвакуация случилась существенно поздней, насколько непонятно, но явно позднее чем могла бы быть. Так вот он нагрузил в этом мире троих персонажей такими действиями, которые бы реально подвели их к расстрелу.

Ну к какому расстрелу? Нам же не 30 годы в сериале изображают.

Даже по сериальной логике власти изображены достаточно травоядными. Виновные «всего лишь» подвергли людей смертельной опасности. Где тут основания для вышки? Даже в реальности сериала?

Про эвакуацию. По-моему, она случилась по таймингу - 27апр днем. Принятие решения об эвакуации растянуто, да.

 

 

Да, спасибо что напомнили, точно он смотрел целиком и его не устроило. А касательно не встречали таких упоротых, вы относительно сериала или вообще? По сериалу может быть а по упоротым я могу накидать разных кто войну в свое время не довоевал, читаю иносми немало.

Я про сериал. Так-то понятно, что упоротых хватает. В иносми очень тенденциозная подборка статей. Они туда тащат все публикации, которые позволяют русским смеяться над упоротостью иностранчегов. В том числе условные публикации из газеты«доярки Аризоны», которые на родине 2 калеки прочтут. Рандомное чтение авторитетных СМИ такой выборки, конечно, не даст никогда.

 

 

Я знаю что там простой пипл на себе зациклен, и ему реально что РФ что много что другого, но для политбомонда так сказать не получится. Кстати не забывайте тут еще скандинавы много участвуют, им мы чем то сильно не нравимся.

 

Вот за скандинавов не знаю)

Политбомонд на внутренних терках зациклен - Россия может выступать в них как орудие борьбы разве что.

Я считаю, что сериал так и срезонировал в том числе потому что он об общих проблемах. Недаром демократы ассоциируют его с трамповской америкой. Тупые разборки кровавой гэбни и прекраснодушных ученых, например, не тронули бы никого в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а тут уже все, авторская задача выполнена. В финале каминг аут мы строим дерьмовые дешевые станции, с дефектами, мы скрываем эти дефекты от всех, даже от управляющего персонала, а потом врем всем, и я устал, я говорю правду. Тянет прямо на послание к нам. Бггг:) Только для такого послания автор сам слишком много соврал художественно переосмыслил.

 

Что самое интересное, про "надо строить станции как на западе" - это реальное мнение Легасова в некотором роде, о чем он кассетах упоминает. Как и о фатальном удешевлении реакторов, и глобальных стратегических ошибках развития атомной отрасли. То есть спич в принципе по сути норм.

Но вот он не был дебилом в реальности (он же "apparatchik":lol:), чтобы такое молоть на суде абсолютно не целевой аудитории. Другое дело, если бы он в Вене это говорил - это было бы логично с точки зрения привлечения внимания общественности. А в задрыпанном местечковом суде - нонсенс. Нелогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что самое интересное, про "надо строить станции как на западе" - это реальное мнение Легасова в некотором роде, о чем он кассетах упоминает. Как и о фатальном удешевлении реакторов, и глобальных стратегических ошибках развития атомной отрасли. То есть спич в принципе по сути норм.

Но вот он не был дебилом в реальности (он же "apparatchik":lol:), чтобы такое молоть на суде абсолютно не целевой аудитории. Другое дело, если бы он в Вене это говорил - это было бы логично с точки зрения привлечения внимания общественности. А в задрыпанном местечковом суде - нонсенс. Нелогично.

Выдуманный спич Легасова обращался не к суду, а к жюри из коллег-ученых. Мол под давлением советского ученого сообщества реакторы модернизируют.

Все таки ученые в СССР имели свой вес. Ну не делать же из главного героя сериала " Вруна из Вены".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со страниц июньского номера "Страна РОСАТОМ"

 

26782552.png 26782553.png

 

P.S. Если что, то Михейкин по любому поводу бурчит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со страниц июньского номера "Страна РОСАТОМ"

 

26782552.png 26782553.png

 

P.S. Если что, то Михейкин по любому поводу бурчит)

 

X0k2AgYhxi0.jpg :):):):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять вынуждена защищать «товарищей» в сериале) они используются все-таки в сухой официальной речи, между подчиненными и начальниками, пару раз в ироническом ключе. люди на бытовом уровне нормально общаются. полно и уменьшительных имен Sasha, Misha. В последнюю серию даже имя-отчество завезли, хотя Мэйзин жаловался, что это громоздко в английском звучит и он отказался от имен-отчеств в угоду смотрибельности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмеялся с того что конструкцию стержней с графитовыми наконечниками сделали из-за того что так дешевле. громадные бюджеты уходили на вооружение или там космические программы, но на атомной энергетике при строительстве аэс решили сэкономить. вот так лол

уж что-что а на таких вещах не экономили

Сцена Легасова и Шаркова - председателя КГБ - на какой-то заброшенной кухне потешная, конечно.

 

Шарков не был председателем кгб. в фильме его представили 1м зам. председателя. но даже замом он не был

 

председатель не занимается такими мелочами как "разговоры на кухнях". он работу ведомства курирует. даже для зама сие не комильфо. но конеш аменриканцы могли и такое сообразить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прям вижу как вот эти господа

 

 

идут поднимать информацию. :lol:

 

Так ты не смотри на таких. Такие есть всегда и везде. Куда больше говорят о ликвидаторах, спасавших людей, об атомной энергетике, о том какие ошибки может делать правительство.

 

А если у человека только вот очередной негатив отложился об СССР и ему больше нечего сказать, то сугубо его дело, тут ничего не поделать птч изначально у него глубокая антисоветщина в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...