Перейти к содержанию

Отвращение (Repulsion)

Рекомендуемые сообщения

[CENTER][URL="https://kinorium.com/56007/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [b][url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/8427/]«Отвращение»[/url] / [url=http://www.kinopoisk.ru/level/94/film/8427/]«Repulsion»[/url][/b] [img]http://www.kinopoisk.ru/images/poster/sm_596049.jpg[/img] [img]http://www.kinopoisk.ru/images/poster/sm_506537.jpg[/img] [img]http://www.kinopoisk.ru/images/film/8427.jpg[/img] [b][url=http://www.kinopoisk.ru/level/94/film/8427/]Награды[/url][/b] [indent]Молодая и красивая маникюрша Кэрол психически неуравновешенная и опасная для окружающего общества. Девушку оставляют на несколько дней одну дома и тут все начинается. Кошмары Кэрол приобретают явственный характер, они материализуются. Ей мерещатся трещины в стенах, руки, которые тянутся к ней, чтобы схватить. Пространство вокруг начинает растягиваться и сжиматься...[/indent] [b]Режиссер[/b] [b][url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/16563/]Роман Полански[/url][/b] [b]Год[/b] 1965 [b]Страна[/b] Великобритания [img]http://www.kinopoisk.ru/images/flags/flag-11.gif[/img] [b]Жанр[/b] ужасы [b]Бюджет[/b] $300 000 [b]Премьера (мир)[/b] 7 июля 1965 [b]Время[/b] 105 мин [u][b]В главной роли[/b][/u] [b][url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/25249/]Катрин Денев[/url][/b] [/center] Изменено пользователем Cherry Darling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень весёлое кино. =) Жареные кролики, трещины в стенах... Фильм про то, что затворничество и бездеятельность ни к чему хорошему не приводят. Вроде бы: мой дом - моя крепость, но у девушки вышло всё наоборот. Дома она искала защиты, но в результате жизнь в четырёх стенах лишь погубила её.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось посмотреть -) Но жду рецензий. Посоветуйте, пожалуйста. Слышала от одного человека, что фильм неплохой. По синопсису напоминает "Ножницы" с Шерон Стоун.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='SsvS']Очень весёлое кино. =) Жареные кролики, трещины в стенах...[/quote] Мне уже не в терпёж :biggrin: [quote name='Jewel']Очень хотелось посмотреть -) Но жду рецензий. Посоветуйте, пожалуйста. Слышала от одного человека, что фильм неплохой. По синопсису напоминает "Ножницы" с Шерон Стоун.[/QUOTE] Кроме вышеперечисленной цитаты, и забавного чередования оценок друзей - от 5 и выше, ничего не слышала. Но ведь до чего же интересно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время просмотра скучал, зевал, елозил в кресле, пару раз чуть не уснул... Кино скучнейшее и дико устаревшее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Михалыч']Во время просмотра скучал, зевал, елозил в кресле, пару раз чуть не уснул... Кино скучнейшее и дико устаревшее.[/QUOTE] Совсем чтоли безнадежное? И Денев никак это не компенсирует? Кадры вон какие загадочные.. =). Определенно надо искать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Cherry Darling']Совсем чтоли безнадежное? И Денев никак это не компенсирует? Кадры вон какие загадочные.. =)[/QUOTE] Фильм скучноват - это правда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='SsvS'] Фильм про то, что затворничество и бездеятельность ни к чему хорошему не приводят. Вроде бы: мой дом - моя крепость, но у девушки вышло всё наоборот. Дома она искала защиты, но в результате жизнь в четырёх стенах лишь погубила её.[/QUOTE] Ну, нет. ИМХО тут дело не в затворничестве. Денев играет замкнутую, закомплексованную девушку, которая боится жизни и сама стремится к затворничеству. Важно увидеть семейную фотографию, которую Полански не зря нам демонстрирует. На ней Кэрол еще ребенок, но уже тогда смотрится отчужденно. У героини какой-то сдвиг на сексуальной почве, как мне показалось. Может, ее изнасиловали, когда ей было мало лет, или она наблюдала какие-то сцены... Ну, это лишь домыслы. И мне скучно точно не было. Кому как, в общем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно много читал об этом фильме в автобиографии Романа, где он подробно описывает ход съёмочного процесса, тяжёлые отношения на площадке, и в общем-то оправдывается :D: [quote name='Роман Полански']Чтобы как-то оправдать перед самим собой работу над «Отвращением», я должен был придать фильму значительность, которая сразу бы выделила его из ряда обычных фильмов ужасов. А следовательно, снимать я должен был по своим правилам. Улучшить картину я мог, лишь добиваясь качества, а на это уходили дополнительное время и средства, на что не рассчитывала «Комптон груп». [...] Клингер и Тенсер считали, что я добиваюсь излишнего совершенства, и убеждали меня работать быстрее, делать меньше дублей. В результате «Отвращение» стало неким художественным компромиссом, в котором я так и не достиг желаемого качества. Сейчас мне кажется, что спецэффекты выполнены небрежно, а декорации могли бы быть лучше. Из всех моих фильмов «Отвращение» самый неряшливый, технически он намного ниже того стандарта, к которому я обычно стремлюсь.[/QUOTE] всё же очень хочется посмотреть, хотя бы для общего развития
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[I]«История о буйствующей в квартире своей сестры шизофреничке со склонностью к убийствам» — Роман Полански.[/I] Большинство людей когда-либо испытывали неосознанный страх от ощущения чьего-то невидимого зловещего присутствия. Забытые предметы, скрип досок, падающая со стены картина — все это способно вызвать такое ощущение… Бельгийка Кэрол Леду работает в лондонском салоне красоты и живёт вместе со своей сестрой Элен. У окружающих сила привычки притупила остроту восприятия необычного, они не придают значения странностям девушки. Кроме красоты в Кэрол поражает девственная невинность и сдержанная безмятежность. Она интроверт и практически полностью погружена в себя — кажется, что она живёт в каком-то своём, воображаемом мире. Другая сторона её характера открывается позже: с ней случаются внезапные и непредсказуемые приступы буйства, её одновременно привлекает и отталкивает секс. Едва Кэрол оказывается наедине с собой, вокруг начинают твориться страшные веши. Первое зрительское мнение о юной особе вполне предсказуемо: шизофреничка, чокнутая дурочка, истеричка… — продолжать можно бесконечно. Неужели одна из лучших картин Романа Полански только об этом, то есть представляет собой хронологию действий Кэрол, действий, лишённых всякой логики? А что же движет её поступками, какие мысли роятся в её голове? Погружение во тьму неосознанных страстей, становится следствием сексуального невроза и прогрессирующей клаустрофобии главной героини. Галлюцинации Кэрол намекают, что когда-то она была подвергнута насилию. Возможно, это событие в её жизни предопределило множество фобий: боязнь открытых пространств, страх перед мужчинами, отвращение ко всему плотскому. В стремлении отгородиться от внешнего мира, Кэрол запирается в своей квартире — лишь там она чувствует себя в безопасности, но её маленький мирок трещит по швам, норовя развалиться в любой момент. Её агрессия мотивируется диким, нечеловеческим страхом. Девушка постоянно испугана, она бежит от реальности и загнав себя в тупик намерена защищаться. Подавленность, переходящая в паранойю, выражающая крайнюю степень человеческого страха перед жизнью, когда остается только самоистязание и насилие — тема творчества не одного Романа Полански. Примерно в то же время, можно встретить интеллектуальные драмы отчуждения в творчестве Микеланджело Антониони и Ингмара Бергмана. Полански пошёл чуть дальше, соединив психопатологический анализ с хичкоковскими приёмами подачи сюжетного материала — в «Отвращении» леденящие кровь сцены, граничат с канонами фильмов ужасов. Роман Полански разрушает привычные законы пространства и времени. Оригинальности ленты он добивается манерой повествования, делая картину максимально реалистичной и психологически достоверной. Режиссёр использовал множество любопытных деталей: постепенно увеличивающейся трещины на стенах, изменение привычных размеров вещей и помещений в несколько раз, специально обработанные звуки. Во всём этом Полански обладает потрясающим, безошибочным чутьем, превращая обыкновенную квартиру в настоящую обитель Зла. Очевидны все мотивы, побудившие Кэрол к убийствам, ведь мы вместе с ней пережили их. «Отвращение» — это новаторское кино, в котором Полански сосредоточился на целом комплексе таящихся в человеке разрушительных сил, создав пронзительную картину об отчуждении и извращённом страхе перед жизнью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашла сюда после "Жильца". И тут - такая же песня. Ну почему никто не верит в простые истины??? [B]Tommy2415[/B], Вы всё излагаете такими красивыми, выверенными фразами, здорово. Но почему Вы, приводя точную цитату Автора, о чём Его фильм, пытаетесь копать под его объяснение всего ??? :eek: [quote name='Tommy2415'][I]«История о буйствующей в квартире своей сестры шизофреничке со склонностью к убийствам» — Роман Полански.[/I] Первое зрительское мнение о юной особе вполне предсказуемо: шизофреничка, чокнутая дурочка, истеричка… — продолжать можно бесконечно. [/QUOTE] Ну, не первое это впечатление!!! Оно - единственное!! [QUOTE]Неужели одна из лучших картин Романа Полански только об этом,[/QUOTE] А почему это Вас удивляет ??? :roll: Да, это великолепная лента [B]про это[/B]! С невероятно красивой актрисой, сыгравшей потрясающе !! [QUOTE]то есть представляет собой хронологию действий Кэрол, действий, лишённых всякой логики? [/QUOTE] Там логики тьма! Но это - её логика! [QUOTE]А что же движет её поступками, какие мысли роятся в её голове?[/QUOTE] Воот. Про это, да и про логику - бегом к медицинским справочникам по психиатрии!! :) [QUOTE] Она интроверт и практически полностью погружена в себя — кажется, что она живёт в каком-то своём, воображаемом мире.[/QUOTE] Точно! В мире больных шизофренией! (я не смеюсь) [QUOTE]Галлюцинации Кэрол намекают, что когда-то она была подвергнута насилию. Возможно, это событие в её жизни предопределило множество фобий:[/QUOTE] Таки да! [quote name='Maria Monroe'] Важно увидеть [I][U]семейную фотографию[/U][/I], которую Полански не зря нам демонстрирует. На ней Кэрол еще ребенок, но уже тогда смотрится отчужденно. [/QUOTE] Главное, как мне показалось - [B]куда[/B] она смотрит. Я не знаю, что это за мужик, но он % на 99 мог быть [U]причиной[/U].. [QUOTE]У героини какой-то сдвиг на сексуальной почве, как мне показалось. Может, ее изнасиловали, когда ей было мало лет, или она наблюдала какие-то сцены... Ну, это лишь домыслы.[/QUOTE] Я к Вашим домыслам присоединяюсь. Хочу добавить, что шизофрения имеет сильный наследственный фактор, но с помощью наших с Вами догадок она "запускается" скорее, нежели без них. [QUOTE]И мне скучно точно не было.[/QUOTE] И мне. ;) [B]Tommy2415[/B], а пространств она не особо-то боялась. Её трещины в асфальте пугали)). [quote name='SsvS']Очень весёлое кино. [/QUOTE] Согласна! Местами и мне было очень смешно, честно! [quote name='Tommy2415']Довольно много читал об этом фильме в автобиографии Романа, где он подробно описывает ход съёмочного процесса, тяжёлые отношения на площадке, и в общем-то оправдывается :D [/QUOTE] Вот вы смеётесь, считая это "оправданиями", и выдумывая свои трактовки того, что было задумано [U]не Вами[/U].... Это странно. Автобиогафия Поланского, в частности, в той её части, которую начали цитировать Вы (да не выцитировали :(), элементарно, на пальцах объясняет ВСЁ! (кто не читал, советую ознакомиться. Жутко любопытно. Но сначала фильм посмотрите.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм. Да, может тем, кто насмотрелся фильмов такого жанра уже и не будет страшно... А мне было))) Я бы не сказала, что затянуто. Мне кажется,что Полански намеренно затягивал некоторые моменты, чтобы испугать неожиданностью. Как тот эпизод когда после отъезда сестры она долго ходит одна по квартире и открывает платянной шкаф... Лично я так и чувствовала весь фильм это отвращение. Мне понравилось. Хоть я и не люблю фильмы такого жанра. А этот уже почти классика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная картина, удивительно убедительно передающая состояние нарастающего безумия и распада личности. Местами фильм становиться просто жутким. Я не психиатр, но для меня, как для рядового человека, все происходящее на экране выглядит необычайно достоверно и от того становится ещё ужасней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм ни капли не устаревший. Сюжет затягивает, хоть и развиваются события медленно. Я испытывала отвращение прежде всего к героине. Все мужчины, которых она убила в чем-то даже сами виноваты, они питали к Кэрол слабость и даже видя, что ей не хочется "идти на контакт" мягко говоря, все равно навязывались ей. Я думаю, тут есть какие-то "символы", которые я пока не поняла, а именно 3 старичка играющих музыку на улице, два раза появлявшиеся в фильме. К чему бы это? Причем шли они как-то странно. (Тут мне вспоминается Девид Линч со своими зашифровками.:) ) Далее крики монашек из соседнего монастыря, что это символизирует? Меня лично они постоянно раздражали. Может, у кого-то есть мысли по этому поводу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='humanism']Я думаю, тут есть какие-то "символы", которые я пока не поняла, а именно 3 старичка играющих музыку на улице, два раза появлявшиеся в фильме. К чему бы это? Причем шли они как-то странно. (Тут мне вспоминается Девид Линч со своими зашифровками.:) )[/QUOTE] Там вроде не все трое были старичками (или были? - не помню). Тот, что играл на ложках - сам Роман Полански. Честно говоря я не заморачивался зачем он это включил в фильм, это только он сам может знать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Tommy2415']Там вроде не все трое были старичками (или были? - не помню). Тот, что играл на ложках - сам Роман Полански. Честно говоря я не заморачивался зачем он это включил в фильм, это только он сам может знать. :)[/QUOTE] Я фильм уже удалила, уточнить нет возможности. Но на 99% уверена, что все трое.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блестящая игра Катрин! За ней наблюдать, за ее глазами, жестами, словами, пусть и редкими, это истинное наслаждение! Я вообще обожаю истории о замкнутых пространствах, эта, наверное, одна из лучших.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катрин Денев с безумным взглядом, бегающая по квартире - нечто. Ну и снято мастерски, шизофрения как бы изнутри (а-ля Шоссе в никуда) - очень животрепещущее зрелище. Самое страшное - никто в голову Кэрол залезть не может, все ее жалеют вокруг. не понимают, что с ней.. А так бы ужаснулись просто. В этом кинЕ как квинтэссенция идеи - что самое страшное в этом мире кроется внутри мозга человека. Все зло оттуда. А что повлекло тяжкие последствия для психики - не суть важно, на самом деле. Линчевский фильм. Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм Поланского, не самый любимый у него, но определенно один из. Молодая Катрин Денев впечатлила, не ожидал от нее такой игры. Внешне спокойная, застенчевая девушка, но какие страсти у нее кипят внутри! С каким отвращением она перекладывает чужие зубные щетки из своего стакана, как судорожно чистит зубы, после поцелуя ухажера. Несомненно одна из лучших ролей актрисы. Финал как всегда в духе Поланского, ночью, при огромном скоплении соседей. Все как в более поздних Ребенке Розмари и Жильце. Понравилось операторское решение в сценах убийства - кажется, будто тебя бьют статуэткой и кромсают ножом. Так и не разглядел эпизодическую роль Поланского, интересно на какой минуте он появился в фильме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое обидное тому ухажеру, он так и не понял, из-за чего погиб. И главное, так может произойти с любым. (: В голову девушки не влезешь.. ну скромная, ну тихая, ну молчаливая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='MysteryMan']Самое обидное тому ухажеру, он так и не понял, из-за чего погиб[/QUOTE] Из-за двери он погиб. Нечего вламываться так в квартиру - безкультурщина полная. Постучался, не открыли - иди домой. Дверь то дорогая была, кто ее теперь починит. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холодная красавица-блондинка, прекрасная льдинка, молчаливая, кажущаяся мужчинам загадкой... А на самом деле у неё в голове чёрти-что, а в ванне - труп.... Потрясающий образ! Самый запомнившийся кадр - это когда руки из стены полезли... брррр! Но сама идея! Отличное кино, жуткий триллер и классная Денев!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена с торчащими из стен руками и сужающимся коридором это невероятно оригинально, Полански молодец. А у меня "Отвращение" ассоциируется с другой замечательной сценой, когда такая красивая и такая нормальная (в смысле поведения на людях) Кэрол, вдруг останавливается посреди улицы и неотрывно смотрит на трещину в асфальте. Блестяще сыграно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Tommy2415'] А у меня "Отвращение" ассоциируется с другой замечательной сценой, когда такая красивая и такая нормальная (в смысле поведения на людях) Кэрол, вдруг останавливается посреди улицы и неотрывно смотрит на трещину в асфальте. Блестяще сыграно.[/QUOTE] Ещё классный кадр, когда Денёв всматривается в своё отражение в чайнике. Супер! Эти перепуганные глаза...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Эймс, Дэвид']Ещё классный кадр, когда Денёв всматривается в своё отражение в чайнике. Супер! Эти перепуганные глаза...[/QUOTE] А чего стоит финальный кадр с той самой фотографией! Вот где, как говорится, собака зарыта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...