Перейти к содержанию

Вивариум (Vivarium)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

IMDB / КП

 

Приз 58 - й Международной недели кинокритиков в Каннах!

 

Support for Distribution Award (Prix Fondation Gan a la Diffusion)

 

f9ed361226270044.jpg

 

год 2019

 

страна США

 

режиссер Лоркан Финнеган

сценарий Гаррет Шэнли, Лоркан Финнеган

 

продюсер Брендан Маккарти, Джон МакДоннел, Тодд Браун, ...

 

оператор МакГрегор / композитор Кристиан Эйднс Андерсен

 

художник Филип Мерфи, Роберт Барретт, Катрин Маршан

 

монтаж Тони Крэнстоун

 

жанр фантастика

 

премьера (мир) 2019 Cannes Critics’ Week

 

премьера (РФ) 2 апреля

 

В главных ролях:

 

Имоджен Путс, Джесси Айзенберг

 

c29d5f1202615114.jpg 500f5e1202615074.jpg

 

Джек Хадсон

Джонатан Арис

Ольга Верли

Даниэль Райан

 

 

 

Синопсис

 

История о молодой паре, подыскивающей себе новое жилье. Некий агент по недвижимости заманивает их в пространство, оказывающееся лабиринтом, который не сулит героям ничего хорошего.

 

Кадр

 

8029061202616664.jpg

 

Изменено пользователем amulette
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще один новый научно-фантастический фильм, заимствованный из «Черного зеркала» и «Сумеречной зоны» в качестве замкнутой концепции, которая не дает ответов на все вопросы, но она достаточно умна и увлекательна, чтобы мы задавались вопросом, а что будет дальше.

В отличие от другого каннского научно-фантастического фильма « Маленький Джо» , этот фильм не медленный или раздражающе повторяющийся. Кинопроизводство и показы достаточно сильны, чтобы постоянно удерживать ваше внимание и заставлять вас догадываться, что WTF - следующий. Это запутанный, сумасшедший, захватывающий сдержанный научно-фантастический триллер, сделанный просто правильно.Биллингтон

 

Irishtimes 4/5

 

Screendaily Нетрадиционный, часто зловещий портрет брака от ирландца Лоркана Финнегана.

...сатира на родительство вообще, а весь фильм — зловещая метафора «благополучной жизни», для которой, якобы, нужны «дом», «бытовой комфорт» и «дети». Ничего отличного от этой эталонной мечты среднего класса таинственные злоумышленники не предлагают — именно от этого героям и зрителям и становится так тошно Кувшинова

 

THR антиутопия о том, как разрушает капитализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут эти ненавистные метафоры, которых не умеют аккуратно сжимать, наконец работают! максимально дискомфортное кино о несправедливости, но законности семейных жизненных последствий, причём, с огромной долей чернушного юмора, из Имоджен Путс выросла отличная инди-актриса, что с лёгкостью затмевает совсем задвинутого на запас Айзенберга. один из приятнейших сюрпризов фестиваля. 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айзенберга не люблю, он унылый и однообразный в своем амплуа нелепого человечка, но Имоджен люблю давно, и трейлер прекрасный, так что обязательно посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас премьеру перенесли или отменили?

Пишут только про цифровой релиз 27 марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы почти везде сейчас кинотеатры закрывают временно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял смысл фильма:

 

 

Типа отражение нашего быта. Типа семья, дом муж постоянно работает (капает землю) жена занимается ребенком который раздражает. Муж загибается от работы. Мать вырастила ребенка и умирает а он идет на работу и заменяет ушедшего на пенсию коллегу и так по кругу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

метафора метафорой. толста и очевидна, но как же нудно. и да, никаких ответов на вопросы. ни на один. просто есть и все. откуда, как, что, почему? ведь если попытаться ответить, то все рухнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным давно в фильме День сурка нам поведали мудрость о том (спойлер!!!), что да, по сути вся наша жизнь это повторящийся луп и только от нас и нашего восприятия ситуации зависит наше маленькое личное счастье. Способность замечать маленькие радости в вечной борьбе с экзистенциальном кризисом..

И вот спустя несколько декад авторы сабжа собщают, что

безысходность и тлен - это безысходность и тлен.

И все мы белочки в колесе

 

Вау

Ничесе срыв покровов!

Как сказал один персонаж фильма Вивариум - "Whatever..."

 

P.S. Для самых тупых на титрах еще играет песенка на тему. Немножко пошлость, на мой вкус

 

и да, никаких ответов на вопросы. ни на один. просто есть и все. откуда, как, что, почему? ведь если попытаться ответить, то все рухнет.

Тут как раз все очевидно

 

Если вынести за скобки все метафоры, то в сухом остатке рептилоиды пришельцы изучают людей в муравейнике

 

Изменено пользователем EMoushen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз можно глянуть.

Если вынести за скобки все метафоры, то в сухом остатке рептилоиды пришельцы изучают людей в муравейнике

Типа того. Поэтому фильм немного не на ту же тему, что и День сурка, к примеру. Но если вычесть и метафоры и Ваш спойлер, то от фильма вообще ничего не останется)))

 

К сожалению, фильм перестал интересовать с момента, когда мальчик начал

демонстрировать копирование речи героев, ведь "риэлтор" спалился на том же самом, в самом начале фильма. Мне сразу стало ясно, что мальчик и риэлтор одно и то же, и круг замкнётся, а уж когда Айзи пошёл копать себе могилу,

причём буквально, можно было и вообще выключать. Но я досмотрела. Была капельку вознаграждена))):

мне очень понравился момент, когда этот "мистер филиппс" говорит девчонке

"You ARE home"

. Блин. Сильно.Вообще сильно. Повеяло аронофской матерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз можно глянуть.

Типа того. Поэтому фильм немного не на ту же тему, что и День сурка, к примеру. Но если вычесть и метафоры и Ваш спойлер, то от фильма вообще ничего не останется)))

 

К сожалению, фильм перестал интересовать с момента, когда мальчик начал

демонстрировать копирование речи героев, ведь "риэлтор" спалился на том же самом, в самом начале фильма. Мне сразу стало ясно, что мальчик и риэлтор одно и то же, и круг замкнётся, а уж когда Айзи пошёл копать себе могилу,

причём буквально, можно было и вообще выключать. Но я досмотрела. Была капельку вознаграждена))):

мне очень понравился момент, когда этот "мистер филиппс" говорит девчонке

"You ARE home"

. Блин. Сильно.Вообще сильно. Повеяло аронофской матерью.

 

Ровно то же от просмотра, только вознаграждение было в

заключительном путешествии героини, чисто визуально напомнило некоторые компьютерные игры про пришельцев

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровно то же от просмотра, только вознаграждение было в

заключительном путешествии героини, чисто визуально напомнило некоторые компьютерные игры про пришельцев

Поверю (я не играю).

Фильм слишком мрачный. Нельзя так в эпоху пандемии. :D

 

Подумала тут парсек, пожалуй, да, Вы правы. Правильнее отнестись к сабжу как к тому сухому остатку по-имоушенски. Знаете, почему? Потому что это только

долбаным пришельцам

наша жизнь может казаться бессмысленным говном, на самом деле это абсолютно не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что это только

долбаным пришельцам

наша жизнь может казаться бессмысленным говном, на самом деле это абсолютно не так.

 

Крч тут опять Фройд.

кому-то она кажется бессмысленным говном, и поэтому он пишет книгу, в которой все спирает на пришельцев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крч тут опять Фройд.

кому-то она кажется бессмысленным говном, и поэтому он пишет книгу, в которой все спирает на пришельцев.

:biggrin: ну так и есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным давно в фильме День сурка нам поведали мудрость о том (спойлер!!!), что да, по сути вся наша жизнь это повторящийся луп и только от нас и нашего восприятия ситуации зависит наше маленькое личное счастье. Способность замечать маленькие радости в вечной борьбе с экзистенциальном кризисом..

И вот спустя несколько декад авторы сабжа собщают, что

безысходность и тлен - это безысходность и тлен.

И все мы белочки в колесе

 

Вау

Ничесе срыв покровов!

Как сказал один персонаж фильма Вивариум - "Whatever..."

 

P.S. Для самых тупых на титрах еще играет песенка на тему. Немножко пошлость, на мой вкус

 

 

Тут как раз все очевидно

 

Если вынести за скобки все метафоры, то в сухом остатке рептилоиды пришельцы изучают людей в муравейнике

 

да это самое дуболомное объяснение (я предпочел его не брать во внимание). которое опять же не дает ответ на вопрос - как? прост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, я вспомнил о прологе только поздно вечером вчера.

Там "чужак" забирается в чужое гнездо, притворяясь своим и вытесняя его прежних обитателей

 

да это самое дуболомное объяснение (я предпочел его не брать во внимание). которое опять же не дает ответ на вопрос - как? прост.

В смысле "как"?

Как пришельцы создали песочницу в каком-нибудь карманном измерении?А как тебе книжкные полки в Интерстелларе?

Тебе нужна пошаговая инструкция? "Как" абсолютно не важно для сюжета.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, я вспомнил о прологе только поздно вечером вчера.

Там "чужак" забирается в чужое гнездо, притворяясь своим и вытесняя его прежних обитателей

 

 

В смысле "как"?

Как пришельцы создали песочницу в каком-нибудь карманном измерении?А как тебе книжкные полки в Интерстелларе?

Тебе нужна пошаговая инструкция? "Как" абсолютно не важно для сюжета.

 

интерстеллар глупый. и этот фильм ушел не очень далеко. со своими толстыми метафорами и дубовым объяснением всего. да было бы неплохо объяснить. если это так неважно. то можно было и не вставлять книгу и тв-трансляцию. но их вставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интерстеллар глупый. и этот фильм ушел не очень далеко. со своими толстыми метафорами и дубовым объяснением всего. да было бы неплохо объяснить. если это так неважно. то можно было и не вставлять книгу и тв-трансляцию. но их вставили.

 

А что не так с книгой и тв-трансляцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждала этот фильм с момента, когда посмотрела трейлер. Не зря. Хороший. Жуткая ситуация, в которую попали герои - что-то отдалённо похожее на "В высокой траве", но под омерзительным фасадом мимишного семейного уюта, прям такого правильного, словно с картинки. Ну, или вот мне вспомнился аквариум для рыбок, и на стенке имитация дна морского, и водоросли есть, и камешки красивые, но... :confused:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне че-то во время просмотра периодически вспоминался "Неуместный человек". Помню я его достаточно поверхностно ибо смотрела лет 10 назад, но вот эти общие мотивы экзистенциального ужаса, мне показались схожими. Ток если там ещё веял какой-то дух надежды на существующее счастье (которое естесна не там где мы), то здешний вердикт совсем печален - все тлен и не сбежать нам из человекария нашего никуда. Грубо, скучновато, не изобретательно, поднатырено (финальная пробежка героини напомнила сразу несколько известных сцен из фильмов). Разочарована =\
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне че-то во время просмотра периодически вспоминался "Неуместный человек".
И мне!))

 

Спустя пару дней после просмотра фильм кажется чуть лучше, на 7.

Мне нравится, как воспитание (и его плоды) уместилось в одно слово,

whatever

. Пусть немного дуболомно, зато жизненно и наглядно).

Думаю, все помнят, когда это слово прозвучало от героини впервые и когда последний раз в фильме..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится, как воспитание (и его плоды) уместилось в одно слово,

whatever

 

Так какое воспитание - такие и плоды/слово ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...