Перейти к содержанию

Империя солнца (Empire of the Sun)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

"Империя солнца" («Empire of the Sun»)

США, 1987 г., 154 минуты.

Режиссёр: Стивен Спилберг

В ролях: Кристиан Бэйл, Джон Малкович, Миранда Ричардсон, Бен Стиллер

Бюджет: $ 38 млн.

Сборы в США: $ 22 млн.

IMDB рейтинг: 7.5/10 (15,089)

Сюжет: Драма о маленьком мальчике и большой войне. Его зовут Джим Грэхэм, молодой англичанин, чей высокий дух позволяет пережить все ужасы японского концлагеря во время Второй мировой войны. Его глазами мы видим все величие и ужас войны. Он все дальше уходит от детства, когда все силы напрягаются для того, чтобы выжить.

1.jpg.567fb09a9fe976870e6225c5b451c622.jpg

2.jpg.6bbac5312812efd19c924ba64303ebb6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как практически во всех своих фильмах, в «Империи солнца» Спилберг пытается соединить искусство и развлечение.

 

Хоть фильм снимал и не Януш Камински, картинка у «Империи» все равно бесподобна, красива, плакатна, смотрится свежо и сегодня. Во время массовых сцен камера движется так, что от внимания зрителя не ускользает ни один фрагмент, ни один человек, жест, явление, хитроумно сплетенные Спилбергом в один кадр, эпизод.

 

Где-то к середине Спилберг теряет чувство меры, и красота кадра становится чересчур вычурной, а в паре кадров, соединенная с пафосом (это один из главных минусов картины) выглядит пошло. Есть пара сцен, где Спилберг уже окончательно окунается в авторское кино, эти сцены (бегство из лагеря) безусловно талантливы и красочны. Можно заметить и такие мелочи, как самоповторы. В «Империи» есть пара сцен, которые потом маэстро использует в «Списке Шиндлера» и «Мюнхене».

 

Если проанализировать весь фильм целиком и выбрать наиболее понравившиеся части, то выбор падет на начало, до того момента, когда герой попадает в лагерь. Быть может от того, что это начало (фильм несколько затянут и не так динамичен, чтобы быть классным по части зрелищности, это его второй минус), но скорее по причине игры Спилберга в аристократизм, выходит бодро и занимательно. Особенно хороши минуты, когда герой Бейла остается один в пустом особняке. Сразу вспоминаешь почему-то «E.T.».

 

Очень интересно смотреть на Кристиана Бейла именно сейчас, когда видел большинство его «взрослых» работ. Такое чувство, что Кристиан родился актером, настолько он хорош в этом фильме, переход от «маменькино сынка» к находчивому хулигану, заслуживает только самых высоких оценок. Роль Малковича не предусматривает метаморфоз и душевных накалов, но смотрится Джон М. вполне прилично и смотреть на него приятно.

 

Как это часто бывает у Спилберга, он обязательно в какой-нибудь второстепенной или даже в эпизоде снимет будущую звезду. В данном случае это Бен Стиллер, он-то за эти двадцать лет изменился не сильно, разве что в 1987 выглядел скорее агрессивно, чем забавно.

 

Подводя итоги, замечу что этот фильм далеко не лучший у Спилберга, но не будь его, не было и «Списка Шиндлера», в котором Спилберг убрал всё развлекательное «Империи», добавил эмоций и подтекстов и получил заслуженную статуэтку. Фильм не лучший, но занимает достойную строчку в фильмографии режиссера, будь он менее пафосен («Теперь ты американец!»), более эмоционален и лишен провисаний, был бы шедевром.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм! Кристиан сыграл просто прекрасно ! Учитывая его возраст он просто сыграл взрослого человека!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела (и совместила этот просмотр с ТАКСИСТОМ : шли в одно время, а выбрать не смогла). Как уже писала в теме Криса, смотрела только ради него.

Фильм мне не особо пришелся по душе (не люблю про войну), вот несколько причин (цитирую всё тот же коммент):

- музыкальное оформление (ей богу, пусть Уильямс пойдёт и повесится)

- затянутый сюжет (ибо утомляет)

- герой Малковича (которого придушить будет мало)

Бейл же, в свою очередь, бывало переигрывал, но это явно в силу юного возраста. Не могу отнести к минусам. Рука на него не поднимется.

Опять цитирую : Бейл был восхитительным ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм посмотрела что называется "на одном дыхании". Затянутой картина не показалась, разве что в самом конце.

Поразила игра маленького Бэйла. Ежели не ошибаюсь, роль Джима была чуть ли не дебютной в его актерской карьере. Да простят меня его поклонники, к коим я тоже себя "немножко" причисляю, но в детстве он был гениальным актером, а потом вырос... и стал актером просто хорошим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгое время избегала просмотра, а когда несколько месяцев назад фильм показывали по " России"- посмотрела и пожалела, что не сделала этого раньше. Хорошее кино, поражаюсь как Бейл вытянул на себе большую часть фильма, ни разу не показался неестественным в своей роли и позже не сошёл с ума от физического и психологического напряжения. Тяжёлый по восприятию, ничуть не показался затянутым, ибо имею склонность к военной тематике и продолжительности действия... Малкович, на то и Макович, чтобы сыграть неприятного, жёсткого человека. Порой кажется, что он в подобных ролях, как рыба в воде... Фильм понравился. Надо будет пересмотреть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не понравился. Про Бэйла вообще не говорю. Каких бы то ни было сравнений с Шиндлером по моему не может и не должно быть, хоть пафоса и там хватало с лишком. А вот почему никто не разглядел самый крупный плюс этого фильма - непонятно. А он есть - Малкович, Малкович и еще раз МАЛКОВИЧ - Великий и Ужасный. Интересный и распространенный тип людей - обоятельные, располагающие к себе, кажется с легкостью добивающиеся всего, всегда приспосабливающиеся к любым условиям и всегда извлекающие из них наибольшую выгоду, чьим покровительством так дорожат окружающие, что они и используют конечно же в своих корыстных целях. Негодяй, в котором разочаровываешься только к концу. Но если бы не Малкович... Смотреть только из-за него!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм. Да, не из тех, что можно пересматривать каждый день, зато надолго врезается в память. И кто сказал, что Бэйл переигрывал - я не заметила. ) По мне, так он отлично справился - сначала видишь просто самоуверенного мальчишку, который к концу картины становится взрослым, самостоятельным человеком. Ну, и Малкович. Только благодаря ему фильм запомнился мне в детстве. Актер позже разонравился, но фильм - нет. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет этого, более чем двухчасового фильма, прост и незатейлив. Во время оккупации японскими войсками Шанхая (в период второй мировой) все иностранные подданные эвакуировались в Сингапур, Австралию или еще куда. Все те, кто не успел, были перевезены в Японию и согнаны в лагеря. Некоторых заставляли работать. Главный герой фильма – мальчишка Джим как раз таки попал в лагерь, а его предки благополучно слиняли.

 

У парня только одна страсть – самолеты. Все остальное волнует мало. Именно с этим в основном связано, то, что фильм мне не очень понравился.

 

Джим ведет себя из-за этого более чем странно. Отдает честь японским (вроде как вражеским) летчикам. Гладит самолеты…Странно пафосно и, на мой взгляд, глупо это выглядит.

 

Именно поэтому главная тема фильма – выживание и приспосабливание мальчика (считай – взросление) из богатой семьи к военно-полевым условиям воспринимается без особого энтузиазма. Хотя сам по себе фильм хорош, не в последнюю очередь благодаря Кристиану Бейлу и Джону Малковичу, но такая подача истории Спилбергом мне не по душе.

 

Так же к минусам, по большому счету, отношу и музыку. Иногда, просто резала слух.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же к минусам, по большому счету, отношу и музыку. Иногда, просто резала слух.
Не иногда, а очень даже часто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не иногда, а очень даже часто.

 

Ну, пусть будет так.)

Просто я на музыку редко обращаю внимание, а тут два раза уши заложило, не успел потише сделать...

Хотя если подумать)), еще и не к месту иногда как-то бывала...и вообще не музыка, а так - скрип и скрежет + хор мальчиков на заднем плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд в фильме нет ничего особенного. Ни внезапных смертей, ни чудесных спасений, ни красивой любви, ни ужасов войны. Это просто фильм о мальчике, о его жизни до войны, во время войны, и, немного, после. Но эта простая история настолько притягательна, что оторвать глаз от экрана невозможно. Уже после пяти минут просмотра забываешь, что перед тобой юный "Американский психопат" и будущий "Бэтмэн". Вместе с Джимми ты проживаешь годы войны, вместе с ним терпишь муки голода (про обязательный чай во время просмотра фильмов я просто забыл), вместе любуешься самолетами.

А после окончания фильма задаешь себе только один вопрос - Что сделала война с этим английским мальчишкой?

И в финальной сцене

когда отец проходит мимо Джимми, не узнав его,

 

 

понимаешь - он стал взрослым. Но какой детской радостью горели его глаза, когда он видел самолеты. Но что скрывается за его взглядом в конце фильма - это мне еще предстоит разгадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - этакая репетиция Спилберга перед "Списком Шиндлера". Тема войны и людей, оказавшихся в силу обстоятельств в лагерях. Война глазами ребёнка, в данном случае глазами маленько Кристиана Бэйла. Не могу назвать фильм очень тяжёлым, возможно всё дело как раз в том, что зритель смотрит на всё глазами мальчика. Война страшна, она пугает, она разрушает семьи, но в лагерях люди вынуждены как-то жить, приспосабливаться, находить какие-то мелкие радости, чтобы оставаться людьми.

 

Для меня самая страшная сцена - это финальная встреча с родителями. Красная помада матери, взгляд мальчика, в котором уже нет ничего от ребёнка. Вот тут-то и понимаешь весь ужас этих "взрослых игр". Мне кино понравилось. В нём нет пафоса и такой масштабности, как в "Списке Шиндлера", но за душу берёт всё равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень хороший, сильный, щемящий. Но главное в нем - это игра маленького мальчика, который показал всему миру свой большой талант. Кристиан меня поразил, как когда-то юная Джоди Фостер. А посему 90% успеха этого фильма - Бэйл!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бэйл и правда сыграл талантливо. И Малкович в роли мародера-американца великолепен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шанхай. 1941 год… Мутная серая река… По воде плывут гробы… Между ними колышутся по волнам погребальные венки из белых цветов… Большое судно, совершая свой путь, носом бесцеремонно расталкивает эту траурную процессию…На мачте корабля развевается белый флаг с изображенным на нем красным солнцем…

 

Сколько смертей принесет в эти края это самое красное солнце на белом фоне…Это будет совсем скоро… Сколько трагедий обрушится на дома простых китайцев и особняки богатых англичан, живущих здесь как у Христа за пазухой долгие годы колонизации…

 

Англичан, чувствовавших себя хозяевами здешних мест, владевших фабриками, заводами, пароходами, устраивающих пышные балы и маскарады, разъезжающих по улицам китайских городов на блестящих дорогих авто, воспитывающих детей в духе солидного благородства и традиционных религиозных устоев … Их дети видят настоящую жизнь только из окна автомобиля. Их дети поют в церковном хоре, носят дорогие костюмчики, кушают на ночь сливки с печеньем, слегка между делом хамят местной прислуге и чувствуют себя защищенно и уютно под боком у любящих родителей… Рай… земной рай, которому очень скоро придет конец.

 

Мальчишка беззаботно бегает по холмам… В его руках модель планера… Он любит небо, он мечтает о самолетах и воздушных боях… Он интересуется войной и знает всё об авиастроении и новых моделях… он такой же, как и сотни других ребятишек его возраста… Его зовут Джеймс Грехем. Его отец – владелец крупной мануфактуры, богатый и уважаемый в стране человек… Джеймс живет в тепле и достатке, и он понятия не имеет, что значит потерять родителей и остаться одному…

 

Детство Джимми оборвется внезапно, в толпе паникующих людей. Он всего лишь на секунду отпустит мамину руку, чтобы поднять упавший самолётик… Это мгновение оторвет его от матери. Толпа разнесет их в разные края. Здесь на этой безумной площади закончится детство Джимми... И теперь он должен будет сам искать себе еду, одежду, убегать, защищаться, выкручиваться, изворачиваться, для того чтобы выжить.

 

И путь ему предстоит неблизкий… Длиной в несколько долгих лет войны, мытарств, нищеты и голода…Это всё будет впереди, а сейчас он видит, как людское море уносит всё дальше и дальше от него его мать… Он кричит «Ма-мааа…» Но его крик тонет среди тысяч таких же…

 

Зрителю предстоит пройти долгий путь вместе с мальчишкой, роль которого сыграл Кристиан Бейл. Это самая первая его работа в кино, и выполнена она безупречно, мощно и очень точно! Вообще, чем больше фильмов Кристиана вижу, тем больше и сильнее шаг за шагом постепенно проникаюсь уважением к этому актеру.

 

Об уважении и восхищении талантом режиссера Стивена Спилберга даже говорить не нужно! За несколько лет до своего великого «Списка Шиндлера» он создает эту «Империю солнца», где раскрывает тему войны глазами мальчишки, запутавшегося в том, кого считать врагами и кем стоит восхищаться, мальчишки со своим собственным кодексом чести и глубоко в душе закрепленными понятиями о дружбе и взаимопомощи…

 

Спилберг делает точный срез времени и места, в котором мы видим жизнь людей в лагере для переселенцев (практически тот же концлагерь): Холеру, уносящую людские жизни одну за другой, жестокость надзирателей, общий упадок духа и голод… Страшный голод, когда заключенные вынуждены есть рис с жуками-долгоносиками (по 87 штук на миску) вперемешку, или картошку, вываленную в грязи…

 

Безмерно выразительны персонажи, прорисованные актерами под руководством Спилберга!

 

Очень точны и лаконичны образы людей, заключенных рядом с Джимми за колючей проволокой… Доктор, самоотверженно спасающий людей от холеры, супруги Виктор, отчаявшиеся, разуверившиеся и в результате сломавшиеся под тяжестью голода и унижений…

 

Бэйзи - мародер, не знающий ни чести, ни дружбы, кидающий мальчишку несколько раз, без зазрения совести подставляющий его жизнь… А Джимми считает его своим другом, прощает ему раз за разом все предательства, доверяет ему… Образ мерзавца мародера воплотил на экране Джон Малкович, которому, как известно, по зубам любая роль, любой образ от сволочи до гения. И здесь всё получилось идеально!

 

Какой яркий штрих добавляет Спилберг, рисуя в общей большой картине образ молоденького летчика - японца… И скромную, но щемящую, церемонию перед вылетом (первым и последним) юных самоотверженных камикадзе…Как их не уважать? Ведь они герои! Они герои своей Родины. И они отдают свои жизни за свою Отчизну! Это Джеймс понимает очень отчетливо! Вообще, на мой взгляд, один из самых мощных эпизодов фильма - когда Джеймс запел старую полузабытую католическую песню (которую он пел когда-то в церковном хоре) в унисон с песней японских героев, идущих на смерть… Ощущение мурашек по коже в ту минуту было очень реальным!

 

Потрясает отношение режиссера к мелким деталям, таким, как, например, москитная сетка над кроватью умирающего, шоколадка «Херши» или черно-белые ботинки для гольфа как предмет зависти Джеймса… Насколько точен каждый штрих художника, насколько всё уместно и наполнено смыслом!

 

А пейзажи? Мирные, но уже тревожные холмы в начале фильма, пустынные иссушенные степи вокруг лагеря смерти… А то огромное розовое солнце, на фоне которого взлетали птицы… Это незабываемо! Эти кровавые рассветы несут свою абсолютно мощную энергетику…Эти пейзажи невозможно забыть… Увидев кадр с безумно огромным солнцем, ты моментально вспоминаешь этот фильм и всю трагическую историю, что в нём рассказана…От первого кадра до последнего…

 

Шанхай. 1945 год… Мутная серая грязная река… По реке плывет чемодан, в котором осталось лежать детство Джеймса Грехема: фотографии, вырезки из журналов, жестяная коробочка, маленькие авиамодельки… Детство кончилось давным-давно… Сейчас в свои тринадцать лет он в курсе, что такое боль, он знает голод, он привык видеть смерть… Его глаза, уставшие, потускневшие, застывшие, почти неживые – глаза избитого жизнью старика…

 

В войне невозможно сохранить детскую душу…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натульчик, ну ты знаешь, все слова я тебе уже сказала лично, но и здесь не могу не сказать. Отзыв просто чудесный, берущий за душу, а от последних абзацев, вспоминая фильм у меня прямо мороз по коже и слезы на глазах. Короче огромное спасибо за твои слова!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасибо, Растяп! Я старалась...

 

Фильм на самом деле очень сильно зацепил... И после просмотра остался такой вопрос:

 

Кончилась ли война для Джеймса? Я лично не думаю… Возникли сомнения... Ведь он видел белую вспышку, озарившую небо от горизонта до горизонта… Он узнал еще одно слово - атомная бомба… Ему казалось, что это Господь Бог сфотографировал землю с небес… И кто знает, какими последствиями скажется в будущем для парня эта дьявольская, на самом деле, фотосъемка?

 

Ведь, наверно, не зря этот момент Спилберг включил в фильм? Что вы думаете по этому поводу? Хотя географически Нагасаки далековато находится... но... тогда зачем? Просто как исторически точный фон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасибо, Растяп! Я старалась...

 

Фильм на самом деле очень сильно зацепил... И после просмотра остался такой вопрос:

 

Кончилась ли война для Джеймса? Я лично не думаю… Возникли сомнения... Ведь он видел белую вспышку, озарившую небо от горизонта до горизонта… Он узнал еще одно слово - атомная бомба… Ему казалось, что это Господь Бог сфотографировал землю с небес… И кто знает, какими последствиями скажется в будущем для парня эта дьявольская, на самом деле, фотосъемка?

 

Ведь, наверно, не зря этот момент Спилберг включил в фильм? Что вы думаете по этому поводу? Хотя географически Нагасаки далековато находится... но... тогда зачем? Просто как исторически точный фон?

 

Фильм основан на вышедшем в 1984 году одноимённом полу-биографическом романе Джеймса Грэхэма Бэллэрда. В 1991 году, уже после выхода фильма, вышло продолжение романа под названием "The Kindness of Woman", где рассказывается возвращении на родину главного героя и о его дальнейшей жизни, также во многом перекликающейся с жизнью автора (он стал пилотом). Учитывая, что Бэллэрд прямо в той или иной степени участвовал в написании сценарии, не думаю, что там стоит искать какие-то заложенные дополнительные моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спилберг давно зарекомендовал себя мастером масштабных массовых сцен. В «Империи солнца» он со всей своей мощью развернулся в бушующем людском море, заполнившем улицы оккупированного Шанхая. Ожидаемое и неизбежное шествие японских танков. Ошалевшие от испуга европейцы, спешащие поскорее убраться подальше из этих мест, стремясь успеть на мифический последний паром.

 

Сотни, тысячи людей в массовке, взмывающая в небесную высь камера, охватывающая всевидящим оком обширные городские панорамы, чтобы, опустившись на землю, превратиться в Джеми Грэхема, провожающего растерянным взглядом своих родителей, которых водоворотом толпы уносит от него в пугающее неизвестностью никуда.

 

Благополучный английский мальчик, еще вчера ходивший в школу для особо важных персон, в мгновение ока превращается в голодного беспризорника, пытающегося выжить в холодном одиночестве домашних стен, становясь легкой добычей опытного пройдохи Бейси, которому встреча с парнишкой стоила помятых боков и отправки в лагерь для перемещённых лиц.

 

Действие закручивается и разворачивается вокруг малолетнего Джеми, которого Спилберг поставил в центр своего рассказа о дальневосточной части второй мировой войны. Он выбирает необычного главного героя. Ребёнка — англичанина, пусть и слишком юного, но знакомого с благородными манерами, имеющего представление о существе понятия джентльмен и сопутствующих ему свойствах — рыцарстве и благородстве. Влюблённость в самолёты и их моделирование, восхищение перед теми, кто поднимает в воздух боевые машины, — всё это составляет характер мальчишки, волею судеб борющегося за выживание в неволе.

 

Уроки, которые стремится преподать Джеми беспринципный Бейси, накладываются на собственный опыт мальчика, всерьёз считающего его школой жизни, многократно показывая окружающем действенность своего обретенного знания.

 

Поступки и поведение Джеми не укладываются в логику взрослого человека. Но тем и интересен этот спилберговский взгляд на военное время, взгляд английского мальчика, стремящегося помогать и быть полезным другим, наивного, обманутого и заблуждающегося, но вместе с тем стойкого и решительного, когда того требуют жизни других.

 

Он искренне салютует японским летчикам, олицетворяющим его уважение перед людьми этой благородной профессии и завязывает безмолвную дружбу с молодым авиатором, разгоняющим за колючей проволокой игрушечный планер. Однако, кажущееся противоестественным вполне адекватное возрасту поведение парнишки, в итоге воздаётся ему чудесным и неожиданным избавлением от смертельной угрозы.

 

Необычная роль отлично сидит на примерившем образ Джеми, тогда совсем ещё молоденьком, Кристиане Бэйле приятно удивляющим отменной органикой и естественностью реакций в самых сложных моментах изощрённых спилберговских сцен.

 

Но сила Спилберга не только в правильном выборе главного актёра, но и в выверенной постановке, где режиссёр точно расставляет визуальные акценты, будь то камерные сцены немудрёных диалогов или яркий экшн налётов американской авиации. При этом картина везде сохраняет динамику и не теряет ритма, поддерживая концентрацию внимания на всем протяжении этого достаточно длинного фильма.

 

Глядя на войну глазами тринадцатилетнего Джеми, Спилберг обеспечивает своей картине отстраненный взгляд на события второй мировой, избавляя его от политических аспектов и связанных с ними наслоений, отчего ужас и страх перед происходящим обретает чистое и нервное звучание нравственного камертона.

 

Война — это драма для всех. И Спилберг не делает разницы между обреченными узниками лагеря и побеждёнными японскими летчиками, он никого не возвышает и не сравнивает с землёй, он прочно стоит на земле, рассказывая о людях долга и о долге людей. И отчаяние юноши-камикадзе встречает понимающий взгляд его друга, когда свобода одного становится трагедией для другого.

 

Нет в фильме зауми высокопарных слов, нет месива растерзанных тел. Есть горький крик Джеми, называющего «нашей» взлетно-посадочную полосу японского военного аэродрома. «Нашей» — потому, что в неё закатаны кости тех, кто умер на её строительстве.

 

Спилберг помещает своего героя в разные ситуации, сводит его с разными людьми, подсвечивая картину нравственными и этическими явлениями человеческих отношений, будь то семейная пара или целый барак одичавших заключённых, представляя нам кино о жизни четырнадцатилетнего мальчика, который уже устал жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм основан на вышедшем в 1984 году одноимённом полу-биографическом романе Джеймса Грэхэма Бэллэрда. В 1991 году, уже после выхода фильма, вышло продолжение романа под названием "The Kindness of Woman", где рассказывается возвращении на родину главного героя и о его дальнейшей жизни, также во многом перекликающейся с жизнью автора (он стал пилотом). Учитывая, что Бэллэрд прямо в той или иной степени участвовал в написании сценарии, не думаю, что там стоит искать какие-то заложенные дополнительные моменты.

 

Понятно. Спасибо, Billy!

 

Еще одно наблюдение по фильму... О матери. Мне показалось, что ее значимость для конкретного ребенка вообще сведена к нулю. Матери почти нет в начале фильма, кроме той сцены на площади, и уж очень одиозно она выглядит в конце...

 

На всякий случай поставлю спойлер, мало ли чего...

 

 

Последние кадры, когда Джеймс смотрит на отца и мать, не узнавая их, и потом постепенно в его памяти начинают оживать образы родителей…

 

Он робко касается волос матери, ее костюма, трогает ее губы, обнимает ее… И мне показалось, что мать в этот момент как абсолютно чужеродный элемент здесь. Ее элегантный костюм и шляпка, аккуратная прическа и накрашенные губы кажутся жутко неуместными! Она как часть чего-то совсем чужого… того, чего Джимми совсем не знает… И как тяжело будет ему войти в нормальную мирную жизнь… Он обнимает мать, а она как столб...

 

Блин, мне это непонятно... :eek: Почему так? или это природная английская чопорность и холодность???

 

Но я не представляю себе, что бы какая-нибудь наша русская женщина в такой ситуации вела бы себя так же отстраненно... как будто она сына не теряла и не находила... Как будто всё в порядке вещей... :unsure:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мур, а может она сама боится,

боится прикоснуться к нему, она сама в шоке от того кого увидела, боится как бы ворваться к нему в душу с криками, плачем, объятьями. Я кстати где-то читала, что даже психологи советуют крайне бережно и осторожно начинать обращаться с потерянными и нашедшимися через долгий период детьми, дать им адаптироваться, их психика и так сейчас на грани, он как замороженный, у него это пройдет он оттает как льдинка и его прорвет и мама, как взрослый человек это должна понимать, что сейчас к нему надо относиться как к хрустальному, ведь он столько пережил, это уже совершенно другой маленький ещё человек, но с такими страданиями в душе. Ты же видела его глаза, совершенно отстраненные, почти безумные. Кстати такая же вещь происходила и с нашими детьми, которые во время ВОВ оказывались в концлагерях. И если учесть природную сдержанность англичан, замешанную ещё и на аристократичном воспитании, при котором не сильно было принято проявлять свои чувства, то вполне понятно поведение матери. И потом она дает сыну к себе прикоснуться, вот так стоя столбом, почувствовать хотя бы за счет тактильной памяти вспомнить эти ощущения, что это МАМА. Ведь вспомни того же отца и его глаза, они же все понимают, что пришлось перенести этим детям, а тут собственный ребенок, как безумный отстраненный зверек. Ну а то, что она в шляпке и с губами - воспитание блин такое, что даже на похоронах надо вести себя и выглядеть достойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь видел в фильме Бена Стиллера?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь видел в фильме Бена Стиллера?

 

Да, он играет одного из американцев в лагере. Роль маленькая, 3 сцены, кажется, в том числе 2 с Бэйлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень понравился. Кристиан Бэйл здесь просто великолепен! Одна из лучших его ролей) Малкович хорош.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...