Перейти к содержанию

Джерри Голдсмит


Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/name/25/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/128785/][B]Джерри Голдсмит[/B][/url] [IMG]http://www.kinopoisk.ru/images/actor/128785.jpg[/IMG] [B]карьера:[/B] Композитор, Актер [B]имя (лат.):[/B] Jerry Goldsmith [B]дата рождения: [/B] 10 февраля, 1929 [B]место рождения:[/B] Пасадена, Калифорния, США [B]дата смерти:[/B] 21 июля, 2004 [B]место смерти:[/B] - [B]первый фильм:[/B] 1955 [B]последний фильм:[/B] 2007 [U]Биография:[/U] [I]Сначала Джерри Голдсмит учился композиции и классу рояля, собираясь стать пианистом. Потом в Университете Южной Калифорнии под руководством голливудского ветерана Миклоша Рощи он взялся изучать "кинонауку". Стиль учителя до сих пор можно уловить в работах Джерри для радио и телевидения, особенно в любви к использованию басовых барабанов и струнных в сценах действия или напряжения. Кинодебютом стала музыка для вестерна "Черная полоска" ("Black Patch") в 1957 году. С тех пор он бесчисленное количество раз номинировался на "Оскара" по работам к разнообразным фильмам, пока наконец в 1976 году не получил заветную золотую статуэтку за музыку к триллеру "Омен". Среди лучших его работ можно назвать "Гремлинов", "Рэмбо: первая кровь-2", "Вспомнить все" и "Основной инстинкт". А одним из самых любимых проектов является работа над классическим сериалом Рода Стерлинга "Сумеречная зона". [/I] [U]Лучшие фильмы:[/U] На его счету [B]224 саундтрека [/B] к разным фильмам, честно говоря, выделять среди них что-то я сам не могу, поэтому предлагаю вам помочь мне в этом, а заодно и разобраться, как вы относитесь к этому композитору и его работам. В опрос включил 20 лучших его композиций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно говоря не помню его как актера,ну а как композитора никогда особо не выделял. Но это зря. Столько работ- это фантастика!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последние лет 20 огромное кол-во фильмов с его темами пересмотрел... И вот незадача, практически ничего в голове не отложилось: то ли невнимательно слушал, то ли скорость, с которой он клепал саундтреки, сильно сказывалась на их качестве. Голоса за "Секреты Лос-Анжелеса" и "Чужого".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну здесь у Джерри однозначно лидирует музыка к Вспомнить всё, наверно его лучшая тема. Ну и для компании Основной инстинкт и Чужой, чтобы было. Хороший композитор, но далеко не лучший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Nike']А кто лучший по твоему? Я, кстати, лучшей музыкой у него считаю саундтрек к фильмам Рэмбо, а также Чужим.[/QUOTE] Каким "Чужим"? Да многие лучше начиная от Циммера, заканчивая Голденталем с Хорнером. Голдсмит хороший композитор, но пика он достиг на Вспомнить всё, остальную музыку вспомнить что-то не получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Чужим первым естественно, но как ты знаешь он еще и свей музыкой позволил пользоваться ко второй части, так что... Насчет Циммера, то не соглашусь, он композитор точно не лучше Голдсмита, а Голденталь действительно неплох, но он этак может с Хорнером наравне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Nike']К Чужим первым естественно, но как ты знаешь он еще и свей музыкой позволил пользоваться ко второй части, так что....[/QUOTE] Не так что, если бы там была только его музыка, Чужие бы музыкой мне не нравились бы, там только мелодии Хорнера слушаются, а не Голдсмита.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не помню его работ, кроме музыки к "Основному инстинкту". Основная тема там - просто класс! За неё и проголосовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто не помнит супер Саундтрек к трилогии Рэмбо или заораживающую музыку к Чужому или Вспомнить все... Это ваше дело конечно, но эти работы у него настолько явны, мне кажется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосую за: "Рэмбо" "Вспомнить всё" "Основной инстинкт" "Секреты ЛА". Неплохие мцзыкальные композиции. А в "Омене" новом вообще музыка не запомнилась, несмотря на то, что посмотрел только вчера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='VasekVVV']А в "Омене" новом вообще музыка не запомнилась, несмотря на то, что посмотрел только вчера.[/QUOTE] Ее не Голдсмит писал, а его ученик Марко Белтрами. Тому до нужного уровня еще пахать и пахать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rusty Duke']Ее не Голдсмит писал, а его ученик Марко Белтрами. Тому до нужного уровня еще пахать и пахать.[/QUOTE] Ааааа... Бельтрами значит его ученик. :) Мда... ему до Джерри действительно еще далеко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой смутное ощущение, что голосуют тут скорее за фильмы, нежели за композиции... Я вот ни одной припомнить так и не смогла. Хм...Разве что из фильма КОЭФФИЦИЕНТ ИНТЕЛЛЕКТА. И то, потому, что моя подруга этот фильм до дыр засмотрела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='From dusk till dawn']Такой смутное ощущение, что голосуют тут скорее за фильмы, нежели за композиции...[/QUOTE] Может с Основным инстинктом и есть такая беда, но вот из Вспомнить все заглавную тему я отлично помню, благо слушаю её иногда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос за "Гремлинов", где впервые Голдсмит идеально обьединил электронные басы с оркестром. Чтобы такое сочетание не резало слух - надо хорошо потрудится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из немногих кинокомпозиторов, про которых могу сказать без сомнения - гений. Голдсмит стал последним в линейке композиторов (Бернард Херрманн, Алекс Норт, Альфред Ньюман), поменявших саму суть музыкального сопровождения в кино. Он стал пионером использования синтезаторов, в свое время его Планета Обезьян была настоящей вехой. За свою полувековую карьеру Джерри перепробовал большинство жанров, оставив едва ли не в каждом саундтрек, ставший классикой. Лично для меня он является номером один за свой талант совмещать брутальное звучание в экшен-сценах с очень тонким музыкальным оформлением сцен. Он видел и понимал фильм так, как мало кто может сейчас, поэтому мог подчеркнуть каждый нюанс, каждый аспект. Вообще, у него был пожалуй один приличный недостаток - его патологическое, ставшее притчей во языцех, неумение выбирать проекты. Большую часть своей жизни он работал либо с откровенно неудачными фильмами, либо с фильмами, не собиравшими большой кассы. У него были в послужном списке действительно сильные картины, но, если, скажем, Джон Уильямс работал с Лукасом, Спилбергом и Коламбусом, то Голдсмит часто сотрудничал с куда менее известными Шафнером, Данте и Анспо. ------------------------------------------------------------------------- У него кстати любопытно складывались отношения с Ридли Скоттом. Он, как известно, писал музыку для его Чужого. Проблемы в их сотрудничестве начались стого, что Ридли и монтажер картины настолько прикипели к temporary score (это временный саундтрек, составляемый для монтажа фильма, позднее заменяется на работу композитора), что не стали менять его во многих эпизодах на новую работу Голдсмита. В результате в Чужом звучит музыка из фильма Freud (тоже написанная Голдсмитом, но в 62-ом году) и часть музыки Голдсмита, написанная для самого фильма, а финал Ридли Скотт пустил под отрывок из второй симфонии Ховарда Хансона, несмотря на имеющийся готовый трек Джерри. Часть музыки Голдсмита осталась без использования и была издана гораздо позднее. Голдсмит называл свой опыт работы над Чужим одним из худших в жизни. Следующее сотрудничество - работа над Легендой. Изначально Голдсмит не хотел работать с Ридли снова, но ему крайне понравился сценарий Хьортсберга, в итоге он согласился. При выпуске фильма вмешалась студия и Легенда, перемонтированная Скоттом и урезанная до полутора часов, была издана в двух вариантах. В Европе фильм сопровождала музыка Голдсмита, по признанию многих, одна из лучших в его карьере. В США же в прокат вышла версия с музыкой от Tangerine Dream - студийные боссы захотели более привлекательную музыку для тинейджеров и заказали переозвучить фильм этой электронной группе. В начале 2000-ых Ридли Скотт выпустил режиссерскую версию фильма, в которую вернул музыку Голдсмита, и только тогда в США стало возможно оценить его вариант. До того как Голдсмит умер в 2004, Ридли принес ему извинения за те проблемы, которые возникали у них на съемках Чужого и Легенды. Джерри извинения не принял. Ну а последний раунд произошел уже после его смерти. Ридли Скотт вставил кусок саундтрека из 13 Воина в Царство Небесное, в сцену речи Балиана перед осадой Иерусалима. Мне почему-то не кажется это случайностью. Скорее Ридли отдавал дань уважения тому, чья музыка слишком активно вырезалась из его фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Nike']У Джерри Голдсмита 17 (!) номинаций на Оскар и лишь 1 (!) победа. Без комментариев.[/QUOTE] Да уж! Для ТАКОГО композитора одной победы маловато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голоса ушли двум, с моей точки зрения, наиболее ярким работам Голдсмита - это плавный "Основной Инстинкт" и леденящий душу "Омен" 76 года. Чего только "Ave Satani" стОит! -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению из его творчества знакома только с музыкой из фильма [b]"Основной инстинкт"[/b], но и этого для меня достаточно, чтобы любить этого композитора. Ведь он написал музыку к моему самому любимому фильму. Да еще такую музыку! Такую страстную и загадочную, что сводит зрителя с ума на протяжении всего фильма. Тайны не раскрываются, они все больше и больше становятся тайнами для зрителя, музыка звучит в ушах и не двет покоя даже после окончания фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...