Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Франсис Лей

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Появлением самых прекрасных, утонченных и трогательных мелодий, прозвучавших в лучших кинофильмах о любви, романтики всего мира обязаны французскому композитору Франсису Лею. Музыку Франсиса Лея полюбили не только простые слушатели, но и строгие члены жюри Американской киноакадемии. За легендарный саундтрек "Love story" композитор был награжден премией Оскар. Красивые, парящие и притягательные композиции Франсиса Лэя признаны эталоном современной романтической музыки...

 

Франсис Лей / Francis Lai

 

121732.jpg

Композитор, пианист, автор популярных песен и киномузыки

 

Родился 26 апреля 1932//телец

 

Место рождения - Ницца, Франция

 

Первый фильм - 1966

 

Самый новый фильм - 2006

 

Краткая биография

Френсис Лей родился 26 апреля 1932 года в Ницце. Свой путь начинал как аккомпаниатор эстрадных певцов (в их числе — Эдит Пиаф). Известность приобрел в начале 1960-х гг. как кинокомпозитор (музыка для «Круга любви», римейка Роже Вадима с участием актрисы Джейн Фонда). Сочинил множество песен для для Э. Пиаф, Жюльетт Греко, Ива Монтана, Мирей Матье, Джонни Халлидея. Их исполняли также Том Джонс, Фрэнк Синатра и Элла Фитцджеральд. Наиболее широким признанием пользуется написанная Ф. Леем музыка к кинофильмам (свыше 30). Особенно плодотворным было его сотрудничество с режиссером Клодом Лелюшем (1966 – сенсационный успех «Мужчины и женщины», премия «Оскар» за музыку), тесные творческие контакты с которым продолжались до 1990-х гг. Удача сопутствовала и другим фильмам с музыкой Лея: «Жить, чтобы жить», «Мне не забыть его имени» (оба созданы в 1967), «13 дней во Франции», «Игры», «Майерлинг», «Частный урок» (все в 1968), «Ганнибал Брукс» и, наконец, знаменитая «История любви» (1970, за музыку присуждены международные награды «Золотой глобус» и второй «Оскар»). Затем последовали «Приключение есть приключение», «Нефтедобытчицы» (оба в 1971), «Мальчик-с-пальчик», «Путь зайца по полям» (оба в 1972). С энтузиазмом принимались публикой и критикой и последующие киноработы Лея — «Поворот судьбы», «Деньги, деньги, деньги», «Счастливого Рождества», «Кошка и мышь», «Эмманюэль II», «Другой человек — другой шанс», в 1979 — «Оливер!» (музыка написана в соавторстве с Ли Холдриджем), в 1980-е гг. — «Болеро» (соавтор Лея – Мишель Легран); «Эдит и Марсель»; «Бандиты»; «Чудесная история» (соавтор — Филипп Сервейн), «Ключи от рая» (1992).

 

Славу Лея как кинокомпозитора упрочили также фильмы «Мария», «Мужчина и женщина: 20 лет спустя», «Мой новый партнер II», «Пассажир дождя». Альбом с записью саундтрека к фильму «Мужчина и женщина» занял в США второе место в анкетах популярности, а мелодии из этого фильма прочно вошли в репертуар мировых эстрадных звезд (в их числе — Энди Уильямс, Генри Манчини, Ширли Бэсси). Лей и сам с огромным успехом исполнял их в сопровождении собственного оркестра. Помимо киномузыки, композитор продуктивно работал на телевидении, озвучив многочисленные телешоу и сериалы («Берлинское дело», «Грехи»). Авторское исполнение Ф. Леем его музыки записано на пластинке «Live At Royal Albert Hall»

 

По версии Кинопоиска, его лучшая музыка звучит в фильмах:

Свадьба лучшего друга

Мужчина и женщина

История любви

Откройте, полиция

 

И от себя, мне очень нравится музыка в фильмах Труп моего врага и Баловень судьбы.

Обсудим этого композитора? Есть такие, кто любит слушать его музыку?

Изменено пользователем Рыжая кошка
нашла опечатки :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня два альбома "Un Homme et Une Femme" и "Love Story" в старой обработке. В последнее время Лей стал выходить в совершенно новых аранжировках, и то тонкое звучание, что известно по фильмам, потерялось.

 

Музыка Лея идеально вписалась в "новую волну", она несколько декоративная и немного классична, но любой фильм от неё только выигрывает. "Мужчина и женщина" и "История любви" никогда бы не стали легендами, не будь у них такого запоминающегося и трогательного звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СССР Франсис Лей был очень раскрученным композитором. Его красивые и запоминающиеся мелодии из фильмов Мужчина и женщина, Жить чтобы жить, История любви были всегда "на слуху". Ещё мне очень нравится его музыка к фильмам Пассажир дождя, Эммануэль 2 и Баловень судьбы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне также нравятся мелодии Лея в обработке оркестра Paul Mauriat.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне также нравятся мелодии Лея в обработке оркестра Paul Mauriat.

Согласен. Поль Мориа его мелодии (да и не только его) очень элегантно сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Франсису Лею исполняется 77 лет. Знаковая цифра.

 

Как человек, заслушивающийся музыкой к фильмам "Труп моего врага" и "Баловень судьбы", желаю прекрасному лирическому композитору, автору самых утонченных и трогательных мелодий, идеального здоровья, еще долгих лет жизни и новых мелодий (если, конечно, на подступах к девятому десятку такое возможно. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатный композитор. "Love story" уже классика, слышали многие. Музыка аккуратная, романтичная, чуть-чуть классична, узнаваема. К сожалению изучил еще не много его работ, но в планах наверстать этот момент. Конечно же, предпочтению отдаю оригиналу нежели некоему Paul Mauriat с его слащаво-банальными аранжировками. Одно имя товарища-прихватизатора бесит уже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, предпочтению отдаю оригиналу нежели некоему Paul Mauriat с его слащаво-банальными аранжировками.

В нашей стране до сих пор никто не может писать аранжировки уровня Поля Мориа, и никто никогда не сможет в будущем.

Одно имя товарища-прихватизатора бесит уже.

А меня бесит ваша совковая точка зрения на музыку. Что же "прихватизировал" по-вашему Поль Мориа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вах, вах... Уже и покусаться успели!

 

Давайте просто примем как аксиому, что кому-то нравится оригинальная музыка, кому-то - с аранжировками. Как известно, в чужой монастырь со своим уставом не суются. И коли человек от чего-то бесится, то ему совсем не обязательно слушать какую-то музыку, которая ему не нравится. Равно как и столь болезненно реагировать на чужое мнение.

 

Не думаю, что Франсис Лей бы порадовался тому, что два слушателя не поделили два варианта его музыки в день его рождения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И коли человек от чего-то бесится, то ему совсем не обязательно слушать какую-то музыку, которая ему не нравится. Равно как и столь болезненно реагировать на чужое мнение.

Да пусть не слушает. Оскорблять талантливого музыканта зачем? Если бы чужое мнение было высказано в корректной форме, то и "болезненной" реакции не последовало бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пусть не слушает. Оскорблять талантливого музыканта зачем? Если бы чужое мнение было высказано в корректной форме, то и "болезненной" реакции не последовало бы.

 

На этот счет я ничего не могу сказать, т.к. аранжировок Поля Мориа я ни разу не слышала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот счет я ничего не могу сказать, т.к. аранжировок Поля Мориа я ни разу не слышала...

Не может этого быть. Ты что заставку к передаче "В мире животных" ни разу не видела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей стране до сих пор никто не может писать аранжировки уровня Поля Мориа, и никто никогда не сможет в будущем.

Мда...Никогда не говори никогда. (с) :)

А меня бесит ваша совковая точка зрения на музыку.

Это в целом или в локальном плане? :roll:

 

"Поль Мориа горячо любим и российским слушателям, начиная еще с советских времен..." -)

Что же "прихватизировал" по-вашему Поль Мориа?

Кому надо, тот поймет. Тема Фрэнсиса Лея. Не буду высказываться не по теме, продолжать офф-топ и вызывать болезненные реакции. Хотя есть что сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда...Никогда не говори никогда. (с) :)

Уж поверьте.

Это в целом или в локальном плане? :roll:

В локальном.

"Поль Мориа горячо любим и российским слушателям, начиная еще с советских времен..." -)

Не понял. К чему это?

Кому надо, тот поймет.

Логичнее было бы разъяснить термин "прихватизировал" тому, кому он был адресован. Хотя бы в личке.

Тема Фрэнсиса Лея. Не буду высказываться не по теме, продолжать офф-топ и вызывать болезненные реакции. Хотя есть что сказать...

Есть что ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может этого быть. Ты что заставку к передаче "В мире животных" ни разу не видела?

 

Хм, а там не было написано, что это аранжировка с Лея... :D Вот так всегда - слушаешь или смотришь что-нибудь, а потом оказывается, что все новое - это хорошо забытое старое. В таком случае, природа ваших мыслей ясна.

 

Логичнее было бы разъяснить термин "прихватизировал" тому, кому он был адресован.

 

Боже, для чего объяснять столь мусорные термины? :roll:

 

Кому надо, тот поймет. Тема Фрэнсиса Лея. Не буду высказываться не по теме, продолжать офф-топ и вызывать болезненные реакции. Хотя есть что сказать...

 

Скажите. :) Или говорить о тех или иных модификациях музыки - уже высказывания не по теме? Мне бы вот хотелось понять, что вы имели в виду... Только пожалуйста, можно грамотно? Меня мусорное словечко "прихватизировать" просто бесит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аранжировками заниматься не музыку писать знаете ли. При чем на полностью готовом материале. А потом имечко свое вставлять.

Только пожалуйста, можно грамотно? Меня мусорное словечко "прихватизировать" просто бесит.

Низзя. Как там, если помните:

 

"Почему в вашем творчестве столько ремейков?"

 

"Меня бесит ваша розовая кофточка..." :) Глубокий вздох, дышим спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низзя. Как там, если помните:

 

"Почему в вашем творчестве столько ремейков?"

 

"Меня бесит ваша розовая кофточка..." :) Глубокий вздох, дышим спокойно.

 

Да-а-а, пусть бросит в меня камень тот, кто что-то понял из вышенаписанного... :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расширяйте кругозор или интеллект. Ах и да, то что в народе "В мире животных" - это Ариэль Рамирес, авторство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расширяйте кругозор или интеллект. Ах и да, то что в народе "В мире животных" - это Ариэль Рамирес, авторство.

 

Ценное указание, однако...

 

Аранжировками заниматься не музыку писать знаете ли. При чем на полностью готовом материале. А потом имечко свое вставлять.

 

Однако, я не пойму, вас что, так травмирует тот факт, что на музыку сделаны аранжировки?

 

Может, это вас успокоит, но каждый прилагает свой талант к чему-то определенному. Кто-то к музыке, а кто-то к аранжировкам. Каждому свое.

Изменено пользователем Рыжая кошка
очепятки))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а там не было написано, что это аранжировка с Лея... :D

Извини, я думал, что ты имеешь в виду что не слышала вообще аранжировки Поля Мориа, а не конкретно мелодии Лея в его обработке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аранжировками заниматься не музыку писать знаете ли. При чем на полностью готовом материале. А потом имечко свое вставлять.

Поль Мориа http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/414362/, хоть и не был кинокомпозитором в чистом виде, но тем не менее написал музыку к шести фильмам, кроме того сочинил много музыки и не для кино. Его песни исполняли Шарль Азнавур, Мирей Матье и Далида.

Теперь по поводу аранжировок: вы знаете, дорогой Honza Brambor, что написать хорошую аранжировку - это надо иметь талант не меньший чем композиторский? Если вы думаете, что это плёвое дело, то назовите мне, пожалуйста, хоть одного отечественного аранжировщика уровня Поля Мориа. Можете не напрягаться: таких нет в природе. Ни одного. А желающих "вставить своё имячко" было достаточно. Вот ди-джеев "гениальных" у нас навалом.

Низзя. Как там, если помните:

"Почему в вашем творчестве столько ремейков?"

"Меня бесит ваша розовая кофточка..." :) Глубокий вздох, дышим спокойно.

Эта цитата - о чём она? Поясните свою мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот счет я ничего не могу сказать, т.к. аранжировок Поля Мориа я ни разу не слышала...

"Жить, чтобы жить" (Ф. Лей) в исполнении Поля Мориа

Quartet for Kobe (1996) - исполняют Фрэнсис Лей, Франк Пурсель, Раймонд Лефевр и Поль Мориа

http://www.youtube.com/watch?v=yWHgd3-MDK4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, предпочтению отдаю оригиналу нежели некоему Paul Mauriat с его слащаво-банальными аранжировками. Одно имя товарища-прихватизатора бесит уже.

 

Возможно, вы еще молоды и не знаете, что благодаря этим самым "прихватизаторам", как вы обзываете мастеров своего дела, та же "История любви" не имела и десятой части той популярности в нашей стране. Вначале массовым тиражом вышла советская грампластинка Поля Мориа с этой мелодией и другими всемирноизвестными французскими кинохитами. До официальной премьеры фильма "История любви" состоялись десятки лет.. Так что эта музыка сошла в народ не с широкого экрана, а после того как ее популяризировал как песню Муслим Магомаев и записал инструментал популярный ансамбль "Мелодия" под управлением Георгия Гараняна (жаль, если вы не знаете кто это...) Георгий Гаранян прежде всего аранжировщик. А сколько он записал музыки специально для кино вы наверное и не слышали!!! Аранжировщик - это со-автор музыки (и песни и инстурментальной композиции). Если у автора не все получается, то хороший аранжировщик может исправить!

Однажды для меня было дико узнать, что популярная инструментальная версия - заглавная тема Мишеля Леграна из "Шербурских зонтиков" - доступна только в аранжировке Поля Мориа и ее тиражируют как запись Мишеля Леграна!!! А потом еще и требуют на концертах Легран ее съграл не на рояле в джазовом стиле, а с симфоническим оркестром как у Мориа (или даже у Ласта)! А дело не только в том, что оригинальная инструментальная версия (не путать с песней) была труднодоступной редкостью. Она является только коротким вступлением к фильму, которое никто даже не вспомнит. А песню из фильма, конечно все знают. Но эта другая история и она будет интересна только любителям данного жанра.

Изменено пользователем mauriat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началось.

Возможно, вы еще молоды и не знаете, что благодаря этим самым "прихватизаторам", как вы обзываете мастеров своего дела, та же "История любви" не имела и десятой части той популярности в нашей стране.

Хорошо если та страна будет знать настоящего автора "Love Story". Мне все равно популярна музыка или нет.

 

А сколько он записал музыки специально для кино вы наверное и не слышали!!!

Хватило богомерзких переделок. Вы можете считать по-другому.

Аранжировщик - это со-автор музыки (и песни и инстурментальной композиции). Если у автора не все получается, то хороший аранжировщик может исправить!

Какой еще соавтор? Большинство нормальных композиторов сами делают аранжировки, потому что без этого невозможен полноценный процесс сочинения. И в этом нет ничего сверхъестественного. Не нужно преувеличивать заслуги, таланта и способностей композитора, поменять звоночки на колокольчики, струнные на синтезатор, не требуется. Вы можете считать хоть наоборот. Сам потихоньку сочиняю, с процессами знаком.

 

Бывают случаи когда аранжировщик делает свою работу вместе с композитором, т.е. еще до записи оригинала. Мориа с "Love story" или "Romeo & Juliet" да и со всем остальным никак сюда не относится. Музыкальный материал уже готовый, аранжировка есть, в данном случае Фрэнсиса Лея. Захотелось ему, сыграл Лея, по своему. И называется это ремикс, ремейк как угодно. Мориа (и другие передельщики) прославился благодаря творчеству других. Я серьезно такое не воспринимаю и кроме того мне крайне не нравятся эти аранжировки, кто еще не понял.

 

По этому поводу была и моя подколка с розовой кофточкой Киркорова, когда ему задали вопрос примерно в такой формулировке: "Почему в вашем творчестве столько ремейков?" Ему это не понравилось, кто не в курсе, но так и есть.

 

Надеюсь, Conrad и Рыжая кошка наконец таки поймут мою точку зрения и дальше речь пойдет уже строго по теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают случаи когда аранжировщик делает свою работу вместе с композитором, т.е. еще до записи оригинала. Мориа с "Love story" или "Romeo & Juliet" да и со всем остальным никак сюда не относится. Музыкальный материал уже готовый, аранжировка есть, в данном случае Фрэнсиса Лея. Захотелось ему, сыграл Лея, по своему. И называется это ремикс, ремейк как угодно. Мориа (и другие передельщики) прославился благодаря творчеству других. Я серьезно такое не воспринимаю и кроме того мне крайне не нравятся эти аранжировки, кто еще не понял.

 

Вы уверены, что все аранжировки делал сам Франсис Лей? С Леем много работал Кристиан Горбер, который сделал аранжировки и был дирижером оркестра с самого первого фильма "Мужина и женщина" в течении нескольких лет. "13 дней во Франции", "Майеринг", "История любви" и другие на его счету. Аранжировщик Жан Музи к Франсису Лею присоединился позже, с фильма "Билитис". И, наконец, чтобы вы знали, именно Поль Мориа познакомил Франсиса Лея с Кристианом Гобером. :)

Кристиан Гобер работал с Мирей Матье и Шарлем Азнавуром. Француз Гобер вроде нашего Гараняна. Что, он тоже так плох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...